Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



дело № 1-95/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 06 апреля 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.

подсудимого Дмитриева С.А.,

его защитника адвоката Бойко В.В.,

представителя потерпевшей организации ФИО6,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Дмитриева С А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, зарегистрировавшего брак ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев С.А. совершил грабеж, т.е. открытые хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Дмитриев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «П» ООО «Ф», расположенный по адресу: <адрес>, где работает его сожительница ФИО5, чтобы забрать свои вещи. Дмитриев С.А. с разрешения ФИО5 прошел в подсобное помещение магазина «П» ООО «Ф», где находились его вещи, чтобы их забрать.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Дмитриев С.А., выходя из подсобного помещения магазина «П» ООО «Ф», расположенного по адресу: <адрес> увидел на витринной полке магазина спиртные напитки. В это время у Дмитриева С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение 1 бутылки водки марки «Медофф», емкостью 0,7л стоимостью <данные изъяты> рубля 11 копеек, чтобы в последующем похищенное имущество использовать в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут Дмитриев С.А., проходя мимо витринной полки с алкогольными напитками магазина «П» ООО «Ф», реализуя свои преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества- 1 бутылки водки марки «Медофф», емкостью 0,7л, стоимостью 142 рубля 11 копеек, принадлежащей ООО «Ф», открыто похитил 1 бутылку водки марки «Медофф», емкостью 0,7л стоимостью <данные изъяты> рубля 11 копеек, принадлежащую ООО «Ф». При этом продавец ФИО5 с целью прекратить противоправные действия Дмитриева С.А., правомерно требовала возвратить похищенное имущество, но Дмитриев С.А., осознавая, что его преступные действия очевидны для продавцов магазина, преследуя корыстную цель, держа в руке похищенную бутылку водки марки «Медофф», емкостью 0,7л стоимостью 142 рубля 11 копеек, на правомерные замечания не реагировал, довел свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, и быстро, стремительно, с похищенным имуществом с места совершения им преступления скрылся.

Противоправными действиями Дмитриева С.А. был причинен ущерб ООО «Ф» на сумму <данные изъяты> рубля 11 копеек.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев С.А. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации ФИО6 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исков к подсудимому не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, не состоит на учете у нарколога и психиатра); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданских исков по делу не заявлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриева С А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ)

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Дмитриева С.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Дмитриеву С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: ценник, приобщенный к материалам дела, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_16» __04 2011 года.

Судья: Н.Ю. Шитлина