Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



дело № 1-/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 12 января 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,

подсудимого Колесникова И.В.,

его защитника адвоката Кухарских Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

КОЛЕСНИКОВА И В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским горсудом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 169, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден по постановлению Копейского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников И.В. совершил угон автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Колесников И.В, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, находясь в кафе «У», расположенном по <адрес>, распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО3 около 23 часов 20 минут предложил своим друзьям поехать в <адрес> в гости к ФИО6, на что все дали свое согласие. После этого около 23 часов 30 минут ФИО3 вышел к торговому центру «Н», расположенному на <адрес> и увидел двигающуюся автомашину «такси» марки «Марка», г/номер №, под управлением ФИО14, остановил ее и попросил ФИО14 отвезти их в <адрес>, на что ФИО14 дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов Колесников И.В., ФИО3, ФИО5 и ФИО7 на автомашине «такси» марки «Марка» гос.номер №, под управлением ФИО14 поехали в <адрес> в гости к ФИО6.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут Колесников И.В. после того, как приехали к дому № по <адрес>, находясь в салоне автомашины марки «Марка», принадлежащей ФИО14, самовольно, без разрешения владельца данной автомашины, вытащил ключи из замка зажигания данной автомашины и положил их в карман одетой на нем куртки, после чего пошел к подъезду дома, с целью зайти в гости к ФИО6 Находясь у подъезда <адрес> около 01 часа 30 минут ФИО14 с ранее ему незнакомыми Колесниковым И.В., ФИО3, ФИО5 и ФИО8, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и испугавшись, что Колесников И.В. забрал ключи от его автомашины без его согласия, и боясь в последующем совершения в отношении него каких-либо противоправных действии со стороны Колесникова И.В. и его знакомых, с целью вызвать сотрудников милиции убежал к дому № по <адрес>. Около 01 часа 40 минут у Колесникова И.В., находившегося у дома № I «а», по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной марки «Марка», принадлежащей ФИО14 С этой целью Колесников И.В.подошел к автомашине марки «Марка», принадлежащей ФИО14 и имеющимися у него ключами открыл двери данной автомашины и неправомерно, не имея на это каких-либо законных оснований и на тот момент не имея права на управление данной автомашиной и согласия владельца автомашины ФИО14, сел за руль данной автомашины и, повернув ключ замка зажигания, завел двигатель данной автомашины, после чего неправомерно поехал в <адрес>. Около 02 часов 10 минут Колесников И.В., незаконно управляя данной автомашиной, у АЗС «Н», расположенной по <адрес>, был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО9 и ФИО10

В судебном заседании подсудимый Колесников И.В. виновным себя признал в полном объеме, с обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО14 в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, в деле имеется заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие. Гражданских исков не заявил.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания, отрицательно – по месту жительства, ранее судим, имеет хронические заболевания), а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 22), признание себя виновным, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, преступление совершил через 4 дня после освобождения из мест лишения свободы, в период условно досрочного освобождения, поэтому суд считает, что исправление Колесникова И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

Поскольку Колесников И.В. по настоящему приговору совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, то на основании ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛЕСНИКОВА И В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Колесникову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колесникову И.В. - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки Н» оставить законному владельцу ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колесниковым И.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колесников И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_14__» ___03____ 2011 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина

Кассационным определением уголовной коллегии Челябинского областного суда, определено: Дополнительное кассационное представление государственного обвинителя Бикеева Д.Г. удовлетворить частично.

Приговор Саткинского городского суда Челябинской области от 12 января 2011 года в отношении КОЛЕСНИКОВА И В изменить: исключить из резолютивной части решение суда об отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ

В остальной части тот же приговор в отношении Колесникова И В оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Бикеева Д.Г. и кассационные жалобы осужденного Колесникова И.В. - без удовлетворения.