Дело №1-59/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Сатка «09» марта 2011 года
Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Фурмановой Ю.С.,
подсудимой Насибуллиной Н.Ф.,
защитника – адвоката Денисова Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Гришиной Н.В.,
рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Насибуллиной Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Насибуллина Н.Ф. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут в <адрес> Насибуллина Н.Ф. подошла к дому знакомой ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Постучав в дверь ворот дома, Насибуллина Н.Ф. поняла, что в доме никого нет, так как дверь ей никто не открыл, и у нее возник умысел на кражу имущества принадлежащего ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 07 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Насибуллина Н.Ф. зашла во двор дома, где открыв калитку палисадника, прошла в палисадник, подошла к окну дома, выставила рукой стекло окна, восстановительный ремонт окна ценности не представляет, и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 12 минут через образовавшееся отверстие незаконно проникла в дом ФИО1, где из спальной комнаты ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут с тумбочки тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
Впоследствии Насибуллина Н.Ф. похищенные деньги потратила на личные нужды.
Подсудимая Насибуллина Н.Ф., заявившая в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением согласилась полностью, с иском согласна, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Денисов Е.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Насибуллиной Н.Ф. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного расследования ее действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния (совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории тяжкого), личность подсудимой (положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд не усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой Насибуллиной Н.Ф., обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным к подсудимой Насибуллиной Н.Ф. не применять.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Насибуллину Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать условно осужденную Насибуллину Н.Ф. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ №11 г. Сатка), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденной Насибуллиной Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
Взыскать с Насибуллиной Н.Ф. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства - справку УПФР о размере пенсионных выплат ФИО1- хранить при уголовном дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: В.И. Абрамов
ВЕРНО
Судья В.И. Абрамов
Секретарь Н.В. Гришина
Приговор вступил в законную силу: «_19__» ___03______2011 года.
Судья В.И. Абрамов