незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконный сбыт сильнодействующего вещества



П Р И Г О В О Р ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года г. Сасово

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Кирюшкиной Н.И.,

при секретаре Пресняковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Сасовской межрайонной прокуратуры Сагеевой О.Н.,

подсудимого Леухина ...

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Люкшина Ю.А...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Леухина ..., осужденного:

Д.М.Г. приговором Сасовского районного суда Рязанской области по ч.1 ст. 232 УК РФ/в ред. Федерального закона от Д.М.Г. №64-ФЗ/ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в колонии - поселении, на день рассмотрения данного дела приговор в законную силу не вступил;

Д.М.Г. приговором Сасовского районного суда Рязанской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении, наказание не отбыто;

Д.М.Г. приговором Сасовского районного суда Рязанской области по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ/ в ред. Федерального закона от Д.М.Г. №377-ФЗ/, по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ/ в ред. Федерального закона от Д.М.Г. №377-ФЗ/, по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ/ в ред. Федерального закона от Д.М.Г. №377-ФЗ/, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору суда от Д.М.Г. и по настоящему приговору окончательно назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на день рассмотрения данного дела приговор в законную силу не вступил,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2. ст. 228, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Леухин ... совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с Д.М.Г., более точные дата и время следствием не установлены, Леухин ... имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства ... с целью изготовления из ... наркотического средства ..., в указанное время на земельном участке ..., расположенного близ <адрес>, собрал с кустов ... листья и соцветия, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство растительного происхождения ... массой 1034,9 гр.. Приобретенное наркотическое средство, Леухин в указанное время перенес в подвальное помещение <адрес>, где стал его незаконно хранить без цели сбыта до Д.М.Г..

Д.М.Г. в период времени с 10 часов до 10 часов 57 минут Леухин ... находясь в подвальном помещении <адрес>, из ранее приобретенного Д.М.Г. наркотического средства ... массой 1034,9 гр., путем вываривания указанной массы наркотического средства ... незаконно изготовил наркотическое средство ... объемом 1240 мл, массой сухого остатка 114,8 гр., которое перелил в полимерную бутылку и стал хранить при себе, с целью личного потребления, а используемое при изготовлении ... наркотическое средство ... массой 1034,9 гр. Леухин продолжил незаконно хранить без цели сбыта в указанном подвальном помещении.

Д.М.Г. в период времени с 10 часов 57 минут до 11 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра Леухина ... было обнаружено и изъято наркотическое средство ... в виде раствора ... объемом 1240 мл, массой сухого остатка 114,8 гр.. Д.М.Г. в период времени с 11 часов 31 минуты до 12 часов 25 минут в ходе проведения ОРМ «обследования помещения», расположенного в подвальном помещении <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство ... массой 1034,9 гр., принадлежащее Леухину .....

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от Д.М.Г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ... являются наркотическими средствами.

В соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № от Д.М.Г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического средства ... составляет свыше 100 г., а наркотического средства ... составляет свыше 5 гр..

Он же, Леухин ... совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

Днем Д.М.Г. у Леухина ... имеющего в своем распоряжении таблетки ... являющиеся сильнодействующим веществом ... возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанных таблеток в количестве 2 штук из дружеских побуждений своему знакомому ФИО1.

Реализуя свои преступные намерения, Леухин ... Д.М.Г. в период времени с 09 до 10 часов, более точное время, следствием неустановленно, находясь близ <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из дружеских побуждений, передал находившемуся там же ФИО1 2 таблетки ... являющиеся сильнодействующим веществом ... массой 0.3 гр., незаконно сбыв их.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от Д.М.Г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» к сильнодействующим веществам относятся все смеси и растворы, содержащие, перечисленные в списке сильнодействующие вещества независимо от их концентрации, в которые входит сильнодействующее вещество ...

В судебном заседании Леухин ... заявил, что существо обвинения ему понятно, и он согласился с ним в полном объеме, признал вину полностью. Поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознаёт как характер и последствия заявленного им ходатайства, так и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Люкшин Ю.А., государственный обвинитель Сагеева О.Н. не возразили против постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, при которых подсудимый Леухин ... заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Подсудимый Леухин ... осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Дав юридическую оценку действиям подсудимого Леухина ..., суд квалифицирует его действия по ч. 2 ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Судом не установлено оснований для прекращения уголовного дела в отношении Леухина ... ни по ч. 2 ч.1 ст. 234 УК РФ.

За совершенное преступление Леухин ... должен понести наказание.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание Леухину ... как по ч. 2 ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также по каждому преступлению учитывает данные о его личности...

Суд при назначении наказания Леухину ... как по ч. 2 ч. 2 ст. 61 УК РФ признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, на момент совершения преступлений не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 234 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Леухину ... как по ч. 2 ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку обстоятельства смягчающие наказание учтенные судом при назначении наказания за каждое преступление, не могут быть признаны судом исключительными по делу, так как существенно не уменьшают степень общественной опасности его действий.

Так как судом при назначении наказания как по ч. 2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ о максимальном сроке наказания.

Суд, обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Леухину ... как по ч. 2 ч.1 ст. 234 УК РФ в виде реального лишения свободы, которое будет являться соразмерным содеянному и обеспечит достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд, обсуждая вопрос о назначении Леухину ... наказания по ч.1 ст. 234 УК РФ, санкция, которой предусматривает наказание, как в виде лишения свободы, так и без лишения свободы, учитывая, что Леухин ... совершил преступление средней тяжести, однако пришел к выводу, что обстоятельства совершенного им преступления свидетельствуют о повышенной опасности преступления, так как направлено против здоровья населения, поэтому считает, что наказание без лишения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также содействовать возвращению к социально полезной деятельности, прививать уважение к законам, формировать навыки правопослушного поведения.

Суд, учитывая данные о личности Леухина ... принимая во внимание его имущественное положение - не имеет источника дохода, не назначает по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, учитывая, что одно из преступлений является тяжким, суд окончательное наказание назначает путем частичного сложения наказаний.

На день рассмотрения данного дела в суде в отношении Леухина ... имеются приговора Сасовского районного суда Рязанской области от Д.М.Г., от Д.М.Г., от Д.М.Г., которыми Леухину были назначены наказания в виде реального лишения свободы, но при назначении окончательного наказания по данному делу суд наказания по указанным приговорам не учитывает, так как приговора от Д.М.Г. и от Д.М.Г. в законную силу не вступили, а наказание по вступившему в законную силу приговору от Д.М.Г. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений было частично сложено с наказанием по приговору от Д.М.Г..

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

Леухин ... совершил преступления, одно из которых является тяжким, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи, с чем ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу подлежат как уничтожению, так и хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леухина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;

по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Леухину ... наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Леухину ... исчислять с Д.М.Г..

Зачесть Леухину ... в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Д.М.Г. по Д.М.Г. включительно.

Меру пресечения Леухину ... - содержание под стражей, оставить без изменения.

...

...

...

На приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ... Н.И. Кирюшкина.

...

...

...

...