убийство; причинение тяжкого вреда здоровью; незаконное ношение и хранение оружия



Дело №1-10-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Сасово Рязанской области 16 февраля 2011 года.

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Горлатова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Поповой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Чилиной Н.Р.,

подсудимого Халилуллина ...

защитника Быкова И.П., <данные изъяты>

потерпевшей/гражданского истца ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в Сасовском районном суде Рязанской области материалы уголовного дела в отношении Халилуллина <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.105 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халилуллин ... совершил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее Д.М.Г, в неустановленном месте, у неустановленного лица Халилуллин ... незаконно приобрёл неустановленное следствием огнестрельное нарезное оружие калибра 5,6мм. и 8 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6мм., предназначенные для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6мм.

В период с Д.М.Г Халилуллин ... находясь в <данные изъяты>, незаконно, в нарушение положений ст.ст.9, 13, 22, 24, 25 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996г. №150 ФЗ, а также п.п.19, 50, 54, 62, 77 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утверждённых постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998г года №814, переносил при себе в кобуре вышеуказанное огнестрельное оружие и патроны к нему без регистрации и без получения в органах внутренних дел лицензии на совершение данных действий.

Д.М.Г ФИО2 ФИО1, Халилуллин ... находились в <данные изъяты>, где у Халилуллина ... в ходе общения возникли к ФИО1 и ФИО2 неприязненные отношения в связи с их отказом поддерживать с ним беседу и распивать спиртное.

В вечернее время того же дня Халилуллин ... ФИО2 и ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО5, который был трезв, находились во дворе дома ФИО6 по адресу: <данные изъяты>, где между Халилуллиным ... и ФИО5 с одной стороны, и ФИО2 и ФИО1 - с другой, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Халилуллина ... возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С этой целью Д.М.Г в период между 20.53час. и 21.31час., Халилуллин ... находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из имевшегося при нём ранее указанного неустановленного следствием огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6мм., снаряжённого патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм., произвёл два прицельных выстрела в ФИО1. Своими действиями Халилуллин ... причинил ФИО1 проникающее огнестрельное пулевое ранение правой половины спины <данные изъяты>, относящееся по признаку опасности для жизни к категории тяжкого вреда здоровью, и сквозное огнестрельное пулевое ранение мягких тканей <данные изъяты>, относящееся к категории лёгкого вреда здоровью по критерию кратковременного расстройства здоровья.

После причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, Д.М.Г в период времени между 20.53час. и 21.31час. Халилуллин ... находясь во дворе дома ФИО6 по адресу: <данные изъяты>, действуя умышленно из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти ФИО2, из ранее указанного неустановленного огнестрельного оружия калибра 5,6мм., снаряженного патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм., произвел в ФИО2 четыре прицельных выстрела, причинив сквозное огнестрельное пулевое ранение <данные изъяты>, неопасное для жизни, тяжесть вреда здоровью которой в конкретной форме установить не представляется возможным, поскольку длительность расстройства здоровья на трупе определить нельзя, а также: огнестрельное пулевое ранение <данные изъяты> огнестрельное пулевое ранение <данные изъяты> огнестрельное пулевое ранение <данные изъяты> которые в совокупности и каждое в отдельности относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. В результате ФИО2 скончался на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов на почве огнестрельных пулевых ран <данные изъяты> После чего Халилуллин ... скрылся с места преступления, и, скрыв следы преступления, спрятал оружие.

В судебном заседании подсудимый Халилуллин .... вину в незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов признал полностью, а вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 и в убийстве ФИО2 признал частично, заявив, что произвел в них выстрелы, находясь в условиях самообороны.

Подсудимый Халилуллин .... показал, что в <данные изъяты> на гусиную охоту его пригласил знакомый охотник ФИО18. В свою очередь он пригласил с собой ФИО7 Приехали на двух машинах, за рулем его машины был сын .... Ехали впервые, в <данные изъяты> приехали около 3-4 часов дня Д.М.Г.... С собой взяли собаку. Нужный им дом был закрыт, дом им открыл какой-то родственник хозяина. К вечеру приехали еще три машины с охотниками из ..., в том числе ФИО18. Разрешительных документов на охоту ни у кого не было. Все говорили, что всегда здесь без путёвок охотятся. Он с сыном и ФИО7 переночевали в своих машинах. Утром Д.М.Г он встретил местного охотника, который сказал, что если нет путевки, то могут быть неприятности. Он вернулся с сыном с охоты около после обеда, познакомился с приехавшим хозяином дома ФИО6, ФИО1 и ФИО2, которые стали заниматься своими делами, выпивали в летнем домике. Вечером с другими охотниками поехали в лес осматривать места охоты, но шёл снег и они с сыном вернулись из-за бездорожья. Поставили машину напротив дома ФИО6, зашли с сыном в дом, где были ФИО1 и ФИО6. Это было в девятом часу вечера. При разговоре он сказал ФИО6, что непорядочно приглашать в гости, когда нет путевок и лицензии на охоту - получается браконьерство. Обычно организатор охоты заранее получает путевку. В ответ пьяный ФИО6 выругался в его адрес, пригрозил убить, открыл погреб и сказал, что закопает его там. Он сцепился с ФИО6, но потом разошлись. Сам он пьяным не был, в течение дня выпил только бутылку коньяка. В это время ФИО1 вернулся в дом с ФИО2, который стал требовать у него выйти на улицу, схватил за одежду и потащил из дома. ФИО6 тоже выталкивал его, ударил по голове. Его сын ... был в машине. На улице ФИО2 ударом кулака сбил его с ног и с ФИО1 стал избивать его ногами. Он закричал, после чего ФИО2 с ФИО1 отошли от него метра на три, агрессивных действий больше не предпринимали. Он видел их силуэты в темноте. Он вскочил, достал револьвер, который был в кобуре на поясе. Об обстоятельствах приобретения револьвера показания давать отказывается. В барабане револьвера было восемь патронов. Не собираясь никого убивать, он стал стрелять в темноту, надеясь напугать ФИО1 и ФИО2. Тут подбежал сын, забрал у него пистолет и потащил в машину. Он велел сыну ехать в милицию. По дороге встретили выезжавших из леса охотников, сын разговаривал с ФИО7. Не доезжая до ... они были остановлены сотрудниками ГИБДД, при осмотре машины изъяли карабин и охотничье ружье. В милиции он написал явку с повинной. Когда находился под стражей, у него произошел инфаркт, нужна была операция. Перед освобождением из следственного изолятора он по просьбе следователя написал записку своему сыну ..., чтобы он подписал всё, что попросит следователь.

Вина Халилуллина .... в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается также следующими доказательствами:

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса Халилуллина ... в качестве подозреваемого с участием защитника от Д.М.Г следует, что Д.М.Г около 15.30час. по приглашению своего знакомого охотника он впервые приехал на охоту с сыном ... в <данные изъяты> на своём автомобиле <данные изъяты> С ними был его знакомый ФИО7 на своей машине. Дом в <данные изъяты>, где они должны были остановиться, оказался закрыт, но потом пришел какой-то родственник хозяина и открыл им дом. Остальные охотники из ... приехали около 22час. вечера на пяти машинах. Их было человек шесть, некоторых он знал по именам. Поужинав и употребив спиртное, все легли спать. Он с сыном переночевал в своей машине. Утром Д.М.Г они с ФИО7 поехали охотиться на уток. При этом во время выстрела он повредил себе палец на руке. Когда они вернулись в дом, то уже приехал старик - хозяин дома, которого все звали ФИО6. Они познакомились, выпивали в доме примерно до 12 часов дня, потом пошли по машинам отдохнуть, т.к. собирались вечером на охоту. Он видел, что к ФИО6 приехали ещё двое мужчин, которые поселились отдельно от остальных в кирпичном доме на огороде. Там у них была слышна музыка, было понятно, что они там выпивают. Около 20час. вечера он с сыном и другими охотниками поехали на охоту на четырёх машинах, но погода была плохая, шёл дождь со снегом, и он с сыном вернулся. Поставив машину напротив дома через дорогу, они с сыном зашли в дом. В ходе распития спиртного у него с ФИО6 произошла ссора. Некоторые обстоятельства происшедшего из-за сильного опьянения помнит плохо. Помнит, что в ходе ссоры ФИО6 сказал, что посадит его в подпол и закроет там. Они схватили друг друга за грудки, немного потолкались и успокоились. Затем он сел за стол, а ФИО6 подошёл к подполу, открыл люк и опять сказал, что именно здесь он его закопает. Он разозлился, снова схватился с ФИО6, может даже ударил его, но потом снова успокоились. В этот момент в дом зашёл парень, который поселился в соседнем домике. Когда ФИО6 стал жаловаться ему, то этот парень стал орать, предложил выйти поговорить, стал вытаскивать на улицу. Его сын и ФИО6 стали разнимать их. Тут подбежал еще один мужчина, его вытащили из дома, около террасы кто-то ударил его палкой по голове. На улице было темно. Потом его затащили в проход между сараем и забором, который ведёт к кирпичному дому, повалили на землю и стали пинать ногами, но толстый бушлат смягчил удары и повреждений ему не причинили. Он слышал как кричал сын. Тогда из кобуры на поясе он достал свой травматический пистолет немецкого производства с барабаном на 6 патронов, приспособленный для стрельбы мелкокалиберными патронами и стал стрелять в этих мужчин. Подробностей не помнит, т.к. находился в шоковом состоянии. Ему показалось, что один из этих мужчин упал, а второй - убежал. В этот момент сын выхватил у него пистолет и повел в машину. Сын предложил уезжать в ..., но он ответил, что скрываться не намерен и надо ехать в <данные изъяты> в милицию. По дороге они встретили возвращавшихся охотников, он рассказал ФИО7 о случившемся, после чего с сыном уехали. Вскоре ему позвонил ФИО7 и сказал, что один из мужчин, в которого он стрелял, убит. По дороге сын куда-то выкинул кобуру с револьвером. На мосту через реку они были остановлены сотрудниками ГИБДД, в милиции он добровольно написал явку с повинной ...

После оглашения протокола подсудимый Халилуллин ... заявил, во время допроса находился в шоковом состоянии, т.к. сильно болело сердце из-за инфаркта, перенесенного после случившегося. На самом деле прицельных выстрелов в ФИО2 и ФИО1 он не производил, в барабане револьвера было восемь патронов; револьвер выбросил он сам, не его сын.

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса Халилуллина .... в качестве подозреваемого с участием защитника от Д.М.Г следует, что Д.М.Г они с сыном ... вернулись с охоты домой к ФИО6 в период с 20час. до 21час. вечера. В доме пьяный ФИО6, которому не понравилось его поведение, стал его задевать, возникла перебранка, в ходе которой ФИО6 сказал, что убьёт его и закопает в подполе, при этом подошёл к подполу и открыл его люк. В этот момент зашёл незнакомый мужчина, тоже приехавший к ФИО6 на охоту, с которым тоже произошла перебранка и они сцепились. В ходе драки они переместились в коридор, ФИО6 также участвовал в драке. Кто-то ударил его по голове, ФИО6 сказал мужчине, чтобы тот тащил его в огород. Тут подбежал ещё один мужчина, и они вдвоём дотащили его до левого ближнего угла сарая, где он упал и его стали избивать ногами. Было темно. ФИО6 рядом не было. Решив прекратить избиение, он из кобуры на ремне справа вытащил имевшийся у него револьвер иностранного производства с барабаном на 8 патронов калибра 5,6мм., и открыл беспорядочную стрельбу в направлении этих мужчин. Он не метился, но предполагал, что может попасть в них. О том, что он может убить их, он не думал. Первый раз он выстрелил лёжа, остальные выстрелы делал, стоя на правом колене. Всего сделал шесть выстрелов. Потом к нему подбежал сын, забрал револьвер и они уехали в сторону .... Сын был за рулём. По пути он вытащил из барабана револьвера стреляные гильзы и выбросил в окно, револьвер с кобурой положил в черную спортивную сумку, которую по дороге отдал ФИО7 для передаче жене ...

После оглашения протокол допроса подсудимый Халилуллин заявил, что его показания о передаче сумки с револьвером ФИО7 не соответствуют действительности, т.к. при допросе он по-прежнему находился в шоковом состоянии из-за случившегося.

Из оглашённого в судебном заседании протокола проверки показаний на месте от Д.М.Г с участием защитника следует, что подозреваемый Халилуллин ... в доме ФИО6 в <данные изъяты> указал, где началась ссора с ФИО6 и борьба с вошедшим в дом мужчиной, пояснил, что двое мужчин под руки вытащили его из дома и стали избивать ногами у сарая. После чего Халилуллин указал место, откуда он производил выстрелы в нападавших мужчин, а именно – в 3 метрах от фасадной стены сарая и в 1 метре от стены террасы, продемонстрировал своё положение и направление ствола револьвера в момент выстрелов, при этом уточнил, что все выстрелы производил стоя, держа револьвер в руке на уровне живота. Со слов Халилуллина, потерпевшие находились примерно в полутора метрах от него, правым боком к нему. По дороге в ... сын разрядил револьвер и выбросил стреляные гильзы, сумку с револьвером отдал ФИО7 для передачи жене ...

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса Халилуллина ... в качестве обвиняемого от Д.М.Г с участием защитника, следует, что виновниками ссоры он считает погибшего ФИО2 и хозяина дома ФИО6, который высказывал угрозы в его адрес. Умысел выстрелить в потерпевших у него возник внезапно, в ответ на их противоправные действия. В остальном подтвердил ранее данные показания ...

После оглашения протокола допроса подсудимый Халилуллин заявил, что подтверждает данные показания.

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса обвиняемого Халилуллина ... от Д.М.Г с участнием защитника следует, что он подтвердил свои прежние показания, от дачи показаний отказался ...

Из оглашенного в суде протокола дополнительного допроса обвиняемого Халилуллина ... от Д.М.Г с участием защитника следует, что, ознакомившись по окончании следствия с материалами уголовного дела, он показал, что вечером Д.М.Г в доме ФИО6 в <данные изъяты>, у него с ФИО6 произошла ссора. В этот момент в дом зашёл ФИО1, который стал защищать ФИО6, не разобравшись в чём дело. Он и ФИО1 схватили друг другу за грудки, возможно он даже ударил ФИО1. Его сын разнял их. Когда они с сыном вслед за ФИО1 вышли на улицу и пошли к своей машине, то их окликнул ФИО2, стоявший около сарая. Он подошел к ФИО2 и спросил, что ему надо. ФИО2 стал оскорблять его, называл ... и неожиданно ударил кулаком в лицо, из губы пошла кровь. Его сын стал успокаивать ФИО2, пытался отвести в сторону, но ФИО2 стал оскорблять и его, заявил, что сейчас их закопает. Со стороны летнего домика подходил ФИО1. Испугавшись возможного избиения, опасаясь за свою жизнь и жизнь сына, он выстрелил один или два раза в сторону ФИО1 с расстояния примерно в три метра. Что происходило дальше - не помнит. Пришел в себя, когда между ним и ФИО1 происходила борьба. Применить оружие в отношении ФИО1 он больше не пытался, убивать никого не хотел ...

После оглашения протокола допроса подсудимый Халилуллин ... заявил, что вынужден был дать такие показания, т.к. хотел, чтобы его освободили из-под стражи, поскольку ему нужна была срочная операция на сердце.

Из оглашенного в суде протокола допроса обвиняемого Халилуллина ... от Д.М.Г с участием защитника следует, что Д.М.Г в ... вместе с хозяином дома ФИО6 приехали ранее ему незнакомые ФИО2 и ФИО1, с которыми у него сложились натянутые отношения, т.к. они не реагировали на его шутки и говорили, чтобы он отстал от них. Вечером этого дня они с сыном, не рискнув из-за бездорожья ехать со всеми до места охоты, вернулись в дом ФИО6. Пьяный ФИО6 стал говорить, что он в доме хозяин, стал угрожать, что посадит его в подпол и там закопает. Он сцепился с ФИО6, но не дрались, потом успокоились. В это время в дом зашел пьяный ФИО1, который расположился с ФИО2 в летнем домике. Когда ФИО6 пожаловался ему, то ФИО1 стал орать, что он с сыном нагло себя ведут. Он схватился с ФИО1, в ходе борьбы они оказались в коридоре, возможно, что он ударил ФИО1. Сын и ФИО6 разняли их, ФИО1 ушел. Затем, когда они с сыном стояли у машины, думая уезжать домой, их окликнул ФИО2, стоявший у сарая. Когда он подошел, то пьяный ФИО2 стал оскорблять его, называя ..., ударил кулаком по лицу, разбил губу. Сын подбежал и стал оттаскивать его от ФИО2, который начал кричать и на сына. Сын тоже схватился с ФИО2, но не дрались, к ним из-за сарая стал подбегать ФИО1, выкрикивая что-то оскорбительное. Он подумал, что ФИО1 и ФИО2 сейчас их изобьют. Дальше всё произошло автоматически: он достал револьвер и выстрелил ФИО1 в ноги. ФИО1 вроде упал. В этот момент на него бросился ФИО2, и тогда он выстрелил в его сторону несколько раз. Он был в шоке из-за того, что пришлось стрелять в людей. ФИО2 вроде тоже упал. Убивать он никого не хотел. ФИО1 куда-то пропал. Сын предложил уезжать, но он сказал, что надо вызывать милицию. В этот момент из-за сарая опять выскочил ФИО1 и накинулся на него, в падении он оказался на ФИО1 сверху, прижал его к земле, отдал сыну револьвер. Тут из-за сарая выскочил еще один незнакомый мужик и тоже накинулся на него. Он услышал, как сын закричал, чтобы от него отстали, а потом прозвучали два выстрела. Этот незнакомый мужчина сразу отошёл в сторону. Он забрал у сына револьвер. Решив уезжать, они с сыном зашли в дом за курткой, где, увидев ФИО6, он разозлился, считая его виноватым в случившемся, схватил его за грудки, что-то сказал. Тут зашел ФИО1, и сразу вышёл. Они с сыном вышли из дома, сын опять возвращался в дом за курткой, потом они уехали. По дороге встретили возвращавшихся охотников, остановились, здесь сын выбросил револьвер с кобурой в лужу, сообщил ФИО7 об их отъезде. По дороге в ... на мосту были остановлены сотрудниками ДПС. По поводу обстоятельств приобретения револьвера показания давать отказался ...

После оглашения данного протокола Халилуллин заявил, что именно эти показания являются правдивыми.

Из оглашенного в суде протокола допроса обвиняемого Халилуллина ... от Д.М.Г следует, что он отказался от дачи показаний, заявив, что подтверждает свои показания от Д.М.Г Барабан револьвера был на восемь патронов ...

Как следует из протокола явки с повинной от Д.М.Г Халилуллин ... при доставлении к следователю заявил, что днем вечером Д.М.Г в доме в ... в ходе распития спиртного у него произошла ссора с ФИО6, который пригрозил посадить его в подпол. Из-за сильного опьянения он некоторые обстоятельства происшедшего помнит плохо. Когда в дом зашел парень, поселившийся в соседнем домике, то ФИО6 стал жаловаться ему. Этот парень стал орать, взяв за грудки, стал вытаскивать на улицу. Его сын ... и ФИО6 стали их разнимать. Еще один подбежавший мужчина вытащил его из дома, около террасы его ударили палкой по голове, затащили в проход между сараем и забором, повалили на землю и стали пинать ногами. Тогда из кобуры на поясе он достал свой травматический пистолет немецкого производства с барабаном на 6 патронов, приспособленный для стрельбы мелкокалиберными патронами, и стал стрелять в этих мужчин. Подробностей не помнит, т.к. находился в шоковом состоянии. Один мужчина убежал, а второй упал. После этого он с сыном уехал, намереваясь сообщить в милицию ...

Потерпевшая ФИО3 показала, утром Д.М.Г её отец ФИО2 в очередной раз уехал в <данные изъяты> на охоту к своему другу, которого он называл ФИО6. Около полудня этого дня отец позвонил и сказал, что доехал нормально. А на следующий день им сообщили, что отца убили. Отец был очень общительным, добрым человеком, в драках никогда не участвовал, все конфликты пытался разрядить и обратить в шутку.

Потерпевшая ФИО4 показала, что около 20.05час. Д.М.Г последний раз разговаривала по телефону со своим мужем ФИО2 который сказал, что в <данные изъяты> доехали нормально, всё хорошо, что садятся ужинать. На следующий день ей сообщили, что мужа убили. Он был неконфликтным, добрым и порядочным человеком, спиртным не злоупотреблял.

Потерпевший ФИО1 показал, что дружил с ФИО2 более 10 лет, неоднократно они выезжали на охоту в <данные изъяты>, давно знает старика ФИО6, с которым у ФИО2 были хорошие отношения. Заранее договорившись в очередной раз поехать на гусиную охоту, он и ФИО2 каждый на своей машине утром Д.М.Г выехали из .... В ..., где их ждал ФИО6, приехали около 15 часов дня. В <данные изъяты> выяснилось, что в доме ФИО6 уже расположилась компания охотников из ..., в частности были ФИО19 и ФИО8. Здесь же был ранее незнакомый им Халилуллин, назвавшийся ..., со своим сыном. ... Все были в нетрезвом состоянии. ФИО6 сказал, что никого не приглашал к себе, решил поселить их в летнем домике на огороде. Сначала он поставил свою машину напротив машины Халилуллина, но пришлось убрать, так как ему объяснили, что Халилуллин выгуливает собаку, поэтому машина ему будет мешать. Халилуллин сразу стал навязчиво выяснять кто они такие и откуда. ФИО2 сказал Халилуллину, чтобы тот приходил знакомиться позже. Они с ФИО2 на некоторое время уезжали посмотреть места пролёта гусей. Возвращаясь, застряли на машине, и им помог выехать местный житель ФИО9. Потом пришлось целый час возиться с печкой в летнем домике, у которой засорился дымоход. Было впечатление, что они с ФИО2 не понравились нетрезвому Халилуллину, он стал преследовать их, наблюдать за ними, давать какие-то навязчивые непонятные советы. ФИО6 несколько раз говорил Халилуллину, чтобы он им не мешал, сказал Халилуллину, что если тот будет себя плохо вести, то он посадит его в подпол. Когда растопили печку, то еще выпили в летнем домике. ФИО6 периодически уходил домой. Потом ему пришлось самому идти за веником в дом ФИО6, где был Халилуллин с сыном. Халилуллин грубо велел потом принести веник обратно. Впоследствии, когда к ним в летний домик пришел ФИО9, ФИО6 сказал, что Халилуллины его уже «достали» и опять ушел в дом. Спустя некоторое время около 21ч.вечера он понёс в дом веник, увидел, что между Халилуллиным и ФИО6 происходит ссора. Он попытался успокоить Халилуллина, т.к. ранее кто-то сказал, что у него при себе нелегальное оружие. В ответ Халилуллин заявил, что сейчас покажет, кто здесь хозяин, схватил его за телогрейку, натянув на голову, ударил чем-то тяжелым в область виска. На поясе у Халилуллина он заметил револьвер. Рядом стоял его сын, который на вид был трезвый. Вырвавшись от Халилуллина, он выскочил из дома, немного отдышался, чтобы не обострять обстановку. Чтобы скрыть причинённую Халилуллиным ссадину на лбу, натянул на лоб зимнюю кепку, с плохим настроением вернулся в летний домик, сказал ФИО2, что Халилуллин не только к ФИО6 приставал, но и на него набросился. После этого ФИО2 ушел. Было еще достаточно светло, время было 21.20час.- 21.30час. вечера. Через пару минут он тоже вышел в туалет и услышал за сараем крики. ФИО9 остался в домике. Он сразу пошел на крики, увидел, что ФИО2 и сын Халилуллина ссорились, держа друг друга за грудки. При этом ФИО2 был спиной к нему, сын Халилуллина - лицом. Он стал оттаскивать ФИО2, стараясь пресечь ссору, и тут ему в спину прозвучал выстрел, пуля попала ему <данные изъяты>. В падении он обернулся, теряя сознание, увидел Халилуллина с револьвером в руке, который с расстояния 1,5м. метился в ФИО2, снова услышал выстрел. После этого события плохо помнит. Оказалось, что в него попало две пули: <данные изъяты>. Когда пришел в себя, кто-то сказал, что ФИО2 убит. Помнит, что позвонил своему начальнику ФИО20.

В судебном заседании свидетель ФИО5 от дачи показаний в отношении своего отца на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенного в суде протокола допроса свидетеля ФИО5 от Д.М.Г следует, что утром Д.М.Г он и его отец Халилуллин ... на автомобиле отца выехали из <данные изъяты> в <данные изъяты> на охоту. С ними на своей машине ехал друг отца ФИО7. Ехали впервые, он знал, что в ... их кто-то должен встретить, но когда приехали в послеобеденное время, нужный им дом оказался заперт, открыл его какой-то сосед. Ближе к вечеру приехали другие охотники из ... на четырёх или пяти машинах, в доме охотники поужинали, выпили спиртного и легли спать. Он с отцом ночевал в своей машине. С собой они привезли собаку гончей породы. На следующий день приехал хозяин дома, которого все звали ФИО6. Он приехал с двумя охотниками на двух машинах. Они расположились отдельно в кирпичном домике. Все охотники снова в доме выпивали с ФИО6 до вечера, а потом поехали посмотреть места для охоты. Они с отцом ехали последними, отец был пьяным, шел дождь со снегом, и они вернулись, испугавшись бездорожья. Он поставил машину напротив дома ФИО6 на противоположной стороне дороги. В доме пьяный ФИО6 во время разговора с отцом сказал, что закопает его в подполе. Между ними произошла ссора, отец выскочил из-за стола, схватил ФИО6 за грудки. Через несколько минут они успокоились и снова сели за стол. В это время в дом зашел один из мужчин, с которыми приехал ФИО6, стал грубить отцу, требовал выйти с ним, стал тащить отца из дома. Он и ФИО6 растащили их в терраске, и мужчина ушел куда-то за дом. Отец остался с ФИО6 а он тоже ушел в машину, закурил. И минуты через две услышал со стороны дома ФИО6 несколько выстрелов, понял, что идет стрельба из пистолета, который отец постоянно носил с собой в кобуре. Пистолет был с барабаном на 6 мелкокалиберных патронов. Он тоже раньше стрелял из него несколько раз по бутылкам. Он побежал на звук выстрелов, на улице уже было темно. Во дворе он увидел сидевшего на корточках отца и лежавшего на земле мужчину. У отца все лицо было в крови. Он выхватил у отца пистолет, забежал в дом, что-то сказал сидевшему за столом ФИО6, забрал куртку отца. Посадив отца в машину, они уехали, за селом встретили возвращающихся охотников и отец разговаривал с ФИО7. Отец сказал, что скрываться нет смысла и надо ехать в милицию. По дороге отец сказал, что на него напали трое и ему пришлось стрелять. Вскоре на каком-то мосту они были остановлены сотрудниками ДПС ...

После оглашения протокола свидетель ФИО5 подтвердил свои показания, однако заявил, что не знает на сколько патронов был рассчитан барабан револьвера, т.к. из него раньше никогда не стрелял и у отца его не видел.

Из оглашенного в суде протокола допроса свидетеля ФИО5 от Д.М.Г следует, что он уточнил, что вечером Д.М.Г в ... произошла ссора между его отцом и хозяином дома ФИО6, которые были в нетрезвом состоянии. ФИО6 заявил, что посадит отца в подпол и там закопает. Отец схватил его за грудки. Немного потолкавшись, они успокоились. В это время в дом зашел пьяный ФИО1, стал грубить отцу, они схватились между собой. Он и ФИО6 стали их разнимать, в борьбе все оказались в коридоре. Потом ФИО1 ушел во двор и они с отцом пошли в машине, остановились у дороги, отец жалел, что приехал сюда. Время было около 21часа вечера, стало темнеть. Тут из-за сарая появился пьяный ФИО2, позвал их. Когда отец подошел к нему, то ФИО2 стал ругаться на него, вроде даже ударил кулаком по голове. Он подбежал и попытался отвести ФИО2 в сторону, но он стал ругаться и на него. Он и ФИО2 схватились, держа друг друга за одежду. В этот момент к ним из-за сарая выбежал ФИО1. Сразу прозвучали два выстрела и ФИО1 упал. ФИО2 рванулся в сторону отца и тут прозвучало еще несколько выстрелов. ФИО2 побежал за сарай и упал. ФИО1 видно не было. Отец сказал, что надо ехать в милицию. В это время из-за сарая опять вышел ФИО1, накинулся на отца, они упали, отец оказался на нём сверху. Отец отдал ему пистолет. В это время к отцу со стороны огорода подбежал еще один мужик. Испугавшись, что отца могут избить, он выстрелил из пистолета два раза вверх. Мужик испугался и отошел в сторону. Отец тоже встал, забрал у него пистолет. Решив уезжать, находясь в шоковом состоянии от случившегося, они зашли в дом, чтобы забрать куртку отца. В доме отец схватил ФИО6 за грудки, встряхнул его, сказал, что всё произошло из-за него. Тут в дом заглянул ФИО1 и сразу ушел. Они с отцом сели в машину и уехали. По дороге встретили возвращавшихся охотников, он рассказал ФИО7 о случившемся. Отец сказал, что пистолет выкинул. Вскоре на мосту их остановили сотрудники ДПС ...

После оглашения протокола свидетель ФИО5 подтвердил свои показания частично, заявив, что, забрав револьвер у отца, сам выстрелов из него не производил. Заявил, что подписал составленный следователем протокол по просьбе отца, от которого следователь передал записку. В это время отец сильно болел, нуждался в операции на сердце, поэтому он хотел, чтобы отца освободили из-под стражи.

Из оглашенного в суде протокола допроса свидетеля ФИО5 от Д.М.Г следует, что перед тем, как произвести два выстрела вверх, он переданный ему отцом пистолет не перезаряжал. От дачи показаний отказался ...

После оглашения протокола допроса свидетель ФИО5 каких-либо заявлений не сделал.

Свидетель ФИО6 показал, что Д.М.Г ему из ... позвонил ФИО2 и сказал, что к нему в ... едут на охоту 6 человек. Он ответил, что никого, кроме него и ФИО1, не приглашал. ФИО2 и ФИО1 приехали Д.М.Г в ... на двух машинах и он поехал с ними к себе на дачу в .... Там уже стояло несколько машин охотников, в том числе черная иномарка Халилуллина, который вел себя высокомерно, назвался <данные изъяты> Он был с сыном и собакой на поводке. В разговоре Халилуллин распахнул одежду и показал пистолет в кобуре. Халилуллины расположились в своей машине. ФИО2 и ФИО1 он поселил в летний домик, где из-за неисправного дымохода они долго не могли затопить печку. ФИО2 он предупредил, что у Халилуллина есть пистолет. Нетрезвый Халилуллин общался грубо, начал поучать всех. Ему это надоело и он заругался на Халилуллина, сказал, что за плохое поведение посадит его в подпол. Халилуллин, обидевшись, на улице схватил его за грудки. Но потом успокоились. Вечером все охотники уехали на охоту. ФИО1 с ФИО2, вроде тоже уезжали, но вернулись, были в летнем домике. С ними был еще какой-то мужчина. Он, затопив печку, находился в доме, немного выпил с Халилуллиным. Сын Халилуллина никуда от отца не отходил. В доме между ним и Халилуллиным произошла ссора, ФИО1 попросил Халилуллина успокоиться, но тот с сыном бросились драться с ФИО1 в сенях. ФИО1 затем ушел в летний домик, а Халилуллины - к своей машине. Потом послышались какие-то хлопки, но он не придал этому значения. Затем в дом зашел Халилуллин с сыном и набросился на него, с угрозой спрашивал, в какой подпол его собирались посадить. Через минуту зашел ФИО1, держась рукой бок. Халилуллин с сыном быстро вышли и уехали. Он понял, что что-то случилось, пошел за сарай, увидел ФИО1, сидевшего на коленях, и убитого ФИО2. Было еще не совсем темно. Он позвонил сыну и своему знакомому ФИО11, попросил вызвать скорую помощь и милицию.

Свидетель ФИО9 показал, что был знаком с ФИО2, который приезжал к ним в ... на охоту. В очередной раз он встретил ФИО2 днём Д.М.Г, помог ему вытащить застрявшую машину. После работы он по приглашению ФИО2 пришел к ФИО6 в летний домик, где расположились ФИО2 и ФИО1, немного выпили. ФИО2 пилил дрова, был чем-то расстроен. Через некоторое время сначала ФИО2, а потом ФИО1 вышли. Выстрелов он не слышал, на улице был сильный ветер. Через несколько минут ФИО1 заглянул в летний домик и позвал его на помощь. Было уже темно. Он пошел следом за ФИО1 и в нескольких метрах на тропинке увидел лежащего ФИО2. Потом он увидел впереди себя возле сарая двоих мужчин: один был внизу, другой сверху. Он подбежал, схватил за руку того, кто был сверху, хотел стащить, стал просить успокоиться. И вдруг позади себя услышал выстрел, кто-то сказал: «Не трогайте моего батю!», и выстрелил второй раз. Тогда он отошел в сторону от дерущихся. Мужчина, который был сверху на ФИО1, встал, и вместе со стрелявшим ушел в сторону дома ФИО6. Лежавшие на земле ФИО2 и ФИО1 не шевелились. Испугавшись, он убежал.

Свидетель ФИО7 показал, что днем Д.М.Г он на своей машине приехал на охоту в <данные изъяты>. С ним на своей машине приехал Халилуллин с сыном. О том, что у Халилуллина имеется револьвер – не знал. Халилуллина он зовет ... Приехали впервые, по приглашению знакомого охотника ФИО18. С трудом нашли нужный дом. Позднее приехали другие охотники из .... На следующий день приехали ранее незнакомые ему хозяин дома престарелый ФИО6, ФИО1 и ФИО2. Пообщаться с ними не успел, т.к. вечером уехал с другими охотниками осматривать места охоты. Халилуллин с сыном ехали последними, но вернулись. Когда возвращались около 21.30час. вечера, то увидели на дороге машину Халилуллиных, сын Халилуллина сказал ему, что уезжает с отцом домой, т.к. они передрались с кем-то. У дома ФИО6 он увидел убитого ФИО2. Раненый ФИО1 потом сам к ним вышел. Он позвонил Халилуллину, тот согласился вернуться, но, как потом выяснилось, Халилуллины заблудились. Вскоре приехали скорая помощь и милиция.

Из оглашенного в суде протокола допроса свидетеля ФИО7 от Д.М.Г следует, что Халилуллина ... он знает около 10 лет, познакомились на охоте, живут по соседству. Халилуллин очень общительный человек, но когда употребит спиртное, то становится неспокойным, агрессивным по отношению к окружающим, были случаи на охоте, когда он набрасывался драться. Конфликты были из-за того, что будучи пьяным, Халилуллин становился болтливым, говорил в основном про своё положение в обществе, настаивал, чтобы его выслушивали. На тех, кто указывал ему на его поведение, Халилуллин лез в драку. Друзья, зная особенности поведения пьяного Халилуллина, обычно отшучивались. Д.М.Г около 14час. дня он и Халилуллин с сыном ФИО5 на двух машинах приехали впервые на охоту в .... Ехали по схеме, которую Халилуллину предварительно нарисовал охотник, приехавший позднее. Нужный им дом открыл кто-то из родственников хозяина. Скоро приехали еще несколько охотников. Он и Халилуллины переночевали в своих машинах. Около 13час. следующего дня приехали незнакомые ему ранее хозяин дома ФИО6 и охотники из ... ФИО2 и ФИО1. ФИО6, как ему показалось, имел о себе несколько завышенное мнение, строго следил за порядком. ФИО2 и ФИО1 тоже произвели хорошее впечатление. Конфликтов не было. Около 19час. вечера все охотники решили поехать посмотреть места перед завтрашней охотой. ФИО6, ФИО2 и ФИО1 не поехали. Халилуллин ... был уже сильно пьяным, их машина отстала. Из леса он с другими охотниками выехал примерно через полтора-два часа, увидел стоявшую на асфальтированной дороге машину Халилуллиных, испуганный ФИО5 подбежал к его машине, попросил выйти, сказал, что его отца избили мужики, оставшиеся в доме ФИО6, что отец лежит в машине весь в крови, поэтому они уезжают домой. Ни Халилуллин, ни его сын при этом ничего ему не передавали. Приехав в ..., они увидели на скамейке ФИО6, за сараем находился труп ФИО2, раненого ФИО1 нашли в летнем домике. Вскоре приехала скорая помощь и милиция. Он позвонил Халилуллину, когда ответил ФИО5, то он сказал ему, что ФИО2 убит, велел возвращаться, но ФИО5 отключил телефон. Он еще несколько раз пытался связаться с Халилуллиным, наконец он взял трубку, сказал, что возвращается. Позже он еще раз звонил Халилуллину, который сказал, что они заблудились. Он не знал, что у Халилуллина при себе был пистолет ...

После оглашения протокола допроса свидетель ФИО7 заявил, что следователь неправильно понял его показания на допросе, записав, что в нетрезвом состоянии Халилуллин становится агрессивным.

Из оглашенного в суде протокола допроса свидетеля ФИО10 от Д.М.Г следует, что Д.М.Г его отец ФИО6 взял отпуск и уехал на дачу в ..., куда к нему должны были приехать охотники из .... Уехал как раз с приехавшим ФИО2. И в этот же день в 21.30час. вечера отец позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что ФИО2 убит, попросил вызвать милицию. По голосу он определил, что отец был очень взволнован и находится в нетрезвом состоянии. Не поверив, он сказал отцу, что не знает как звонить в милицию, и сообщить туда не стал, испугавшись ответственности за ложный вызов. Через час отец снова позвонил, сказал, что ФИО2 действительно убили, что милицию по его просьбе вызвал его знакомый ФИО11 ...

Из оглашенного в суде протокола допроса свидетеля ФИО11 от Д.М.Г следует, что Д.М.Г около 21.30час. ему позвонил взволнованный ФИО6, сказал, что у него на даче в ... совершено убийство. По просьбе ФИО6 он сообщил об этом в милицию ...

Из оглашенного в суде протокола допроса свидетеля ФИО13 от Д.М.Г следует, что будучи фельдшером ... станции скорой медицинской помощи, он Д.М.Г около 22час. вечера выезжал по вызову в ..., где один мужчина был убит, а второй – ФИО1 - ранен. Убитый мужчина лежал за сараем. ФИО1 передвигался самостоятельно, был в нетрезвом состоянии, ... у него было пулевое ранение. После перевязки ФИО1 был доставлен в приемное отделение ... ЦРБ ...

Свидетель ФИО8 показал, что поздно вечером Д.М.Г, ... он с ФИО19 приехал первый раз в <данные изъяты> на охоту. Расположились в доме ФИО6, познакомились с другими ... охотниками, в том числе с Халилуллиным. Старика - хозяина дома все называли ФИО6. ФИО1 и ФИО2 приехали на следующий день, но он с ними практически не общался, т.к. уехал вместе со всеми осмотреть места охоты. Вечером, когда возвращались в ..., ему позвонил из ... их начальник ФИО20 и сообщил про убийство ФИО2. Раненого ФИО1 они обнаружили около летнего домика. Убитый ФИО2 лежал на тропинке по пути к летнему домику.

Свидетель ФИО21 показала, что утром Д.М.Г её муж ФИО1 вместе с ФИО2 уехал в <данные изъяты> на охоту. В 20.53час. вечера она разговаривала с ним по телефону, муж сказал, что у него всё нормально. О том, что муж с ранением находится в ... ЦРБ, ей сообщили на следующий день. Из разговора с мужем узнала, что Халилуллин вел себя агрессивно, придирался, заставил его переставить машину, заявив, что она мешает ему выгуливать собаку. Муж говорил, что не понимает, почему Халилуллин стал стрелять в них.

Свидетель ФИО17 показал, что ближе к полуночи Д.М.Г, будучи инспектором ДПС, перед мостом через <данные изъяты> по ориентировке задержал джип, который двигался в ..., в котором находились двое мужчин, подозреваемые в убийстве. Автомобиль двигался не со стороны ..., а с противоположной стороны – от ....

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Д.М.Г вход в дом ФИО6 в <данные изъяты> осуществляется с левой стороны через крыльцо, позади которого и левее находится сарай. От крыльца дома вдоль левой торцевой стены сарая проходит тропинка, ведущая к кирпичному летнему домику, расположенному на расстоянии около 12м. позади сарая. На тропинке у левого ближнего угла сарая находилась вязаная шапка, рядом с левой торцевой стеной сарая на земле - фрагмент пластика со следами вещества бурого цвета. На тропинке позади сарая находился труп ФИО2 в положении лежа на спине. На трупе имелись раны <данные изъяты> Рядом с головой находился выступающий из земли фрагмент доски. На расстоянии 80см. слева от трупа была черная кожаная куртка со следами вещества бурого цвета и двумя сквозными отверстиями <данные изъяты>, металлически контейнер кубической формы с колёсиками, на горловине которого были обнаружены следы бурого цвета. Аналогичные помарки имелись в летнем домике: на постельном белье двух кроватей в спальне, с обоих сторон входной двери и ступенях, а также в доме ФИО6 - на стиральной машине в коридоре, на косяке кухонной двери ...

Согласно протоколу дополнительного осмотра от Д.М.Г во дворе дома ФИО6 в <данные изъяты> рядом с местом, где ранее находился труп ФИО2 на стенке опрокинутого металлического контейнера с колесиками была обнаружена вмятина округлой формы; с контейнера был произведен выпил металла с данным повреждением. Перед баком на расстоянии 190см. на земле был обнаружен и изъят фрагмент металла неопределенной формы размером 1х1см.; в доме с пола коридора на марлевый тампон сделан смыв вещества бурого цвета ...

Согласно протоколу выемки от Д.М.Г у подозреваемого Халилуллина ... была изъята одежда: утеплённая камуфлированная куртка, х/б камуфлированные брюки, х/б камуфлированная куртка со следами бурого цвета на манжетах рукавов, камуфлированный жилет, тельняшка с помарками вещества бурого цвета спереди, утепленные сапоги черного цвета ...

Согласно протоколу выемки от Д.М.Г у ФИО5 была изъята одежда: брюки, джемпер, камуфлированная куртка, черные кожаные кроссовки ...

Из протокола осмотра от Д.М.Г следует, что в принадлежащем Халилуллину ... автомобиле <данные изъяты> на внешней ручке правой пассажирской двери и на спинке чехла правого переднего сиденья были обнаружены следы вещества бурого цвета, с которых сделаны смывы на марлевый тампон. На полу у двери водителя находилась гильза из металла темно-серого цвета, ближе к средней стойке обнаружен аналогичный патрон. На марлевые тампоны, смоченные в спиртовом растворе, были сделаны смывы с рулевого колеса автомобиля, с рычага переключения передач, с ручек передних дверей. В ходе следственного действия ФИО5 пояснил, что по пути из ... в ... он разрядил револьвер отца, перед тем как выкинуть. В задней части салона в сумке были обнаружено и изъято 105 охотничьих патронов 12 калибра, снаряженные пулями и дробью ...

Согласно протоколу медосвидетельствования от Д.М.Г подозреваемый Халилуллин ... в 06.40час. находился в состоянии алкогольного опьянения ...

Согласно протоколу медосвидетельствования от Д.М.Г у ФИО5 признаков алкогольного опьянения выявлено не было ...

Как следует из протоколов получения образцов для сравнительного исследования от Д.М.Г у подозреваемого Халилуллина ... и потерпевшего ФИО1 были изъяты образцы крови ...

Из протокола выемки от Д.М.Г следует, что в хирургическом отделении ... ЦРБ была изъята одежда потерпевшего ФИО1 со следами крови: телогрейка, футболка, рубашка, спортивные брюки, кроссовки, а также извлеченная пуля диаметром 5,6мм. ...

Из протокола выемки от Д.М.Г следует, что в ... отделении судебно-медицинских экспертиз была изъята одежда с трупа ФИО2 со следами крови: джемпер, футболка, джинсы, туфли; три пули, извлеченные при вскрытии, два кожных лоскута с огнестрельными повреждениями ...

Из протокола выемки от Д.М.Г следует, что в Бюро СМЭ ... были изъяты образы крови от трупа ФИО2 ...

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № от Д.М.Г смерть ФИО2 наступила от острого малокровия внутренних органов на почве огнестрельных пулевых ран <данные изъяты>. Смерть наступила за 3-4 часа до осмотра места происшествия, который был начат в 00.05час. Д.М.Г На трупе имелись 4 огнестрельных пулевых ранения, возникшие от 4 выстрелов с неблизкой дистанции:

1 - сквозная рана <данные изъяты> Данное ранение не являлось опасным для жизни, тяжесть вреда здоровью в конкретной форме установить не представляется возможным, поскольку длительность расстройства здоровья на трупе определить нельзя. Данная рана предположительно была получена первой.

2 - рана <данные изъяты>

3 – рана <данные изъяты>

4 - рана <данные изъяты> Данная рана могла возникнуть последней.

Огнестрельные ранения туловища относятся по признаку опасности для жизни к категории тяжкого вреда здоровью. При получении всех огнестрельных ранений потерпевший находился с наклоном туловища вперед, после чего мог жить очень непродолжительное время, исчисляемое секундами.

Кроме этого, у ФИО2 имелась рана <данные изъяты>, относящаяся к категории легкого вреда здоровью, имеющая характер рубленой, которая могла возникнуть от воздействия твердого продолговатого предмета, имеющего заостренную грань, либо при падении с высоты собственного роста ударом <данные изъяты> о твердый предмет, имеющий грань.

Все обнаруженные телесные повреждения обладали прижизненными свойствами, могли возникнуть незадолго до смерти, возможно Д.М.Г в период с 20.00час. до 21.45часов. Признаков борьбе и самообороны на трупе не имелось. В крови и моче от трупа ФИО2 обнаружено соответственно 2 и 2,4 промилле этилового алкоголя, что соответствует опьянению средней тяжести ...

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № от Д.М.Г у ФИО1 имелись два огнестрельных ранения, возникшие от двух выстрелов с неблизкой дистанции:

1 - проникающее огнестрельное пулевое ранение <данные изъяты> относящиеся по признаку опасности для жизни к категории тяжкого вреда здоровью. <данные изъяты>

2 - сквозное огнестрельное пулевое ранение <данные изъяты> относящегося к категории легкого вреда здоровью по критерию кратковременного расстройства здоровья, <данные изъяты>

Кроме того, у ФИО1 имелась ссадина <данные изъяты> которые могли возникнуть не мене чем от трёх воздействий тупым твердым предметом или предметами, какими могли быть кулак, обутая нога и другие подобные предметы, в тоже время не исключается их возникновение при падении с высоты собственного роста, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Все телесные повреждения у ФИО1 могли образоваться Д.М.Г в период времени между 20 и 22 часами ...

Из протокола освидетельствования от Д.М.Г следует, что у подозреваемого Халилуллина ... имелась припухлость <данные изъяты> а также ссадина <данные изъяты> На влажный марлевый тампон был произведен смыв подсохшего вещества бурого цвета <данные изъяты>; на марлевый тампон, смоченный в ацетоне, сделаны смывы с ладоней рук и ушей, сделаны срезы с ногтевых пластин ...

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от Д.М.Г следует, что у Халилуллина ... имелся небольшой ушиб <данные изъяты> который мог возникнуть Д.М.Г, в том числе в период между 20.00час. и 21.45час., от одного воздействия тупого твердого предмета, каким могли быть кулак, обутая нога; не мог возникнуть при падении с высоты собственного роста, и который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Также у Халилуллина имелась ссадина <данные изъяты> возникшая за несколько дней до Д.М.Г ...

Как следует из заключения судебно-генетической экспертизы № от Д.М.Г на левом сапоге и брюках Халилуллина ... имелась кровь ФИО1, на его безрукавке (жилете), куртке и тельняшке - кровь ФИО2 на его правом сапоге - кровь самого Халилуллина ...

Как следует из заключения судебно-генетической экспертизы № от Д.М.Г на изъятых при осмотра места происшествия вырезе с простыни, на марлевых тампонах со смывами со стиральной машины, с внутренней стороны двери, с металлического бака, с правого косяка двери обнаружена кровь ФИО1 На шапке, фрагменте выреза матраца, марлевых тампонах со смывами с пола коридора, с пластика, со ступеней, с наружной стороны двери, с грунта рядом с головой и ногами трупа ФИО2 обнаружена кровь человека, установить конкретную принадлежность которой не представилось возможным ...

Как следует из заключения судебной медико-криминалистической и баллистической экспертизы № от Д.М.Г на одежде Халилуллина ... и его сына ФИО5, смывах с рук и ушей Халилуллина ... и его сына ФИО5, в смывах с рулевого колеса, с рычага коробки передач, с внутренних ручек открывания передней левой и передней правой дверей автомобиля Халилуллина ... на одежде погибшего ФИО2, одежде потерпевшего ФИО1, на фрагменте стенки металлического бака обнаружены химические элементы, которые могут являться продуктами выстрела из огнестрельного оружия.

На одежде ФИО2 обнаружены огнестрельные повреждения, которые оставлены четырьмя выстрелами, а на одежде ФИО1 – двумя выстрелами. Все выстрелы могли быть произведены с расстояния не менее 150см. Размеры и характер повреждений на кожных лоскутах от трупа ФИО2 и одежде потерпевших, а также извлеченные пули указывают на то, что повреждения нанесены пулями калибра 5,6мм.

Три пули, извлеченные из трупа ФИО2, пуля, извлеченная при операции у ФИО1, а также стреляная гильза, обнаруженная в автомобиле Халилуллина, являлись частями патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6мм., предназначенных для отечественного спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, а также используемых в моделях оружия иностранного производства калибра 5,6мм. Эти пули были выстреляны из одного экземпляра оружия калибром 5,6мм. Установить модель оружия, из которого были выстреляны данные пули, не представляется возможным.

Патрон, обнаруженный в автомобиле Халилуллина, является пригодным для стрельбы штатным боеприпасом к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6мм.

Повреждение на стенке металлического бака является огнестрельным и могло образоваться от снаряда калибром 5,6мм. Диаметр, материал фрагмента металла, обнаруженного при осмотре места происшествия, место его изъятия указывают на то, что он мог являться частью безоболочечной пули кольцевого воспламенения калибра 5,6мм. ...

Как следует из заключения судебно-генетической экспертизы № от Д.М.Г на марлевом тампоне со смывами с головы и лица Халилуллина ... обнаружена кровь человека, установить конкретную принадлежность которой не представляется возможным по причине деградации или малого количества ДНК ...

Как следует из заключения судебно-генетической экспертизы № от Д.М.Г на одежде ФИО1: телогрейке, футболке, рубашке и спортивных брюках, имеется кровь самого ФИО1 На его кроссовках обнаружена кровь человека, выделить ДНК которой не представилось возможным ...

Как следует из заключения судебно-генетической экспертизы № от Д.М.Г на черной кожаной куртке и на одежде ФИО2 джинсовых брюках, футболке, джемпере, правом полуботинке, имеется кровь самого ФИО2; на его левом полуботинке имеется кровь ФИО1 ...

Из заключения комиссионной баллистической экспертизы № от Д.М.Г следует, что выстрел, которым было причинено повреждение спины ФИО1, следует считать первым.

Очередность последующих выстрелов в ФИО2 предположительно следующая:

причинение первого повреждения <данные изъяты> могло возникнуть при наклонном движении ФИО2 в сторону Халилуллина ... после которого произошел контакт <данные изъяты> ФИО2 с передней частью одежды Халилуллина, т.е. образование пятен крови на его тельняшке; второе ранение ФИО2 <данные изъяты> было причинено в положении, когда он располагался к Халилуллину ... спиной и левым боком; третье и четвертое ранение <данные изъяты>, были получены им, когда он был обращен спиной и правым боком в наклоненном вперед положении, т.е. осуществляя движение от Халилуллина ... Указанная ситуация возможна при движении ФИО2 по дорожке к летнему домику, где был обнаружен его труп. Месторасположение ФИО1, ФИО2 и Халилуллина ... при вышеуказанных действиях могло быть около торцевой стены сарая. Показания Халилуллина ... при проведении проверки его показаний на месте, не соответствуют обстановке места происшествия, траектории и дистанции некоторых выстрелов в ФИО2 и ФИО1. Определить направление выстрела, которым было причинено повреждение <данные изъяты> ФИО1, невозможно из-за отсутствия данных о положении его тела и позе в момент выстрела ...

Допрошенный в качестве специалиста эксперт-криминалист ... межрайонного отдела ЭКЦ УВД ... ФИО15 показал, что как правило барабаны револьверов различных марок рассчитаны на 6-8 патронов.

Из сообщения ГУ Рязанский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от Д.М.Г № следует, что по наблюдениям метеостанции в ... Д.М.Г наблюдался слабый ливневый дождь с 19.45час. до 20.34час., с 21.08час. и в 21.35час. перешел в ливневой мокрый снег, который продолжался до 22.00час. Ветер западный, северо-западный, скоростью 1-5 м/с, порывами до 8м/с, днём 2-8м/с с порывами до 12м/с, температура воздуха ночью -1-3грС., днём +2-+8гр.С. Время захода солнца –в 20.23час.

Из сообщения ... УВД ... следует, что Халилуллин ... имеет разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия с нарезным стволом <данные изъяты> калибра 7,62мм, охотничьего гладкоствольного оружия <данные изъяты> 12-го калибра и газового оружия самообороны <данные изъяты> калибра 9мм. ...

Из справок администрации МО – <данные изъяты> следует, что жилой дом <данные изъяты>, принадлежавший умершей ФИО14, используется её сыном ФИО6, проживающим в ...

Согласно Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию. Лицензии выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан РФ (ст.9). Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой, имеют граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства (ст.13). Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел (ст.22). Граждане РФ могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам (ст.24). Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации (ст.25).

В соответствии с ПРАВИЛАМИ оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998г. №814, право на приобретение оружия на территории РФ по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел, имеют субъекты, указанные в статьях 10 и 15 Федерального закона "Об оружии"(п.19). Учету в органах внутренних дел подлежат оружие и патроны, имеющиеся у юридических и физических лиц, независимо от их вида, типа, модели и источников поступления, за исключением оружия и патронов, имеющихся в государственных военизированных организациях, а также оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности (п.50). Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия (п.54). Ношение оружия гражданами РФ во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия (п.62). Граждане РФ осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование. Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах (п.77).

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину Халилуллина в совершении инкриминируемых ему деяний, что подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Давая оценку показаниям Халилуллина ... в процессе следствия и в судебном заседании, суд считает их в целом последовательными и непротиворечивыми, за исключением некоторых деталей, не влияющих на квалификацию преступлений. Однако, суд считает, что в основу обвинения необходимо положить показания Халилуллина, данные им при допросе Д.М.Г, правильность которых он подтвердил в судебном заседании, и которые подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.

Так, из показаний Халилуллина ... от Д.М.Г следует, что вечером Д.М.Г в доме у него сначала возник конфликт с ФИО6, произошла драка с ФИО1, которого он ударил, после чего около сарая начался конфликт между его сыном ФИО5 и ФИО2, и он, испугавшись за себя и сына, выстрелил из револьвера сначала в ФИО1, а затем в ФИО2; кроме того, в последующем, когда во время его борьбы с ФИО1 в конфликт хотел вмешаться еще один незнакомый мужчина, его сын ФИО5 произвел вверх еще два выстрела.

Именно данные показания Халилуллина ... подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в доме ФИО6 у него произошла борьба с агрессивным нетрезвым Халилуллиным, который причинил ему ссадину на лбу; в последующем у сарая сын Халилуллина стал ссориться с ФИО2, а когда он попытался разнять их, то Халилуллин ... находясь сзади, произвел выстрелы в него и ФИО2.

Показания потерпевшего ФИО1 согласуются с показаниями свидетеля ФИО6 о том, что нетрезвый Халилуллин в доме сначала затеял ссору с ним, а затем драку с ФИО1; после чего во дворе раздались какие-то хлопки, в дом вернулись обозлённые Халилуллины и раненый ФИО1.

Показания потерпевшего ФИО1 также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9 о том, что из летнего домика сначала вышел ФИО2, а следом – ФИО1, который через некоторое время вернулся и позвал его на помощь, у сарая лежал погибший ФИО2, а когда Халилуллин ... повалил ФИО1 на землю, то сын Халилуллина два раза выстрелил вверх.

Оценивая оглашенные в суде показания свидетеля ФИО5, суд признаёт наиболее достоверными его показания при допросе Д.М.Г, согласно которым в доме произошла ссора между его отцом и ФИО6, в которую вмешался ФИО1; после чего у сарая возник конфликт между ним и ФИО2, его отец сначала выстрелил в ФИО1, затем в ФИО2, передал ему револьвер; а последующем, когда раненый ФИО1 и отец упали, и появился еще один незнакомый мужчина, то он, опасаясь за жизнь отца, тоже дважды выстрелил вверх из револьвера.

Суд не принимает во внимание доводы подсудимого Халилуллина ... о том, что в ходе следствия он давал первоначальные показания, находясь в болезненном состоянии, поскольку данные доводы не подтверждены какими-либо доказательствами. В ходе следствия Халилуллин .... допрашивался с участием защитника, каких-либо заявлений по поводу состояния своего здоровья не делал, правильность своих показаний в протоколах допроса не оспаривал. Кроме того, его показания в ходе следствия и в судебном заседании об обстоятельствах совершения преступлений в целом являются последовательными и непротиворечивыми.

Суд также не принимает во внимание доводы подсудимого Халилуллина ... и свидетеля ФИО5 о том, что указанные выше показания, которые они дали в Д.М.Г были даны ими под влиянием следователя ФИО16, поскольку данные доводы также являются голословными.

Данные доводы опровергаются показаниями допрошенного судом в качестве свидетеля следователя ФИО16, согласно которым каких-либо записок Халилуллина, адресованных сыну, он не передавал; в ходе неоднократных допросов с участием защитника Халилуллин на состояние своего здоровья не жаловался, в каком-либо болезненном состоянии не находился, его сыном показания давались добровольно, без какого-либо принуждения.

Факт производства на месте преступления не менее 8 выстрелов из револьвера не противоречит показаниям подсудимого Халилуллина ... о том, что барабан револьвера был рассчитан на 8 патронов, показаниям специалиста ФИО15, что обычно револьверы бывают восьмизарядными. То обстоятельство, что два выстрела были произведены ФИО5 подтверждается обнаружением следов выстрела в ходе судебной экспертизы на его одежде и теле.

Признанные судом достоверными показания подсудимого Халилуллина ... потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО5 об обстоятельствах совершения преступлений согласуются с заключениями исследованных судом судебных экспертиз, согласно которым в результате первого выстрела именно ФИО1 было причинено ранение <данные изъяты>; последующими выстрелами было причинено ранение <данные изъяты> ФИО2, а затем, когда он производил движение от стрелявшего в сторону летнего домика – то был ранен тремя пулями <данные изъяты>.

Суд оставляет без внимания доводы защитника Быкова И.П. о необходимости переквалификации действий подсудимого Халилуллина ... со ст.114 ч.1 УК РФ, поскольку, якобы, преступления были совершены им при превышении пределов необходимой обороны, по следующим основаниям:

Согласно ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (ч.1). Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства (ч.2). Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения (ч.2.1).

Суд считает, что подсудимый, совершая преступления в отношении ФИО2 и ФИО1, не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку с их стороны не было какого-либо посягательства, угрожавшего ему и его сыну, а инициатором происшедшего конфликта являлся он сам.

Суд также считает полностью доказанной вину Халилуллина ... в незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, что подтверждается как его показаниями, так и показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО9, а также заключениями судебных экспертиз и протоколами следственных действий. Так, из показаний указанных лиц следует, что находясь в Д.М.Г в <данные изъяты>, Халилуллин .... незаконно носил при себе револьвер, снаряженный патронами калибра 5,6мм., из которого произвел выстрелы в ФИО2 и ФИО1; из заключений судебных экспертиз достоверно следует, что ранения потерпевшим были причинены пулями калибра 5,6мм., в автомобиле подсудимого была обнаружена стреляная гильза и патрон калибра 5,6мм.; однако разрешения на приобретение и ношение какого-либо огнестрельного оружия и боеприпасов калибра 5,6мм. подсудимому Халилуллину ... не выдавалось.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует его действия по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью по ст.222 ч.1 УК РФ.

Квалификация действий Халилуллина ... по эпизоду убийства ФИО2 по ст.105 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ производится судом по следующим основаниям:

Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В силу ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На момент совершения Халилуллиным преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, этот закон действовал в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ. Поскольку Федеральный закон от 27.12.2009г. №377-ФЗ, которым были внесены изменения в эту статью, помимо лишения свободы установил дополнительное наказание в виде ограничения свободы, то он не имеет обратной силы, как закон, усиливающий наказание.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Халилуллину ... суд учитывает следующие обстоятельства: совершено три умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких против жизни (убийство ФИО2), одно – к категории тяжких против здоровья (причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1), и одно – к категории средней тяжести против общественной безопасности (незаконное ношение оружия и боеприпасов).

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

По эпизодам убийства ФИО2 и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 суд на основании п.«и» части 1 ст.61 УК РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной Халилуллина ...., его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

По эпизоду незаконного ношения огнестрельного оружия и боеприпасов суд на основании п.«и» части 1 ст.61 УК РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающим наказание, явку с повинной Халилуллина ...

Поскольку часть 2 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать таковыми по всем эпизодам преступлений раскаяние в содеянном, состояние здоровья Халилуллина ... а именно инвалидность 2 группы, связанную с кардиозаболеванием, частичное признание Халилуллиным своей вины в совершении преступлений в отношении ФИО2 и ФИО1, и полное признание им вины в незаконном ношении оружия и боеприпасов.

Отягчающим вину обстоятельством по эпизодам убийства ФИО2 и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 суд в соответствии с п.«к» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение этих преступлений с использованием оружия и боеприпасов.

По эпизоду незаконного ношения огнестрельного оружия и боеприпасов суд на основании п.«б» части 1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Суд оставляет без внимания доводы защитника Быкова И.П. о необходимости признания в качестве смягчающего наказание Халилуллина ... противоправное поведение потерпевших ФИО2 и ФИО1, которые, якобы оскорбляли его, <данные изъяты> и применили к нему физическое насилие. Суд считает, что поведение ФИО2 и ФИО1 не являлось противоправным, поскольку было вызвано неправомерными действиями самого Халилуллина ..., находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

Поскольку по всем эпизодам преступлений имеются отягчающие наказание обстоятельства, то несмотря на наличие у Халилуллина смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ при назначении ему наказания за совершенные преступления применены быть не могут.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Халилуллин ... не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

При назначении наказания Халилуллину за совершенные преступления оснований для применения условий ст.61 УК РФ, не может быть признано судом исключительным по делу.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Халилуллина ... наказания, не связанного с реальным лишением свободы, однако учитывая изложенное, суд считает, что достижение социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение возможности совершения новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку Халилуллин признаётся виновным в совершении особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, то на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания по ст.222 ч.1 УК РФ суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку считает достаточным назначаемое наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения Халилуллину ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора надлежит изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011г., т.е. с момента провозглашения приговора. В срок отбытия наказания Халилуллину ... надлежит засчитать время нахождения под стражей с Д.М.Г по Д.М.Г.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Халилуллину ... о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>, суд находит необходимым удовлетворить исковые требования в полном объёме в связи с признанием Халилуллиным иска в этой части и на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку иск подтверждается представленными суду кассовыми чеками, согласно которым указанные денежные средства были потрачены на приобретение лекарств, горючего, железнодорожного билета, телефонные переговоры, на оплату оказанной юридической помощи, а также выражаются в убытках, понесенных в потере заработка в период нетрудоспособности, и стоимости испорченной одежды.

Рассматривая гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО3. и ФИО4 к Халилуллину ... о взыскании в пользу каждого компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>, суд находит необходимым удовлетворить исковые требования частично на основании ст.ст.151, 1064, 1100, 1101 ГК РФ. При этом суд принимает во внимание степень вины подсудимого Халилуллина, его материальное положение, обстоятельства совершения им преступления, характер нравственных страданий потерпевшего ФИО1, которому действиями подсудимого был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший длительное лечение, и характер нравственных страданий потерпевших ФИО3 и ФИО4, выразившихся в гибели близкого им человека. Суд считает, что требованиям разумности и справедливости будет отвечать компенсация морального вреда в пользу потерпевших ФИО3 и ФИО4 в размере по <данные изъяты>, а в пользу потерпевшего ФИО1 необходимо взыскать компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халилуллина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1 (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ), ст.111 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.105 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ), – в виде десяти лет лишения свободы;

- по ст.111 ч.1 УК РФ – в виде пяти лет лишения свободы;

- по ст.222 ч.1 УК РФ - виде трёх лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания окончательно назначить Халилуллину ... наказание в виде двенадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Халилуллину ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 февраля 2011 года, т.е. с момента провозглашения приговора. В срок отбытия наказания Халилуллину ... засчитать время его нахождения под стражей с Д.М.Г по Д.М.Г.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично: взыскать с Халилуллина ... в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично: взыскать с Халилуллина ... в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить частично: взыскать с Халилуллина ... в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Горлатов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 21 апреля 2011 года приговор Сасовского районного суда Рязанской области от 16 февраля 2011 года в отношении Халилуллина ... изменён:

исключено из описательно-мотивировочной части приговора по эпизоду незаконного ношения оружия и боеприпасов отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «б» ч.1 ст.62 ч.1 УК РФ.

В резолютивной части приговора: наказание по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, снижено на 2 месяца, то есть до 11 лет 10 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор Сасовского районного суда Рязанской области от 16 февраля 2011 года в отношении Халилуллина ... оставлен без изменения.

Мера пресечения Халилуллину ... – содержание под стражей – оставлена прежней.