преступление против собственности



                

                                                                ПРИГОВОР                                     дело № 1-19-2011     

                                            Именем Российской Федерации                                      копия

            г. Сасово Рязанской области                                                            04 апреля 2011 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сасовского межрайонного прокурора Сагеевой О.Н.,

подсудимой Котелкиной Ю.П.,

защитника подсудимой - адвоката Высоцкого С.М., представившего удостоверение № 264 и ордер № 143 от 04.04.2010 года, выданный коллегией адвокатов Сасовского района Адвокатской палаты Рязанской области,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котелкиной <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Котелкина Ю.П. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

            10 августа 2010 года около 04 часов, Котелкина Ю.П., находясь в <адрес> у своего знакомого ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решила неправомерно завладеть находившимся около дома автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО2, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, с целью доехать до автозаправочной станции, Котелкина Ю.П., воспользовавшись тем, что владелец автомобиля ФИО2 спит, взяла у последнего ключи от замка зажигания данного автомобиля и подошла к автомобилю ФИО2, после чего открыла дверь и села в салон. В продолжение своего преступного умысла Котелкина Ю.П., находясь в салоне данного автомобиля, запустила двигатель автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, и 10 августа 2010 года в период времени с 04 часов до 05 часов, более точное время дознанием не установлено, уехала на нём с места его стоянки - от <адрес>, впоследствии совершив на данном автомобиле дорожно-транспортное происшествие <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Котелкина Ю.П. заявила, что ей понятно обвинение, она согласна с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Котелкина Ю.П. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Высоцкий С.М., государственный обвинитель Сагеева О.Н., потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Котелкина Ю.П., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Котелкиной Ю.П. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - поскольку подсудимая завладела чужой автомашиной неправомерно, при отсутствии у нее каких либо законных прав на это, при этом цели хищения не преследовала.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Котелкиной Ю.П., суд учитывает, что она совершила умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания Котелкиной Ю.П. суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимой: имеет постоянное место жительства, по месту регистрации жалоб на Котелкину Ю.П. не поступало, ранее не судима.

         <данные изъяты>

Суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении наказания признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. в ходе расследования уголовного дела Котелкина Ю.П. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Котелкиной Ю.П. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимой вины в совершении преступления, её раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая Котелкина Ю.П. не имеет постоянного места работы и источника дохода, суд не назначает ей наказание в виде штрафа.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы. Однако, учитывая, что Котелкина Ю.П. совершила умышленное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

При этом, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает необходимым с целью обеспечения надлежащего контроля за поведением Котелкиной Ю.П. в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на нее исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в указанном органе.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Обратную силу, в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Санкция ч.1ст.166 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие установленных и признанных судом смягчающих обстоятельств, a также личность виновной, её отношение к содеянному, считает, что назначенное судом наказание Котелкиной Ю.П. является соразмерным содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Котелкину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Котелкину Ю.П. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту своего жительства.

Меру пресечения Котелкиной Ю.П. - содержание под стажей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Котелкину Ю.П. освободить из - под стражи в зале суда.

           Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 марта 2011 года по 04 апреля 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья - подпись

Копия верна: Судья                                                             Т.А. Филаткина

                       Секретарь                                                      Е.С. Агеева