Приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-97/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 07 апреля 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

государственного обвинителя Бикеева Д.Г.,

подсудимой Васёвой Л.В.,

защитника адвоката Кухарских Л.С.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Васёвой Л В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>98, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васёва Л.В. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в <адрес> Васёва Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на улице около <адрес> встретила ранее знакомую ФИО1 и попросила ее купить ей спиртное. ФИО1 согласилась и зашла в магазин «П», расположенный в <адрес>, оставив Васёвой Л.В. на хранение 2 сумки, в которых находи­лись продукты питания и документы, принадлежащие ФИО1 Васёва Л.В. решила похитить оставленные ей ФИО1 сумки и, убедившись, что за её действиями никто не на­блюдают, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, Васёва Л.В. из корыстных побуждений, нахо­дясь на улице около подъезда № <адрес>, тайно похи­тила сумку тканевую, материальной ценности не представляющую, в которой находились документы на имя ФИО1, не представляющие матери­альной ценности: общегражданский паспорт, ИНН, 2 сберегательных книжки ОАО «Сбербанк России», часы наручные мужские стоимостью <данные изъяты> рублей, связка ключей, не представляющие материальной ценности, газовый баллон­чик стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Ф» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сум­ме <данные изъяты> рублей, а также сумку тканевую не представляющую материальной ценности, в которой находилось: 2 бутылки водки «Гвардейская» стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 1 кг апельсинов стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг яблок стоимостью 60 рублей, 0,5 кг полукопченной колбасы «Сельская» стои­мостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 1 литр молока стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 булка хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 блок- 20 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, конфеты карамель «Яб­локо» 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей. Взяв две сумки в руки, Васёва Л.В. с места совершения преступления с похищенными имуществом скрылась, причинив ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для потерпевшей является значительным..

Впоследствии Васёва Л.В. распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Васёва Л.В. с предъявленным обвинением согласилась полностью, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала; пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, причиненный ущерб ей не возмещен, просит взыскать с подсудимой <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление средней тяжести); личность виновной (не состоит на учете у психиатра и нарколога, по месту жительства характеризуется положительно), влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной (л.д. 12), признание себя виновной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимая иск признала полностью.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васёву Л В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Васёву Л.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Васёвой Л.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Васёвой Л В в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: газовый баллончик «ШОК» оставить у потерпевшей ФИО1, сообщение ООО «ХКФ Банк» о приобретении ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «Ф» оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_19_» __04___ 2011 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина