кража, совршенная с причинением значительного ущерба гражданину. особый порядок.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г. Сасово

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Кирюшкиной Н.И.,

при секретаре Пресняковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Сасовской межрайонной прокуратуры Калошиной Ю.В.,

подсудимого Тюжева ...

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Люкшина Ю.А., ...

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Тюжева ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Тюжев ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Во второй половине дня Д.М.Г., более точное время следствием не установлено, Тюжев .... пришел в сарай, расположенный во дворе многоквартирного дома по адресу: <адрес>, принадлежащий его бывшей жене ФИО2, чтобы забрать свои вещи. При помощи имеющегося у него при себе ключа открыл навесной замок сарая и прошел внутрь, где увидев мотопилу марки «Штиль» МС-180 («Stihl» MS-180), принадлежащую ФИО1, решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Тюжев ... находясь в сарае, расположенном во дворе дома № <адрес>, примерно в 16 часов 40 минут Д.М.Г., более точное время следствием не установлено, тайно похитил принадлежащую ФИО1 мотопилу марки «Штиль» МС-180 («Stihl» MS-180) стоимостью 7282 рубля, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным.

В судебном заседании Тюжев .... заявил, что существо обвинения ему понятно, и он согласился с ним в полном объеме, признал вину полностью. Поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознаёт как характер и последствия заявленного им ходатайства, так и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Люкшин Ю.А., государственный обвинитель Калошина Ю.В., потерпевший ФИО1 не возразили против постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, при которых подсудимый Тюжев ... заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Подсудимый Тюжев .... осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Дав юридическую оценку действиям подсудимого Тюжева ... суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление Тюжев .... должен понести наказание.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Тюжев .... совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы ...

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания Тюжеву .... оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку обстоятельства смягчающие наказание учтенные судом при назначении наказания, не могут быть признаны судом исключительными по делу, так как существенно не уменьшают степень общественной опасности его действий.

Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной частинастоящего Кодекса.

На день рассмотрения данного дела санкция ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от Д.М.Г. N 26-ФЗ.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, как в виде лишения свободы, так и без лишения свободы.

Обсуждая вопрос о наказании подсудимому Тюжеву ... принимая во внимание - конкретные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность, наличие установленных и признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному, семейное положение, а так же какое влияние окажет назначаемое наказание на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что исправление Тюжева ... возможно при назначении наказания не связанного с лишением свободы. Суд пришел к выводу о назначении Тюжеву .... наказания в виде обязательных работ, которое будет являться соразмерным содеянному и обеспечит достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, препятствующих назначению Тюжеву .... данного вида наказания, судом не установлено.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюжева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в ред. ФЗ от Д.М.Г. №26-ФЗ/, и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Тюжеву .... до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

....

На приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И.Кирюшкина.