дело № 1-318/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 27 декабря 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Хабировой Т.Ю.,
государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора
Бикеева Д.Г.,
подсудимого Вишнякова С.В.,
его защитника адвоката Кухарских Л.С.,
потерпевших: ФИО4, ФИО1, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение
ВИШНЯКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом Челябинской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Соликамского горсуда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 28 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вишняков С.В. совершил кражи чужого имущества и хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
1). ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов <адрес> Вишняков С.В. проходил мимо дома по <адрес> и у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества из данного дома.
С этой целью Вишняков С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 03 минут подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО3, убедившись, что за его действиями, никто не наблюдает, подошел к окну указанного дома, руками выставил стекла в окне дома, восстановительный ремонт составил <данные изъяты> рублей. Через образовавшееся отверстие Вишняков С.В. с целью кражи чужого имущества незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический утюг «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Вишняков С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а с учетом восстановительного ремонта ФИО3 причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
Впоследствии похищенное Вишняков С.В. продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.
2). ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут в <адрес> Вишняков С.В., находясь на территории огорода дома, расположенного по <адрес>, увидев, как из указанного дома вышла ранее незнакомая ему ФИО9, понял, что в доме никого не осталось, и у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из данного дома. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Вишняков С.В., надавил плечом на дверь, разделяющую двор и огород, при этом взломал запорное устройство, восстановительный ремонт не представляет материальной ценности, проник во двор <адрес> свои преступные действия, около 11 часов 35 минут Вишняков С.В. подошел к входной двери дома, принадлежащего ФИО4, через входную дверь с целью кражи чужого имущества незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 ДВД-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Впоследствии похищенный ДВД-проигрыватель Вишняков С.В. продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.
3). ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут в <адрес> Вишняков С.В. находясь в доме по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО4, решил совершить хищение огнестрельного оружия из данного дома. С этой целью, Вишняков С.В. прошел в спальную комнату, где находился металлический сейф, в котором хранилось одноствольное гладкоствольное ружье «<данные изъяты>» и принесенным топором, который взял во дворе дома, взломал верхнюю стенку металлического сейфа, восстановительный ремонт которого не представляет материальной ценности, откуда тайно похитил одноствольное гладкоствольное ружье "<данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Впоследствии похищенное ружье Вишняков С.В. продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.
4). ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес> Вишняков С.В. проходил мимо дома по <адрес> и у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества из данного дома. С этой целью Вишняков С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05 минут подошел к дому <адрес>, принадлежащий ФИО7, позвонил в дверь указанного дома, и, убедившись, что в доме никого нет, и его преступные действия никем не будут обнаружены, перелез через забор в огород данного дома, и через незапертые двери, проник во двор дома, где найденным гвоздодером выбил дверной косяк, в районе замка, восстановительный ремонт составил <данные изъяты> рублей и открыл дверь. Затем Вишняков С.В. с целью кражи чужого имущества незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитил: плазменный телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ресивер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, видеомагнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Вишняков С.В. все похищенное в доме вынес во двор дома. Продолжая свои преступные действия, Вишняков С.В. через незапертые не замок двери незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил: 4 зимних автомобильных шины импортного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, электрический стабилизатор «<данные изъяты>» мощностью 8 кВт стоимостью <данные изъяты> рублей, циркулярную дисковую пилу стоимостью <данные изъяты> рублей, при этом по неосторожности уронил находящийся в гараже электрический стабилизатор " <данные изъяты>" мощностью 12 кВт, стоимостью <данные изъяты> рублей, приведя его в негодное для эксплуатации состояние.
Похищенное имущество Вишняков С.В. за 5 раз вынес на улицу и перенес в разрушенный кинотеатр по <адрес>, тем самым скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а с учетом восстановительного ремонта и поврежденного стабилизатора ущерб, причиненный ФИО7 составил <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
Впоследствии похищенное Вишняков С.В. продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.
5). ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Вишняков С.В. проходил мимо дома, расположенного по <адрес> и у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества из данного дома. С этой целью Вишняков С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут подошел к дому <адрес>, принадлежащий ФИО1, позвонил в дверь указанного дома, убедившись тем самым в том, что в доме никого нет, и его преступные действия никем не будут обнаружены, через калитку в заборе дома проник в огород, и через незапертые двери, незаконно проник во двор дома. Вишняков С.В. открыл запертую на щеколду дверь в дом и с целью кражи чужого имущества незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО1, где уснул. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов Вишняков С.В. находясь в доме ФИО1, реализуя свой преступный умысел, около 05 часов 10 минут из комнаты в доме по адресу: <адрес>, ФИО1 тайно похитил: ковровую дорожку, стоимостью <данные изъяты> рублей, палас, размером 2*3 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 хрустальных стаканов стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 штук вилок стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 4 ложки стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей и алюминиевую кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей, два полотенца стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, похищенные телевизор и посуду завернул в находящийся внутри дома плед стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Вишняков С.В. все похищенное вынес во двор дома, откуда за два раза вынес похищенное, тем самым скрывшись с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
Впоследствии похищенным Вишняков С.В. воспользовался по своему усмотрению.
6). ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Вишнякова С.В. возник умысел на совершение кражи чужого имущества из строящегося дома по <адрес>. С этой целью Вишняков С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов пришел к дому <адрес>, принадлежащий ФИО5, позвонил в дверь указанного дома, убедившись, что в доме никого нет, и его преступные действия, никем не будут обнаружены, подошел к пластиковой двери дома, где найденной возле дома лопатой выбил нижнюю часть двери, повредив декоративные пластиковые панели с внутренней и внешней стороны, а также утеплитель, находящейся между панелями, восстановительный ремонт составил <данные изъяты> рублей. Через образовавшееся отверстие Вишняков С.В. с целью кражи чужого имущества незаконно проник в строящийся дом ФИО5, откуда тайно похитил: бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль, циркулярную пилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электропила «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электропила стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг для спаивания полипропиленовых труб стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Вишняков С.В. сложил в найденные в доме полимерные мешки, которые материальной ценности не представляют, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль, а с учетом восстановительного ремонта ущерб, причиненный ФИО5 составил <данные изъяты> рубль, который для него является значительным.
Впоследствии похищенное Вишняков С.В. продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.
7). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> у Вишнякова С.В. возник умысел на совершение кражи чужого имущества из строящегося дома, расположенного по <адрес>. С этой целью Вишняков С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришел к дому <адрес>, позвонил в дверь указанного дома, и, убедившись, что в доме никого нет, и его преступные действия никем не будут обнаружены, перелез через забор во двор данного дома, руками выставил стекла в окне дома, восстановительный ремонт ценности не представляет. Через образовавшееся отверстие Вишняков С.В. с целью кражи чужого имущества незаконно проник в строящийся дом ФИО6, откуда тайно похитил: электролобзик «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля 05 копеек, набор ключей «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Вишняков С.В. сложил в найденные в доме полимерные мешки, которые материальной ценности не представляют, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 05 копеек, который является для нее значительным.
Впоследствии похищенное Вишняков С.В. продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Вишняков С.В. свое ходатайство, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела и до назначения судебного заседания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением - поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4, ФИО1 и ФИО5 не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО3, ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены судебными повестками, в материалах дела имеются их заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным, постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемых деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по преступлениям:
- по 3 преступления: ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по преступлению ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 - по ч. 1 ст. 226 УК РФ, - как хищение огнестрельного оружия;
по 2 преступлениям: от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 и от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» следует исключить как излишне вмененный.
По 5-му преступлению от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, согласно обвинительному заключению место совершения преступления указано как <адрес>, так и <адрес>. ФИО1 пояснила, что ее дом находится на <адрес>. То есть адрес место хищения, как <адрес> следует считать технической ошибкой, и считать верным адрес дома ФИО1 как <адрес>.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 на сумму <данные изъяты> рубль, ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит законными, обоснованными и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иски признал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (совершил 5 тяжких преступлений, 2 преступления средней тяжести); личность виновного (ранее судим, удовлетворительно характеризуется рапортом участкового, не имеет постоянного источника дохода, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания»); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явки с повинной (т.1 л.д. 49, 84, 116, 185, 218 и т. 2 л.д. 168), активное способствование раскрытию и расследований, раскаяние в содеянном, наличие детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Вишнякова С.В., наличие как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Вишнякова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом материального положения подсудимого и отсутствия достаточных денежных средств у подсудимого и необходимостью возмещения исков, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание штраф.
Также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание – ограничение свободы в связи с назначением реального наказания.
При назначении наказания суд руководствуется ст. ст. 6, 43, 60, ч.2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВИШНЯКОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (по 2 преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 и от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6) и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по 4-м преступлениям у ФИО3, ФИО4, ФИО10 и ФИО1), - в виде лишения свободы на срок - по ДВА года ШЕСТЬ месяцев по каждому преступлению;
- по ч. 1 ст. 226 УК РФ (у ФИО4), – в виде лишения свободы на срок ТРИ года;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (у ФИО5, ФИО6) - в виде лишения свободы на срок – по ДВА года по каждому преступлению.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Вишнякову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Вишнякову С.В. меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Вишнякова С.В.:
в пользу ФИО4 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба,
в пользу ФИО6 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба,
в пользу ФИО5 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубль в счет возмещения материального ущерба,
в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба,
в пользу ФИО3 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба,
в пользу ФИО7 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: кассовые и товарные чеки – приобщенные к материалам уголовного дела – оставить при уголовном деле,
палас, ковровую дорожку, телевизор «<данные изъяты>» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саткинскому муниципальному району – передать осужденному Вишнякову С.В., топор, хранящийся в ОВД по Саткинскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: ( подпись ) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу «__03_» _03______ 2011 г.
Судья: Е.А. Загайнова
На приговор суда подана кассационная жалоба.
ДД.ММ.ГГГГ Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Саткинского городского суда оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.