Решение по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-348/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 19 декабря 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

подсудимой Пановой Н.С.,

защитника-адвоката Борисовой Г.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Пановой Н.С., 11 мая 1982 года рождения в с. Долгокыча Оловянского района Читинской области, не военнообязанной, со средним специальным образованием, гражданки РФ, не замужней, детей не имеющей, не <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 28.01.2004г. Сткинским горсудом по ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК ПФ к 3 годам лишения свободы, освобождена 29.12.2006г. по отбытии срока наказания;

2) 15.02.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Сатки и Саткинского района по ст. 116 ч.1 УК РФ, ст. 112 ч.1 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год 6 месяцев, со штрафом <данные изъяты> рублей. По постановлению мирового судьи судебного участка № 2 г. Сатки и Саткинского района Челябинской области от 07.05.2010 г. ограничение свободы заменено на лишение свободы сроком на 8 месяцев, освобождена 31.12.2010 г. по отбытии;

3) 20.05.2011 года Саткинским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, со ст. 73 УК РФ - 1 год;

4) 25.05.2011 году мировым судьей судебного участка № 1 г. Сатки и Саткинского района Челябинской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца, со ст. 73 УК РФ - 1 год 3 месяца. Постановлением Саткинского городского суда Челябинской области от 13.07.2011 года испытательный срок продлен до 1 года 4 месяцев;

5) 29.07.2011 года Саткинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, со ст. 73 УК РФ – 1 год 6 месяцев. Приговор Саткинского городского суда от 20 мая 2011 года, приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Сатка и Саткинского района от 25 мая 2011 года исполнять самостоятельно. Постановлением Саткинского городского суда Челябинской области от 30.09.2011 года испытательный срок продлен до 1 года 7 месяцев.

Постановлением Саткинского городского суда Челябинской области от 25 ноября 2011 года условное осуждение по приговору Саткинского городского суда от 20 мая 2011 года отменено, Панова Н.С. направлена для отбывания наказания по приговору Саткинского горсуда от 20 мая 2011 года в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панова Н.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов возле <данные изъяты> подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, Панова Н.С. встретила ранее незнакомых ФИО1 и ФИО1 Панова Н.С. обратила свое внимание на полимерный пакет, который лежал на скамье, стоящей возле подъезда данного дома. Панова Н.С. увидела, что в данном полимерном пакете находятся продукты питания и личные вещи, принадлежащие ФИО1 и открыто похитила полимерный пакет, в котором находились: <данные изъяты> для того чтобы в дальнейшем похищенное чужое имущество использовать в личных целях. При этом потерпевший ФИО1, с целью прекратить противоправные действия Пановой Н.С., правомерно требовал возвратить похищенное имущество, но Панова Н.С. осознавая, что ее преступные действия очевидны для потерпевшего, преследуя корыстную цель, держа в руке похищенный полимерный пакет с находящимся имуществом, на правомерные замечания не реагировала, довела свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, и быстро, стремительно, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась.

После совершения открытого хищения Панова Н.С. похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей распорядилась по своему усмотрению.

Противоправными действиями Пановой Н.С. был причинен ущерб ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Панова Н.С. виновной себя признала в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала; пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Дознавателем также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 (в своем заявлении), не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление средней тяжести); личность виновной (отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судима); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Панова Н.С. имеет <данные изъяты> неснятых и непогашенных судимостей (от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), поэтому оснований для применения к подсудимой ст. 73 УК РФ, назначения условного наказания, других видов наказания, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Пановой Н.С., обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, наличие <данные изъяты> неснятых и непогашенных судимостей суд считает, что исправление Пановой Н.С. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.

Поскольку Панова Н.С. совершила указанное преступление в период испытательного срока по приговору Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, то условное осуждение по указанному приговору ей следует отменить и назначить наказание по правилам ст.74, 70 УК РФ.

С учетом того, что Панова Н.С. отбывает наказание по приговору Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ей следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованным, и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимая иск признала.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущим приговорам (от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно назначить Пановой Н.С. - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пановой Н.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Пановой Н.С. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Сатка и Саткинского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, а осужденной Пановой Н.С., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной Пановой Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: Н.Ю.Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю.Шитлина

Секретарь: Т.Ю.Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_30_»_____декабря___2011 года

Судья: Н.Ю.Шитлина