Преступление против здоровья населения и общественной нравственности



                                                                                            

                                                            ПРИГОВОР                                       дело№ 1-121-10

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ       копия

г. Сасово Рязанской области                                                              28 декабря 2010 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сасовского межрайонного прокурора Шмелькова Р.В.,

обвиняемого Сипина А.Н.,

защитника - адвоката Высоцкой Е.С., представившей удостоверение № 548 и ордер № 395 от 11 октября 2010 года, выданный коллегией адвокатов Сасовского района Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сипина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.232, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сипин А.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством.

30 сентября 2009 года у Сипина А.Н., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин, и имеющего достаточный навык в его изготовлении, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств совместно со своими знакомыми. Для указанной цели Сипин решил использовать свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Вечером 30 сентября 2009 года Сипин приспособил <данные изъяты> квартиру, расположенную по указанному адресу, для изготовления и потребления наркотиков, для чего приобрёл и стал хранить в указанной квартире предметы и компоненты, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. Продолжая реализовывать преступный умысел, Сипин в указанное выше время, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, привлек в свою квартиру для совместного потребления наркотического средства дезоморфин своих знакомых ФИО1 и ФИО4 Начиная с 30 сентября 2009 года по 08 декабря 2009 года Сипин совместно с ФИО1 и ФИО4 систематически, не реже 2-3 раз в неделю, стали собираться в данной квартире, где совместно потребляли наркотическое средство дезоморфин путем введения инъекций.

Организовав 30 сентября 2009 года в <данные изъяты> квартире притон для потребления наркотических средств, Сипин с указанного дня по 08 декабря 2009 года стал поддерживать там соответствующие условия, необходимые для нормального функционирования притона для немедицинского потребления наркотических средств: мыл и чистил используемые для изготовления наркотика тарелки и флаконы, собирал в квартире упаковки от шприцов, флаконы из-под йода, спичечные коробки, использованные шприцы, пустые упаковки и тараблистры от лекарственных препаратов, пустые флаконы из-под щёлочи, которые впоследствии выбрасывал, проветривал помещение от запаха, выделяемого при изготовлении дезоморфина, а так же регулировал посещаемость <данные изъяты> квартиры.

Преступная деятельность Сипина по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Сасовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области 08 декабря 2009 года в 15 часов 30 минут во время проведения обследования указанной квартиры.

Своими действиями Сипин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, то есть организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, Сипин А.Н., организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством.

09 декабря 2009 года у Сипина А.Н., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин, и имеющего достаточный навык в его изготовлении, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств совместно со своими знакомыми. Для этого Сипин решил использовать <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Вечером 09 декабря 2009 года Сипин приспособил <данные изъяты> квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотиков, для чего приобрёл и стал хранить в указанной квартире предметы и компоненты, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. Продолжая реализовывать преступный умысел, Сипин в указанное выше время, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, привлек в свою квартиру для совместного потребления наркотического средства дезоморфин своих знакомых ФИО8 и ФИО2 Начиная с 09 декабря 2009 года по 10 декабря 2009 года и с 24 декабря 2009 года по 30 апреля 2010 года, Сипин совместно с ФИО8 систематически, не реже 3-4 раз в неделю, стали собираться в указанной квартире, где совместно потребляли наркотическое средство дезоморфин путем введения инъекций.

Организовав 09 декабря 2009 года в своей квартире притон для потребления наркотических средств, Сипин с указанного дня по 10 декабря 2009 года и с 24 декабря 2009 года по 30 апреля 2010 года стал поддерживать там соответствующие условия, необходимые для нормального функционирования притона для немедицинского потребления наркотических средств: мыл и чистил используемые для изготовления наркотика тарелки и флаконы, собирал в квартире упаковки от шприцов, флаконы из-под йода, спичечные коробки, использованные шприцы, пустые упаковки и тараблистры от лекарственных препаратов, пустые флаконы из-под щёлочи, которые впоследствии выбрасывал, проветривал помещение от запаха, выделяемого при изготовлении дезоморфина, а так же регулировал посещаемость <данные изъяты> квартиры.

Преступная деятельность Сипина по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Сасовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области 30 апреля 2010 года в 16 часов 10 минут во время проведения обследования указанной квартиры.

Своими действиями Сипин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, то есть организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, Сипин А.Н., совершил незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

Утром 30 апреля 2010 года Сипин А.Н., находясь в <данные изъяты> квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея навык в кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфин, решил изготовить указанный наркотик с целью дальнейшего сбыта его части своему знакомому ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, Сипин А.Н., путем химических реакций и физических процессов, из принадлежащих ему таблеток <данные изъяты>, приобретенных им на собственные денежные средства, 30 апреля 2010 года в период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, незаконно изготовил с целью сбыта дезоморфин. После этого Сипин набрал наркотик в медицинский шприц и, с целью доведения своего преступного умысла по сбыту наркотического средства до конца, действуя умышленно, в указанный период времени, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, передал находившемуся там же ФИО2 шприц с дезоморфином объемом 0,4 мл массой сухого остатка 0,0168 г, тем самым сбыв его.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством.

Cвоими действиями Сипин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Сипин А.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228.1 УК РФ первоначально не признал. В последующем в судебном заседании подсудимый Сипин А.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался.

Вина Сипина А.Н. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, в период времени с 30.09.2009 года по 08.12.2009 года, подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Сипина А.Н. данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника (т.2 л.д. 71-75) следует, что 30 сентября 2009 года Сипин решил изготавливать наркотическое средство дезоморфин у себя на квартире, расположенной по адресу: <адрес>., для чего 30 сентября 2009 года он один собрал «кухню», т.е. набор предметов и веществ, без которых изготовление наркотика невозможно. Необходимые предметы кухонной утвари взял со своей кухни, другие предметы и вещества он приобрёл в различных магазинах. 30 сентября 2009 года он решил пригласить с целью совместного употребления наркотика, лиц из числа своих знакомых, которые, так же как и он употребляют данный вид наркотика, так как для изготовления данного наркотического средства необходимы денежных вложения. 30 сентября 2009 года он пригласил на свою квартиру для совместного потребления дезоморфина ФИО1 и ФИО4. Кроме указанных лиц квартиру больше никто не посещал. За этим он следил и запрещал ФИО1 и ФИО4 приводить с собой других лиц. Никакого участия в изготовлении наркотика кроме него никто не принимал. Он всегда выполнял основную работу, в том числе, ставил и конечную реакцию, после употребления наркотического средства дезоморфин он всегда сам наводил в своей квартире порядок: мыл используемую при изготовлении наркотика посуду, собирал и выносил мусор, проветривал свою квартиру, мыл и подметал пол, пополнял запасы компонентов, которые заканчивались, подкупал и приносил домой «Крот», бензин, соляную кислоту, кодеиносодержащие таблетки. Начиная с 01 октября 2009 года, примерно 2-3 раза в неделю к нему домой стали приходить ФИО1 и ФИО4 с целью употребления наркотического средства дезоморфин. 08 декабря 2009 года в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые провели обследование квартиры, в ходе которого были изъяты все компоненты и приспособления, используемые для изготовления наркотика, а также шприцы, которыми производились инъекции.

После оглашения данных показаний Сипин А.Н. пояснил, что данные показания он давал, полностью с ними согласен.

         Виновность Сипина А.Н. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

          Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в декабре 2009 года вместе с ФИО4 пришел в квартиру к Сипину А.Н., с которым он находится в дружеских отношениях, там они утром все вместе употребляли наркотическое средство дезоморфин, которое изготовили все вместе на квартире Сипина. Вечером пришли сотрудники милиции. Дезоморфин употреблял у Сипина один раз, когда поймали сотрудники милиции. События 08 декабря 2009 года помнит плохо.

В ходе судебного заседания в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО1, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве свидетеля (т.2 л.д. 26-27).

             Из оглашенных показаний ФИО1 следует, что 30 сентября 2009 года в вечернее время он встретил Сипина <данные изъяты>, который употребляет наркотическое средство дезоморфин, который пояснил, что он решил изготавливать наркотик у <данные изъяты> на квартире по адресу: <адрес> Кроме этого, он пояснил, что собирает «кухню», т.е. набор предметов и веществ без которых изготовление наркотического средства дезоморфин невозможно. Сипин рассказал, что кроме него он пригласил употреблять наркотики на квартиру ФИО4 и пояснил, что со следующего дня он может к нему приходить по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства дезоморфин, на что он согласился и, начиная с 01 октября 2009 года, он не реже 2-3 раз в неделю стал посещать квартиру Сипина <данные изъяты> с целью употребления наркотического средства дезоморфин. 08 декабря 2009 года, когда он и ФИО4 употребляли дезоморфин на квартире Сипина А.Н., пришли сотрудники наркоконтроля и двое понятых, провели личные досмотры, обследование квартиры, в ходе которых были изъяты все компоненты и приспособления, используемые при изготовлении наркотика, проводилось фотографирование, изъятие следов пальцев, смывы с рук, все изъятое было упаковано и опечатано, после чего, их отвезли на медицинское освидетельствование.

         Свидетель ФИО1 в судебном заседании подтвердил, что показания, данные на предварительном следствии соответствуют действительности, он давал такие показания, имеющиеся в его показания противоречия, пояснил тем, что в настоящий момент точно не помнит произошедших событий.

      Кроме того, данные показания подтверждаются протоколом очной ставки свидетеля ФИО1 с обвиняемым Сипиным А.Н. от 21 сентября 2010 года, из которого следует, что ФИО1 и ФИО4 на свою квартиру пригласил Сипин, наркотик изготавливал Сипин, никто ему в этом не помогал, ФИО1 посещал квартиру Сипина А.Н. с целью потребления наркотического средства дезоморфин. Сипин А.Н. 08 декабря 2009 года дважды угощал его и ФИО4, изготовленным им наркотическим средством -дезоморфин. Когда он начал посещать данную квартиру все необходимые предметы и компоненты Сипин А.Н. уже собрал сам (т.4 л.д. 81-83);

         Суд, дав оценку показаниям свидетеля ФИО1, признает достоверными доказательствами его показания, данные на предварительном следствии. Протокол допроса составлен в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями УПК РФ. Суд, как доказательство вины подсудимого, в основу приговора полагает необходимым положить показания свидетеля ФИО1, данные в ходе предварительного следствия, так как они согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде.

              Свидетель ФИО3 врач психиатр-нарколог в судебном заседании пояснила, что 21.09.2010г. осматривала ФИО1, он в этот момент находился в отделении. В тот момент ФИО1 мог адекватно оценивать ситуацию, осознавать свои действия.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что находится в дружеских отношениях с Сипиным А.Н., в декабре 2009 года он зашел на квартиру Сипина А.Н. за магнитофоном, когда он находился на квартире Сипина А.Н. зашли сотрудники наркоконтроля и отвезли его и ФИО1, который также находился на квартире Сипина А.Н., в отдел, затем на скорую помощь, где было проведено освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Ранее на квартире Сипина А.Н. не был, наркотические средства на квартире Сипина не употреблял. При обследовании квартиры Сипина А.Н. в декабре 2009 года не присутствовал.

В ходе судебного заседания в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО4, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве свидетеля (т.2 л.д. 24-25).

          Из оглашенных показаний ФИО4 следует, что 30 сентября 2009 года он встретил Сипина Александра, который является лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин. Сипин рассказал ему, что решил изготавливать дезоморфин <данные изъяты> на квартире по адресу: <адрес> <адрес>. Сипин пояснил, что начиная со следующего дня, он может приходить к нему на квартиру с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, на что он согласился. Начиная с 01 октября 2009 года по 08 декабря 2009 года, он не реже 2-3 раз в неделю стал посещать квартиру Сипина Александра с целью употребления наркотического средства дезоморфин. Кроме ФИО4 квартиру Сипина ещё посещал ФИО1, его также пригласил Сипин. 08 декабря 2009 года он вместе с ФИО1 на квартире Сипина А.Н. употреблял дезоморфин. После употребления наркотика в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и двое понятых и провели личные досмотры, обследование квартиры, в ходе которого были изъяты все компоненты и приспособления, используемые при изготовлении наркотика, проводилось фотографирование, изъятие следов пальцев, смывы с рук, все изъятое было упаковано и опечатано, после чего их отвезли на медицинское освидетельствование.

          Свидетель ФИО4 после оглашения данных показаний пояснил, что данные показания он не давал, подписывал чистые листы.

         Исследовав показания свидетеля ФИО4 в их совокупности, суд критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании, и расценивает их как желание смягчить степень вины подсудимого, с которым он находится в дружеских отношениях. Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания ФИО4, данные в ходе предварительного следствия, так как при допросе ему были разъяснены процессуальные права, замечания на протокол допроса им принесены не были, поэтому суд считает доводы свидетеля ФИО4 о том, что он подписал чистые листы, необоснованными. Кроме того, в судебном заседании ФИО4 пояснил, что подписи в данном протоколе допроса его, запись «с моих слов напечатано верно и мной прочитано» сделана им. Даная запись находится непосредственно после показаний свидетеля. О том, что он подписывал чистые листы протокола, впервые заявил только в судебном заседании, после оглашения его показаний в связи с существенными изменениями его показаний, данных в суде.

Свидетель ФИО13 пояснил, что в ходе проведения обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в декабре 2009 года он, ФИО7 и двое понятых зашли в квартиру и увидели в данной квартире Сипина А.Н., ФИО1, ФИО4, которые являются лицами, употребляющими наркотическое средство дезоморфин. Данные лица были задержаны. В ходе обследования квартиры, в присутствии понятых были обнаружены, изъяты и опечатаны ряд предметов, включая различные жидкости, предметы кухонной утвари, которые использовались для изготовления наркотических средств, было обнаружено большое количество одноразовых медицинских шприцов, некоторые из которых содержали внутри себя жидкости. Всё это нашло отражение в акте обследования. С ряда предметов на дактилопленки были изъяты следы пальцев рук. Понятые присутствовали с момента, как вошли в квартиру и до того, как все покинули квартиру Сипина;

           Свидетель ФИО5 пояснила, что примерно весной 2010 года с торца <адрес>, около первого подъезда дети, играя во дворе, находили пакеты с использованными одноразовыми шприцами, некоторые из которых были с иглами, также там находились пустые банки, бутылки. Кроме того, во дворе она видела молодых людей, которые находились в неадекватном состоянии;

          Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что примерно с 2009 года по весну 2010 года во дворе <адрес> он стал замечать много молодых людей. Во дворе дома, около первого подъезда на углу он видел пакет, в котором находились использованные одноразовые шприцы, бутылки;

        В судебном заседании свидетель ФИО6, принимавший участие в обследовании квартиры Сипина А.Н. в качестве понятого, показал, что его квартира расположена на одной площадке с квартирой Сипина А.Н., 08 декабря 2009 года его пригласили быть в качестве понятого, при обследовании квартиры Сипина А.Н., войдя в квартиру Сипина А.Н., он увидел троих ребят, в зале, на кухне квартиры были предметы, которые им показывали сотрудники наркоконтроля, шприцы, у одного из присутствующих в квартире изъяли один шприц. Он и еще один понятой,ФИО15 расписывались в документах. ФИО14 пояснил, что принимал участие в обследовании квартиры Сипина А.Н. с самого начала и до окончания обследования, выходили только в коридор для отдыха, на длительное время из квартиры никто не отлучался;

Cвидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в декабре 2009 года в отдел поступила информация о том, что Сипин занимается изготовлением, употреблением, распространением и сбытом наркотического средства дезоморфин, а также организовал притон у себя на квартире. Он участвовал в проверке этой информации. В квартире Сипина было проведено обследование, в ходе которого были изъяты предметы, используемых для изготовления наркотического средства. Он в данном мероприятии не участвовал, но присутствовал при заходе в квартиру;

Свидетель ФИО7. <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что была получена оперативная информация о том, что по месту жительства Сипина в <адрес> на протяжении длительного времени действует наркопритон, где происходит изготовление и употребление наркотического средства дезоморфин. Организатором, содержателем данного притона, а также сбытчиком наркотического средства является Сипин <данные изъяты> который проживает в данной квартире. Неоднократно поступали жалобы от соседей на то, что в подъезде чувствуется запах, квартиру Сипина посещают наркоманы, из окон данной квартиры падают шприцы. Он присутствовал при обследовании данной квартиры два раза. Обследования квартиры Сипина проводились в присутствии понятых, с участием эксперта, мероприятия вел оперуполномоченный ФИО13, при проведении обследований присутствовал Сипин и другие задержанные лица. При проведении обследований были обнаружены предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства дезоморфин, наркотическое средство дезоморфин, вещества, которые используются для изготовления дезоморфина, в том числе, бензин, другие вещества, а также так называемая «кухня», большое количество использованных шприцов. Понятые были мужчины, кто-то из соседей, которые присутствовали при проведении обследований от начала до конца, никто из них не отлучался. При проведении обследований квартиры в первый и во второй раз, опечатывание, изъятых предметов производилось на месте в присутствии понятых, эксперта ФИО10. Когда изымали предметы в квартире Сипина, они предъявляли изъятые предметы понятым. Обследование квартиры Сипина проводилось в то время, которое указано в акте.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что участвовала при проведении обследований квартиры Сипина А.Н. в качестве эксперта два раза. В обследованиях квартиры Сипина принимали участие ФИО13, понятые. При проведении обследований она проводила фотофиксацию, изъятие следовой информации. Никто из понятых во время проведения обследований не отлучался. Опечатывание и упаковывание изъятых при проведении обследований в квартире Сипина предметов и веществ, необходимых для изготовления дезоморфина, и первый и второй раз производилось при ней, в присутствии двух понятых.

Актом обследования жилого помещения от 08 декабря 2009 года подтверждено, что с участием понятых было проведено обследование <адрес>, принадлежащей Сипину А.Н., в ходе которого в данной квартире в числе ряда предметов были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> ряда предметов на 5 дактопленок были изъяты следы пальцев рук (т. 1 л.д. 58-66);

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что по приглашению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в обследовании квартиры Сипина А.Н. в качестве понятого. В квартиру он вошел вместе с сотрудниками УФСКН и вторым понятым. Обследование проводилось с 17.00 до 17.30 мин., во время проведения обследования в квартиру никто не входил и из квартиры никто не выходил, в квартире он видел на кухне груду посуды, сковороду, шприцы. В квартире находились молодые люди. Во время проведения обследования квартиры Сипина А.Н. он из квартиры не выходил, выходил только на балкон покурить, там он находился все время, пока проводилось обследование. В квартире Сипина он видел, что на трельяже лежали 2 или 3 шприца, без упаковки, пустые, молодая женщина это все фотографировала. Он слышал, как оперативник задавал вопросы парню, который пояснил, что шприц принадлежит ему, что сейчас он делал им инъекции, а потом видел, как оперативник положил этот шприц к другим шприцам на трельяж, шприц был пустым. Второй понятой ФИО6 присутствовал при проведении обследования квартиры, они вместе расписывались в документах. В его присутствии в квартире Сипина предметы не изымались и не опечатывались, он только потом расписался на маленьких бумажках, сотрудники милиции сказали, что будут прилагать эти бумажки к каждому предмету, которые лежали на столе, откуда взялись эти предметы, он не знает. Сотрудник наркоконтроля, который составлял документы, зачитал им акт, в котором было указано, что изъято в квартире, потом он расписался. С данным актом он был согласен.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО15 в части того, что при проведении освидетельствования квартиры Сипина А.Н. в его присутствиипредметы не изымались и не опечатывались, что освидетельствование проводилось с 17.00 до 17.30 мин, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО10 в соответствии с которыми изымаемые предметы в квартире Сипина, предъявлялись понятым и опечатывались в их присутствии. Обследование квартиры Сипина проводилось во время, которое указано в акте. Кроме того, из акта обследования жилого помещения Сипина А.Н. от 08 декабря 2009 года следует, что обследование проведено с 14 час. 05 мин. до 15 час.30 мин., с участием понятых. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что сотрудник наркоконтроля, который составлял документы, зачитал им, что было изъято в квартире, в акте было указано, что изъяли, с данным актом он был согласен.

Суд оценив показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО15, считает несостоятельными первоначальные доводы подсудимого Сипина А.Н. о том, что при проведении обследования его квартиры 08 декабря 2009 года понятые отсутствовали.

Актом изъятия образцов от 08 декабря 2009 года, подтверждено, что у Сипина А.Н. спиртовым раствором на два ватных тампона были изъяты смывы с рук (т.1 л.д.69);

Протоколом осмотра от 20 января 2010 года подтверждено, что были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые 08 декабря 2009 года в ходе проведения обследования квартиры Сипина А.Н., расположенной по адресу: <адрес> (т.1 л.д.236-240);

         Протоколами медицинских освидетельствований № № 405,406, 407 от 08 декабря 2009 года подтверждено, что у ФИО4, ФИО1, Сипина А.Н. было установлено состояние одурманивания, вследствие приема наркотических веществ, в их моче обнаружен дезоморфин, кодеин (т.1 л.д. 77, т.1 л.д. 80, т.1 л.д.83);

    Справкой об исследовании № 5/23 от 12 января 2010 года и заключением эксперта № 319 от 24 февраля 2010 года подтверждено, что на поверхностях металлического ковша половника, изъятого 08.12.2009 года в ходе обследования жилища Сипина А.Н. по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотического средства дезоморфин (т. 1 л.д. 117-118; т. 2 л.д. 174-176);

      Справкой об исследовании № 8/26 от 14 января 2010 года и заключением эксперта № 330 от 16 февраля 2010 года, подтверждено, что на внутренних поверхностях инъекционного шприца ёмкостью 20 мл., находящегося в картонной коробке, изъятой 08.12.2009 года по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотического средства дезоморфин (т. 1 л.д. 123-127; т. 2 л.д. 105-109);

     Справкой об исследовании № 11/29 от 13 января 2010 года и заключением эксперта № 326 от 24 февраля 2010 года подтверждено, что на поверхностях стеклянного флакона, изъятого 08.12.2009 года по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства кодеин(т. 1 л.д. 135-136; т. 2 л.д. 144-146);

    Справкой об исследовании № 13/31 от 12 января 2010 года и заключением эксперта № 327 от 15 февраля 2010 года подтверждено, что на внутренних поверхностях стеклянного пенициллинового флакона, изъятого 08.12.2009 года по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства дезоморфин (т. 1 л.д. 145-146; т. 2 л.д. 135-136);

Справкой об исследовании № 2/20 от 12 января 2010 года и заключением эксперта № 324 от 25 февраля 2010 года подтверждено, что на внутренних поверхностях одноразового инъекционного шприца ёмкостью 5 мл., снабжённого одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре колпачке, изъятого 08.12.2009 года по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства дезоморфин                                                                                           (т. 1 л.д. 156-157; т. 2, л.д. 164-166);

Справкой об исследовании № 18/80 от 13 января 2010 года и заключением эксперта № 329 от 16 февраля 2010 года подтверждено, что на ватных тампонах со смывами, изъятых 08.12.2009 года с рук Сипина А.Н., обнаружены следы наркотического средства - дезоморфин (т. 1 л.д. 174-176; т. 2 л.д. 117-118);

          Справкой об исследовании № 110 от 26 февраля 2010 года и заключением эксперта № 738 от 12 марта 2010 года подтверждено, что один след руки, скопированный с металлического ковша, обнаруженного и изъятого в ходе обследования жилища гражданина Сипина А.Н. по адресу: <адрес> оставлен большим пальцем левой руки Сипина А.Н., <данные изъяты> (т. 1 л.д. 178-181; т. 2 л.д. 223-225);

         Справкой об исследовании № 111 от 26 февраля 2010 года и заключением эксперта № 737 от 12 марта 2010 года подтверждено,что след руки, скопированный со стеклянного пенициллинового флакона, обнаруженного и изъятого в ходе обследования жилища гражданина Сипина А.Н. по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Сипина А.Н., <данные изъяты> (т. 1 л.д. 186-189; т. 2 л.д. 213-215);

       Справкой об исследовании № 107 от 25 января 2010 года и заключением эксперта № 666 от 10 марта 2010 года подтверждено, что след руки, скопированный со стеклянной бутылки, обнаруженной и изъятой в ходе обследования жилища гражданина Сипина А.Н. по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки Сипина А.Н., <данные изъяты> (т.1 л.д. 191-192; т.2, л.д. 203-205);

       Справкой об исследовании № 108 от 25 января 2010 года и заключением эксперта № 667 от 08 марта 2010 года подтверждено, что след руки, скопированный со стеклянного флакона, обнаруженного и изъятого в ходе обследования жилища гражданина Сипина А.Н. по адресу: <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Сипина А.Н., <данные изъяты> (т.1, л.д. 194-195; т. 2 л.д. 193-195);

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Сипина А.Н. в организации и содержании притона в период времени с 30.09.2009 года по 08.12.2009 года, что подтверждается оглашенными и исследованными показаниями Сипина А.Н., свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз.

Вина Сипина А.Н. в организации 09 декабря 2009 года притона и содержании притона для потребления наркотических средств, в период времени с 09 декабря 2009 года по 10 декабря 2009 года и с 24 декабря 2009 года по 30 апреля 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Сипина А.Н. данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника (т.2 л.д. 77-80) следует, что 09 декабря 2009 года он один собрал набор предметов и веществ, без которых изготовление наркотика невозможно. С целью совместного употребления наркотика он решил пригласить лиц, из числа своих знакомых, которые, так же как и он, употребляют данный вид наркотика, так как изготовление данного наркотического средства требует определённых денежных вложений. 09 декабря 2009 года он пригласил на свою квартиру для совместного потребления дезоморфина ФИО8 и ФИО2 Кроме указанных лиц, его квартиру больше никто не посещал, он следил за этим и запрещал ФИО8 и ФИО2 приводить с собой других лиц. Кроме этого, после употребления наркотического средства дезоморфин он всегда сам наводил в своей квартире порядок, мыл используемую при изготовлении наркотика посуду, собирал, выносил мусор, проветривал квартиру, мыл и подметал полы, пополнял запасы компонентов, которые заканчивались, подкупал и приносил домой <данные изъяты> Начиная с 09 декабря 2009 года, примерно 3-4 раза в неделю к нему домой стали приходить ФИО8 и ФИО2 с целью употребления наркотического средства дезоморфин (т. 2 л.д. 77-80);

После оглашения данных показаний Сипин А.Н. пояснил, что данные показания он давал, полностью с ними согласен.

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что после нового, 2010 года он, вместе с ФИО2 и ФИО4 3-4 раза на квартире Сипина А.Н. употреблял наркотическое средство - дезоморфин, которое изготавливал он. Дезоморфин в шприцы каждый набирал сам. Сипин дезоморфин не изготавливал. Сипина А.Н. до нового 2010 года он не знал.

       В ходе судебного заседания в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО8, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии (т.2 л.д.28-31), из которых следует, что 09 декабря 2009 года его и ФИО2 Сипина А.Н. пригласил на квартиру с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пояснив при этом, что он уже собрал «кухню», т.е. необходимые для этого предметы, на что они согласились и, начиная с 09 декабря 2009 года, начали посещать квартиру Сипина, расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Кроме них его квартиру больше никто не посещал, за этим Сипин следил и запрещал им приводить с собой других лиц. После употребления наркотического средства дезоморфин Сипин всегда сам наводил в своей квартире порядок: мыл используемую при изготовлении наркотика посуду, собирал и выносил мусор, проветривал квартиру, а также пополнял запасы компонентов, которые заканчивались, подкупал и приносил домой <данные изъяты> Начиная с 09 декабря 2009 года, примерно 3-4 раза в неделю они стали посещать квартиру Сипина с целью употребления наркотического средства дезоморфин. 30.04.2010 года, когда он и ФИО2 употребляли дезоморфин на квартире Сипина А.Н., пришли сотрудники наркоконтроля, провели осмотр квартиры, а их отвезли на медицинское освидетельствование;

        В суде свидетель ФИО8 пояснил, что данные показания давал, подписи в данном протоколе допроса его, запись «с моих слов напечатано верно и мной прочитано» сделана им, однако пояснить имеющиеся противоречия в показаниях не смог, пояснив, что прошло много времени, а также, что их много раз ловил наркоконтроль, при каких обстоятельствах давал такие показания, не помнит.

         Исследовав показания свидетеля ФИО8 в их совокупности, суд критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании, и расценивает их как желание смягчить степень вины подсудимого. Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания ФИО8, данные в ходе предварительного следствия, поскольку данные показания согласуются с совокупностью исследованных доказательств в суде, оглашенный в ходе предварительного следствия протокол допроса составлен в соответствии с УПК РФ, замечания на протокол допроса им принесены не были.

           Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что находится с Сипиным в дружеских отношениях. В какое точно время, он не помнит, он встретился с Сипиным А.Н., который предложил ему пойти к нему на квартиру и уколоться дезоморфином. Он начал ходить к Сипину колоться дезоморфином в течение месяца один- два раза в неделю. Наркотик, готовил Сипин для всех, у Сипина на квартире, точный адрес не помнит. Дезоморфином кололся один раз, все остальное время просто сидел у Сипина. При обследовании квартиры Сипина А.Н. в день задержания сотрудниками наркоконтроля он присутствовал.

В ходе судебного заседания в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО2, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве свидетеля (т.2 л.д. 32-34), из которых следует, что 09 декабря 2009 года его и ФИО8, Сипин А.Н. пригласил на квартиру с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пояснив при этом, что он уже собрал «кухню», т.е необходимые для этого предметы. Они согласились на предложение Сипина и начиная с 09 декабря 2009 года начали посещать квартиру Сипина, расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Кроме Сипина, участия в изготовлении наркотика никто не принимал. Кроме них квартиру Сипина больше никто не посещал, за этим Сипин следил и запрещал им приводить с собой других лиц. После употребления наркотического средства дезоморфин Сипин всегда сам наводил в своей квартире порядок: мыл используемую при изготовлении наркотика посуду, собирал и выносил мусор, проветривал квартиру, пополнял запасы компонентов, которые заканчивались, подкупал и приносил <данные изъяты>. Начиная с 09 декабря 2009 года, примерно 3-4 раза в неделю они стали посещать квартиру Сипина с целью употребления наркотического средства дезоморфин. 30.04.2010 года, когда он и Агейкин П.И. употребляли дезоморфин на квартире Сипина А.Н., пришли сотрудники наркоконтроля, двое понятых, провели обследование квартиры, в ходе которого были изъяты все компоненты и приспособления, используемые при изготовлении наркотика, шприцы и другие предметы, проводилось фотографирование, изъятие следов пальцев, все изъятое было упаковано и опечатано, далее были составлены соответствующие документы, на которых расписались присутствующие лица. После чего их отвезли на медицинское освидетельствование (т. 2 л.д. 32-34);

Кроме того, данные показания свидетеля подтверждаются протоколом очной ставки свидетеля ФИО2 с обвиняемым Сипиным А.Н. от 21 сентября 2010 года,согласно которому свидетель ФИО2 пояснил, что на квартиру Сипина, его и ФИО8 для употребления наркотических средств пригласил Сипин А.Н., наркотик всегда изготавливал Сипин, никто ему в этом не помогал, он посещал квартиру Сипина А.Н. с целью употребления наркотического средства дезоморфин. 30 апреля 2010 года он употреблял на квартире Сипина наркотическое средство дезоморфин, которым угостил его Сипин, после употребления данного наркотика свой использованный шприц он положил в ящик стола.

         Свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердил, что показания данные на предварительном следствии соответствуют действительности, он давал такие показания, имеющиеся в его показания противоречия, пояснил тем, что забыл, так как прошло много времени.

         Суд, дав оценку показаниям свидетеля ФИО2, признает достоверными доказательствами его показания, данные на предварительном следствии. Протокол допроса составлен в соответствии с требованиями УПК РФ. Суд, как доказательство вины подсудимого, в основу приговора полагает необходимым положить показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, так как они согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в конце апреля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, находились Сипин А.Н., ФИО8, ФИО2, лица употребляющих наркотическое средство дезоморфин. После чего, в присутствии понятых были проведены личные досмотры и обследование указанной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, включая различные жидкости, предметы кухонной утвари, которые использовались для изготовления наркотических средств, было обнаружено большое количество одноразовых медицинских шприцов, некоторые из которых содержали внутри жидкости. Всё это нашло отражение в акте обследования. С ряда предметов на дактилопленки были изъяты следы пальцев рук. Понятые присутсвовали с момента начала обследования квартиры и до конца.

           Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что примерно летом 2009 года, а также весной 2010 года с торца <адрес>, около первого подъезда дети, играя во дворе, находили пакеты с использованными одноразовыми шприцами, некоторые из которых были с иглами, также там находились пустые банки, бутылки. Кроме того, во дворе она видела молодых людей, которые нахоходились в неадекватном состоянии;

          Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что примерно с 2009 года по весну 2010 года во дворе <адрес> он стал замечать много молодых людей. Во дворе дома, около первого подъезда на углу он видел пакет, в котором находились использованные одноразовые шприцы, бутылки;

Свидетель ФИО3 врач психиатр-нарколог в судебном заседании пояснила, что Сипин А.Н. находился на стационарном лечении <данные изъяты> Дезоморфин действует в течение нескольких часов, в среднем, 4 часа. Во время «наркотической ломки» человек может адекватно оценивать ситуацию. <данные изъяты>

В судебном заседании свидетель ФИО6, принимавший участие в обследовании квартиры Сипина А.Н. 30 апреля 2010 года в качестве понятого, показал, что 30 апреля 2010 года его пригласили быть в качестве понятого, при обследовании квартиры Сипина А.Н., кроме него был еще один понятой, ФИО9 им показывали предметы находившиеся в квартире, в их присутствии все описывали, они подписывали документы. ФИО9 надолго из квартиры не отлучался.

Cвидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в декабре 2009 года в отдел поступила информация о том, что Сипин занимается изготовлением, употреблением, распространением и сбытом наркотического средства дезоморфин, а также организовал притон у себя на квартире. Он участвовал в проверке этой информации. В квартире Сипина было проведено обследование, в ходе которого были изъяты предметы. Он в данном мероприятии не участвовал, но присутствовал при заходе в квартиру. Обследование квартиры Сипина проводилось несколько раз.

Свидетель ФИО7 <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что была получена оперативная информация о том, что по месту жительства Сипина в <адрес> действует наркопритон, где происходит изготовление и употребление наркотического средства дезоморфин. Он присутствовал при обследовании данной квартиры два раза. Обследования квартиры Сипина проводились в присутствии понятых, с участием эксперта, ФИО13, при проведении обследований присутствовал Сипин и другие задержанные лица. При проведении обследований были обнаружены предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства дезоморфин, наркотическое средство дезоморфин, вещества, которые используются для изготовления дезоморфина, в том числе, бензин, другие вещества, «кухня», большое количество использованных шприцов. Понятые были мужчины, кто-то из соседей, которые присутствовали при проведении обследований от начала до конца, никто из них не отлучался. При проведении обследований квартиры в первый и во второй раз опечатывание изъятых предметов производилось на месте в присутствии понятых, эксперта ФИО10. Когда изымали предметы в квартире Сипина, они предъявляли изъятые предметы понятым. Обследования квартиры Сипина проводились в то время, которое указано в акте.

Сидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что участвовала при проведении обследований квартиры Сипина А.Н. в качестве эксперта два раза. В обследованиях квартиры Сипина принимали участие ФИО13, понятые. При проведении обследований она проводила фотофиксацию, изъятие следовой информации. Никто из понятых во время проведения обследований не отлучался. Опечатывание и упаковывание изъятых при проведении обследований в квартире Сипина предметов и веществ, необходимых для изготовления дезоморфина, и первый и второй раз производилось при ней, в присутствии двух понятых.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании 02 ноября 2010 года пояснил, что в апреле 2010 года в качестве понятого принимал участие в обследовании квартиры Сипина А.Н., в квартире находились трое парней, которые в его присутствии были досмотрены, также в квартире находились сотрудники наркоконтроля. В квартире находились различные флаконы, пузырьки, шприцы. После чего, он ушел обедать, и его не было 30-40 минут, когда вернулся, все было в пакетах, упаковано, он расписался и ушел. В судебном заседании 17 ноября 2010 года уточнил, что во время проведения обследования он отлучался на несколько минут, чтобы выключить газ, после чего, сразу вернулся. Акт обследования квартиры Сипина А.Н. от 30.04.2010 г. (т.1 л.д.88-93) он подписывал, подписи его. Упаковывание и опечатывание изъятых предметов проводилось в его присутствии. Второй понятой при изъятии и опечатывании предметов в квартире Сипина присутствовал.

Противоречия в своих показаниях пояснил тем, что прошло много времени и он забыл события того дня.

Оценивая показания свидетеля ФИО9 в части имеющихся противоречий, суд считает необходимым положить в основу обвинения показания, данные в судебном заседании 17 ноября 2010 года, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО10

Суд, оценив показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО9, считает несостоятельными первоначальные доводы подсудимого Сипина А.Н. о том, что при проведении обследования его квартиры 30 апреля 2010 года отсутствовали понятые.

Согласно акту изъятия образцов от 30 апреля 2010 года у Сипина А.Н. спиртовым раствором на два ватных тампона были изъяты смывы с рук (т. 1 л.д. 96);

Актом обследования <адрес> от 30 апреля 2010 года подтверждено, что в данной квартире в числе ряда предметов были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> с ряда предметов на 2 дактопленки были изъяты следы пальцев рук (т. 1 л.д. 88-93);

Протоколом осмотра от 20 мая 2010 года подтверждено, что были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые 30 апреля 2010 года в ходе проведения обследования квартиры Сипина А.Н., расположенной по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 243-246);

Протоколами медицинских освидетельствований № 205, 206, 207 от 30 апреля 2010 года подтверждено, что у Сипина А.Н., ФИО8, ФИО2 было установлено состояние одурманивания, вследствии приема дезоморфина, в их моче обнаружен дезоморфин (т. 1 л.д. 104, 107, 110);

Справкой об исследовании № 263/1656 от 18 мая 2010 года и заключением эксперта № 342/1954 от 21 июня 2010 года подтверждено, что на внутренних поверхностях одноразового инъекционного шприца емкостью 20,0 мл., изъятого 30.04.2010 года в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства дезоморфин (т. 1 л.д. 212-213; т. 3 л.д. 61-62);

Справкой об исследовании № 257/1650 от 06 мая 2010 года и заключением эксперта № 341/1953 от 21 июня 2010 года подтверждено, что на внутренних поверхностях стеклянного пенициллинового флакона, изъятого 30.04.2010 года в ходе обследования жилища гр. Сипина А.Н. по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства дезоморфин (т. 1 л.д. 219-220, т. 3 л.д. 52-53);

Справкой об исследовании № 261/1654 от 17 мая 2010 года и заключением эксперта № 340/1952 от 21 июня 2010 года подтверждено, что на поверхностях керамической тарелки и двух металлических лезвий, находящихся на дне тарелки, изъятой 30.04.2010 года в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства кодеин (т.1 л.д. 222-223; т. 3 л.д. 42-44);

Справкой об исследовании № 260/1653 от 18 мая 2010 года и заключением эксперта № 339/1951 от 21 июня 2010 года подтверждено, что на поверхностях керамической тарелки округлой формы, поверхности которой загрязнены веществом белого цвета, и деревянной ложки, находящейся в керамической тарелке, а также на поверхностях полимерной тарелки овальной формы, изъятых 30.04.2010 года в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, обнаружены следы наркотического средства кодеин (т.1 л.д.225-227; т. 3 л.д. 31-34);

Справкой об исследовании № 258/1651 от 17 мая 2010 года и заключением эксперта № 331/1922 от 21 июня 2010 года подтверждено, что на поверхностях наружного дна стеклянного флакона с надписью на этикетке «…спирт мураьиный..», изъятого 30.04.2010 года в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства кодеин (т. 1 л.д. 233-235;т. 3 л.д. 90-93);

Заключением эксперта № 337/1949 от 22 июня 2010 года подтверждено, что на ватных тампонах со смывами, изъятых 30.04.2010 года с рук Сипина А.Н. обнаружены следы наркотического средства дезоморфин (т. 3 л.д. 13-14);

Заключением эксперта № 2036 от 30 июня 2010 года подтверждено, что один след руки, скопированный на дактилоскопическую плёнку с керамической тарелки 30.04.2010 года в ходе обследования жилища гражданина Сипина А.Н. по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Сипина А.Н., <данные изъяты> (т.3 л.д. 117-120);

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

Суд, дав оценку вышеисследованным доказательствам, признает доказанным совершение Сипиным А.Н. преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, то есть организацию 09 декабря 2009 года притона и содержание притона для потребления наркотических средств в период времени с 09 декабря 2009 года по 10 декабря 2009 года и с 24 декабря 2009 года по 30 апреля 2010 года.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается оглашенными и исследованными показаниями Сипина А.Н., свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз.

Вина Сипина А.Н. в совершении незаконного сбыта наркотического средства 30.04.2010 года ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Сипина А.Н., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника ( т. 2 л.д. 77-80) следует, что 30 апреля 2010 года около 11 часов утра он решил изготовить наркотическое средство дезоморфин у себя на квартире. Всю работу по изготовлению наркотического средства дезоморфин выполнял он. Около 12 часов 30 минут он закончил изготовление наркотического средства дезоморфин. В этот момент на квартиру пришёл ФИО2 и увидев, что он изготовил наркотик, попросил его тормознуть ему дозу наркотика, он был не против. После этого он разделил изготовленный им ранее наркотик на троих, т.е. на себя, ФИО8 и ФИО2, и передал каждому из присутствующих на его квартире. Один свой шприц с наркотиком он оставил себе. После этого каждый из присутствующих на его квартире употребил наркотик внутривенно.

После оглашения данных показаний Сипин А.Н. пояснил, что данные показания соответствуют действительности, он давал такие показания, полностью с ними согласен.

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что после нового, 2010 года он, вместе с ФИО2 и ФИО4 3-4 раза на квартире Сипина А.Н. употреблял наркотическое средство - дезоморфин, которое изготавливал он. Дезоморфин в шприцы каждый набирал сам. Сипин дезоморфин не изготавливал. Сипина А.Н. до нового 2010 года он не знал.

        В ходе судебного заседания в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО8, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии (т.2 л.д.28-31), из которых следует, что 30 апреля 2010 года около 11 часов утра Сипин решил изготовить наркотическое средство дезоморфин у себя на квартире. Всю работу по изготовлению наркотического средства дезоморфин выполнял Сипин. Около 12 часов 30 минут Сипин закончил изготовление наркотического средства дезоморфин. В этот момент на его квартиру пришёл ФИО2 и увидев, что Сипин изготовил наркотик, попросил его тормознуть ему дозу наркотика. Сипин был не против. После этого Сипин разделил изготовленный им ранее наркотик на троих, т.е. на себя, его и ФИО2, и передал каждому из присутствующих, свой шприц с наркотиком он оставил себе. После этого каждый из присутствующих на его квартире употребил наркотик внутривенно. Свой использованный шприц ФИО2 положил в ящик стола.

             В суде свидетель ФИО8пояснил, что данные показания давал, подписи в данном протоколе допроса его, запись «с моих слов напечатано верно и мной прочитано» сделана им, однако пояснить имеющиеся противоречия в показаниях не смог, пояснив, что прошло много времени, а также, что их много раз ловил наркоконтроль, при каких обстоятельствах давал такие показания, не помнит.

         Суд считает, что оглашенный в ходе предварительного следствия протокол допроса составлен в соответствии с УПК РФ, замечания на протокол допроса им принесены не были. По поводу указания в протоколе допроса показаний о том, что после того, как Сипин разделил наркотик и передал каждому из присутствующих на «моей» квартире, пояснил, что наркотическое средство употребляли на квартире Сипина А.Н.

         Оценивая показания ФИО8, данные им на предварительном следствии при допросе 29 мая 2010 года и в судебном заседании в части того обстоятельства, что употребляли наркотическое средство дезоморфин в квартире Сипина А.Н., суд не усматривает в них противоречий, так как из показаний ФИО8 в ходе следствия, так и в судебном заседании следует, что наркотическое средство дезоморфин ФИО8 с ФИО2 употребляли в квартире Сипина А.Н., а не в квартире ФИО8.

Исследовав показания свидетеля ФИО8 в их совокупности, суд критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании, в части того, что дезомарфин на квартире Сипина изготавливал он, дезоморфин в шприцы каждый набирал сам. Сипин дезоморфин не изготавливал, Сипина А.Н. до нового 2010 года он не знал, и расценивает их как желание смягчить степень вины подсудимого. Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания ФИО8, данные в ходе предварительного следствия, поскольку данные показания согласуются с совокупностью исследованных доказательств в суде.

           Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что находится с Сипиным в дружеских отношениях. В какое точно время, он не помнит, он встретился с Сипиным А.Н., который предложит ему пойти к нему на квартиру и уколоться дезоморфином. Он начал ходить к Сипину колоться дезоморфином в течение месяца один - два раза в неделю. Наркотик, готовил Сипин для всех, у Сипина на квартире, точный адрес не помнит. Дезоморфином кололся один раз, все остальное время просто сидел у Сипина. При обследовании квартиры Сипина А.Н. в день задержания сотрудниками наркоконтроля он присутствовал.

В ходе судебного заседания в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО2, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве свидетеля (т.2 л.д. 32-34), из которых следует, что 30 апреля 2010 года около 12 часов 30 минут он пришёл на квартиру Сипина, расположенную по адресу: <адрес>, в которой находились Сипин и ФИО8. Он увидел, что Сипин изготовил наркотик, попросил его тормознуть ему дозу наркотика. Сипин был не против. После этого Сипин разделил изготовленный им ранее наркотик на троих, т.е. на себя, его и ФИО8, и передал каждому из присутствующих на его квартире. После этого каждый из присутствующих на его квартире употребил наркотик внутривенно. Свой использованный шприц ФИО2 положил в ящик стола (т. 2 л.д. 32-34);

Кроме того, данные показания подтверждаются протоколом очной ставки свидетеля ФИО2 с обвиняемым Сипиным А.Н. от 21 сентября 2010 года ( т.4 л.д.77-79), из которого следует, что свидетель ФИО2 пояснил, что 30 апреля 2010 года он употреблял на квартире Сипина наркотическое средство дезоморфин, которым угостил его Сипин, после употребления данного наркотика свой использованный шприц он положил в ящик стола.

         Свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердил, что показания, данные на предварительном следствии, соответствуют действительности, он давал такие показания, имеющиеся в его показания противоречия пояснил тем, что забыл, так как прошло много времени.

         Суд, дав оценку показаниям свидетеля ФИО2, признает достоверными доказательствами его показания, данные на предварительном следствии. Протокол допроса составлен в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями УПК РФ. Суд, как доказательство вины подсудимого, в основу приговора полагает необходимым положить показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, так как они согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде.

Актом обследования <адрес> от 30 апреля 2010 года подтверждено, что в данной квартире в числе ряда предметов были обнаружены и изъяты два флакона из полимерного материала светлого цвета с остатками жидкости, одноразовые инъекционные шприцы номинальной ёмкостью по 5 мл., одноразовый инъекционный шприц ёмкостью 5 мл. с остатками вещества темного цвета в виде жидкости, одноразовый медицинский шприц номинальной ёмкостью 10 мл., одноразовые медицинские шприцы номинальной ёмкостью 20 мл., внутренние поверхности которых загрязнены веществом коричневого цвета, с ряда предметов на 2 дактопленки были изъяты следы пальцев рук (т. 1 л.д. 88-93);

Согласно протоколу осмотра от 20 мая 2010 года были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые 30 апреля 2010 года в ходе проведения обследования квартиры Сипина А.Н., расположенной по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 243-246);

Протоколами медицинских освидетельствований № 205, 206, 207 от 30 апреля 2010 года подтверждено, что у Сипина А.Н., ФИО8, ФИО2 было установлено состояние одурманивания, вследствии приема дезоморфина, в их моче обнаружен дезоморфин (т. 1 л.д. 104, 107, 110);

Справкой об исследовании 265/1658 от 19 мая 2010 года подтверждено, что мутная жидкость коричневого цвета, объемом 0,4 мл, обнаруженная в одноразовом инъекционном шприце емкостью 5,0 мл., изъятом 30.04.2010 года в ходе обследования жилища гр. Сипина А.Н. по адресу: <адрес>, является раствором наркотического средства дезоморфина. Масса сухого остатка в пересчете на 0,4 мл жидкости составила 0,0168 г. После исследования остаток жидкости составил 0.35 мл.(0,0147г.) (т. 1 л.д. 205-206);

Заключением эксперта № 343/1955 от 21 июня 2010 года подтверждено, что мутная жидкость коричневого цвета, объемом 0,35 мл, обнаруженная в одноразовом инъекционном шприце емкостью 5,0 мл., изъятом 30.04.2010 года в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес> является раствором наркотического средства дезоморфина. Масса сухого остатка в пересчете на 0,35 мл жидкости составила 0,0147 г.(т. 3 л.д. 70-72);

Разница в массе наркотического средства, изъятого в ходе обследования, указанного в справках об исследовании и заключении эксперта, объясняется тем, что в ходе первоначальных исследований было израсходовано 0,05 мл и 0,0021 г. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

Суд, дав оценку вышеисследованным доказательствам и оценив их в совокупности, признает доказанным совершение Сипиным А.Н. незаконного сбыта наркотического средства 30.04.2010 года ФИО2, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается оглашенными и исследованными показаниями Сипина А.Н., свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Сипина А.Н. суд квалифицирует его действия:

по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств за период времени с 30 сентября 2009 года по 08 декабря 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств;

по эпизоду организации 09 декабря 2009 года притона и содержания притона для потребления наркотических средств в период времени с 09 декабря 2009 года по 10 декабря 2009 года и с 24 декабря 2009 года по 30 апреля 2010 года по ч.1 ст.232 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств;

по эпизоду сбыта 30 апреля 2010 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО2 - по ч. 1 ст. 228.1УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, так как он незаконно сбыл наркотическое средство;

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Обратную силу, в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Преступление по ст. 232 ч.1 УК РФ совершено Сипиным А.Н. в период времени с 30 сентября 2009 года по 08 декабря 2009 года.

Санкция ст. 232 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 года N 63-ФЗ.

Постановлением Сасовского районного суда Рязанской области от 09 декабря 2010 года уголовное преследование в отношении Сипина А.Н. в части обвинения его в совершении преступления по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО4 по ч.1 ст.228-1 УК РФ и по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО4, ФИО1 по ч.1 ст.228-1 УК РФ прекращено.

При назначении наказания Сипину А.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание Сипину А.Н., суд учитывает, что он совершил три умышленных преступления, из которых в соответствии со ч.1 ст.232 УК РФ) относятся к категории средней тяжести; одно преступление ( по ч.1 ст.228-1УК РФ) к тяжким преступлениям.

При назначении наказания Сипину А.Н. за каждое преступление, суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб и заявлений на Сипина А.Н. не поступало, по месту прежней работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Сипину А.Н. наказания за каждое преступление признает обстоятельством смягчающим наказание, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Сипину А.Н., за каждое преступление в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, его раскаяние, наличие заболевания, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сипину А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ за совершение вменяемых ему преступлений - суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Сипину А.Н. оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Сипину А.Н. за каждое преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, общественную опасность, наличие установленных и признанных судом смягчающих обстоятельств, личность виновного, его отношение к содеянному, семейное положение, а также обстоятельств, свидетельствующих об опасности преступлений, направленных против здоровья населения, что является актуальной проблемой национальной безопасности населения страны в связи с незаконным созданием условий для изготовления, распространения и употребления наркотиков среди молодежи, суд назначает наказание Сипину А.Н. за каждое преступление в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, с учетом его соразмерности содеянному и обеспечения исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Сипина А.Н. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания Сипину А.Н. за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ ( в период времени с 09 декабря 2009 года по 30 апреля 2010 года), ч.1 ст.228-1 УК РФ ( 30 апреля 2010 года), суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что основного наказания в виде лишения свободы достаточно для достижения целей уголовного наказания - исправления Сипина А.Н.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ суд назначает наказание Сипину А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сипину А.Н., осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства, при которых совершены преступления, наличие смягчающих обстоятельств, a также личность виновного, его отношение к содеянному, считает, что назначенное судом наказание Сипину А.Н. является соразмерным содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

              ПРИГОВОРИЛ:

Сипина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств за период времени с 30 сентября 2009 года по 08 декабря 2009 года - два года лишения свободы;

по ч.1 ст.232 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ по эпизоду организации 09 декабря 2009 года и содержания притона для потребления наркотических средств в период времени с 09 декабря 2009 года по 10 декабря 2009 года и с 24 декабря 2009 года по 30 апреля 2010 года - два года лишения свободы;

по ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377 по эпизоду сбыта 30 апреля 2010 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО2 - четыре года три месяца лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сипину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сипину А.Н. содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания Сипину А.Н. исчислять с 28 декабря 2010 года.

Засчитать в срок наказания время нахождения Сипина А.Н. под стражей с 05 мая 2010 года по 27 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

<данные изъяты>. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- пять дактилопленок со следом пальцев рук Сипина А.Н., дактилоскопическую карта на имя Сипина А. Н. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Сипиным А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна: Судья                                                 Т.А. Филаткина

Секретарь                                           Е.С. Агеева