преступление против собственности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Пителино Рязанской области 22 июня 2010 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пителинского района Рязанской области Пиманенока Н.А.,

подсудимого Сергунина Виктора Сергеевича,

защитника - адвоката Сагеева Н.В., представившего удостоверение № 340 и ордер № 85 от 22 июня 2010 года, выданный адвокатским кабинетом р.п. Пителино Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергунина [...] [Информация скрыта],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергунин В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельства:

04.02.2010 года Сергунин В.С. житель [...] находился у ФИО5, проживающего по адресу: [...] [...], где распивал с последним спиртное. Около 13 часов, точное время следствием не установлено, Сергунин В.С. решил выпить еще спиртного, однако поняв, что спиртного больше нет, а также нет денег на его покупку, у Сергунина В.С. возник преступный умысел, направленный на хищение [...] принадлежащей ФИО6, с целью ее последующей продажи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение [...], Сергунин В.С. 04.02.2010 года около 13 ч. 30 мин., точное время следствием не установлено с целью совершения кражи подошел к входной двери кв. [Информация скрыта] [...] [...], в которой проживает ФИО6 Подойдя к двери, Сергунин В.С., чтобы убедиться, закрыта она или нет, толкнул дверь правой рукой. Ввиду того, что замок двери оказался незапертым, входная дверь открылась. Сергунин В.С., продолжая преступную деятельность, незаконно, из корыстных побуждений проник внутрь квартиры [Информация скрыта] [...] [...], где пройдя в зал увидел спящего ФИО6 на диване. Находясь внутри квартиры, Сергунин В.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из-под дивана [...], стоимостью [Информация скрыта] руб., принадлежащую потерпевшему ФИО6 и тайно похитил ее, после чего с похищенной [...] скрылся с места совершения преступления, получив возможность в дальнейшем распорядиться ей по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему вред [...]

Своими действиями Сергунин В.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Сергунин В.С. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сергунин В.С. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 о времени и месте рассмотрения дела уведомлен своевременно, надлежащим образом, в судебное заседание не явился, на стадии предварительного следствия выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Сагеев Н.В., государственный обвинитель Пиманенок Н.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергунин В.С. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сергунина В.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, так как Сергунин В.С. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Сергунину В.С., суд учитывает, что он впервые совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

При назначении наказания Сергунину В.С. суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб и заявлений на Сергунина В.С. не поступало, ранее не судим.

Сергунин В.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Сергунину В.С. наказания признает обстоятельствами, смягчающим наказание наличие [Информация скрыта] у подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе расследования уголовного дела он активно способствовал раскрытию преступления, добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. В судебном заседании установлено, что он оказывает материальную помощь [Информация скрыта], общается с ним.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Сергунину В.С. соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. Однако, учитывая, что Сергунин В.С. совершил умышленное тяжкое преступление, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание установленные по делу смягчающие обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает необходимым с целью обеспечения надлежащего контроля за поведением Сергунина В.С. в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него исполнение следующих обязанностей: находиться по месту жительства в ночное время, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в указанном органе.

В связи с тем, что судом применены к Сергунину В.С. положения ч.5 ст.73 УК РФ, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих обстоятельств, также личность виновного, его отношение к содеянному, считает, что назначенное судом наказание Сергунину В.С. является соразмерным содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сергунина [...] признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сергунина В.С. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, находиться по месту своего жительства с 23 до 06 часов ежедневно.

Меру пресечения Сергунину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу разрешить ФИО6 распоряжаться по своему усмотрению переданными ему на хранение вещественными доказательствами по делу - паспортом, упаковкой от [...]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

[...]

[...] Судья Т.А. Филаткина

Секретарь Е.С. Агеева