Приговор по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-12/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Сатка «12» января 2012 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,

подсудимого Рахимьянова А.Д.,

защитника-адвоката Бойко В.В., предоставившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Гришиной Н.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Рахимьянова А.Д., <данные изъяты>, судимого:

07 ноября 2011 года Саткинским городским судом Челябинской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рахимьянов А.Д. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Рахимьянов А.Д. находился дома по адресу: <адрес>, и у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества из какого–нибудь гаража, расположенного в ГСК». С этой целью Рахимьянов А.Д. около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел в ГСК «Южный» и подошел к принадлежащему ФИО1 шлакоблочному гаражу . Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Рахимьянов А.Д. около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ принесенной с собой металлической «лапой» стал продалбливать отверстие, вытаскивая шлакоблоки, в боковой и смежной с ней правой от ворот стенах гаража ФИО1, в результате чего в боковой и смежной с ней правой от ворот стенах гаража образовалось единое отверстие, восстановительные работы которого составили <данные изъяты> рублей. После чего Рахимьянов А.Д. с целью кражи чужого имущества, около 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь гаража ФИО1, где находилось принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: металлическая автомобильная корзина сцепления с диском от коробки передач, металлические автомобильные рулевые тяги, металлические автомобильные рулевые наконечники, металлические автомобильные шаровые шарниры, металлический съемник, металлические болты, металлические гайки, металлические подставки для автомобиля, паяльная лампа, металлический автомобильный карбюратор, металлический зарядно–пусковой аппарат, алюминиевый бак от стиральной машинки, металлический домкрат, металлическая ручная дрель, металлические автомобильные поршни, металлические автомобильные полуоси, металлическая труба от пылесоса, металлический карниз для штор, металлические ролики, предназначенные для ручного поднятия груза, автомобильные колонки «Пролоджи», автомобильный эл. прибор для определения угла опережения зажигания, которые Рахимьянов А.Д., решил, похитив, перетаскать в принадлежащий ему гараж , расположенный в ГСК», а впоследствии сдать в пункт приема металлолома. Рахимьянов А.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут позвонил знакомым ФИО2 и ФИО3, которых, не называя своих истинных преступных намерений, попросил помочь вынести из принадлежащего ему гаража металлические изделия, пояснив, что металлические изделия принадлежат ему, тем самым Рахимьянов А.Д. ввел ФИО2 и ФИО3 в заблуждение относительно законности своих действий. ФИО2 и ФИО3, поверив словам Рахимьянова А.Д., и не подозревая о преступных намерениях Рахимьянова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут пришли к гаражу . После этого около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Рахимьянов А.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи чужого имущества, а также ФИО2 и ФИО3 вынесли из гаража ФИО1, предварительно сложив в принесенные с собой Рахимьяновым А.Д. полимерные мешки следующее имущество: металлическую автомобильную корзину сцепления с диском от коробки передач стоимостью <данные изъяты> рублей, металлические автомобильные рулевые тяги, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлические автомобильные рулевые наконечники, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлические автомобильные шаровые шарниры, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлический съемник стоимостью <данные изъяты> рублей, металлические болты различных размеров, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за один болт, на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлические гайки различных размеров, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлические подставки для автомобиля, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, паяльную лампу стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический автомобильный карбюратор стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический самодельный зарядно –пусковой аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый бак от стиральной машинки, не представляющий материальной ценности, металлический домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую ручную дрель стоимостью <данные изъяты> рублей, металлические автомобильные поршни, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлические автомобильные полуоси, в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлическую трубу от пылесоса стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический карниз для штор стоимостью <данные изъяты> рублей, металлические ролики, предназначенные для ручного поднятия груза стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильные колонки «Пролоджи» в количестве <данные изъяты> штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный эл. прибор, предназначенный для определения угла опережения зажигания стоимостью <данные изъяты> рублей, которые перенесли в принадлежащий Рахимьянову А.Д. гараж.

Таким образом, Рахимьянов А.Д. тайно похитил из гаража в ГСК» указанное имущество ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб по краже ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, а с учетом восстановительных работ – на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Рахимьянов А.Д., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого Рахимьянова А.Д. относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, на следствии не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства (л.д. 105).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Рахимьянова А.Д. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Рахимьянова А.Д. необходимо квалифицировать по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г., ФЗ №26) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства соседями, не имеет постоянного источника дохода), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.

К смягчающим наказание Рахимьянова А.Д. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 3), частичное возмещение ущерба потерпевшему путем возвращения похищенного имущества (в сумме 10810 рублей).

Отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд также считает возможным сохранить подсудимому Рахимьянову А.Д. условное осуждение по приговору Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 размере <данные изъяты> рублей 00 коп. обоснованный и подлежит взысканию с подсудимого. Подсудимый Рахимьянов А.Д. иск признал полностью.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Рахимьянову А.Д. дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахимьянова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г., ФЗ №26), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное Рахимьянову А.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Рахимьянова А.Д. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (УИИ <адрес>), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Рахимьянову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Взыскать с Рахимьянова А.Д. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - <данные изъяты> рублей 00 коп.

Сохранить условное осуждение в отношении Рахимьянова А.Д. по приговору Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рахимьянова А.Д. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: металлическую «лапу», приобщенную к материалам уголовного дела, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: «_24января__2012 года

Судья: В.И. Абрамов