Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка «23» марта 2011 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Саткинского городского прокурора Фурмановой Ю.С.,

подсудимого Пахомова И.П.,

защитника - адвоката Кухарских Л.С., предоставившей удостоверение №, и ордер №,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Гришиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Пахомова И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пахомов И.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в <адрес> Пахомов И.П. совместно с двоюродным братом своей жены ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей Пахомову И.П. В ходе распития спиртного между Пахомовым И.П. и ФИО1 на кухне указанной квартиры произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и у Пахомова И.П. возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО1 С этой целью Пахомов И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО1 и взяв в руки кухонный нож, находившийся на кухонном столе, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО1 1 удар ножом в жизненно - важную часть тела - брюшную полость, причинив ФИО1 колото-резаную рану передней стенки живота, проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени. После этого ФИО1 оставался в квартире Пахомова И.П., откуда около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ позвонил по телефону своей жене ФИО4, а также своему сыну ФИО5, который впоследствии на своей автомашине подъехал к дому <адрес>, для того чтобы увезти домой ФИО1 После этого около 21 часа 23 минут ФИО1 и Пахомов И.П. вышли на улицу и сели в автомашину к ФИО5, который отвез своего отца ФИО1 в свою квартиру по адресу: <адрес>, где жена ФИО1 - ФИО4 оказала ФИО1 первую медицинскую помощь, а затем потерпевший с полученными телесными повреждения был госпитализирован в МУЗ ЦМСЧ «Магнезит».

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «гр. ФИО1 причинена колото-резанная рана передней стенки живота справа, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Проникающее ранение живота является абсолютным показанием для проведения оперативного вмешательства для установления возможных повреждений внутренних органов. Тактика врачей была правильной.

Колото-резанная рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени, возникла от ударного действия твердого плоского продолговатого предмета, обладающего характеристиками колюще-режущего предмета, типа ножа. Длина клинка ножа могла составлять 12 см., ширина клинка погруженной части была не более 1 см.

Проникающая рана живота была причинена незадолго до поступления гр. ФИО1 в стационар, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время».

В судебном заседании подсудимый Пахомов И.П. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они вместе с ФИО1 находились в квартире по адресу <адрес>, где вдвоем с ним распивали спиртные напитки. Больше никто в квартиру не приходил. Когда спиртное закончилось, ФИО1 сходил в магазин за спиртным. Затем они продолжили распивать спиртные напитки, скандалов и ссор между ним и ФИО1 не было. В ходе распития спиртных напитков он увидел в области живота ФИО1 небольшую рану. ФИО1 сказал, что вроде он (Пахомов) ударил его ножом в живот. Он (Пахомов) не ударял ФИО1 ножом. Возможно когда ФИО1 ходил в магазин за спиртным, на улице ударили его ножом в живот.

Вина подсудимого Пахомова И.П. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО4 в судебном заседании, показавшей, что по адресу <адрес>, она проживала с мужем ФИО1 и старшим сыном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на такси она вместе с мужем ФИО1 поехала в д. Алексеевку, для того, чтобы помочь Пахомову И.П. вытащить застрявшую автомашину. По дороге следования в <адрес> возле автобусной остановки они увидела принадлежащую Пахомову И.П. автомашину марка темно-красного цвета, которую ее муж ФИО1, Пахомов И.П. и водитель такси на буксире притащили во двор дома. Затем она вместе с мужем ФИО1 и Пахомовым И.П. на такси поехали в <адрес>. В <адрес> она вышла на <адрес> и пошла домой к жене Пахомова И.П. - ФИО6, а Пахомов И.П. с ее мужем ФИО1 поехали домой к Пахомову И.П. на <адрес> По дороге в <адрес> ее муж ФИО1 и Пахомов И.П. шутили, никаких ссор между ними не было. Когда она пришла к себе домой на улице стало темнеть, мужа дома не было, она несколько раз набирала номер телефона мужа, но муж не отвечал. В начале 22 часа ей на сотовый телефон позвонил муж и попросил сына ФИО5 подъехать к дому Пахомова И.П. и забрать его оттуда. После этого ее сын ФИО5 на своей автомашине поехал за своим отцом. Около 22 часов 00 минут домой пришли муж ФИО1 и сын ФИО5 Зайдя домой, ее муж ФИО5 расстегнул куртку и она увидела, что правый бок ее мужа был в крови. Она спросила у него: «что случилось?» Муж пояснил ей, что Пахомов И.П. пырнул его ножом. ФИО1 сам снял с себя всю верхнюю одежду. Она обработала рану перекисью водорода, дала мужу чистую одежду. Обрабатывая рану, она заметила, что порез был около 2-3 см, при этом кровь не текла из раны. После чего она отправила мужа и старшего сына в больницу. Через полтора часа сын вернулся и сообщил ей, что ее мужа положили на операцию. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут она позвонила в реанимационное отделение и ей сообщили, что ее муж ФИО1 умер. Ранее ее муж за ножи не хватался, по характеру был добрым и спокойным. Она не знает, почему Пахомов И.П. нанес ее мужу ножевое ранение, ранее никаких ссор между ее мужем и Пахомовым И.П. не было. Словам мужа о том, что ножевое ранение ему причинил Пахомов И.П., она верит, так как у нее были доверительные отношения с мужем и считает, что у мужа не было причины ее обманывать.

- показаниями свидетеля ФИО5 - сына потерпевшего в судебном заседании, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к себе домой. Родителей дома не было. После 18 часов домой пришла его мать, которая пояснила, что отец пошел к Пахомову И.П. домой. Около 21 часа отец сам позвонил по сотовому телефону и попросил, чтобы он приехал за ним. Со слов отца ему стало известно, что тот находится в квартире у Пахомова И.П.. По голосу ему было понятно, что отец пьяный. После этого он на своей автомашине подъехал к дому Пахомова И.П. и позвонил на сотовый телефон отцу. Примерно через 5 минут его отец вышел на улицу. Вместе с отцом был Пахомов И.П., и больше никого не было. Его отец и Пахомов И.П. сели на заднее пассажирское сиденье автомашины, они были пьяны. Пахомов И.П. попросил его съездить к дому <адрес> Пахомов И.П. пояснил, что его жена находится в данном доме вместе с их совместным ребенком и тому необходимо передать пакет с фруктами. Он вместе с отцом и Пахомовым И.П. поехали к указанному дому.

По дороге Пахомов И.П. попросил его отца отнести пакет с фруктами ФИО6 Когда они подъехали к указанному дому, то его отец взял пакет, вышел из автомашины и подошел ко второму подъезду дома. Его отец не смог зайти в подъезд, так как дверь в подъезд была закрыта. Тогда он вышел из автомашины и подошел к отцу. После этого в свете фар он увидел, что у отца расстегнута куртка, под курткой была кофта белого цвета. На данной кофте с правой стороны в области живота он увидел красное пятно, это была кровь. Он спросил у отца, что это за пятно. Отец ему пояснил, что его «пырнул» ножом Пахомов И.П. в своей квартире. Как именно это произошло, он у отца не спрашивал. После этого он и отец сели в автомашину и поехали к дому Пахомова И.П. В автомашине Пахомов И.П. отрицал, что он ударил его отца ножом. Он довез Пахомова И.П. до дома последнего, а затем вместе с отцом поехал к себе домой. Дома он сообщил матери о ранении у отца. Мать обработала рану отца перекисью водорода. Рана была в области живота справа. Его отец снова пояснил, что Пахомов И.П. пырнул его ножом. Подробности происшедшего отец не пояснял. Сразу же после того, как мать обработала отцу рану, он повез его в больницу. В больнице отца осмотрели врачи и стали готовить его к операции. Он поехал к себе домой, рассказал матери, что отца будут оперировать. По характеру его отец был спокойным, не конфликтным человеком, в драках не участвовал. Спиртные напитки отец употреблял в меру. Отношения между отцом и Пахомовым И.П. были нормальные.

- показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонила мать и сообщила, что умер их отец ФИО1 После этого он приехал в квартиру родителей. Со слов матери и брата ФИО5 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время их отец находился в квартире Пахомова И.П. по адресу: <адрес>, где Пахомов И.П. пырнул его ножом. По характеру его отец был спокойным, не вспыльчивым человеком, в драках не участвовал. Отношения между его отцом и Пахомовым И.П. были нормальные. Он не слышал, чтобы между Пахомовым И.П. и его отцом были конфликты.

- показаниями свидетеля Резанова Е.В. на следствии, показавшего, что он работает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут ему позвонила ФИО6 и сообщила, что ее муж застрял на автомашине и тому нужна помощь. ФИО6 попросила его помочь. Он согласился и около 12 часов подъехал к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>. По телефону ФИО6 ему объяснила, что сама съездить не сможет, а с ним поедут ее родственники ФИО1 и ФИО4. Затем к нему в автомашину сели ФИО1 на переднее пассажирское сиденье и ФИО4 на заднее пассажирское сиденье. После этого они поехали в <адрес>. По дороге ФИО1 был бодр, на состояние здоровья не жаловался, телесных повреждений у него не было. В <адрес> они вместе с ФИО1 и Пахомовым И.П. отогнали автомашину Пахомова И.П. к дому. В доме ФИО4, ФИО1 и Пахомов И.П. пили спиртное. После этого они поехали в <адрес>. В <адрес> он приехал около 16 часов 30 минут. ФИО4 завезли домой к ФИО6, а Александр и Пахомов И.П. остались возле дома Пахомова И.П. по <адрес>, при этом у них с собой была бутылка водки. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила ФИО6 и сообщила, что Пахомов И.П. «пырнул», то есть нанес удар ножом ФИО1, который впоследствии умер на операционном столе. По дороге ссор между Пахомовым И.П. и Александром не было. (л.д. 54-58);

- показаниями свидетеля ФИО7 на следствии, показавшей, что она проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она находилась дома. В период с 18 часов по 19 часов она зашла в ванную комнату и услышала в <адрес>, расположенной ниже этажом шум как будто кто-то упал, а затем мужские голоса на повышенных тонах, как будто кто-то ругался. Она отчетливо слышала два мужских голоса. Шум продолжался меньше минуты, шум был похож, на то, как будто что-то упало, так как звук был звонким, после чего голоса затихли, и она ушла к себе в комнату. (л.д. 62-64);

- показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, показавшей, что она проживает по адресу: <адрес> а ее муж Пахомов И.П. проживает в своей квартире по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Пахомовым И.П. на автомашине последнего приехали в <адрес>, где находится принадлежащий ей дом. На следующий день утром она вместе с соседями приехала домой в <адрес>, на выезде из села возле автобусной остановки увидела застрявшую автомашину Пахомова И.П. По приезду в <адрес> она позвонила своему двоюродному брату ФИО1, которому рассказала, что Пахомов И.П. остался в <адрес>, а его автомашина находится на выезде из села. После этого ее брат ФИО1 предложил свою помощь. Затем к ней домой пришли ФИО1 со своей женой Людмилой. После чего ее брат ФИО1 со своей женой Людмилой на такси уехали в <адрес> для того, чтобы помочь Пахомову И.П. вытащить автомашину. Около 14-15 часов к ней домой пришла жена ее брата - ФИО4 и сообщила, что автомашину Пахомова И.П. они отогнали во двор дома в <адрес>, а Пахомов И.П. и ФИО1 поехали к Пахомову И.П. домой распивать спиртные напитки. Около 18-19 часов ФИО4 ушла к себе домой. В районе 22 часов ей на телефон позвонила ФИО4 и сообщила, что у ее мужа ФИО1 в области живота справа имеется рана. После чего ФИО1 отвезли в больницу. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО4 и сообщила, что ее брат ФИО1 умер. Отношения между ФИО1 и Пахомовым И.П. были дружеские, никаких ссор и конфликтов у них никогда не возникало;

- показаниями свидетеля ФИО8 на следствии, показавшего, что он работает участковым инспектором УУМ ОВД по СМР. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов по сообщению из медсанчасти он выехал в МСЧ «Магнезит», где в приемном покое на медицинских носилках лежал мужчина средних лет, представившийся ФИО1. Медицинская сестра сказала, что ФИО1 увозят на операцию в хирургическое отделение. Он подошел к ФИО1 и спросил, кто ему причинил телесные повреждения. ФИО1 ему сказал, что ножевое ранение ему причинил Пахомов И.П., ударив его ножом, во время их совместного распития спиртного. Причину, по которой Пахомов И.П. причинил ножевое ранение ФИО1, последний сказать не успел, так как ФИО1 повезли на операцию. (л.д. 159-160);

- показаниями свидетеля ФИО10 на следствии, показавшей, что она работает в хирургическом отделении МУЗ «Саткинская ЦРБ» медсестрой. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене в своем отделении. Около 22 часов 00 минут в хирургическое отделение поступил гр. ФИО1 с проникающим ножевым ранением брюшной полости. В ходе разговора с ФИО1 он пояснил ей, что находился в квартире своего друга, где вместе с ним распивал спиртное. Кроме него и его друга в квартире никого больше не было. В ходе распития спиртного между ФИО1 и его другом возникла ссора, в ходе которой друг ударил его ножом в живот. (л.д. 210-211,245-246);

- показаниями свидетеля ФИО11 на следствии, показавшей, что она работает в травматологическом отделении МУЗ «Саткинская ЦРБ» медсестрой. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене в травматологическом отделении МУЗ «Саткинская ЦРБ». Около 22 часов 00 минут в отделение привезли ФИО1 с проникающим ножевым ранением брюшной полости. ФИО1 пояснил ей, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивал спиртное со своим знакомым Пахомовым И.П., который в ходе распития спиртного причинил ему ножевое ранение в живот кухонным ножом. Почему Пахомов И.П. причинил ФИО1 ножевое ранение, последний ей не говорил. (л.д. 212-213, 222-223, 247-248);

- материалами уголовного дела, исследованными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

- рапортом старшего следователя СО по <адрес> СУ СК при Прокуратуре РФ по Челябинской области ФИО9 об обнаружении признаков преступления. (л.д. 9-10);

- сообщением МУЗ ЦМСЧ «Магнезит» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ЦМСЧ «Магнезит» поступил ФИО1 с диагнозом: «Проникающее ножевое ранение брюшной полости». (л.д. 13);

- справкой МУЗ ЦМСЧ «Магнезит» о том, что в хирургическое отделение поступил гр. ФИО1 с диагнозом: «Проникающее ножевое ранение брюшной полости». (л.д.14);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира по адресу: <адрес>, принадлежащая гр. Пахомову И.П.. В ходе осмотра с кухни квартиры были изъяты: 1) полотенце, 2) смыв с табурета с пятнами бурого цвета, 3) смыв с площадки 4 этажа с пятнами бурого цвета, 4) смыв с площадки 3 этажа с пятнами бурого цвета, 5) смыв с площадки 2 этажа с пятнами бурого цвета, 6) нож кухонный с надписью на левой щеке «<данные изъяты>», 7) нож кухонный с надписью на левой щеке «<данные изъяты>», 8) нож кухонный с ручкой из темно-коричневого материала, 9) нож кухонный с комбинированной ручкой красного и черного цветов с пятнами вещества на лезвии красно-бурого цвета, похожими на кровь, 10) следы рук откопированные на 9 дактилопленок. (л.д.20-24);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. (л.д. 26-33);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира по адресу: <адрес>, принадлежащая ФИО1. В ходе осмотра квартиры были изъяты рубашка клетчатая с пятном вещества бурого цвета, свитер с пятном вещества бурого цвета, майка с пятном, вещества бурого цвета, похожими на кровь. (л.д.34-36);

- протоколом выемки, в ходе которой у Пахомова И.П. были изъяты: -футболка, носки спортивные брюки. (л.д. 74-78);

- заключением судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «гр. ФИО1 причинена колото-резанная рана передней стенки живота справа, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Проникающее ранение живота является абсолютным показанием для проведения оперативного вмешательства для установления возможных повреждений внутренних органов. Тактика врачей была правильной.

Колото-резанная рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени, возникла от ударного действия твердого плоского продолговатого предмета, обладающего характеристиками колюще-режущего предмета, типа ножа. Длина клинка ножа могла составлять 12 см., ширина клинка погруженной части была не более 1 см.

Проникающая рана живота была причинена незадолго до поступления гр. ФИО1 в стационар, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время». (л.д. 104-110);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Согласно медицинской карте 1467/397 МУЗ ЦМСЧ «Магнезит» кровь потерпевшего ФИО1 - Ва группы. На одном ноже (с ручкой черно - красного цвета), изъятом на месте происшествия, на футболке, рубашке, свитере, изъятых в квартире по <адрес>, найдена кровь человека - Ва группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1. В смывах и трех ножах, изъятых на месте происшествия, крови не обнаружено» (л.д.113-120);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: 1) футболка Пахомова И.П., 2) носки Пахомова И.П., 3) брюки Пахомова И.П., 4) полотенце, 5) смыв с табурета с пятнами бурого цвета 6) смыв с площадки 4 этажа с пятнами бурого цвета, 7) смыв с площадки 3 этажа с пятнами бурого цвета, 8) смыв с площадки 2 этажа с пятнами бурого цвета, 9) нож кухонный с надписью на левой щеке «<данные изъяты>», 10) нож кухонный с надписью на левой щеке «<данные изъяты>», 11) нож кухонный с ручкой из темно-коричневого материала, 12) нож кухонный с комбинированной ручкой красного и черного цветов с пятнами вещества на лезвии красно-бурого цвета, похожими на кровь, 13) футболка ФИО1, 14) рубашку ФИО1, 15) свитер ФИО1 (л.д. 133-136);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Пахомовым И.П., в ходе которой ФИО5 изобличает Пахомова И.П. в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пахомов И.П. нанес ножевое ранение ФИО1 (л.д. 161-164);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Пахомовым И.П., в ходе которой ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в отделении хирургии МУЗ «Саткинская ЦРБ» поступил ФИО1, который рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртное в квартире своего знакомого, где между ними возникла ссора и в это время знакомый ФИО1 ударил его ножом в живот. (л.д. 249-250);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Пахомовым И.П., в ходе которой ФИО11 показала, что ей со слов ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ поступил в травматологическое отделение МУЗ «Саткинская ЦРБ» с проникающим ножевым ранением брюшной полости, известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пахомов И.П. нанес ему ножевое ранение. (л.д. 251-252);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «На свитере гр. ФИО1 имеется одно сквозное повреждение. Повреждение сквозное, является колото-резанным и могло быть образованно путем разреза ткани колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, шириной 13 мм. и более. Или другим предметом, имеющим аналогичные формы и размеры. Данное повреждение могло быть образованно ножом, изъятым при осмотре места происшествия в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, как и любым другим предметом, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, шириной 13 мм. и более, или другим предметом, имеющим аналогичные формы и размеры.

На сорочке гр. ФИО1 имеется одно сквозное повреждение. Повреждение сквозное, является колото-резанным и могло быть образованно путем разреза ткани колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, шириной 14 мм. и более. Или другим предметом, имеющим аналогичные формы и размеры. Данное повреждение могло быть образованно ножом, изъятым при осмотре места происшествия в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, как и любым другим предметом, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, шириной 14 мм. и более, или другим предметом, имеющим аналогичные формы и размеры.

На футболке гр. ФИО1 имеется одно сквозное повреждение. Повреждение сквозное, является колото-резанным и могло быть образованно путем разреза ткани колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, шириной 14 мм. и более. Или другим предметом, имеющим аналогичные формы и размеры. Данное повреждение могло быть образованно ножом, изъятым при осмотре места происшествия в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, как и любым другим предметом, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, шириной 14 мм. и более, или другим предметом, имеющим аналогичные формы и размеры» (л.д. 276-282);

- протоколом дополнительного осмотра предметов, в ходе которого осмотрен: нож кухонный с комбинированной ручкой красного и черного цветов с пятнами вещества на лезвии красно-бурого цвета, похожими на кровь. (л.д. 283-284);

- фототаблицей к дополнительному протоколу осмотра предметов (л.д. 285) и другими материалами уголовного дела.

Суд не сомневается в достоверности и правдивости вышеуказанных показаний потерпевшей, свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются с другими собранными по делу доказательствами.

Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.

Органами предварительного расследования действия Пахомова И.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Установлено, что Пахомов И.П. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО1 1 удар ножом в жизненно –важную часть тела – брюшную полость, причинив колото-резаную рану передней стенки живота, проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени, что является опасным для жизни повреждением.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против личности, отнесенное уголовным законом к категории тяжкого), личность подсудимого (ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства соседями, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 2 группы), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей – ФИО12 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО13 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние здоровья Пахомова И.П. (хронический посттравматический остеомиелит в/3 правой большеберцовой кости. Свищевая форма. Сахарный диабет 2 типа, инвалид 2-ой группы).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Пахомова И.П., состояния его здоровья, обстоятельств дела, мнения потерпевшей ФИО4 о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Саткинским городским прокурором о взыскании с подсудимого расходов на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты> руб. 81 коп. является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Иск потерпевшей ФИО4 о взыскании компенсации морального вреда суд считает обоснованным в сумме <данные изъяты> рублей.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого Пахомова И.П. (является инвалидом 2-ой группы, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей в возрасте 16 и 7 лет).

Иск ФИО4 о взыскании с подсудимого Пахомова И.П. расходов на похороны мужа в сумме <данные изъяты> рублей не подлежит удовлетворению, так как смерть потерпевшего ФИО1 наступила не от действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пахомова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Пахомова И.П. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ № <адрес>), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Пахомову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Взыскать с Пахомова И.П. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубль 81 копейку.

Взыскать с Пахомова И.П. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

ФИО4 отказать в иске о взыскании с Пахомова И.П. расходов на похороны мужа в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саткинскому муниципальному району:

- футболка, носки, брюки, принадлежащие Пахомову И.П. – вернуть законному владельцу;

- полотенце - уничтожить;

- смыв с табурета с пятнами бурого цвета, смыв с площадки 4 этажа с пятнами бурого цвета, смыв с площадки 3 этажа с пятнами бурого цвета, смыв с площадки 2 этажа с пятнами бурого цвета – уничтожить;

- нож кухонный с надписью на левой щеке «<данные изъяты>», нож кухонный с надписью на левой щеке «<данные изъяты>», нож кухонный с ручкой из темно-коричневого материала – уничтожить.

- нож кухонный с комбинированной ручкой красного и черного цветов с пятнами вещества на лезвии красно - бурого цвета, похожими на кровь – уничтожить;

- футболка, рубашка, свитер, принадлежащие ФИО1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В.Гришина

Приговор вступил в законную силу: «_02____» ______04______2011 года

Судья: В.И. Абрамов