Приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ



дело № 1- 88 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 29 марта 2011 года

Саткинский городской суда Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

государственного обвинителя помощника Саткинского городского прокурора Сливницына К.В.,

подсудимого Нигматуллина Р.Р.,

защитника адвоката Кухарских Л.С.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение

НИГМАТУЛЛИНА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГмировым судьей с/ № <адрес> по ст. 73 УК РФ – 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нигматуллин Р.Р. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в <адрес> Нигматуллин Р.Р. с сожительницей ФИО4, находясь в зале дома знакомой ФИО3 по адресу: <адрес>, увидел на столе сотовый телефон «Марка, и у него возник умысел на кражу чужого имущества. С этой целью, убедившись, что ФИО3 и ФИО4 за его действиями не наблюдают, около 13 часов 45 минут из корыстных побуждений, взял со стола правой рукой, тайно похитив сотовый телефон «Марка, стоимостью <данные изъяты> рублей, положив его в карман своей куртки и с похищенным Нигматуллин Р.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Впоследствии, похищенным Нигматуллин Р.Р. распорядился по своему усмотрению, продав телефон, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Нигматуллин Р.Р. ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела и до назначения судебного заседание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему так же разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена судебной повесткой, заявление потерпевшей о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке приобщено к материалам дела.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным, постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (администрацией <адрес> характеризуется удовлетворительно, ранее судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явка с повинной (л.д. 4) и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Нигматуллин Р.Р. ранее судим по приговору мирового судьи с/у № от ДД.ММ.ГГГГ, и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, но учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, то в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение Нигматуллину Р.Р. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность виновного, смягчающие обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, то суд считает, что исправление Нигматуллина Р.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным не назначать с учетом сведений о личности подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИГМАТУЛЛИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 ( один ) год.

Приговор мирового судьи судебного участка № г. Сатки и Саткинского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Нигматуллину Р.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства: заявление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кредита на сотовый телефон, приобщенное к материалам дела, - оставить при уголовном деле;

сотовый телефон «Марка, находящийся на хранении у ФИО3 – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу “_15__” ___04_____ 2011 года

Судья: Е.А. Загайнова