Незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Особый порядок.



                                                                    П Р И Г О В О Р                                      

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года                                                                                                        г. Сасово     

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Кирюшкиной Н.И.,

при секретаре Пресняковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Сасовской межрайонной прокуратуры Шмелькова Р.В.,

подсудимого Власова ....,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Сагеева Н.В., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Власова ... не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                       УСТАНОВИЛ

Власов ... совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце Д.М.Г., точная дата в ходе производства дознания не установлена, Власов ...., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь на открытом участке местности, расположенном в ... от реки ..., в ... по направлению на юго-запад от <адрес>, примерно в 07 часов 00 минут, точное время в ходе производства дознания не установлено, обнаружил ... Имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - ... и его последующее незаконное хранение для использования в личных целях путем курения без цели сбыта и, реализуя свои преступные намерения, Власов ... умышленно, незаконно ... которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - ...., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - ... Власов ... поместил в цветной полимерный пакет, после чего вернулся к месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил наркотическое средство в сарае для хранения дров, находящемся на территории земельного участка ..., с целью дальнейшего незаконного хранения наркотического средства - ... для использования в личных целях без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство - .... Власов ... умышленно, незаконно хранил в прозрачном полимерном пакете в углу сарая для дров, расположенном на территории земельного участка ... по адресу: <адрес>, до Д.М.Г..

Д.М.Г., забрав с места незаконного хранения прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством ..., для использования в личных целях путем курения без цели сбыта, Власов ...., находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно ..., точное время в ходе производства дознания не установлено, пришел на вокзал станции ... железной дороги, расположенный по адресу: <адрес>, для того, чтобы ознакомиться с расписанием движения электропоездов, продолжая умышленно, незаконно хранить прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством ..., массой 9,1 гр. в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, до 15 часов 10 минут Д.М.Г..

Д.М.Г. ... Власов ... из зала ожидания вокзала станции ... железной дороги был доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции ..., расположенную по адресу: <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», где ... в ходе производства личного досмотра в присутствии понятых у Власова ... в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - ...

Согласно заключению эксперта от Д.М.Г. измельченное вещество растительного происхождения ..., содержит наркотически активный компонент ... и является наркотическим средством растительного происхождения ..., массой в высушенном виде, согласно справке эксперта от Д.М.Г. ... что на основании Постановления Правительства РФ от Д.М.Г. является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Таким образом, Власов ... незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство ..., которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации Д.М.Г., отнесено к наркотическим средствам.

В судебном заседании Власов ... заявил, что существо обвинения ему понятно, и он согласился с ним в полном объеме, признал вину полностью. Поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознаёт как характер и последствия заявленного им ходатайства, так и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Сагеев Н.В., государственный обвинитель Шмельков Р.В. не возразили против постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, при которых подсудимый Власов .... заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Подсудимый Власов ... осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Дав юридическую оценку действиям подсудимого Власова ....., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

За совершенное преступление Власов .... должен понести наказание.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Власов .... совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, ...

Обсуждая вопрос об обстоятельствах смягчающих наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает при назначении наказания как обстоятельства смягчающие наказание - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК признает и учитывает при назначении наказания обстоятельствами смягчающими наказание - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания Власову .... оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку обстоятельства смягчающие наказание учтенные судом при назначении наказания, не могут быть признаны судом исключительными по делу, так как существенно не уменьшают степень общественной опасности его действий.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, как в виде лишения свободы, так и без лишения свободы.

Суд, обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, принимает во внимание общественную опасность, которая является актуальной проблемой национальной безопасности населения страны в связи с незаконным оборотом наркотиков, но учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления с учетом объема наркотического средства - ...., тяжесть совершенного преступления, наличие установленных и признанных судом обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личность подсудимого, его отношение к содеянному, семейное положение ..., пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд назначает Власову ...., как лицу не имеющему основного места работы, наказание в виде исправительных работ, которое отбывается в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Суд пришел к выводу, что данный вид наказания будет являться соразмерным содеянному и обеспечит достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, будет содействовать его возвращению к социально полезной деятельности, прививать уважение к законам, формировать навыки правопослушного поведения.

Обстоятельств, препятствующих назначению Власову .... данного вида наказания, судом не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Обратную силу, в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступления.

На день рассмотрения дела в суде диспозиция ч. 1 ст. 228 УК РФ Федеральным законом от Д.М.Г. - ФЗ изменена. Данное изменение не улучшает положение лица, совершившего преступление, а поэтому не имеет обратной силы.

При признании Власова .... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд применяет диспозицию данной статьи в редакции Федерального закона от Д.М.Г. - ФЗ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ/диспозиция в ред. ФЗ от Д.М.Г. - ФЗ/, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года четырех месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Власову ... подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

...

На приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                       Н.И. Кирюшкина.