преступления против здоровья населения и общественной нравственности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сасово Рязанской области 22 апреля 2010 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи: Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Чилиной Н.Р.,

подсудимого Истомина С.В.,

защитника - адвоката Сагеева Н.В., представившего удостоверение №340 и ордер № 52 от 22 апреля 2010 года, выданный адвокатским кабинетом р.п. Пителино Адвокатской палаты Рязанской области,

подсудимого Белова А.П.,

защитника - адвоката Конышевой Л.Е., представившей удостоверение № 265 и ордер № 29 от 19 марта 2010 года, выданный адвокатским кабинетом г.Сасово Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Сасовском районном суде Рязанской области материалы уголовного дела в отношении:

Истомина Сергея Викторовича, [Дата] [...] [...]

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

Белова Алексея Павловича, [Дата] [...],

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истомин С.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

В начале января 2009 года, более точная дата следствием не установлена, у Белова А.П., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, [...] и имеющего достаточный навык в его изготовлении, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств совместно со своими знакомыми. Проживая на тот момент в своей квартире, расположенной по адресу: [...], [...], [...], [...], [...], Белов решил использовать помещение данной квартиры для организации притона.

Подыскав, таким образом, помещение, подходящее для изготовления и потребления наркотических средств - свою квартиру, расположенную по указанному выше адресу, Белов приспособил ее для изготовления и потребления наркотиков, для чего приобрёл и хранил в указанной квартире предметы и компоненты, необходимые для изготовления и потребления дезоморфина.

Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Белов предложил своим знакомым, также употребляющим дезоморфин - Истомину С.В., ФИО12, ФИО17 и ФИО11, посещать его квартиру и совместно употреблять наркотик. Согласившись на предложение Белова, указанные лица в период с начала января 2009 года, более точная дата следствием не установлена, по 18 марта 2009 года, стали собираться в указанной квартире не реже 3-4 раз в неделю и потреблять наркотическое средство дезоморфин путем введения инъекций. Таким образом, на квартире Белова, расположенной по указанному выше адресу, был организован притон для незаконного потребления наркотических средств.

После начала функционирования притона на квартире Белова, в начале марта 2009 года, более точная дата следствием не установлена, последний предложил Истомину С.В., имеющему навык в изготовлении дезоморфина, совместно с ним содержать организованный в квартире притон. Истомин, зная что ему будет предоставлена возможность совместно с другими лицами употреблять наркотическое средство и желая оказать помощь в содержании на квартире Белова притона, согласился на предложение последнего, вступив тем самым в предварительный преступный сговор.

Белов и Истомин, реализуя условия предварительного преступного сговора по содержанию притона, действуя согласованно, в период времени с начала марта 2009 года, более точная дата следствием не установлена, по 18 марта 2009 года, совместно поддерживали в данной квартире соответствующие условия, необходимые для нормального функционирования там притона для немедицинского потребления наркотических средств: не имея между собой распределения ролей, они поочередно мыли и чистили используемые для изготовления наркотика тарелки и флаконы; собирали в квартире упаковки от шприцов, флаконы из-под йода, спичечные коробки, использованные шприцы, пустые упаковки и тараблистры от лекарственного препарата «Седал - М», пустые флаконы из-под щёлочи, которые впоследствии выбрасывали; проветривали помещение от запаха, выделяемого при изготовлении дезоморфина; наводили в квартире порядок; Белов определял время посещения своей квартиры для употребления наркотиков.

Совместная преступная деятельность Истомина и Белова по организации и содержанию притона, в составе группы лиц по предварительному сговору, для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Сасовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области 18 марта 2009 года в 20 часов 10 минут во время проведения обследования указанной квартиры.

Cвоими действиями Истомин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, Истомин С.В., содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

19 марта 2009 года, в вечернее время, у Белова А.П., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, изготавливаемого на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин и имеющего достаточный навык в его изготовлении, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств совместно со своими знакомыми. [...], Белов решил использовать помещение данной квартиры для организации притона.

Подыскав, таким образом, помещение, подходящее для изготовления и потребления наркотических средств - [...] квартиру, расположенную по указанному выше адресу, Белов приспособил ее для изготовления и потребления наркотиков, для чего приобрёл и хранил в указанной квартире предметы и компоненты, необходимые для изготовления и потребления дезоморфина.

Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Белов предложил своим знакомым, также употребляющим дезоморфин - Истомину С.В., ФИО9 и ФИО10, посещать его квартиру и совместно употреблять наркотик. Согласившись на предложение Белова, указанные лица в период с 19 марта 2009 года по 09 апреля 2009 года, стали собираться в указанной квартире не реже 3-4 раз в неделю и потреблять наркотическое средство дезоморфин путем введения инъекций. Таким образом, на квартире Белова, расположенной по указанному выше адресу, был организован притон для незаконного потребления наркотических средств.

После начала функционирования притона на квартире Белова, в конце марта 2009 года, более точная дата следствием не установлена, последний предложил Истомину С.В., имеющему навык в изготовлении дезоморфина, совместно с ним содержать организованный в квартире притон. Истомин, зная, что ему будет предоставлена возможность совместно с другими лицами употреблять наркотическое средство и желая оказать помощь в содержании на квартире Белова притона, согласился на предложение последнего, вступив тем самым в предварительный преступный сговор.

Белов и Истомин, реализуя условия предварительного преступного сговора по содержанию притона, действуя согласованно, в период времени с конца марта 2009 года, более точная дата следствием не установлена, по 09 апреля 2009 года, совместно поддерживали в данной квартире соответствующие условия, необходимые для нормального функционирования там притона для немедицинского потребления наркотических средств: не имея между собой распределения ролей, они поочередно мыли и чистили используемые для изготовления наркотика тарелки и флаконы; собирали в квартире упаковки от шприцов, флаконы из-под йода, спичечные коробки, использованные шприцы, пустые упаковки и тараблистры от лекарственного препарата «Седал - М», пустые флаконы из-под щёлочи, которые впоследствии выбрасывали; проветривали помещение от запаха, выделяемого при изготовлении дезоморфина; наводили в квартире порядок; Белов определял время посещения своей квартиры для употребления наркотиков.

Совместная преступная деятельность Истомина и Белова по организации и содержанию притона, в составе группы лиц по предварительному сговору, для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Сасовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области 09 апреля 2009 года в 10 часов 58 минут во время проведения обследования указанной квартиры.

Cвоими действиями Истомин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, Истомин С.В., организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

В начале мая 2009 года, более точная дата следствием не установлена, у Истомина С.В., употребляющего наркотическое средство дезоморфин и имеющего достаточный навык в его изготовлении, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств совместно со своими знакомыми. Проживая в [...] доме, расположенном по адресу: [...], Истомин решил использовать его в своих преступных целях.

Подыскав, таким образом, помещение, подходящее для изготовления и потребления наркотических средств - свой дом, расположенный по указанному выше адресу, Истомин приспособил его для изготовления и потребления наркотиков, для чего приобрёл и хранил в указанном доме предметы и компоненты, необходимые для изготовления и потребления дезоморфина.

Реализуя свой преступный умысел, Истомин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, привлек в приспособленное им помещение лиц, употребляющих дезоморфин - ФИО7, ФИО8, ФИО6, совместно с которыми в период с начала мая 2009 года, более точная дата следствием не установлена, по 23 сентября 2009 года они стали собираться не реже 3-4 раз в неделю в указанном доме и потреблять дезоморфин путем введения инъекций. Таким образом, в доме Истомина, расположенном по указанному выше адресу, был организован притон для незаконного потребления наркотических средств.

Истомин в период времени с начала мая 2009 года, более точная дата следствием не установлена, по 23 сентября 2009 года, стал поддерживать в организованном им притоне соответствующие условия, необходимые для нормального его функционирования: мыл и чистил используемые для изготовления наркотика тарелки и флаконы; собирал в квартире упаковки от шприцов, флаконы из-под йода, спичечные коробки, использованные шприцы, пустые упаковки и тараблистры от лекарственных препаратов «Седал - М», «Пиралгин», пустые флаконы из-под щёлочи, которые впоследствии выбрасывал; проветривал помещение от запаха, выделяемого при изготовлении дезоморфина; регулировал посещаемость своего дома, не пуская туда посторонних и не разрешая никому из лиц, посещающих функционирующий в доме притон, приводить туда других лиц.

Преступная деятельность Истомина по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Сасовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области 23 сентября 2009 года в 14 часов 20 минут во время проведения обследования указанного дома.

Cвоими действиями Истомин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, то есть организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, Истомин С.В., совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2009 года, в период времени с 16 часов по 17 часов 30 минут, Истомин С.В., находясь в [...] доме, расположенном по адресу: [...], имея навык в кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин, решил изготовить указанное наркотическое средство с целью сбыта его части своему знакомому ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, Истомин [...] незаконно изготовил с целью сбыта дезоморфин, после чего, 22 сентября 2009 года в период времени с 16 часов по 17 часов 30 минут, находясь в доме по вышеуказанному адресу, набрал наркотик в один медицинский шприц и, реализуя преступный умысел по сбыту наркотического средства, действуя умышленно, передал находившемуся в доме ФИО6 шприц с дезоморфином объемом 0,4 мл массой сухого остатка 0,0076 г., тем самым сбыв его.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

Cвоими действиями Истомин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотического средства.

Он же, Истомин С.В., совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2009 года, в период времени с 11 часов по 12 часов, Истомин С.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: [...] имея навык в кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин, решил изготовить указанное наркотическое средство с целью сбыта его части своему знакомому ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, Истомин, [...], незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, после чего, 23 сентября 2009 года в период времени с 11 часов по 12 часов, находясь в доме по вышеуказанному адресу, с целью сбыта набрал наркотик в один медицинский шприц и, реализуя преступный умысел по сбыту наркотического средства, действуя умышленно, передал находившемуся в доме ФИО8 шприц с дезоморфином объемом 2,1 мл массой сухого остатка 0,0399 г., тем самым сбыв его.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

Cвоими действиями Истомин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотического средства.

Он же, Истомин С.В., совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2009 года, в период времени с 11 часов по 12 часов, Истомин С.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: [...], имея навык в кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин, решил изготовить указанное наркотическое средство, часть которого намеревался использовать в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, Истомин, 23 сентября 2009 года, в период времени с 11 часов по 12 часов, находясь в своем доме по адресу: [...] [...], незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,6629 гр., часть которого объемом 2,1 мл массой сухого остатка 0,0399 г. он 23 сентября 2009 года в указанный период времени в своем доме сбыл ФИО8, а оставшуюся часть дезоморфина массой сухого остатка 0,623 гр. намеревался использовать для личных целей.

В соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - дезоморфина составляет 0,5 г.

Cвоими действиями Истомин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Белов А.П. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

В начале января 2009 года, более точная дата следствием не установлена, у Белова А.П., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, [...] и имеющего достаточный навык в его изготовлении, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств совместно со своими знакомыми. Проживая на тот момент в своей квартире, расположенной по адресу: [...] Белов решил использовать помещение данной квартиры для организации притона.

Подыскав, таким образом, помещение, подходящее для изготовления и потребления наркотических средств - свою квартиру, расположенную по указанному выше адресу, Белов приспособил ее для изготовления и потребления наркотиков, для чего приобрёл и хранил в указанной квартире предметы и компоненты, необходимые для изготовления и потребления дезоморфина.

Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Белов предложил своим знакомым, также употребляющим дезоморфин - Истомину С.В., ФИО12, ФИО17 и ФИО11, посещать его квартиру и совместно употреблять наркотик. Согласившись на предложение Белова, указанные лица в период с начала января 2009 года, более точная дата следствием не установлена, по 18 марта 2009 года, стали собираться в указанной квартире не реже 3-4 раз в неделю и потреблять наркотическое средство дезоморфин путем введения инъекций. Таким образом, на квартире Белова, расположенной по указанному выше адресу, был организован притон для незаконного потребления наркотических средств.

После начала функционирования притона на квартире Белова, в начале марта 2009 года, более точная дата следствием не установлена, последний предложил Истомину, имеющему навык в изготовлении дезоморфина, совместно с ним содержать организованный в квартире притон. Истомин, зная, что ему будет предоставлена возможность совместно с другими лицами употреблять наркотическое средство и желая оказать помощь в содержании на квартире Белова притона, согласился на предложение последнего, вступив тем самым в предварительный преступный сговор.

Белов и Истомин, реализуя условия предварительного преступного сговора по содержанию притона, действуя согласованно, в период времени с начала марта 2009 года, более точная дата следствием не установлена по 18 марта 2009 года, совместно поддерживали в данной квартире соответствующие условия, необходимые для нормального функционирования там притона для немедицинского потребления наркотических средств: не имея между собой распределения ролей, они поочередно мыли и чистили используемые для изготовления наркотика тарелки и флаконы; собирали в квартире упаковки от шприцов, флаконы из-под йода, спичечные коробки, использованные шприцы, пустые упаковки и тараблистры от лекарственного препарата «Седал - М», пустые флаконы из-под щёлочи, которые впоследствии выбрасывали; проветривали помещение от запаха, выделяемого при изготовлении дезоморфина; наводили в квартире порядок; Белов определял время посещения своей квартиры для употребления наркотиков.

Совместная преступная деятельность Белова и Истомина по организации и содержанию притона в составе группы лиц по предварительному сговору для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Сасовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области 18 марта 2009 года в 20 часов 10 минут во время проведения обследования указанной квартиры.

Cвоими действиями Белов А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, то есть организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, Белов А.П., организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

19 марта 2009 года, в вечернее время, у Белова А.П., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, [...] и имеющего достаточный навык в его изготовлении, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств совместно со своими знакомыми. Проживая на тот момент в своей квартире, расположенной по адресу: [...], Белов решил использовать помещение данной квартиры для организации притона.

Подыскав, таким образом, помещение, подходящее для изготовления и потребления наркотических средств - свою квартиру, расположенную по указанному выше адресу, Белов приспособил ее для изготовления и потребления наркотиков, для чего приобрёл и хранил в указанной квартире предметы и компоненты, необходимые для изготовления и потребления дезоморфина.

Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Белов предложил своим знакомым, также употребляющих дезоморфин - Истомину С.В., ФИО9 и ФИО10, посещать его квартиру и совместно употреблять наркотик. Согласившись на предложение Белова, указанные лица в период с 19 марта 2009 года по 09 апреля 2009 года, стали собираться в указанной квартире не реже 3-4 раз в неделю и потреблять наркотическое средство дезоморфин путем введения инъекций. Таким образом, на квартире Белова, расположенной по указанному выше адресу, был организован притон для незаконного потребления наркотических средств.

После начала функционирования притона на квартире Белова, в конце марта 2009 года, более точная дата следствием не установлена, последний предложил Истомину, имеющему навык в изготовлении дезоморфина, совместно с ним содержать организованный в квартире притон. Истомин, зная, что ему будет предоставлена возможность совместно с другими лицами употреблять наркотическое средство и желая оказать помощь в содержании на квартире Белова притона, согласился на предложение последнего, вступив тем самым в предварительный преступный сговор.

Белов и Истомин, реализуя условия предварительного преступного сговора по содержанию притона, действуя согласованно, в период времени с конца марта 2009 года, более точная дата следствием не установлена по 09 апреля 2009 года, совместно поддерживали в данной квартире соответствующие условия, необходимые для нормального функционирования там притона для немедицинского потребления наркотических средств: не имея между собой распределения ролей, они поочередно мыли и чистили используемые для изготовления наркотика тарелки и флаконы; собирали в квартире упаковки от шприцов, флаконы из-под йода, спичечные коробки, использованные шприцы, пустые упаковки и тараблистры от лекарственного препарата «Седал - М», пустые флаконы из-под щёлочи, которые впоследствии выбрасывали; проветривали помещение от запаха, выделяемого при изготовлении дезоморфина; наводили в квартире порядок; Белов определял время посещения своей квартиры для употребления наркотиков.

Совместная преступная деятельность Белова и Истомина по организации и содержанию притона в составе группы лиц по предварительному сговору для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Сасовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области 09 апреля 2009 года в 10 часов 58 минут во время проведения обследования указанной квартиры.

Cвоими действиями Белов А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, то есть организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, Белов А.П., совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

16 марта 2009 года, в период времени с 18 часов по 19 часов 30 минут, Белов А.П., находясь в квартире по адресу: [...], [...], [...], [...], [...], имея навык в кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин, решил изготовить указанное наркотическое средство с целью сбыта его части своему знакомому ФИО11

Реализуя свой преступный умысел Белов, [...], незаконно изготовил с целью сбыта дезоморфин, после чего, 16 марта 2009 года в период времени с 18 часов по 19 часов 30 минут, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, набрал наркотик в один медицинский шприц и, реализуя преступный умысел по сбыту наркотического средства, действуя умышленно, передал находившемуся в этой квартире ФИО11 шприц с дезоморфином объемом 0,3 мл, массой сухого остатка 0,003 г., тем самым сбыв его.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

Cвоими действиями Белов А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотического средства.

Он же, Белов А.П., совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

17 марта 2009 года, в период времени с 19 часов 30 минут по 21 час, Белов А.П., находясь в квартире по адресу: [...], [...], имея навык в кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин, решил изготовить указанное наркотическое средство с целью сбыта его части своему знакомому ФИО11

Реализуя свой преступный умысел Белов, [...] незаконно изготовил с целью сбыта дезоморфин, после чего, 17 марта 2009 года в период времени с 19 часов 30 минут по 21 час, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, набрал наркотик в один медицинский шприц и, реализуя преступный умысел по сбыту наркотического средства, действуя умышленно, передал находившемуся в квартире ФИО11 шприц с дезоморфином объемом 0,5 мл, массой сухого остатка 0,005 г., тем самым сбыв его.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

Cвоими действиями Белов А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотического средства.

Он же, Белов А.П., совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2009 года, в период времени с 10 часов по 11 часов 30 минут, Белов А.П., находясь в квартире по адресу: [...], имея навык в кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин, решил изготовить указанное наркотическое средство с целью сбыта его части своему знакомому ФИО10

Реализуя свой преступный умысел Белов, [...], незаконно изготовил с целью сбыта дезоморфин, после чего, 08 апреля 2009 года в период времени с 10 часов по 11 часов 30 минут, находясь в квартире по вышеуказанному адресу набрал наркотик в один медицинский шприц и, реализуя преступный умысел по сбыту наркотического средства, действуя умышленно, передал находившемуся в квартире ФИО10 шприц с дезоморфином объемом 0,4 мл, массой сухого остатка 0,0064 г., тем самым сбыв его.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

Cвоими действиями Белов А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотического средства.

Он же, Белов А.П., совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2009 года, в период времени с 18 часов по 19 часов 30 минут, Белов А.П., находясь в квартире по адресу: [...] имея навык в кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин, решил изготовить указанное наркотическое средство с целью сбыта его части своему знакомому ФИО10

Реализуя свой преступный умысел Белов, [...], незаконно изготовил с целью сбыта дезоморфин, после чего, 08 апреля 2009 года в период времени с 18 часов по 19 часов 30 минут, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, набрал наркотик в один медицинский шприц и, реализуя преступный умысел по сбыту наркотического средства, действуя умышленно, передал находившемуся в квартире ФИО10 шприц с дезоморфином объемом 0,3 мл, массой сухого остатка 0,0045 г, тем самым сбыв его.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

Cвоими действиями Белов А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотического средства.

Он же, Белов А.П., совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

09 апреля 2009 года, в период времени с 08 часов по 09 часов 30 минут, Белов А.П., находясь в квартире по адресу: [...], [...], [...], [...], [...], имея навык в кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин, решил изготовить указанное наркотическое средство с целью сбыта его части своим знакомым ФИО10 и ФИО9

Реализуя свой преступный умысел Белов, [...] незаконно изготовил с целью сбыта дезоморфин, после чего, 09 апреля 2009 года в период времени с 08 часов по 09 часов 30 минут, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, набрал наркотик в два медицинских шприца и, реализуя преступный умысел по сбыту наркотического средства, действуя умышленно, передал находившимся в квартире ФИО10 шприц с дезоморфином объемом 2,6 мл, массой сухого остатка 0,078 гр. и ФИО9 шприц с дезоморфином объемом 3,1 мл, массой сухого остатка 0,116 гр., тем самым сбыв их. Общий объем сбытого наркотического средства составил 5,7 мл, общая масса сухого остатка сбытого наркотического средства составила 0,194 г.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

Cвоими действиями Белов А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании Истомин С.В. и Белов А.П. заявили, что им понятно обвинение, они согласны с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемых им преступлениях признают полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Истомин С.В. и Белов А.П. подтвердили, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитники подсудимых - адвокат Сагеев Н.В., адвокат Конышева Л.Е., государственный обвинитель Чилина Н.Р., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Изучив материалы уголовного дела, судом не установлено каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, обвинение с которым согласились подсудимые Истомин С.В. и Белов А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Истомина С.В. суд квалифицирует его действия:

по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств за период времени с начала марта 2009 года по 18 марта 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он по предварительному сговору с Беловым А.П. содержал притон для потребления наркотических средств;

по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств за период времени с конца марта 2009 года по 09 апреля 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он по предварительному сговору с Беловым А.П. содержал притон для потребления наркотических средств;

по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств за период времени с начала мая 2009 года по 23 сентября 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств;

по эпизоду сбыта 22 сентября 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО6 - по ч. 1 ст. 228.1УК РФ, так как он незаконно сбыл наркотическое средство;

по эпизоду сбыта 23 сентября 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО8 - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он незаконно сбыл наркотическое средство;

по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства (дезоморфин) без цели сбыта в крупном размере 23 сентября 2009 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере;

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Белова А.П. суд квалифицирует его действия:

по эпизоду организации притона за период времени с начала января 2009 года по 18 марта 2009 года и содержания притона с начала марта 2009 года по 18 марта 2009 года для потребления наркотических средств по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он организовал, а также по предварительному сговору с Истоминым С.В. содержал притон для потребления наркотических средств;

по эпизоду организации притона за период времени с 19 марта 2009 года по 09 апреля 2009 года и содержания притона с конца марта 2009 года по 09 апреля 2009 года для потребления наркотических средств по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он организовал, а также по предварительному сговору с Истоминым С.В. содержал притон для потребления наркотических средств;

по эпизоду сбыта 16 марта 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО11 - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он незаконно сбыл наркотическое средство;

по эпизоду сбыта 17 марта 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО11 - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он незаконно сбыл наркотическое средство;

по эпизоду сбыта 08 апреля 2009 года (в период времени с 10 час. до 11 час.30 мин.) наркотического средства (дезоморфин) ФИО20 - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он незаконно сбыл наркотическое средство;

по эпизоду сбыта 08 апреля 2009 года ( в период времени с 18 час. по 19 час.30 мин.) наркотического средства (дезоморфин) ФИО10 - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он незаконно сбыл наркотическое средство;

по эпизоду сбыта 09 апреля 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО10 и ФИО9 - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он незаконно сбыл наркотическое средство;

При назначении наказания Истомину С.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Истомину С.В.назначается наказание за каждое преступление, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Истомину С.В., суд учитывает, что он совершил шесть умышленных преступлений, из которых в соответствии со ч.1 ст.232 УК РФ) относятся к категории средней тяжести; два преступления ( по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ) к тяжким преступлениям.

При назначении наказания Истомину С.В. за каждое преступление, суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства жалоб и заявлений на Истомина С.В. не поступало, по месту работы характеризуется положительно, имеет семью, на момент совершения преступлений судимостей не имел.

Истомин С.В. на учете у врача психиатра не состоит, [...]

Суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Истомину С.В. наказания за каждое преступление признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в ходе расследования уголовного дела Истомин С.В. активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Истомину С.В., за каждое преступление в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, его чистосердечное раскаяние.

[...]

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Истомину С.В., предусмотренных ст. 228 УК РФ - суд не усматривает.

В соответствии со ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Истомину С.В. по эпизоду сбыта 22 сентября 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО6 по ч. 1 ст. 228.1УК РФ; по эпизоду сбыта 23 сентября 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО8 - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, поведение Истомина С.В. после совершения преступлений, а именно то, что он активно способствовал раскрытию преступлений, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, семью, работу, на момент совершения преступлений судимости не имел, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, признает все эти обстоятельства в совокупности исключительными и позволяющими применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание Истомину С.В., за данные преступления ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Истомину С.В. по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств за период времени с начала марта 2009 года по 18 марта 2009 года по ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Истомину С.В. за каждое преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, общественную опасность, наличие установленных и признанных судом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его отношение к содеянному, семейное положение, а также обстоятельств, свидетельствующих об опасности преступлений, направленных против здоровья населения, что является актуальной проблемой национальной безопасности населения страны в связи с незаконным созданием условий для изготовления, распространения и употребления наркотиков среди молодежи, суд назначает наказание Истомину С.В. за каждое преступление в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, с учетом его соразмерности содеянному и обеспечения исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Истомина С.В. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому не принимает довод защитника Сагеева Н.В. о применении ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Применение иных мер, предусмотренных санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ суд считает нецелесообразным, поскольку назначение более мягкого наказания не достигнет цели уголовного наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Обратную силу, в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Три преступления по ст. 232 ч.1 УК РФ совершены Истоминым С.В. в период времени с начала марта 2009 года по 23 сентября 2009 года.

Санкция ст. 232 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 года N 63-ФЗ.

Два преступления по 228-1ч.1 УК РФ совершены Истоминым С.В. 22 и 23 сентября 2009 года.

Санкция ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ, действовавшая в период совершения Истоминым С.В. вышеуказанных преступлений предусматривала более мягкое наказание по сравнению с санкцией данной статьи в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, предусматривающей более строгое наказание, следовательно, новый уголовный закон обратной силы не имеет и суд при назначении наказаний по данным преступлениям применяет санкцию ст. 228-1 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года N 162-ФЗ.

Преступление по ст. 228 ч.1 УК РФ совершено Истоминым С.В. 23 сентября 2009 года.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ суд назначает наказание Истомину С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в случаях, когда после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по совокупности преступлений. При этом в окончательное наказание засчитыватся наказание, отбытое по первому приговору.

Вышеуказанные преступления совершены Истоминым С.В. до его осуждения приговором мирового судьи судебного участка [Информация скрыта] объединенного судебного участка [...] [...] от [Дата] года, которым он осужден по ч.[Информация скрыта] УК РФ к реальной мере наказания в виде исправительных работ, приговор вступил в законную силу.

Поэтому суд в соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

При этом необходимо засчитать в срок отбытия окончательного наказания Истомину С.В. отбытое наказание, по приговору мирового судьи судебного участка [Информация скрыта] объединенного судебного участка [...] [...] от [Дата] года по [Информация скрыта] УК РФ, согласно справке уголовно-исполнительной инспекции [Информация скрыта] УФСИН по [...] - 53 дня исправительных работ, с учетом порядка определения сроков сложения наказаний, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которому, одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ - 18 дней лишения свободы.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Истомину С.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания Белову А.П. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Белову А.П. назначается наказание за каждое преступление, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Белову А.П., суд учитывает, что он совершил семь умышленных преступлений, из которых в соответствии со ч.1 ст.232 УК РФ) относятся к категории средней тяжести; пять преступлений ( по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ) к тяжким преступлениям.

При назначении наказания за каждое преступление, суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Белова А.П.: имеет постоянное место жительства, ранее не судим, по месту жительства жалоб и заявлений на Белова А.П. не поступало, [...]

[...]

[...]

[...]

Суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Белову А.П. наказания за каждое преступление признает обстоятельством, смягчающим наказание активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в ходе расследования уголовного дела Белов А.П. активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Белову А.П., за каждое преступление в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белову А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ за совершение преступлений: по эпизоду сбыта 16 марта 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО11 по ч. 1 ст. 228.1УК РФ; по эпизоду сбыта 17 марта 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО11 по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; по эпизоду сбыта 08 апреля 2009 года в период времени с 10 час. по 11 час. 30 мин. наркотического средства (дезоморфин) ФИО10 по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; по эпизоду сбыта 08 апреля 2009 года в период времени с 18 час. по 19 час. 30 мин. наркотического средства (дезоморфин) ФИО10 по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; по эпизоду сбыта 09 апреля 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО10 и ФИО9 по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - суд не усматривает.

При назначения наказания Белову А.П. за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ суд, принимая во внимание, обстоятельства дела, его поведение после совершения преступлений, а именно то, что он активно способствовал раскрытию преступлений, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, ранее был не судим, отсутствие отягчающих обстоятельств, признает все эти обстоятельства в совокупности исключительными и позволяющими применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание Белову А.П., за данные преступления ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белову А.П. по эпизоду организации притона за период времени с начала января 2009 года по 18 марта 2009 года и содержания притона с начала марта 2009 года по 18 марта 2009 года для потребления наркотических средств по ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о наказании Белову А.П. за каждое преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, общественную опасность, наличие установленных и признанных судом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его отношение к содеянному, а также обстоятельств, свидетельствующих об опасности преступлений, направленных против здоровья населения, что является актуальной проблемой национальной безопасности населения страны в связи с незаконным созданием условий для изготовления, распространения и употребления наркотиков среди молодежи, суд назначает наказание Белову А.П. за каждое преступление в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, с учетом его соразмерности содеянному и обеспечения исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, исправление Белова А.П. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому не принимает довод защитника Конышевой Л.Е. о применении ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Обратную силу, в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Два преступления по ст. 232ч.1 УК РФ совершены Беловым А.П. в период времени с начала января 2009 года по 09 апреля 2009 года.

Санкция ст. 232 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ, действовавшая в период совершения Беловым А.П. вышеуказанных преступлений предусматривала более мягкое наказание по сравнению с санкцией данной статьи в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, предусматривающей более строгое наказание, следовательно, новый уголовный закон обратной силы не имеет и суд при назначении наказаний по данным преступлениям применяет санкцию ст. 232ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 года N 63-ФЗ.

Пять преступлений по ст. 228-1ч.1 УК РФ совершены Беловым А.П. в период времени с 16 марта 2009 года по 09 апреля 2009 года.

Санкция ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ, действовавшая в период совершения Беловым А.П. вышеуказанных преступлений предусматривала более мягкое наказание по сравнению с санкцией данной статьи в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, предусматривающей более строгое наказание, следовательно, новый уголовный закон обратной силы не имеет и суд при назначении наказаний по данным преступлениям применяет санкцию ст. 228-1 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года N 162-ФЗ.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ суд назначает наказание Белову А.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Белову А.П. назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Истомина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств за период времени с начала марта 2009 года по 18 марта 2009 года - два года лишения свободы;

по ч.1 ст. 232 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 № 63-ФЗ года по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств за период времени с конца марта 2009 года по 09 апреля 2009 года - два года лишения свободы;

по ч.1 ст.232 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств за период времени с начала мая 2009 года по 23 сентября 2009 года - один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ по эпизоду сбыта 22 сентября 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО6,с применением ст.64 УК РФ - три года пять месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ по эпизоду сбыта 23 сентября 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО8, с применением ст.64 УК РФ - три года пять месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства (дезоморфин) без цели сбыта в крупном размере 23 сентября 2009 года - один год лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Истомину Сергею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначить Истомину Сергею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет двадцать дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Истомину С.В. содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания Истомину С.В. исчислять с 22 апреля 2010 года.

Засчитать в срок отбытия окончательного наказания Истомину Сергею Викторовичу отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка [Информация скрыта] объединенного судебного участка [...] [...] от [Дата] года по ч.[Информация скрыта] УК РФ, с применением п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ - 18 дней лишения свободы.

Засчитать в срок наказания время нахождения Истомина С.В. под стражей с 16 апреля 2010 года по 21 апреля 2010 года включительно.

Белова Алексея Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 -1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ по эпизоду организации притона за период времени с начала января 2009 года по 18 марта 2009 года и содержания притона с начала марта 2009 года по 18 марта 2009 года для потребления наркотических средств - два года три месяца лишения свободы;

по ч.1 ст.232 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ по эпизоду организации притона за период времени с 19 марта 2009 года по 09 апреля 2009 года и содержания притона с конца марта 2009 года по 09 апреля 2009 года для потребления наркотических средств - два года три месяца лишения свободы;

по ч.1 ст.228-1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ по эпизоду сбыта 16 марта 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО11, с применением ст.64 УК РФ - три года пять месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228-1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ по эпизоду сбыта 17 марта 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО11, с применением ст. 64 УК РФ - три года пять месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228-1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ по эпизоду сбыта 08 апреля 2009 года в период времени с 10 час. до 11 час.30 мин. наркотического средства (дезоморфин) ФИО10, с применением ст.64 УК РФ - три года пять месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228-1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ по эпизоду сбыта 08 апреля 2009 года ( в период времени с 18 час. по 19час.30 мин.) наркотического средства (дезоморфин) ФИО10, с применением ст.64 УК РФ - три года пять месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228-1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ по эпизоду сбыта 09 апреля 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО10 и ФИО9, с применением ст.64 УК РФ - три года пять месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белову А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Белову А.П. исчислять с 22 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Рязанской области:

бумажный сверток, содержащий внутри дактилопленкку со следами пальца руки Белова А.П.; пакет из полимерной пленки, содержащий смывы с рук Белова А.П. со следами наркотического средства - дезоморфин; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри группу предметов со следами наркотического средства дезоморфин и кодеин, а так же раствором наркотического средства дезоморфин, масса наркотического средства 0,001 гр;пакет из полимерной пленки, содержащий внутри три одноразовых шприца со следами наркотического средства дезоморфин; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри три одноразовых шприца со следами наркотического средства дезоморфин; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри керамический бокал со следами НС кодеин; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри одноразовый медицинский шприц ёмкостью 5 мл. со следами наркотического средства дезоморфин; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри группу предметов со следами наркотического средства дезоморфин и кодеин; пакет из полимерной пленки, содержащий одноразовый медицинский шприц ёмкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин, масса наркотического средства составляет 0,165 гр.; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри группу предметов со следами наркотического средства дезоморфин; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри стеклянный флакон с находящейся внутри его раствором соляной кислоты. Масса прекурсора составляет 76,676 гр.; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри деревянное изделие и металлическую чашку со следами наркотического средства кодеин; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри три одноразовых медицинских шприца со следами наркотического средства дезоморфин; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри одноразовый медицинский шприц ёмкостью 5 мл. со следами наркотического средства дезоморфин; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри смывы с рук Белова А.П. со следами наркотического средства дезоморфин; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри керамический бокал и стамеску со следами наркотического средства кодеин; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри две керамических тарелки, одна из которых содержит два металлических лезвия со следами наркотического средства кодеин; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри стеклянный пенициллиновый флакон со следами наркотического средства дезоморфин; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл. с дополнительной градуировкой до 6 мл. со следами наркотического средства дезоморфин; пакет из полимерной плёнки, содержащий внутри смывы с рук Истомина С.В. со следами наркотического средства - дезоморфин; полимерный пакет, содержащий внутри одноразовый медицинский шприц номинальной ёмкостью 5 мл. с дополнительной градуировкой до 6 мл. с наркотическим средством дезоморфин, объём жидкости составляет 0,2 мл., масса сухого остатка 0,0038 гр.; полимерный пакет, содержащий внутри одноразовый медицинский шприц номинальной ёмкостью 5 мл. с дополнительной градуировкой до 6 мл. с наркотическим средством дезоморфин, объём жидкости составляет 1,7 мл. масса сухого остатка 0,0323 гр.; полимерный пакет, содержащий внутри металлический половник с наркотическим средством дезоморфин, масса сухого остатка 0,517 гр.; полимерный пакет, содержащий внутри медицинский шприц номинальной ёмкостью 20 мл. с наркотическим средством дезоморфин объёмом 3,6 мл. и массой сухого остатка 0,0774 гр.; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри два свертка с медицинскими шприцами ёмкостью 5 мл. каждый, в шприце «1» находится НС - дезоморфин объемом 0,1 мл массой сухого остатка 0,001 г., в шприце «2» находится НС - дезоморфин объемом 0,3 мл массой сухого остатка 0,003 г с наркотическим средством дезоморфин; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри два свертка с медицинскими шприцами ёмкостью 5 мл. каждый, в шприце «1» находиться НС - дезоморфин объемом 0,2 мл массой сухого остатка 0,0036 г., в шприце «2» находиться НС - дезоморфин объемом 0,1 мл массой сухого остатка 0,0015 г с наркотическим средством дезоморфин; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри одноразовый медицинский шприц ёмкостью 6 мл. с наркотическим средством дезоморфин объемом 2,7 мл массой сухого остатка 0,102 гр.; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри одноразовый медицинский шприц ёмкостью 5 мл. с наркотическим средством дезоморфин. объемом 2,2 мл массой сухого остатка 0,066 гр. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

пакет из полимерной пленки, содержащий внутри тридцать фрагментов спичечных коробков, два пустых стеклянных флакона из-под «йода», четыре пустых тараблистера из-под лекарственного препарата «Седал-М», две пустых упаковки из-под лекарственного препарата «Седал-М»; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри керамическое блюдце; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри металлическую эмалированнную чашку с кристаллическим веществом; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри полимерный флакон с жидкостью; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри металлическую тарелку из металла серебристого цвета с кристаллическим веществом; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри бутылку с жидкостью; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри стеклянный пенициллиновый флакон с порошкообразным веществом; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри керамическую тарелку; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри полимерный флакон с жидкостью; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри группу предметов; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри металлический ковш с кристаллическим веществом; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри флакон из полимерного материала с остатками жидкости; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри тарелку из керамики; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри металлический половник с порошкообразным веществом; пакет из полимерной пленки, содержащий внутри бутылку из полимерного материала с остатками жидкости; полимерный пакет, содержащий внутри металлическую эмалированную чашку белого цвета с кристаллическим веществом беловато-серого цвета; полимерный пакет, содержащий внутри два полимерных флакона содержащих вещество темного цвета, полимерные флаконы снабжены бумажными этикетками с надписью «КРОТ…»; полимерный пакет, содержащий внутри двенадцать фрагментов из под спичечных коробков «Спички Балабановские»; три стеклянных флакона с этикеткой «Раствор йода спиртовой….» с навинчивающимися полимерными крышками темного цвета; одна тараблистра из под лекарственного препарата «СЕДАЛ-М ….»; одна тараблистра из под лекарственного препарата «ПИРАЛГИН ….» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Пять бумажных свертков, содержащих внутри дактилопленки со следами пальцев руки Белова А.П.; бумажный сверток, содержащий внутри две дактилопленки со следами пальцев руки ФИО11; два бумажных свертка, содержащие внутри три дактилопленки со следами пальцев руки ФИО10; бумажный сверток, содержащий внутри дактилопленку со следами пальцев руки ФИО9; две дактилоскопических карты на имя Белова А.П.; три дактилоскопических карты на имя Истомина С.В.; дактилоскопическую карту на имя ФИО12; дактилоскопическую карту на имя ФИО11; дактилоскопическую карту на имя ФИО10; дактилоскопическую карту на имя ФИО9; дактилоскопическую карту на имя ФИО8; дактилоскопическую карту на имя ФИО7; дактилоскопическую карту на имя ФИО6- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Истоминым С.В., Беловым А.П. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

[...]

[...] Судья Т.А. Филаткина

Секретарь Е.С. Агеева