Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Особый порядок.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30марта 2011 года г. Сасово

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Кирюшкиной Н.И.,

при секретаре Пресняковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Сасовской межрайонной прокуратуры Сагеевой О.Н.,

подсудимого Леухина <данные изъяты>.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Сасовского района Адвокатской палаты Рязанской области Высоцкого С.М., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Леухина <данные изъяты>, <данные изъяты> осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором Сасовского районного суда Рязанской области по ч.1 ст. 232 УК РФ/в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ/ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в колонии - поселении, на день рассмотрения данного дела приговор в законную силу не вступил,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Леухин <данные изъяты> совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ у Леухина <данные изъяты>., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство - <данные изъяты>, и имеющим достаточный навык в его изготовлении, возник преступный умысел на изготовление данного наркотика для последующего личного потребления и хранения без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Леухин <данные изъяты>., находясь в помещении гаража, расположенном на территории, прилегающей к дому № № по улице <адрес>, в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем химических реакций и физических процессов <данные изъяты> и других компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в виде препарата массой 0,863 грамма, которое после изготовления стал незаконно хранить в медицинском инъекционном одноразовом шприце емкостью 5,0 мл при себе, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Незаконная деятельность Леухина <данные изъяты> была пресечена сотрудниками ОВД по городскому округу <данные изъяты>, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут в ходе личного досмотра Леухина <данные изъяты>., произведенного в помещении опорного пункта милиции, расположенном по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц емкостью 5.0 мл с наркотическим средством - <данные изъяты> в виде препарата объемом 1,0 мл. массой 0,863 грамма.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» <данные изъяты> является наркотическим средством.

Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства <данные изъяты> признается размер весом свыше 0,5 грамма.

В судебном заседании Леухин <данные изъяты>. заявил, что существо обвинения ему понятно, и он согласился с ним в полном объеме, признал вину полностью. Поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознаёт как характер и последствия заявленного им ходатайства, так и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Высоцкий С.М., государственный обвинитель Сагеева О.Н. не возразили против постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, при которых подсудимый Леухин <данные изъяты>. заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Подсудимый Леухин <данные изъяты>. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Дав юридическую оценку действиям подсудимого Леухина <данные изъяты>., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

За совершенное преступление Леухин <данные изъяты> должен понести наказание.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 15, 60, 61, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Леухин <данные изъяты>. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, характеристику с места жительства /<данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает при назначении наказания обстоятельством смягчающим наказание - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, при назначении максимального срока наказания, учитывает требования п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание.

При назначении наказания Леухину <данные изъяты>. оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку обстоятельства смягчающие наказание учтенные судом при назначении наказания, не могут быть признаны судом исключительными по делу, так как существенно не уменьшают степень общественной опасности его действий.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, как в виде лишения свободы, так и без лишения свободы.

Суд, обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, принимая во внимание - конкретные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность, которая является актуальной проблемой национальной безопасности населения страны в связи с незаконным распространением наркотиков, наличие установленных и признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному, семейное положение - холост, пришел к выводу о назначении Леухину <данные изъяты>. наказания в виде реального лишения свободы, которое будет являться соразмерным содеянному и обеспечит достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы Суд, учитывая, что Леухин <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, но обстоятельства совершенного им преступления свидетельствуют о повышенной опасности преступления, которое направлено на незаконное изготовление и потребление наркотиков, считает, что наказание без лишения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также содействовать возвращению к социально полезной деятельности, прививать уважение к законам, формировать навыки правопослушного поведения.

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Подсудимый Леухин <данные изъяты>. не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Леухину <данные изъяты> назначает в колонии - поселении.

Обстоятельств, препятствующих назначению Леухину <данные изъяты> данного вида наказания, судом не установлено.

Судом не установлены случаи уклонения подсудимого Леухина <данные изъяты> от следствия и суда, нарушения им меры пресечения, а <данные изъяты> В.В. на день рассмотрения уголовного дела в суде содержится под стражей по не вступившему в законную силу приговору Сасовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ, которым подсудимому в целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении была изменена на заключение под стражу, то в соответствии с п. 5 ст.75.1 УИК РФ к месту отбытия наказания Леухину <данные изъяты> надлежит следовать под конвоем. А, следовательно, меру пресечения подсудимому Леухину <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора изменить на содержание под стражей.

По вышеизложенным основаниям о назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд не принимает доводы защитника Высоцкого С.М. и подсудимого Леухина <данные изъяты> о назначении Леухину <данные изъяты> наказания более мягкого наказания чем лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леухина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Леухину <данные изъяты>. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Леухину <данные изъяты>. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

К месту отбытия наказания Леухин <данные изъяты> направляется под конвоем.

<данные изъяты>

На приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Кирюшкина.