Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-07/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 14 января 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя Фурмановой Ю.С.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Старикова П.И.,

защитника адвоката Зырянова О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении СТАРИКОВА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стариков П.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> Стариков П.И. проходил мимо дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, где на улице увидел ФИО4, который предложил ему распить спиртное. Стариков П.И. согласился и купил в магазине спиртное. Стариков П.И. и ФИО4 на скамейке у <адрес>, распивали спиртные напитки. Около 17 часов 20 минут из дома вышел ФИО1 с металлической трубой в руке и нанес 1 удар по голове Старикова П.И.. Затем ФИО1 попытался нанести еще один удар по голове Старикова П.И., но последний наклонился, увернувшись от удара. После этого Стариков П.И. встал со скамейки на ноги, и нанес 1 удар ногой в грудную клетку ФИО1, отчего последний испытывая сильную физическую боль, упал на землю. Затем Стариков П.И. выхватил из рук ФИО1 металлическую трубу, которой нанес 2 удара по грудной клетке справа и 1 удар по телу ФИО1, отчего потерпевший испытывал сильную физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, Стариков П.И. выбросил металлическую трубу, поднял с земли ФИО1 и нанес ему 3 удара кулаком по лицу и телу, отчего ФИО1 испытывал сильную физическую боль. Затем ФИО4 оттащил Старикова от ФИО1 и Стариков П.И. с места совершения преступления скрылся, а ФИО1 был госпитализирован в МУЗ «Саткинская ЦРБ».

Своими действиями Стариков П.И. причинил ФИО1 кровоподтеки лица, сотрясение головного мозга, множественные кровоподтеки грудной клетки по всей поверхности, переломы 6 и 9 ребер справа по лопаточной линии, перелом крыла подвздошной кости справа, которые повлекли за собой вред здоровью различной степени тяжести.

Тупая травма грудной клетки, сопровождалась развитием пневмоторакса, который мог развиться от повреждений ткани легкого отломками сломанных ребер. Травматический пневмоторакс является опасным для жизни и по этому признаку тупая травма грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Стариков П.И. виновным себя признал частично, утверждая, что наносил ФИО1 удары ногами и кулаками, а не металлической трубой, при этом он оборонялся от ФИО1, который первым нанес ему удар металлической трубой по голове.

Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего установлена: показаниями потерпевшего, свидетелей, показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, а также исследованными по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон материалами уголовного дела: справкой из МУЗ «Саткинская ЦРБ», протоколами осмотра места происшествия с фототаблицей к ним, заключением судебно-медицинского эксперта, протоколами следственного эксперимента с фототаблицами к ним, протоколом осмотра предметов.

Так, потерпевший ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с матерью и братом Р , к ним пришел Стариков, вместе выпивали. Потом они со Стариковым вышли покурить на улицу, очнулся в больнице, были боли в области груди и таза. Позднее узнал, что у них со Стариковым была драка, говорили, что его били железным прутом, причину избиения не помнит и не знает. До этого был здоров. Он не хотел, чтобы Стариков приходил к ним домой и говорил ему об этом. На лечении находился 15 дней, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, так как до сих пор испытывает физическую боль в области таза.

Показания потерпевшего суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, после оглашения которых, он их подтвердил и пояснил, что в суде пожалел Старикова и у него теперь плохая память.

При допросе в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился дома со своими родителями и братом Р . К ним домой пришел Стариков П , который сказал, что ищет ФИО5, но зачем не говорил. Стариков П.И. предложил распить с ним спиртное, при себе у него была 1 бутылка водки. Он и брат согласились. Сначала они распивали спиртное в доме, а затем вышли на улицу. Между ним и Стариковым П.И. возникла ссора, так как Стариков П.И. стал оскорблять его нецензурно. Он разозлился и зашел во двор дома. Стариков П.И. по телосложению был физически сильнее него, но он хотел как-то отомстить Старикову П.И. за свою обиду. Время было около 17 часов 20 минут. Тогда во дворе своего дома он взял металлическую трубу длиной около 50 см, диаметром около 05 см, вышел на улицу и нанес 1 удар трубой по голове Старикова, сидящего на скамейке. Стариков П.И. встал, ударил его ногой по телу, отчего он упал на землю, после чего Стариков П.И. выхватил из его руки трубу и стал бить его металлической трубой по грудной клетке, телу, а затем стал бить его кулаками по телу, голове, рукам. Ему было больно в груди справа, а также от наносимых ударов трубой и кулаками ему тоже было очень больно. Затем подбежал ФИО4 и оттащил от него Старикова П.И.. Куда потом делся Стариков П.И., он не знает. Ему стало плохо, приехали медицинские работники «Скорой помощи» и отвезли его в больницу, где он находился на лечении с 1 по ДД.ММ.ГГГГ. У него были сломаны ребра справа, и поэтому было повреждено легкое, сломана кость таза. Он ударил Старикова П.И. именно трубой и не мог нанести удары кулаками или ногами Старикову П.И., так как тот очень хорошо умеет защищаться, и говорил ему ранее, что занимался боксом. Поэтому он нанес 1 удар трубой Старикову П.И. по голове, чтобы отомстить за себя, но больше Старикова П.И. он бить не собирался, он просто хотел его напугать, чтобы Стариков П.И. его больше нецензурно не оскорблял (л.д. 88-89).

Свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Стариков П., искал ее дочь И , был выпившим. Позднее Стариков опять пришел к ним, был уже со спиртным, которое с ее сыном Р стали распивать. Она и ее сын Э ругались со Стариковым, просили, чтобы он не приходил к ним и не искал у них И . Потом Э пошел провожать Старикова. Она выглянула в окно и сына не увидела там, поэтому вышла на улицу. Э лежал перед воротами дома, у Старикова в руках был железный предмет. Она крикнула Р , что они дерутся и побежала вызывать милицию и скорую помощь, а Стариков ушел от них. У Э телесных повреждений до ДД.ММ.ГГГГ не было. Она видела, как Э лежал на животе, а Стариков наносил ему удары ногами в правую часть бедра, а также наносил ему удары железным предметом по спине.

Свидетель ФИО5 пояснила, что потерпевший ее родной брат, по характеру мягкий человек, не агрессивный. Она пришла к дому родителей, когда там уже была машина «скорой помощи», куда грузили брата. У Э была пробита голова в районе височной области, руки были в крови. Со слов брата Р она узнала, что Стариков принес им спиртное, они выпивали, потом вышли на улицу, тот видел, как Э лежал на земле, а Стариков наносил ему удары ногами. От родителей узнала, что Стариков бил Э трубой.

Показания этого свидетеля суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, после оглашения которых она их подтвердила и пояснила, что забыла подробности.

Свидетель ФИО5 поясняла на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов к ним домой пришла ее мама ФИО6 и сказала, что Стариков П избил ее брата Э, но по какой причине она не знает. Она пошла домой к родителям по адресу: <адрес>, около дома увидела машину «Скорой помощи», в которую вместе с родителями она погрузила брата Э, которого увезли в больницу в <адрес>. От брата Р она узнала, что Стариков П.И. пришел к ним домой около 17 часов с бутылкой водки, сначала спиртное они употребляли в доме, а затем вышли на улицу. Со слов Р она знает, что тот ушел в туалет около дома, а когда вернулся, то увидел, что Стариков П.И. избивает Э каким-то предметом в виде трубы и бьет кулаками, при этом Э лежал на земле. Р сказал, что он оттащил Старикова П.И. от лежащего на земле Э. После этого Стариков П.И. ушел. По какой причине Стариков П.И. избил ее брата Э, она не знает. ФИО1 рассказал ей, что он распивал спиртное в доме родителей и на улице, опьянел, Стариков П.И. стал оскорблять его нецензурно, тогда он во дворе дома взял металлическую трубу длиной около 50 см, диаметром 3-5 см и нанес 1 удар по голове Старикова П.И.. Затем Стариков П.И. ударил его, забрал трубу и стал бить его трубой и кулаками по телу и голове (л.д.84-85).

Свидетели ФИО7 и ФИО8в судебное заседание не явились. По ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон их показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены.

Так, свидетель ФИО7 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут он поехал от своего <адрес> в <адрес> на своем мотоцикле «ИЖ» за водой, и когда проезжал мимо дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, то увидел, что на улице у данного дома ФИО1 Э нанес 1 удар металлическим предметом в виде трубы по голове малознакомому ему Старикову П . Стариков П.И. ударил ногой ФИО1, затем выхватил у него из рук трубу, повалил ФИО1 на землю и стал наносить удары кулаками и данной трубой по телу ФИО1. Затем подбежал ФИО4 и оттащил Старикова П.И. от ФИО1. Он поехал дальше, а когда возвращался домой, то у дома ФИО1 уже никого нее было. По какой причине ФИО1 ударил Старикова П.И., а тот в свою очередь ударил ФИО1, он не знает, но думает, что они были пьяные (л.д.93-94).

Свидетель ФИО8 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он присутствовал в качестве понятого на следственном эксперименте Старикова П.И., который добровольно на статисте показал и рассказал, как он ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения Хайрзманову Э.Б., как потерпевший нанес е6му 1 удар трубой по голове, а затем он (Стариков) ударил потерпевшего ногой в грудь, а затем бил трубой и кулаками по телу, голове, ногам потерпевшего (л.д.95-96).

Подсудимый Стариков П.И. показал суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес>, пришел к ФИО1, выпивал с Р на улице около дома, сидели на лавочке. Неожиданно он получил удар металлической трубой в голову, это сделал ФИО1. От удара он был в шоковом состоянии, из головы потекла кровь. Когда Э замахнулся на него еще раз трубой, то он нанес ему удар ногой в область груди и тот упал. Тогда он нанес ему 2-3 удара ногой в правую часть грудной клетки. Потом он приподнял Э, нанес тому удар ладонью руки в область лба, тот опять упал, но стал говорить что-то оскорбительное в его адрес, при этом приподнимался с земли, тогда он опять нанес носком ноги 1 удар в правый бок Э и ушел оттуда. Сам он выпил только 1 рюмку водки, пьяным не был, а ФИО1 был в сильной степени алкогольного опьянения.

В связи с существенными противоречиями, показания Старикова П.И., данные им на предварительном следствии, были оглашены.

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Стариков П.И. показывал, ДД.ММ.ГГГГ днем он приехал в <адрес> к своей знакомой, фамилию не помнит, но ее не нашел. Затем он ходил по улицам, время было около 17 часов и, проходя мимо <адрес> в <адрес>, где проживают ФИО1, на улице увидел ФИО4, который сказал, что болеет и хочет употребить спиртное. Он пошел в магазин и купил спиртное. Затем он подошел к дому ФИО1, где он и ФИО4 сидели на скамейки у <адрес> в <адрес> и распивали спиртное. Примерно через 10 минут, по времени было около 17 часов 20 минут, из дома вышел Р , который был сильно пьяный, и нанес ему 1 удар металлической трубой длиной около 50 см, по голове, отчего у него пошла кровь. Затем ФИО1 попытался снова металлической трубой нанести ему удар, но он увернулся влево. После этого он нанес 1 удар ногой в грудную клетку ФИО1, отчего он упал на живот на землю. Он подбежал к ФИО1, вырвал у него из рук металлическую трубу, после чего он нанес 2 удара металлической трубой по грудной клетке справа и 1 удар по телу ФИО1. Затем он выбросил металлическую трубу в сторону, приподнял ФИО1 и поставил на ноги. Он нанес не менее 3 ударов по лицу ФИО1, при этом он не упал. ФИО4 оттащил его, он ушел на автовокзал и уехал в <адрес>. На голове у него была рана, из которой бежала кровь, в МСЧ он не обращался. По какой причине ФИО1 ударил его, он не знает, но тот был сильно пьяный. Вину признает частично, так как он оборонялся. В содеянном раскаивается (л.д.60-62, 107-109).

В ходе проведения следственного эксперимента, Стариков П.И. показал с помощью статиста каким образом ФИО1 нанес ему 1 удар по голове металлической трубой, а он после этого нанес 1 удар ногой по телу ФИО1, отчего тот упал на землю. После чего он выхватил металлическую трубу из рук ФИО1 и стал наносить удары данной трубой, а затем кулаками по телу, грудной клетки справа, ногам ФИО1 (л.д.75-77).

На фототаблице к протоколу следственного эксперимента зафиксированы действия Старикова П.И. (л.д.78-80).

Согласно справки из МУЗ «Саткинская ЦРБ», ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 43 минуты в приемный покой травматологическо – хирургического корпуса МУЗ «Саткинская ЦРБ» обратился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где ему был поставлен диагноз: «ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Правосторонний пневмоторакс, подкожная эмфизема. Ушиб, гематома конечностей» (л.д.4).

При осмотре места происшествия - территории около <адрес> в <адрес>, около скамейки у ограждения дома на земле обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Со слов ФИО6 на данном месте ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Стариков П.И. причинил телесные повреждения ФИО1 (л.д.6-7).

На фототаблице к протоколу осмотра места происшествия зафиксированы обнаруженные пятна (л.д.8-9).

При осмотре места происшествия - чулана при входе в <адрес> в <адрес>, на полу находится металлическая труба длиной около 50 см, диаметром около 5 см. Со слов ФИО6 именно данной металлической трубой Стариков П.И. наносил удары по телу, груди и ногам ФИО1 (л.д.10-11).

Как следует из протокола осмотра предметов, была осмотрена металлическая труба длиной 55 см, диаметром 2 см (л.д.97-98).

На фототаблице к протоколу осмотра предметов зафиксирована металлическая труба (л.д.99).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были причинены: кровоподтеки лица, сотрясение головного мозга, множественные кровоподтеки грудной клетки по всей поверхности, переломы 6 и 9 ребер справа по лопаточной линии, перелом крыла подвздошной кости справа. Различная локализация и множественный характер повреждений характерны для механизма многократных ударов тупым твердым предметом, о частных признаках которого сказать не представляется возможным.

Кровоподтеки лица должны рассматриваться в совокупности с сотрясением головного мозга. По признаку кратковременного расстройства здоровья сотрясение головного мозга квалифицируется как легкий вред здоровью.

Перелом крыла подвздошной кости справа по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Кровоподтеки грудной клетки должны рассматриваться с переломами 6 и 9 ребер справа. Тупая травма грудной клетки, сопровождалась развитием пневмоторакса, который мог развиться от повреждений ткани легкого отломками сломанных ребер. Травматический пневмоторакс является опасным для жизни и по этому признаку тупая травма грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.30-33).

В ходе проведения следственного эксперимента ФИО1 показал с помощью статиста, как он нанес Старикову П.И. 1 удар по голове металлической трубой, а после чего Стариков П.И. нанес ему 1 удар ногой по телу, отчего он упал на землю, а Стариков П.И. выхватил металлическую трубу из его рук и стал наносить данной трубой, а затем кулаками по его телу, грудной клетке справа, ногам (л.д.90-91).

На фототаблице к протоколу следственного эксперимента зафиксированы действия ФИО1 (л.д.92).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, данным в ходе предварительного следствия и показаниям свидетелей, поскольку они согласуются между собой и с материалами дела, поэтому суд кладет их в основу приговора. К показаниям потерпевшего в судебном заседании, частично изменившего первоначальные показания, суд относится критически, считая, что таким образом, он желает смягчить участь подсудимого.

К показаниям подсудимого в суде в той части, что он не наносил потерпевшему ударов металлической трубой, суд относится критически, считая их нелогичными, противоречивыми показаниям свидетелей, которые явно видели указанную трубу в его руках, а также его собственным показаниям, данным в ходе предварительного следствия, учитывая, что они были даны в присутствии адвоката, спустя продолжительное время после произошедшего. Поэтому суд находит версию подсудимого об оказании на него давления со стороны органов следствия надуманной и ничем не подтвержденной.

Суд считает, что ФИО1, находившийся в состоянии сильной степени алкогольного опьянения, не представлял реальной угрозы для жизни и здоровья Старикова П.И., он нанес только один удар трубой Старикову, что не повлекло никакого расстройства его здоровья, а лишь повергло его в шок от неожиданности. Стариков моментально оказал сопротивление ФИО1, нанес удар ногой в грудную клетку, отобрал трубу и наносил ей удары лежавшему на земле потерпевшему. При этом в руках потерпевшего уже ничего не было, никакой угрозы для окружающих и подсудимого он не представлял, а подсудимый продолжил наносить удары, пока его не оттащил ФИО4, чем причинил вред здоровью различной степени тяжести потерпевшему.

Действия ФИО1 хотя и были неправомерными, но они не повлекли никаких последствий для жизни и здоровья Старикова.

По изложенным выше обстоятельствам, суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.ст.113, 114 УК РФ.

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, виновность Старикова П.И. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной, его действия правильно квалифицированы по статье 111 части 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Характер телесного повреждения, его локализация в жизненно-важном органе, орудие причинения - металлическая труба, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

В то же время суд считает, что поведение потерпевшего носило противоправный характер, он, нанеся удар трубой в голову Старикову, спровоцировал Старикова на преступление.

При назначении наказания подсудимому Старикову П.И. суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (тяжкое преступление), данные о личности, согласно которым он удовлетворительно характеризуется Главой администрации Межевского гор.поселения, положительно по месту жительства в <адрес>, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (Стариков семьи и детей не имеет, на территории РФ не зарегистрирован, постоянного места жительства не имеет), мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления (ст.61 ч.1 п. «з» УК РФ).

Оснований для применения при назначении наказания Старикову П.И. ст.ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает, с учетом тяжести совершенного преступления, наступивших последствий, отсутствия исключительных обстоятельств.

Суд считает, что исправление Старикова П.И. должно происходить в условиях реальной изоляции от общества.

Гражданский иск Саткинского горпрокурора в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого стоимости лечения потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей 50 копеек суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден документально и не оспаривается подсудимым.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей суд находит подлежащим удовлетворению частично, в сумме <данные изъяты> рублей, исходя из степени разумности и обоснованности, реальной возможности подсудимого возместить требуемую компенсацию.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ и считает необходимым: металлическую трубу уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старикова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Старикову П.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Саткинского горпрокурора в интересах ЧОФОМС о взыскании с подсудимого стоимости лечения ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать со Старикова ФИО14 в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>) рубля 50 копеек

Взыскать со Старикова ФИО14 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>) рублей. В остальной части иска отказать.

Вещественное доказательство – металлическую трубу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Стариковым П.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Стариков П.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы или кассационного представления судом кассационной инстанции с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю.Шитлина

Секретарь: Т.Ю.Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_14_»___03_____2011 года

Судья: Н.Ю.Шитлина

Кассационным определением уголовной коллегии Челябинского областного суда, определено: Приговор Саткинского городского суда Челябинской области от 14 января 2011 г. в отношении Старикова П.И. изменить.

Квалифицировать действия Старикова П И по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Фурмановой Ю.С., кассационные жалобы осужденного Старикова П.И. и адвоката Зырянова О.И. - без удовлетворения.