преступление против здоровья насления и общественной нравственности



ПРИГОВОР [...]

Именем Российской Федерации

г. Сасово Рязанской области 24 июня 2010 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Кирьянова В.А.,

подсудимого Семенова И.И.,

защитника - адвоката Шестопалова А.П., представившего удостоверение № 407 и ордер №0887 от 23 июня 2010 года, выданный Рязанской городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семенова [...] [Информация скрыта]:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов И.И. совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

Осенью 2009 года, более точная дата следствием не установлена, но не позднее 03 ноября 2009 года Семенов И.И. [Информация скрыта], решил заняться незаконным сбытом наркотических средств, с целью получения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности.

Реализуя преступный умысел, Семенов И.И. при достоверно не установленных обстоятельствах, осенью 2009 года, но не позднее 03 ноября 2009 года, осознавая противоправный характер собственных действий, с целью сбыта приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис) общей массой в высушенном виде 5,1 гр.

03 ноября 2009 года в период времени с 16 часов 17 минут по 17 часов 27 минут, более точное время следствием не установлено, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «оперативное наблюдение», Семенов И.И., находясь около тепличных строений [Информация скрыта], расположенной по адресу: [...] незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность собственных действий, сбыл ФИО5 за [...] наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис) общей массой в высушенном виде 5,08 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) является наркотическим средством.

Своими действиями Семенов И.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании Семенов И.И. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Семенов И.И. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Шестопалов А.П., государственный обвинитель Кирьянов В.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов И.И. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) является наркотическим средством.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Семенова И.И., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он незаконно сбыл наркотическое средство.

При назначении наказания Семенову И.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Семенову И.И. суд учитывает, что он впервые совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

При назначении наказания Семенову И.И. суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, работы, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, проживает с семьей, ранее не судим.

Кроме того суд учитывает, что родители Семенова И.И. являются инвалидами.

Семенов И.И. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Семенову И.И. наказания признает обстоятельством смягчающим наказание [Информация скрыта]

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Семенову И.И., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние, наличие [Информация скрыта]

Довод защитника, о необходимости признания смягчающим обстоятельством

активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал, суд не принимает, так как из материалов дела не следует, что подсудимый способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Семенову И.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Судом обсужден вопрос о назначении Семенову И.И. наказания, не связанного с лишением свободы, однако, учитывая обстоятельства содеянного, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. данное наказание является наиболее соразмерным содеянному.

Однако суд считает несостоятельными доводы стороны обвинения, о том что исправление Семенова И.И. невозможно без реального отбытия наказания. Учитывая личность подсудимого, который впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, работы, по месту работы характеризуется положительно, проживает с семьей, [Информация скрыта] с учетом отсутствия по делу отягчающих вину обстоятельств, признания вины, раскаяния в содеянном, а также с учетом влияния реального лишения свободы на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Обратную силу, в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Преступление по ч.1 ст.228-1 УК РФ совершено Семеновым И.И. 3 ноября 2009 года.

Санкция ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ, действовавшая в период совершения Семеновым И.И. вышеуказанного преступления, предусматривала более мягкое наказание по сравнению с санкцией данной статьи в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, предусматривающей более строгое наказание, следовательно, новый уголовный закон обратной силы не имеет и суд при назначении наказания применяет санкцию ст. 228-1 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года N 162-ФЗ.

Суд считает необходимым с целью обеспечения надлежащего контроля за поведением Семенова И.И. в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него исполнение следующих обязанностей: находиться по месту жительства в ночное время, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в указанном органе.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих обстоятельств, a также личность виновного, его отношение к содеянному, считает, что назначенное судом наказание Семенову И.И. является соразмерным содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова [...] признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228-1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года N 162-ФЗ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Семенова И.И. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, находиться по месту своего жительства с 23 до 06 часов ежедневно.

Меру пресечения Семенову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Рязанской области -пакеты из прозрачной бесцветной полимерной пленки, содержащие внутри: бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой 3,7 гр.; два фрагмента кармана из ткани темного цвета, два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой 0,005 гр. и 0,007 гр.; два ватных тампона со смывами рук Семенова И.И. содержащие на(в) себе следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола; трубку из полимерного материала белого цвета со вставленным в нее наконечником из бесцветного прозрачного стекла; бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой 0,38 гр.- по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Денежную купюру достоинством [...] - по вступлению приговора в законную силу возвратить Семенову И.И.

Список соединений абонента [Информация скрыта], денежную купюру достоинством [...] - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

[...] - подпись

[...] Судья Т.А. Филаткина

Секретарь Е.С. Агеева