незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-33-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сасово Рязанской области 21 февраля 2011 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Бабановой Е.И.,

с участием государственного обвинителя – Кирьянова В.А., Сасовского межрайонного прокурора,

подсудимого Сидорина ИО,

защитника – Высоцкой Е.С., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов Сасовского района Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре судебного заседания Афониной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сидорина ИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного – <адрес>, жителя <адрес>, не работающего, не военнообязанного, холостого, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидорин Е.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Сидорин, <данные изъяты>, в целях получения наркотика <данные изъяты>, на земельном участке неподалеку от строений <адрес>, собрал с кустов конопли листья и соцветия, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис) общей массой 1070,3 г.

Приобретенное таким образом наркотическое средство Сидорин в указанное выше время перенес в <адрес> и в целях <данные изъяты> стал хранить в помещении <данные изъяты> рядом с домом его сожительницы ФИО4 по месту своего фактического проживания.

Преступная деятельность Сидорина по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования по месту его фактического проживания помещения <данные изъяты> рядом с домом его сожительницы ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, где было обнаружено и изъято принадлежащее Сидорину Е.Г. наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис) общей массой 1070,3 г.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) является наркотическим средством.

В соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического средства – каннабис (марихуана) составляет 100 гр. и выше.

В судебном заседании подсудимый Сидорин Е.Г. вину признал полностью, ему понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Высоцкая Е.С. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кирьянов В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сидорина Е.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 ч. 2 п.п. 1,2 УПК РФ в случае, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании установлено, что Сидорин Е.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Назначая наказание, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно материалам уголовного дела Сидорин Е.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит. У суда нет оснований для применения к нему ст. 97 УК РФ, в связи с чем, его надлежит считать вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Сидорин Е.Г. вину признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, раскаивается в содеянном, что в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд считает обстоятельствами смягчающими ответственность. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд считает обстоятельством смягчающим ответственность то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления) и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих ответственность не установлено.

Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Сидорин совершил тяжкое преступление. Преступление совершенное им представляет повышенную степень общественной опасности. Суд считает необходимым назначить Сидорину Е.Г. наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого, и именно данный вид наказания необходим для обеспечения достижения цели наказания за совершенное преступление, и социальной справедливости.

Сидорин Е.Г. не работает, заработка или иного дохода не имеет, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительных колониях общего режима.

Следовательно, Сидорину Е.Г. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно-опасного действия ( бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Преступление, совершенное Сидориным Е.Г. было совершено в период ДД.ММ.ГГГГ. В данное время действовала диспозиция ч. 1 ст. 228 УК РФ не устраняет преступность деяния, не смягчает наказание и иным образом не улучшает положение лица, совершившего преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорина ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – изменить – взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: