Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-77/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 17 марта 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя Фурмановой Ю.С.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Эскина А.В.,

защитника адвоката Борисовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело

Эскина А В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эскин А.В. причинил средней тяжести и тяжкий вред здоровью ФИО4 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в <адрес> Эскин А.В. находился в своей квартире по адресу: <адрес>, где распивал спиртное со своей сожительницей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут между Эскиным А.В. и ФИО4 возникла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе которой он подошел к ФИО4, находившейся в спальне, и умышленно нанес пять ударов кулаком в область лица, причинив потерпевшей сильную физическую боль, после чего схватил ее рукой за ворот джемпера и толкнул в дверной проем, ведущий в зал. От толчка ФИО4, потеряв равновесие, упала на пол, ударившись при падении носом о деревянный подлокотник кресла, испытав при этом физическую боль. После этого Эскин А.В. схватил ФИО4 за ногу и волоком оттащил в коридор квартиры, где, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ей три удара ногой в область груди, причинив потерпевшей сильную физическую боль. После этого Эскин А.В. против воли потерпевшей, схватил ФИО4 за ноги и волоком лицом вниз вытащил в подъезд дома, причиняя при этом физическую боль потерпевшей, затем в подъезде дома поставил ФИО4 на колени в направлении лестничных маршей и с силой толкнул ФИО4 в спину, отчего ФИО4, не удержав равновесия, упала вниз по лестнице, испытывая физическую боль. С полученными телесными повреждениями ФИО4 была госпитализирована в МУЗ «Саткинская ЦРБ».

Своими действиями Эскин А.В. причинил ФИО4 кровоподтеки лица, кровоподтеки грудной клетки, двойной перелом нижней челюсти, перелом 4 ребра справа по подмышечной линии, сопряженного с повреждением правого легкого, с развитием правостороннего пневмоторакса. Перелом нижней челюсти по признаку длительного расстройства здоровья, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Перелом 4 ребра справа, сопряженный с повреждением правого легкого и развитием пневмоторакса, является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Эскин А.В. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, поэтому его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены.

При допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Эскин А.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришел домой и обнаружил, что дома находится одна дочь сожительницы, ФИО4 не было, дочка спала и он на кухне стал пить вино. Около 22 часов домой пришла ФИО4 и они стали пить вино вдвоем. В ходе распития спиртного он стал высказывать ФИО4 претензии, по поводу того, что ему не нравилось, что с ней на улице пытаются знакомиться мужчины. Он говорил, что ревнует ее и, что так дальше продолжаться не может. Она ответила, что это не его дело. Он стал кричать на нее, а она в ответ стала кричать на него. Затем ФИО4 встала и ушла в спальню, он пошел следом за ней. Находясь в спальне, они продолжили ругаться, стали говорить друг другу обидные слова. Он разозлился на ФИО4 в связи с тем, что она оскорбила его обидными словами, подойдя к ней, он кулаками нанес пять ударов ФИО4 в область лица, один удар пришелся в правый глаз, а остальные попали в челюсть. Затем он схватил ФИО4 за ворот кофты и толкнул в дверной проем, ведущий в зал. От толчка ФИО4 потеряла равновесие и упала на пол, ударившись при падении носом о деревянный подлокотник кресла, стоящего в зале. После этого он подошел к ФИО4, схватил за ногу и потащил ее волоком в коридор, где он нанес ей три удара ногой в область груди. После этого он схватил ФИО4 за ноги и потащил в подъезд, она пыталась удержаться руками за косяк двери, но он с силой дернул ее за ноги и она, не удержавшись, ударилась губами об косяк, из которых после этого побежала кровь. Затем он вытащил ФИО4 в коридор, схватил за ворот кофты, приподнял ее, поставив на колени, спиной к нему, после чего с силой толкнул ее в спину, и она покатилась вниз по лестнице. После этого он вошел в квартиру, закрыл за собой дверь, прошел на кухню, где просидел до 03 часов. Успокоившись и, беспокоясь за самочувствие ФИО4, он открыл дверь и впустил ее в квартиру. Дома ФИО4 умылась и легла спать, а он около 09 часов 00 минут ушел на работу. Примерно в 17 часов 00 минут он вернулся домой и увидел, что дома сидит дочь и его мать ФИО5, со слов которой он узнал, что ФИО4 около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ оделась и ушла к своей матери. Вечером к нему домой приехали сотрудники милиции, сообщили ему, что ФИО4 находится в больнице со сломанной челюстью. Сотрудники милиции провели осмотр квартиры. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 26-28, 59-61).

Потерпевшая ФИО4 пояснила суду, что проживают вместе с ФИО5, есть общая дочь. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она пришла домой от своей матери, была нетрезвой. ФИО5 пил вино на кухне, она присоединилась к нему. Потом они стали ругаться между собой, ФИО5 стал говорить, что ревнует ее к мужчинам, а она отрицала измены. Она ушла в комнату и легла спать, но ФИО5 пришел к ней и продолжил ссору. Она оттолкнула ФИО5 и тот упал на пол. ФИО5 разозлился и стал наносить ей удары кулаками в лицо, нанес 3-4 удара, из которых два были в область глаза, другие - в челюсть. Удары наносил с силой, ей было больно. От ударов она упала на пол, а ФИО5 схватил ее за ноги и потащил в другую комнату. При этом, когда она падала, то ударилась головой о подлокотник кресла. Из губы шла кровь, она ударилась губой об косяк двери, когда ФИО5 тащил ее за ногу. Потом ФИО5 нанес ей удары ногой в грудь. Она отмахивалась от ударов и царапала его. После этого ФИО5 вытащил ее за ногу в подъезд, поднял за воротник одежды и лицом вперед толкнул с лестницы. Она скатилась на площадку между этажами, у нее болело все тело. ФИО5 не пускал ее в квартиру, потом открыл, она была в шоковом состоянии и подробности плохо помнит.

Показания потерпевшей суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей матери, проживавшей по адресу: <адрес>, которая ДД.ММ.ГГГГ умерла. У матери она немного выпила спиртного. Около 22 часов она пришла домой, дочь уже спала в зале, а Эскин А.В. сидел на кухне и пил вино. Она прошла на кухню и они стали пить вино вдвоем. В ходе распития спиртного Эскин А.В. стал высказывать ей претензии, по поводу того, что ему не нравилось, что с ней на улице пытаются знакомиться мужчины. Эскин А.В. говорил, что ревнует ее и, что так дальше продолжаться не может. Она сказала Эскину А.В., что это не его дело. Эскин А.В. стал на нее кричать, а она стала кричать на него в ответ. Она встала и ушла в спальню, Эскин А.В. ушел следом за ней. В спальне они продолжили ругаться, стали говорить друг другу обидные слова, какие именно она уже не помнит. Около 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Эскин А.В. в ходе ссоры подошел к ней и кулаками стал наносить ей удары в область лица, один удар пришелся в правый глаз, а остальные попали в челюсть, от ударов она почувствовала сильную физическую боль. Затем Эскин А.В. схватил ее за ворот кофты и толкнул в дверной проем, ведущий в зал, от толчка она потеряла равновесие и упала на пол, ударившись при падении носом о деревянный подлокотник кресла, стоящего в зале, от чего она почувствовала сильную физическую боль. После этого Эскин А.В. подошел к ней, схватил за ногу и потащил ее волоком в коридор, где отпустил ногу. Затем Эскин А.В. нанес ей три удара ногой в область груди, от чего она почувствовала сильную физическую боль. После этого Эскин А.В. схватил ее за ноги и потащил в подъезд. Она пыталась удержаться руками за косяк двери, но Эскин А.В. с силой дернул за ноги и она, не удержавшись, ударилась губами об косяк, из которых после этого побежала кровь. Эскин А.В. вытащил ее в коридор, схватил за ворот кофты, приподнял ее, поставив на колени, лицом она оказалась к лестнице, а к Эскину А.В. спиной, затем Эскин А.В. толкнул ее в спину, и она покатилась вниз по лестнице. Она пролетела один лестничный пролет и упала лицом вниз на лестничную площадку между 4 и 3 этажами подъезда. От падения по лестнице она почувствовала сильную физическую боль, болело все тело. После этого Эскин А.В. ушел в квартиру, закрыв за собой дверь, а она осталась в подъезде, где простояла несколько часов. Когда Эскин А.В. причинял ей телесные повреждения, она не кричала и ничего не говорила, так как после первых ударов в челюсть она не смогла открыть рот, потому что сильно болела челюсть. Сопротивления Эскину А.В. она практически не оказывала, только пыталась увернуться и закрыться руками от ударов. Больше телесных повреждений ей никто не причинял. Около 03 часов Эскин А.В. открыл дверь и пустил ее в квартиру. Дома она умылась и легла спать, около 10 часов 00 к ним домой пришла мать Эскина А.В. - ФИО5 Около 11 часов она ушла к своей матери, где хотела отлежаться, но после обеда ей стало хуже, и мать вызвала скорую помощь. После прибытия скорой помощи ее госпитализировали в больницу. В настоящее время она с Эскиным А.В. примирилась (л.д. 15-17).

Свидетели ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, о дне и времени слушания дела извещены надлежащим образом. По ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ их показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены.

Свидетель ФИО6 A.M. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на улице подошли сотрудники милиции, представились и предъявили удостоверение, после чего предложили принять участие в качестве понятого в ходе проведения следственного действия проверки показаний на месте подозреваемого Эскина А.В. Он согласился и вместе с остальными участниками прибыл на адрес, указанный Эскиным А.В.: <адрес>. В спальне указанной квартиры Эскин А.В. указал на место, расположенное в центре комнаты и пояснил, что на данном месте он ДД.ММ.ГГГГ нанес пять ударов кулаком в область лица ФИО4 Затем Эскин А.В. указал на место, расположенное в коридоре и пояснил, что на данном месте он ДД.ММ.ГГГГ нанес три удара ногой в область груди ФИО4 (л.д. 43-44).

Свидетель ФИО7 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ к ней на улице подошли сотрудники милиции, представились и предъявили удостоверение, после чего предложили принять участие в качестве понятой в ходе проведения следственного действия проверки показаний на месте подозреваемого Эскина А.В. Она согласилась и вместе с остальными участниками прибыла на адрес, указанный Эскиным А.В.: <адрес>. В спальне указанной квартиры Эскин А.В. указал на место, расположенное в центре комнаты и пояснил, что на данном месте он ДД.ММ.ГГГГ нанес пять ударов кулаком в область лица ФИО4 Затем Эскин А.В. указал на место, расположенное в коридоре и пояснил, что на данном месте он ДД.ММ.ГГГГ нанес три удара ногой в область груди ФИО4 (л.д. 45-46).

Изложенное объективно подтверждается письменными материалами дела:

сообщением МСЧ «Саткинская ЦРБ» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в МСЧ «Саткинская ЦРБ» обратилась ФИО4, которой был поставлен диагноз: «Сотрясение головного мозга, перелом нижней челюсти, перелом 3-4 ребер справа, пневмоторакс, ушибленные раны лица, головы, туловища» (л.д. 4);

справкой из МСЧ «Саткинская ЦРБ» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой травматологического корпуса МСЧ «Саткинская ЦРБ» обратилась ФИО4, которой был поставлен диагноз: «Сотрясение головного мозга, перелом нижней челюсти, перелом 3-4 ребер справа, пневмоторакс, ушибленные раны лица, головы, туловища» (л.д. 5);

протоколом осмотра места происшествия — квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где со слов Эскина А.В. он причинил телесные повреждения ФИО4 (л.д. 7-8);

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 9-10);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Эскина А.В., в ходе которой Эскин А.В. указал на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и показал, что в указанной квартире он причинил телесные повреждения ФИО4 (л.д. 39-40);

фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Эскина А.В. (л.д. 41-42);

протоколом очной ставки между подозреваемым Эскиным А.В. и потерпевшей ФИО4 в ходе которой потерпевшая ФИО4, изобличает подозреваемого Эскина А.В. в причинении ей телесных повреждений при обстоятельствах, изложенных ей при допросе в качестве потерпевшей (л.д. 47-49);

заключением судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ были причинены кровоподтеки лица, кровоподтеки грудной клетки, двойной перелом нижней челюсти, перелом 4 ребра справа по подмышечной линии, сопряженного с повреждением правого легкого, с развитием правостороннего пневмоторакса. Различная локализация повреждений, множественный их характер характерны для механизма ударов тупым твердым предметом, о частных признаках которого сказать не представляется возможным.

Кровоподтеки лица должны рассматриваться в совокупности с переломом нижней челюсти. Данный перелом по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести.

Перелом 4 ребра справа, сопряженный с повреждением правого легкого и развитием пневмоторакса, является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С данным переломом могут рассматриваться в совокупности кровоподтеки грудной клетки (точная их локализация их не указана), как следы от внешних травматических воздействий (л.д. 34-36).

Эскперт ФИО8 в судебном заседании подтвердил свое заключение и указал, что перелом ребра у ФИО4 мог образоваться как при нанесении ей удара ногой в область грудной клетки, так и при падении ее на лестничный марш.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, данным ей в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой и с материалами дела, подтверждаются показаниями подсудимого, а также эксперта, поэтому суд кладет их в основу приговора.

В соответствии с требованиями ст.49 Конституции РФ все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу. Поэтому в соответствии с этим конституционным принципом презумпции невиновности суд считает необходимым все неустранимые сомнения толковать в данном случае в пользу подсудимого.

Таким образом, суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, находит их допустимыми, достоверными, считает, что действия Эскина А.В. в части перелома челюсти потерпевшей надлежит квалифицировать по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

в части перелома ребра - по статье 118 части 1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Суд считает установленным, что Эскин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с сожительницей ФИО4 умышленно наносил ей удары кулаками в область лица, причинив перелом нижней челюсти, повлекший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, а также умышленно наносил удары ногами в область грудной клетки, после чего толкнул ее с площадки на лестничный марш, чем причинил перелом ребра с повреждением правого легкого, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По отношению к наступившим последствиям в части перелома ребра действия Эскина А.В. носили неосторожный характер. Толкая ФИО4 в спину, отчего она упала на лестничный марш, Эскин А.В. не предвидел наступления столь тяжких последствий, как перелом ребра, хотя должен был и мог их предвидеть.

В то же время суд считает, что поведение потерпевшей носило противоправный характер, она оставила дома одну малолетнюю дочь, явилась в нетрезвом состоянии, давала повод для ревности, высказывала в адрес ФИО5 обидные слова, то есть ее поведение спровоцировало ФИО5 на преступление.

При назначении наказания подсудимому Эскину А.В. суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений (небольшой и средней тяжести), данные о личности, согласно которым он положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

Оснований для применения при назначении наказания Эскину А.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, с учетом наступивших последствий, отсутствия исключительных обстоятельств.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Эскина А.В. возможно без реальной изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск Саткинского горпрокурора в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого стоимости лечения потерпевшей ФИО4 в сумме <данные изъяты> рубля 20 копеек суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден документально и не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эскина А В виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112 и частью 1 статьи 118 УК РФ и назначить ему наказание: по части 1 статьи 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, по части 1 статьи 118 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Эскину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца (из расчета трем дням исправительных работ соответствует один день лишения свободы).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Эскину А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения Эскину А.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Обязать условно осужденного Эскина А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск прокурора в интересах ЧОФОМС о взыскании с подсудимого стоимости лечения ФИО4удовлетворить полностью.

Взыскать с Эскина А В в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования стоимость лечения потерпевшей ФИО4 <данные изъяты>) рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю.Шитлина

Секретарь: Т.Ю.Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_29_»___03________2011 года

Судья: Н.Ю.Шитлина