Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело 1-83/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 25 марта 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,

потерпевшего ФИО5

подсудимого Заманова А.Х.,

его защитника адвоката Кокоулиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Заманова А Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом по ч. 3 ст.69 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишению свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строго режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии из ЯВ 48/1 <адрес>;

2) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Саткинского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № г. Сатка и Саткинского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением Саткинского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заманов А.Х. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, то есть совершил угон при следующих обстоятельствах:

ФИО5 проживает с сожительницей ФИО1 по адресу: <адрес>, которая в личной собственности имеет автомашину марки «Марка», государственный номер – №, которой по доверенности управляет ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Заманов А.Х. с ранее знакомыми ФИО5, ФИО6, Хаметовой СВ. в квартире по адресу: <адрес> принадлежащей ФИО1, употребляли спиртные напитки, после чего Заманов А.Х. и ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили сходить в магазин за спиртными напитками. Заманов А.Х., находясь в коридоре квартиры ФИО1, увидел на тумбочке ключи от автомашины марки «Марка» государственный номер №, принадлежащей ФИО1 и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, принадлежащей ФИО1, без цели хищения, зная, что данная автомашина марки «Марка» стоит во дворе <адрес> Заманов А.Х., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угона данного транспортного средства без цели хищения, взял с тумбочки ключи от автомашины марки «Марка» и вышел на улицу.

Заманов А.Х., умышленно введя в заблуждение ФИО6 о правомерности завладения данным транспортным средством, предложил последнему съездить на автомашине марки «Марка», принадлежащей ФИО1 в магазин за спиртными напитками.

Заманов А.Х., находясь возле третьего подъезда <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угона автомашины марки «Марка», принадлежащей ФИО1, имеющимися у него ключами, открыл переднюю левую водительскую дверь автомашины марки «Марка» и неправомерно сел в салон автомашины на переднее водительское сиденье. Заманов А.Х., продолжая свои противоправные действия, направленные на угон автомашины марки «Марка», принадлежащей ФИО1, имеющимися у него ключами от данной автомашины стал заводить двигатель автомашины, но у него не получалось.

Тогда Заманов А.Х. продолжая свои противоправные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной марки «Марка», принадлежащей ФИО1, с ФИО6, стал накатом толкать автомашину вдоль <адрес>. После этого Заманов А.Х. вновь неправомерно сел в салон автомашины и с помощью ключей, завел двигатель автомашины и стал незаконно управлять данной автомашиной. Заманов А.Х., проезжая вдоль <адрес> и, не имея навыков вождения автомашиной, на асфальтированной дороге между домами № и № <адрес> на данной автомашине, не справившись с управлением, совершил наезд в снежный сугроб, в результате чего автомашина марки «Марка» получила повреждения, а именно: деформирован бампер, стоимостью <данные изъяты> рублей и переднее правое крыло, стоимостью <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут Заманов А.Х. на <адрес> был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по Саткинскому муниципальному району.

Противоправными действиями Заманова А.Х. был причинен имущественный вред потерпевшей ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Заманов А.Х. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением - поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он сознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В деле имеется ее заявления о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого Заманова А.Х. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Квалифицирующий признак «или иным транспортным средством» суд исключает из обвинения, как вмененный излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность подсудимого (ранее судим, не состоит на учете у нарколога и психиатра, отрицательно характеризуется УУМ); влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного Замановым А.Х. преступления, его отрицательной характеристики, суд не находит оснований, назначить ему иной вид наказания, кроме лишения свободы.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также поправки в ст.74 ч.4УК РФ, внесенные ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, то суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, и назначением условного наказания.

Приговоры Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № г.Сатка и Саткинского района от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку он подтвержден документально и не оспаривается подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заманова А Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Заманову А.Х. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.

Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, куда периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Заманова А Х в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговоры Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_05__» __04_____ 2011 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина