Преступление против здоровья населения и общественной нравственности



ПРИГОВОР [...]

Именем Российской Федерации.

г. Сасово Рязанской области 21 июня 2010 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Чилиной Н.Р.,

подсудимого Рябова Г.А.,

его защитника Высоцкой Е.С., представившей удостоверение №548 и ордер № 208 коллегии адвокатов Сасовского района Адвокатской палаты Рязанской области от 20.05.2010г.,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рябова [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов Г.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В конце апреля 2009 года, более точные дата и время следствием не установлены, у Рябова Г.А., являющего лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин и имеющего достаточный навык в его изготовлении, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств совместно со своими знакомыми.

С целью реализации своего преступного умысла, в конце апреля 2009 года, точная дата следствием не установлена, Рябов Г.А. подыскал чердачное помещение дома [...] подходящее для изготовления и потребления дезоморфина, где создал необходимые для этого условия: принёс и приспособил предметы кухонной утвари, а также подыскал и стал хранить в помещении чердака предметы и компоненты, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. Создав необходимые условия для потребления наркотического средства, 02 мая 2009 года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Рябов привлёк в указанное выше чердачное помещение своих знакомых ФИО14 ФИО16. и ФИО15., совместно с которыми в период с 02 по 22 мая 2009 года они стали ежедневно собираться в вышеуказанном помещении и потреблять наркотическое средство дезоморфин путём введения инъекций.

На протяжении указанного периода времени, то есть с 02 мая по 22 мая 2009 года Рябов на чердаке указанного дома стал поддерживать соответствующие условия, необходимые для нормального функционирования организованного им притона: мыл используемые для изготовления наркотика тарелки и флаконы, собирал [Информация] которые впоследствии выбрасывал.

Преступная деятельность Рябова по организации и содержанию наркопритона была пресечена сотрудниками Сасовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области 22 мая 2009 года в 11 часов 40 минут при проведении обследования указанного чердака.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Рябов Г.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ не признал и пояснил, что 22 мая 2009 года его и ФИО14 сотрудники наркоконтроля задержали на крыше, а не на чердаке, с «кухней». На крыше они наркотические средства не изготавливали, и не употребляли, только прятали «кухню». С [Информация] Помещение для изготовления и употребления наркотических средств он не подыскивал, так как было помещение, квартира. 21 мая 2009 года он один поднялся на крышу, положил «кухню», а потом пришел за ней. «Кухня» это [Информация] то есть все, что необходимо для изготовления дезоморфина. 22 мая 2009 года он с ФИО14 полез на крышу, чтобы забрать «кухню», а ФИО15 и ФИО16 были около [...]. ФИО14, ФИО15 и ФИО16 знали о том, что «кухня» находится на крыше, так как он сказал им об этом утром 22 мая. До 21 мая 2009 года он на крышу дома [...] не поднимался. На крыше был всего 21 и 22 мая 2009 года. «Кухня» принадлежит ему.

В ходе судебного заседания в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого и подозреваемого (т.1 280-281; т.1л.д.289-290; т.1л.д.331-332; т.1л.д.351-353 т.1л.д. 358-359).

Из оглашенных показаний Рябова Г.А. следует, что в конце апреля 2009 года, он решил подыскать помещение, куда можно было бы пригласить своих знакомых употребляющих дезоморфин и совместно с ним изготавливать и употреблять данный наркотик. О том, что он подыскивает помещение для изготовления и потребления дезоморфина, он никому не говорил. С целью подыскания указанного помещения он поднялся на крышу дома [...], где обнаружил вход в чердачное помещение над седьмым подъездом. На данной площадке он и решил изготавливать и употреблять наркотик. Дверь, с крыши ведущая на данную площадку чердачного помещения не запиралась. С целью изготовления и употребления дезоморфина он приобрел необходимые компоненты и принес из дома посуду. На собственные деньги Рябов приобрел [Информация] В начале мая 2009 года, он рассказал ФИО16, ФИО14 и его ФИО15, о том, что наркотик можно изготавливать и употреблять на чердаке дома [...], зная, что данные лица употребляют наркотик, он предложил им посещать данный чердак и совместно с ним употреблять дезоморфин. ФИО16 и ФИО14 15 согласились на его предложение и с начала мая 2009 года совместно с ним стали посещать помещение чердака дома [...] и употреблять дезоморфин, который в основном изготавливал он. Компоненты покупал тот, у кого были деньги. На данное чердачное помещение они попадали через пятый подъезд дома [...], дверь которого не была оборудована домофоном, т.е. имелся свободный доступ в подъезд и на крышу. Поднявшись на крышу через пятый подъезд, они проходили к выходу на крышу над седьмым подъездом, где находилось указанное помещение. Мусор, оставшийся от изготовления наркотика, он складывал около отверстия, ведущего под крышу дома. Когда мусора скапливалось много, то он собирал его и выбрасывал в мусоропровод, после изготовления наркотика он ополаскивал используемую посуду водой для ее использования в дальнейшем. «Кухню», используемую при изготовлении наркотика, он прятал там же, где изготавливал наркотик. Данное помещение они посещали до 22 мая 2009 года практически ежедневно. С собой он всегда приносил [Информация] которую использовал при изготовлении наркотика, а оставшейся мыл посуду. 22 мая 2009 года они около 10 часов, собрались около дома [...] Он и ФИО14 пошли на крышу готовить «кухню», а ФИО16 и ФИО15 пошли приобрести необходимые компоненты для изготовления наркотика. Он достал «кухню», в это время подошли сотрудники наркоконтроля с понятыми. Они провели личный досмотр, в ходе которого изъяли шприц емкостью 5 мл., которым он днем ранее делал себе инъекцию наркотиком. Далее сотрудники изъяли «кухню», т.е. предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотика.

В суде подсудимый Рябов пояснил, что оглашенные в суде показания не соответствуют действительности, что данные показания он давал, чтобы сотрудники наркоконтроля не привлекли к ответственности, как группу лиц. Кроме того, давая данные показания он находился в неадекватном состоянии, так как [Информация] при этом пояснил, что с 15 июля 2009 года наркотики не употребляет и давая показания 16.09.2009г., 15.10.2009г., 22.12.2009г. находился в адекватном состоянии, но подписывал данные протоколы не читая.

Из оглашенных показаний Рябова Г.А., данных им в ходе судебного заседания 20 мая 2010 года ( т.2л.д.8) следует, что наркопритон он не содержал, на крыше изготавливали дезоморфин, предметы для изготовления наркотика приносили с собой в пакетах, а потом уносили.

В суде подсудимый Рябов пояснил, что не помнит, что давал такие показания.

Суд не принимает доводы подсудимого Рябова Г.А. о том, что протоколы допросов он подписывал не читая, и во время допросов находился в неадекватном состоянии, поскольку из его же показаний следует, что во время проведения допросов 16.09.2009г., 15.10.2009г., 22.12.2009г. он наркотические средства не употреблял. Оглашенные в суде протоколы допросов Рябова Г.А. в качестве обвиняемого и подозреваемого (т.1 280-281; т.1л.д.289-290; т.1л.д.331-332; т.1л.д.351-353 т.1л.д. 358-359) составлены без нарушений требований УПК РФ, допросы производились с участием защитника Высоцкой Е.С., заявлений и замечаний при подписании протоколов не поступало. При этом Рябов Г.А. пояснил, что все протоколы допросов подписаны им, записи «с моих слов напечатано верно и мной прочитано» выполнены им.

Суд, давая оценку показаниям подсудимого Рябова Г.А., критически относится к его показаниям, данным в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела, расценивает их как желание подсудимого уйти от ответственности за совершенные преступления. Показания подсудимого Рябова Г.А., данные в ходе судебного разбирательства, непоследовательны, опровергаются его показаниями, данными на предварительном следствии, а также совокупностью исследованных доказательств в суде.

Суд как доказательства вины подсудимого Рябова Г.А. принимает его показания, данные на предварительном следствии, поскольку данные показания последовательны, стабильны и подтверждаются совокупностью доказательств имеющихся в материалах дела.

Виновность Рябова Г.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что находится в дружеских отношениях с подсудимым. Летом 2009 года он вместе с ФИО16. шел по улице в микрорайоне «[...] остановилась машина, в которой находились сотрудники наркоконтроля. Где в это время находился Рябов и его брат, он не знает. Они посадили его в машину и привезли в УФСКН, там был Рябов с его братом. Рябов на крышу дома [...] подняться с ним не предлагал, являться туда для употребления дезоморфина не предлагал. Ранее на крыше дома [...] он не был. Совместно с Рябовым наркотическое средство дезоморфин употреблял, где не помнит, но на крыше дезоморфин не варили. В ходе предварительно следствия уголовного дела его допрашивали в качестве свидетеля, он никаких показаний не давал, просто поставил подпись. Читал или нет показания он не помнит. При этом пояснил, что на изъятом в ходе обследования чердачного помещения на данной крыше шприце след его пальца мог остаться, если шприц был в «кухне», то есть в пакете, где находятся все компоненты для приготовления дезоморфина, так как совместно с Рябовым употреблял дезоморфин. Почему шприц с отпечатками его пальцев рук был обнаружен в косяке двери чердачного помещения на крыше дома [...] объяснить не смог.

В ходе судебного заседания в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии (т.1л.д.253-255). Из оглашенных показаний свидетеля следует, что в начале мая 2009 года, ему и его брату ФИО14 который так же употребляет данный наркотик, Рябов ФИО26 предложил совместно изготавливать и употреблять дезоморфин. Они согласились на предложение Рябова и договорились встретиться с ним на следующий день около 5-го подъезда дома [...]. На следующий день он и его брат ФИО14 встретились с Рябовым в условленном месте. Вместе с Рябовым был еще ФИО16 по кличке ФИО29 Рябов через пятый подъезд, дверь которого не была оборудована домофоном, т.е. имелся свободный доступ в подъезд, провел их на крышу дома [...] По крыше Рябов провел их до шахты лифта седьмого подъезда, которая выступала над крыше в виде маленького домика. Открыв дверь и спустившись с крыши в данное помещение по лестнице, они оказались на площадке, где справа от лестницы находился лифтовый механизм, а слева было отверстие в стене, ведущее на чердак данного дома, из которого Рябов достал пакет с «кухней». Все необходимые компоненты и посуда в пакете у Рябова уже были, кроме [Информация] Наркотик в основном изготавливал Рябов, они лишь иногда Рябову в этом помогали. Наркотик Рябов изготавливал на площадке рядом с лифтовым механизмом на самодельной спиртовке. Компоненты для изготовления наркотика приобретал тот, у кого были деньги. Если денег не было, то они их «стреляли», т.е. спрашивали у прохожих и знакомых около [...] Наркотик употребляли в основном в данном помещении, чтобы их не было видно из соседних домов, и старались особо не расхаживать по крыше. После того как они покидали крышу, Рябов собирал «кухню», предварительно промыв тарелки и прятал ее в отверстии стены рядом с площадкой ведущее на чердак данного дома, где они изготавливали наркотик. В данном отверстии Рябов собирал мусор, оставшийся от изготовления наркотика. Когда мусора становилось много, то Рябов собирал его и выбрасывал в мусоропровод, когда они спускались с крыши. Данное помещение они посещали до 22 мая 2009 года практически ежедневно. 22 мая 2009 года они как обычно около 10 часов собрались около дома [...]. ФИО14 и Рябов пошли на крышу готовить «кухню», а он и ФИО16 пошли к [...] найти деньги и приобрести необходимые компоненты для изготовления наркотика. Когда он и ФИО16 находились около «[...] к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что на крыше дома [...] были задержаны ФИО14 и Рябов Григорий и попросили проследовать с ними с отдел;

Свидетель ФИО15 после оглашения данных показаний пояснил, что данные показания он не давал.

Исследовав показания свидетеля ФИО15 в их совокупности, суд критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании и расценивает их как желание смягчить степень вины подсудимого, с которым он находится в дружеских отношениях. Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания ФИО 15., данные в ходе предварительного следствия, так как он допрашивался спустя непродолжительное время после совершения преступления, замечания на протокол допроса им принесены не были. Кроме того, в судебном заседании ФИО15 пояснил, что подписи в данном протоколе допроса его, запись «с моих слов напечатано верно и мной прочитано» сделана им.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что находится в дружеских отношениях с подсудимым, что в апреле-мае 2009 года он употреблял наркотические средства совместно с Рябовым Г.А и ФИО16 [Информация] дома, в [...] Дезоморфин в чердачном помещении на крыше дома [...] он не употреблял. Для совместного употребления наркотика на крышу дома [...] Рябов Г.А. его не приглашал. На данной крыше он был, число не помнит, вечером они с Рябовым Григорием гуляли, тот оставил на этой крыше «кухню». На следующий день они поднялись на эту крышу, поднимались через подъезд, где не было домофона, поднялись на лифте до 9 этажа, там открытое чердачное помещение, они прошли на крышу, затем прошли 2 чердачных помещения. Гриша Рябов зашел в чердачное помещение, достал пакет с «кухней», потом к ним подошли сотрудники милиции, и отвезли в отделение. «Кухня» - это приспособления и компоненты необходимые для изготовления наркотика. ФИО15 вместе с ФИО16 в это время находились около [...]. Он звонил брату и сказал, что находится около дома [...] Он не помнит, был ли в период с апреля по 22 мая 2009 года он на данной крыше.

В ходе судебного заседания в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии (т.1л.д.250-252). Из оглашенных показаний свидетеля следует, что в начале мая 2009 года ему и его брату ФИО15 который также употребляет данный наркотик, Рябов Гриша предложил совместное изготовление и употребление дезоморфина. Они договорились встретиться с Гришей на следующий день около 5-го подъезда дома [...] На следующий день он и его брат ФИО15 встретились с Рябовым в условленном месте. Вместе с Рябовым был еще ФИО16 Рябов через пятый подъезд, дверь которого не была оборудована домофоном, т.е. имелся свободный доступ в подъезд, провел на крышу дома [...] По крыше Рябов провел их до шахты лифта седьмого подъезда, которая выступала над крыше в виде маленького домика. Открыв дверь и спустившись с крыши в данное помещение по лестнице, они оказались на площадке, где справа от лестницы находился лифтовый механизм, а слева было отверстие в стене ведущее на чердак данного дома, из которого Рябов достал пакет с «кухней». Все необходимые компоненты и посуда в пакете у Рябова уже были, кроме [Информация] Наркотик в основном изготавливал Рябов, они лишь иногда ему в этом помогали. Наркотик Рябов изготавливал на площадке рядом с лифтовым механизмом на самодельной спиртовке. Компоненты для изготовления наркотика приобретал тот, у кого были деньги. Если денег не было, то их «стреляли», т.е. спрашивали у прохожих и знакомых около [...] Наркотик употребляли они в основном в данном помещении, чтобы их не было видно из соседних домов и старались особо не расхаживать по крыше. После того, как они покидали крышу, Рябов собирал «кухню», предварительно промыв тарелки и прятал ее в отверстии стены рядом с площадкой ведущей на чердак данного дома, где они изготавливали наркотик. В данном отверстии Рябов собирал мусор, оставшийся от изготовления наркотика. Когда мусора становилось много, то Рябов собирал его и выбрасывал в мусоропровод, когда они спускались с крыши. Данное помещение они посещали до 22 мая 2009 года практически ежедневно. 22 мая 2009 года они как обычно около 10 часов, собрались около дома [...] Он и Рябов пошли на крышу готовить «кухню», а ФИО16 и ФИО15 пошли к [...] найти деньги и приобрести необходимые компоненты для изготовления наркотика. Когда он и Рябов поднялись на крышу и спустились на площадку в указанное ранее помещение, Рябов достал «кухню» и стал ее приготавливать для изготовления наркотика. В это время к ним подошли сотрудники наркоконтроля с понятыми. Они провели личные досмотры и изъяли «кухню», т.е. предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотика. Далее их доставили в отдел наркоконтроля, откуда отвезли на медицинское освидетельствование.

В суде свидетель ФИО14 пояснил, что данные показания давал, подписи в данном протоколе допроса его, запись «с моих слов напечатано верно и мной прочитано» сделана им, однако подписал данный протокол, так как болел и хотел быстрее освободиться.

Суд не принимает довод свидетеля ФИО14 о том, что он подписал протокол на предварительном следствии, так как был болен. Оглашенный в ходе предварительного следствия протокол допроса составлен в соответствии с УПК РФ, замечания на протокол допроса им принесены не были. О том, что он был болен, ФИО14 впервые заявил в судебном заседании после оглашения его показаний в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в суде.

Исследовав показания свидетеля ФИО14 в их совокупности, суд критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании, и расценивает их как желание смягчить степень вины подсудимого, с которым он находится в дружеских отношениях. Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания ФИО14, данные в ходе предварительного следствия, поскольку данные показания согласуются с совокупностью исследованных доказательств в суде.

В судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что находится в дружеских отношениях с подсудимым, что Рябов Г.А. совместно с ним наркотические средства в чердачном помещении дома [...] употреблять не предлагал, он с ним наркотические средства там не употреблял. Как в нише стены указанного помещения оказался шприц с отпечатками пальцев его рук пояснить не смог, указав, что возможно он кололся на данной крыше, куда проходил через пятый подъезд на девятый этаж, над пятым подъездом мог выбросить шприц.

В ходе судебного заседания в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии (т.1 256-257). Из оглашенных показаний свидетеля следует, что 01 мая 2009 года, на улице он встретил Рябова Гришу, который предложил совместно изготавливать и употреблять дезоморфин, пояснив, что «кухня» и помещение у него уже есть. Он согласился и договорился встретиться с Гришей на следующий день около 5-го подъезда дома [...], в котором он проживал на то время. На следующий день, как и договаривались, он встретился с Рябовым около 5 подъезда. Гриша сказал, что также пригласил ФИО15 и ФИО14 Когда ФИО14 и ФИО15 подошли, Рябов через пятый подъезд, дверь которого не была оборудована домофоном, т.е. имелся свободный доступ в подъезд, провел на крышу дома [...] По крыше Рябов провел их до выхода на крышу с седьмого подъезда, который выступал над крышей в виде будки с дверью. Открыв дверь и спустившись с крыши в данное помещение по лестнице, они оказались на площадке, где справа от лестницы находился лифтовый механизм, а слева было отверстие в стене, ведущее на чердак данного дома, из которого Рябов достал пакет с «кухней». Все необходимые компоненты и посуда в пакете у Рябова уже были, [Информация] Наркотик в основном изготавливал Рябов, они лишь иногда ему в этом помогали. Наркотик Рябов изготавливал на площадке рядом с лифтовым механизмом на самодельной спиртовке. Компоненты для изготовления наркотика приобретал тот, у кого были деньги. Если денег не было, то их «стреляли», т.е. спрашивали у прохожих и знакомых около «[...] Наркотик употребляли они в основном в данном помещении, чтобы их не было видно из соседних домов и старались особо не расхаживать по крыше. После того как они покидали крышу, Рябов собирал «кухню», предварительно промыв тарелки и прятал ее в отверстии стены рядом с площадкой, ведущей на чердак данного дома, где они изготавливали наркотик. В данном отверстии Рябов собирал мусор, оставшийся от изготовления наркотика. Когда мусора становилось много, то он собирал его и выбрасывал в мусоропровод, когда они спускались с крыши. Данное помещение они посещали до 22 мая 2009 года практически ежедневно. 22 мая 2009 года они как обычно около 10 часов, собрались около дома [...] ФИО14 и Рябов пошли на крышу готовить «кухню», а он и ФИО15 пошли к [...]» найти деньги и приобрести необходимые компоненты для изготовления наркотика, к ним подошли сотрудники попросили проследовать с ними с отдел.

Свидетель ФИО16 в суде подтвердил, что давал данные показания, они соответствуют действительности, пояснив, что с момента дачи данных показаний прошло длительное время, поэтому в его показаниях имеются существенные противоречия.

Суд, дав оценку показаниям свидетеля ФИО16., признает достоверными доказательствами его показания, данные на предварительном следствии, и считает необходимым положить их в основу приговора, так как они согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде.

Кроме свидетельских показаний, виновность Рябова Г.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

актом обследования участка крыши и чердачного помещения дома [...] от 22 мая 2009 года, согласно которому на указанном чердачном помещении в числе ряда предметов были обнаружены и изъяты: полимерный пакет, в котором находилась: картонная коробка, три одноразовых шприца объемом 20 мл с налетами на внутренних стенках вещества темного цвета, три одноразовых шприца объемом 5 мл с налетами на внутренних стенках вещества темного цвета, спичечный коробок, с тремя лезвиями и один фрагмент лезвия, все лезвия имеют налет вещества темного цвета, зубная щетка с налетом вещества темного цвета, отвертка, на которой имеется налет вещества темного цвета, шприц, снабженный футляром колпачком емкостью 5 мл в котором находится жидкость светлого цвета, [Информация]. В том же пакете обнаружены: полимерная бутылка [Информация]. Фролов и Рябов указали на площадку, где они изготавливали дезоморфин. Площадка представляет собой помещение 1,5м. х 1,5 м., высота до крыши 2,5 м., имеется дверной проем, ведущий на крышу, размером 1х1,7 м. В косяке над дверным проемом обнаружен медицинский шприц, с остатками жидкости темного цвета. В стене в нише обнаружен медицинский шприц емкостью 5 мл с остатками жидкости темного цвета. На чердаке обнаружены: стеклянный пенициллиновый флакон с остатками вещества темного цвета, пять одноразовых шприцев объемом 5 мл, три из которых снабжены иглами в футляре колпачке во всех шприцах имеются остатки жидкости темного цвета, [Информация] С ряда предметов на дактопленки были изъяты следы пальцев рук (том 1л.д. 16-25);

актом личного досмотра Рябова Г.А. от 22 мая 2009 года, согласно которому у Рябова Г.А. был обнаружен и изъят шприц емкостью 5 мл. с загрязнениями на внутренних поверхностях (том 1л.д. 26);

протоколом осмотра от 07 августа 2009 года предметов, обнаруженных и изъятых 22 мая 2009 года в ходе проведения обследования чердачного помещения дома [...]; в ходе личного досмотра Рябова Г.А. 22 мая 2009 г (том 1л.д. 126-129);

протоколами получения образцов для сравнительного исследования от 03 сентября 2009 года, согласно которым у Рябова Г.А. ФИО15 ФИО14., ФИО16 на дактилоскопические карты были изъяты следы пальцев рук (том 1л.д. 136,л.д. 138,л.д. 140,л.д. 142);

заключением эксперта № 490/2851 от 03 сентября 2009 года, согласно которому на внутренних поверхностях одноразового инъекционного шприца емкостью 20 мл, изъятом 22 мая 2009 года в результате проведения ОРМ «обследование помещения», расположенного на чердаке дома [...], обнаружены следы дезоморфина (том 1л.д. 150-153);

заключением эксперта № 491/2852 от 03 сентября 2009 года, согласно которому на внутренних поверхностях трех одноразовых инъекционных шприцов емкостью по 5,0 мл, изъятых 22 мая 2009 года в результате проведения ОРМ «обследование помещения», расположенного на чердаке дома [...], обнаружены следы дезоморфина (том 1л.д. 159-162);

заключением эксперта № 492/2853 от 03 сентября 2009 года, согласно которому на внутренних поверхностях одноразового инъекционного шприца емкостью 5,0 мл, изъятого 22 мая 2009 года в результате проведения ОРМ «обследование помещения», расположенного на чердаке дома [...], обнаружены следы наркотического средства - дезоморфина (том 1л.д. 168-169);

заключением эксперта № 493/2854 от 03 сентября 2009 года, согласно которому на внутренних поверхностях пенициллинового флакона, изъятого 22 мая 2009 года в результате проведения ОРМ «обследование помещения», расположенного на чердаке дома [...], обнаружены следы наркотического средства - дезоморфина (том 1л.д. 175-176);

заключением эксперта № 494/2855 от 03 сентября 2009 года, согласно которому на внутренних поверхностях одноразового инъекционного шприца емкостью 5,0 мл, изъятого 22 мая 2009 года в результате проведения ОРМ «обследование помещения», расположенного на чердаке дома [...] обнаружены следы наркотического средства - дезоморфина (том 1л.д.182- 183);

заключением эксперта № 495/2856 от 03 сентября 2009 года, согласно которому на внутренних поверхностях керамической тарелки, изъятой 22 мая 2009 года в результате проведения ОРМ «обследование помещения», расположенного на чердаке дома [...] обнаружены следы наркотического средства - кодеина (том 1л.д. 189-190);

заключением эксперта № 619/3426 от 09 октября 2009 года, согласно которому на внутренних поверхностях одноразового инъекционного шприца емкостью 5,0 мл, изъятого 22 мая 2009 года в результате проведения личного досмотра Рябова Г.А., проводимого в чердачном помещении дома [...] [...] представленного на исследование по уголовному делу № 12009174517 в опечатанном полимерном пакете, обнаружены следы наркотического средства - дезоморфина (том 1л.д. 313-315);

заключением эксперта № 620/3427 от 09 октября 2009 года, согласно которому на внутренних поверхностях стеклянного пенициллинового флакона, загрязненного веществом коричневого цвета и на поверхностях двух резиновых пробок, находящихся в картонной коробке, изъятой 22 мая 2009 на чердаке дома [...], обнаружены следы наркотического средства - дезоморфина; на поверхностях трех металлических лезвий и фрагмента металлического лезвия, обнаруженных в спичечном коробке, находящемся в картонной коробке, изъятой 22 мая 2009 года на чердаке дома [...] обнаружены следы наркотического средства - кодеина (том 1л.д. 320-324);

заключением эксперта №3012 от 14 сентября 2009 года, согласно которому след руки №3 (на одной дактилоскопической пленке - объект №4), скопированный со шприца емкостью 5 мл. в ходе ОРМ «обследование помещения» 22.05.2009 года по адресу: [...] пригоден для идентификации личности; данный след руки, оставлен большим пальцем левой руки Рябова Григория Анатольевича, 1982 года рождения (том 1л.д. 213-215);

заключением эксперта №3013 от 14 сентября 2009 года, согласно которому след руки №4 (на одной дактилоскопической пленке - объект №19), скопированный со шприца емкостью 5 мл, в ходе ОРМ «обследование помещения» 22.05.2009 года по адресу: [...], пригоден для идентификации личности; данный след руки, оставлен большим пальцем правой руки Рябова Григория Анатольевича, 1982 года рождения (том 1л.д. 221-223);

заключением эксперта №3014 от 11 сентября 2009 года, согласно которому след руки №2 (на одной дактилоскопической пленке - объект №2), скопированный со шприца емкостью 20 мл. в ходе ОРМ «обследование помещения» 22.05.2009 года по адресу: [...], пригоден для идентификации личности; данный след руки оставлен указательным пальцем правой руки Рябова Григория Анатольевича, [Информация] (том 1л.д. 228-230);

заключением эксперта №3015 от 11 сентября 2009 года, согласно которому след руки (на дактилоскопической пленке - объект №13), скопированный со шприца емкостью 5 мл. в ходе ОРМ «обследование помещения» 22.05.2009 года по адресу: [...], пригоден для идентификации личности; данный след руки оставлен средним пальцем правой руки ФИО14.,[Информация] (том 1л.д.236-238);

заключением эксперта №3016 от 11 сентября 2009 года, согласно которому след руки (на дактилоскопической пленке - объект №15), скопированный со шприца емкостью 5 мл. в ходе ОРМ «обследование помещения» 22.05.2009 года по адресу: [...] пригоден для идентификации личности; данный след руки оставлен большим пальцем правой руки ФИО16 [Информация] (том 1л.д. 244-246);

протоколом медицинского освидетельствования ФИО14 № 29 от 22 мая 2009 года, согласно которому установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (дезоморфин, нафазолин (том 1л.д. 40);

справкой о результатах химико-токсикологических исследований №1063 от 25.05.2009 года, согласно которой в моче ФИО15 обнаружены вещества: дезоморфин, нафазолин (том 1л.д. 41);

протоколом медицинского освидетельствования ФИО16 № 30 от 22 мая 2009 года, согласно которому установлено состояние одурманивания вызванное наркотическими или другими веществами (дезоморфин, нафазолин) (том 1л.д. 43);

справкой о результатах химико-токсикологических исследований №1064 от 25.05.2009 года, согласно которой в моче ФИО16 обнаружены вещества: дезоморфин, кодеин, дегидроморфин, нафазолин (том 1л.д. 44);

протоколом медицинского освидетельствования Рябова Г.А. № 31 от 22 мая 2009 года, согласно которому установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (дезоморфин, кодеин, дигидроморфин, нафазолин) (том 1л.д. 46);

справкой о результатах химико-токсикологических исследований №1065 от 25.05.2009 года, согласно которой в моче Рябова Г.А. обнаружены вещества: дезоморфин, кодеин, дигидроморфин, нафазолин (том 1л.д. 47);

протоколом медицинского освидетельствования ФИО14 № 32 от 22 мая 2009 года, согласно которому установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (дезоморфин, нафазолин) (том 1л.д. 49);

справкой о результатах химико-токсикологических исследований №1066 от 25.05.2009 года, согласно которой в моче ФИО15 обнаружены вещества: дезоморфин, нафазолин (том. 1л.д. 50);

Суд, дав оценку вышеисследованным доказательствам, признает доказанным совершение Рябовым Г.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, то есть организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Вина подсудимого в совершении преступления, несмотря на непризнание им вины, подтверждается следующими доказательствами: показаниями Рябова Г.А., данными в ходе предварительного следствия (т.1 280-281; т.1л.д.289-290; т.1л.д.331-332; т.1л.д.351-353 т.1л.д. 358-359), из которых следует, что в конце апреля 2009 года, он решил подыскать помещение, куда можно было бы пригласить своих знакомых употребляющих дезоморфин и совместно с ними изготавливать и употреблять данный наркотик. С данной целью он на крыше в чердачном помещении дома [...] решил изготавливать и употреблять наркотик. С целью изготовления и употребления дезоморфина он приобрел необходимые компоненты и принес из дома посуду. На собственные деньги Рябов приобрел [Информация] В начале мая 2009 года, привлек к посещению и употреблению наркотиков в данное помещение ФИО16., ФИО14 и ФИО15, которые с начала мая 2009 года до 22 мая 2009 года практически ежедневно совместно с ним стали посещать помещение чердака дома [...] и употреблять дезоморфин. Мусор, оставшийся от изготовления наркотика, он собирал и выбрасывал в мусоропровод. Кроме показаний подсудимого, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью доказательств исследованных в суде.

Из показаний свидетелей ФИО16, ФИО15., ФИО14 данных в ходе предварительно следствия, следует, что в начале мая 2009 года, Рябов Г.А. предложил им совместно изготавливать и употреблять дезоморфин в чердачном помещении дома [...], на что они согласились. Все необходимые компоненты и посуда в пакете у Рябова уже были, кроме таблеток, йода и спичек. ФИО16 Рябов пояснил, что «кухня» и помещение у него уже есть. Наркотик Рябов изготавливал на площадке рядом с лифтовым механизмом на самодельной спиртовке. Компоненты для изготовления наркотика приобретал тот, у кого были деньги. Рябов собирал «кухню», предварительно промыв тарелки и прятал ее в отверстии стены, где они изготавливали наркотик. В данном отверстии Рябов собирал мусор, оставшийся от изготовления наркотика. Когда мусора становилось много, то он собирал его и выбрасывал в мусоропровод, когда они спускались с крыши. Данное помещение они посещали до 22 мая 2009 года практически ежедневно.

Согласно акту обследования участка крыши и чердачного помещения дома [...] от 22 мая 2009 года (т.1л.д.16-25) в числе ряда предметов были обнаружены и изъяты: шприцы объемом по 5 и 20 мл. с остатками вещества темного цвета, керамическая тарелка, металлическая банка с кристаллическим веществом, полимерные бутылки с жидкостями, лезвия с загрязнениями, упаковки от лекарственных препаратов, фрагменты спичечных коробков и т.п. С ряда предметов были изъяты следы пальцев рук.

Из заключений экспертов (т.1л.д.150-153, 159-162, 168-169, 175-176, 182-183, 196-197, 203-207, 313-315, 320-324) следует, что на предметах, посуде и шприцах, изъятых в ходе обследования участка крыши и чердачного помещения дома [...] от 22 мая 2009 года обнаружено наркотическое средство дезоморфин.

Из протоколов медицинских освидетельствований Рябова Г.А., ФИО15 ФИО14., ФИО16. следует, что 22 мая 2009 года они находились в состоянии одурманивания, вследствие приема дезоморфина (т.1л.д.40,43,46,49).

Согласно акту обследования участка крыши и чердачного помещения дома [...] от 22 мая 2009 года (т.1л.д.16-25) среди иных предметов были обнаружены и изъяты шприцы с остатками жидкости темного цвета: в косяке над дверным проемом, в стене в нише и на чердаке на полу.

Из заключений дактилоскопических экспертиз (т.1л.д.213-215, 228-230, 221-223, 236-238, 244-246) на шприцах, изъятых в ходе обследования участка крыши и чердачного помещения дома [...] от 22 мая 2009 года в том числе, в косяке над дверным проемом, в стене в нише и на чердаке на полу имеются следы пальцев рук Рябова Г.А., ФИО15 ФИО16

Данные доказательства опровергают показания подсудимого Рябова Г.А. и показания свидетелей ФИО15. и ФИО14, данные в судебном заседании о том, что в чердачном помещении дома [...] они не были, наркотические средства не изготавливали и не употребляли.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Рябова Г.А., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, так как Рябов Г.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Рябову Г.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Назначая наказание Рябову Г.А., суд учитывает, что подсудимый впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Рябова Г.А.: имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб и заявлений на Рябова Г.А. не поступало, на учете у врача психиатра не состоит, [Информация]

Суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Рябову Г.А. наказания, несмотря на изменение им своих показаний в суде, что является способом защиты его прав, признает обстоятельством, смягчающим наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе расследования уголовного дела Рябов Г.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Рябову Г.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.62 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Обратную силу, в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Преступление совершено Рябовым Г.А. с конца апреля 2009 года по 22 мая 2009 года

Санкция ст. 232 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 года N 63-ФЗ.

Судом обсужден вопрос о назначении Рябову Г.А. наказания, не связанного с лишением свободы, однако, учитывая обстоятельства содеянного, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. данное наказание является наиболее соразмерным содеянному.

Однако суд считает несостоятельными доводы стороны обвинения, что исправление Рябова невозможно без реального отбытия наказания и учитывая личность подсудимого, который впервые совершил преступление, которое законом отнесено к средней тяжести, имеет постоянное место жительства, с учетом отсутствия по делу отягчающих вину обстоятельств, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.73 УК РФ назначает условное наказание к лишению свободы.

С целью обеспечения надлежащего контроля за поведением Рябова Г.А. в период испытательного срока суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства в ночное время.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающихобстоятельств, a также личность виновного, его отношение к содеянному, считает, что назначенное судом наказание Рябову Г.А. является соразмерным содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рябова [Информация] признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Рябова Г.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осуждённого, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов ежедневно.

Меру пресечения Рябову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Рязанской области: пакеты содержащие внутри: три бумажных свертка, с тремя шприцами емкостью 20 мл; пять бумажных свертков с пятью шприцами емкостью 5 мл. каждый, шприц емкостью 5 мл, пенициллиновый флакон, одноразовый шприц емкостью 5 мл, керамическую тарелку, шприц емкостью 5 мл, картонную коробку из под сотового телефона «motorola» в которой находятся: [Информация]; зубная щетка; отвертка - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

хранящиеся при уголовном деле: пакеты, содержащие внутри: флакон из полимерного материала с надписью [Информация]; три свертка из фрагментов листов бумаги белого цвета с рукописными надписями «№1», «№ 2», «№3» выполненными чернилами синего цвета с одноразовыми медицинскими шприцами емкостью 5 мл.; тарелку из керамики белого цвета, [Информация]- по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

13 дактилоплёнок, 4 дактилоскопических карты - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с подачей жалобы через Сасовский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

[...]

[...] Судья Т.А. Филаткина

Секретарь Е.С. Агеева