Приговор по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 23 марта 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

при секретаре Хабирова Е.Р.,

государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора

Сливницына К.В.,

подсудимого Галушко А.Ю.,

его защитника адвоката Чудинова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение

ГАЛУШКО А Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, военнообязанного, со средним специальным образованием, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галушко А.Ю. совершил кражи чужого имущества и покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

1). В 2005 году в <адрес> Галушко А.Ю. работал <данные изъяты> ОАО «Комбинат «Магнезит» и на территории <адрес> карьера и <адрес> карьера видел экскаваторы, и знал, что детали экскаваторов содержат медные провода.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у Галушко А.Ю. возник умысел на хищение катушек основного полюса генератора с экскаватора, на территории <адрес> карьера ОАО «Комбинат «Магнезит». С этой целью около 23 часов Галушко А.Ю. обошел контрольно – пропускной пункт участка «С» <адрес> ОАО «Комбинат «Магнезит», и незаконно проник территорию <адрес> карьера ОАО «Комбинат «Магнезит». После чего Галушко А.Ю. с целью хищения подошел к экскаватору ЭКГ-5А №, на «Северном» участке <адрес> карьера, руками отодвинул створку окна экскаватора ЭКГ-5А №, незаконно проник в кабину экскаватора, откуда зашел в машинное отделение экскаватора ЭКГ-5А №, где с помощью гаечных ключей открутил болты, и тайно похитил с экскаватора катушку основного полюса генератора ГПЭМ-135 мощностью 132 кВт стоимостью <данные изъяты> рублей 67 копеек и катушку основного полюса генератора ПЭМ-2000 мощностью 200 кВт стоимостью <данные изъяты> рублей 84 копейки, принадлежащих ОАО «Комбинат «Магнезит». После этого Галушко А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ОАО «Комбинат «Магнезит» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 51 коп.

Впоследствии Галушко А.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению.

2). ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Галушко А.Ю. с целью хищения катушек генератора с экскаватора на территории <адрес> карьера ОАО «Комбинат «Магнезит», прошел через контрольно – пропускной пост <адрес> карьера ОАО «Комбинат «Магнезит», и незаконно проник на территорию <адрес> карьера ОАО «Комбинат «Магнезит». После чего Галушко А.Ю. с целью хищения подошел к экскаватору ЭКГ-5А №, на территории <адрес> карьера, около 23 часов 10 минут руками отодвинул створку окна экскаватора ЭКГ-5А №, незаконно проник в кабину экскаватора, откуда зашел в машинное отделение экскаватора ЭКГ-5А №, где с помощью гаечных ключей открутил болты, и тайно похитил с экскаватора ЭКГ-5А № катушку основного полюса генератора ПЭМ-2000 мощностью 200 кВт стоимостью <данные изъяты> рубль 95 копеек, принадлежащую ОАО «Комбинат «Магнезит». После этого Галушко А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ОАО «Комбинат «Магнезит» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль 95 копеек.

Впоследствии Галушко А.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению.

3). ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Галушко А.Ю. с целью хищения катушек генератора с экскаватора, обошел контрольно – пропускной пост <адрес> карьера ОАО «Комбинат «Магнезит», и незаконно проник на территорию склада магнезитовой породы <адрес> карьера ОАО «Комбинат «Магнезит». После чего Галушко А.Ю. с целью хищения подошел к экскаватору ЭКГ-5А № на территории склада магнезитовой породы <адрес> карьера, около 23 часов 40 минут руками отодвинул створку окна экскаватора ЭКГ-5А №, незаконно проник в кабину экскаватора ЭКГ-5А №, откуда зашел в машинное отделение экскаватора ЭКГ-5А №, где с помощью гаечных ключей открутил болты, и тайно похитил с экскаватора ЭКГ-5А № катушку основного полюса генератора ПЭМ-2000 мощностью 200 кВт стоимостью <данные изъяты> рубль 95 копеек, принадлежащую ОАО «Комбинат «Магнезит». После этого Галушко А.Ю. с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, но был задержан работниками ЧОП «Альфа». Таким образом, Галушко А.Ю. не довел свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам. Предотвращенный ущерб, причиненный ОАО «Комбинат «Магнезит». станин В._____________________________________________________________________________________________________________________ОАО ОАО составил <данные изъяты> рубль 95 копеек.

В судебном заседании подсудимый Галушко А.Ю. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Чудинов А.Н. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель и гражданский истец Пучков Ю.Г. не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Гражданский истец в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен судебной повесткой, в материалах дела имеются его заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствие.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по преступлениям:

от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по каждому преступлению,

Признак «иное хранилище» следует исключить как излишне вмененный.

от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Признак «иное хранилище» следует исключить как излишне вмененный.

Гражданские иски, заявленные гражданским истцом в интересах ОАО «Комбинат «Магнезит» на сумму <данные изъяты> рубля 17 коп. и на сумму <данные изъяты> рублей 25 коп., суд находит законными, обоснованными и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме, подсудимый иски признал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступления средней тяжести); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства, работает, не судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явки с повинной (л.д. 26, 66, 92), раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание- ограничение свободы, суд считает возможным не применять, с учетом положительных характеристик.

При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛУШКО А Ю признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок – по ДВА года, по каждому преступлению;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Галушко А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок - ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения Галушко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Галушко А Ю в пользу ОАО «Комбинат «Магнезит» <данные изъяты> руб. 42 коп.) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: справки и расчет на отпускные цены, приобщенные к материалам уголовного дела – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу «_02_» __04_____ 2011 года

Судья: Е.А. Загайнова