преступление против собственности



                

                                                                                                                   копия

ПРИГОВОР                             дело №1-63-11                  

Именем Российской Федерации

            г. Сасово Рязанской области                                                         17 мая 2011 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сасовского межрайонного прокурора Шмелькова Р.В.,

подсудимого Ксенофонтова Н.А.,

защитника подсудимого - адвоката Высоцкой Е.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов <адрес> Адвокатской палаты <адрес>,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ксенофонтова Н.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

            Ксенофонтов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2011 года в 14 часов 15 минут Ксенофонтов Н.А. находился в зале ожидания вокзала <адрес>

Рядом с Ксенофонтовым в зале ожидания на лавочке сидела ФИО3, которая держала в руках ручки спортивной сумки, стоящей на сидении рядом с ней. В боковом кармане данной сумки лежал сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, часть которого виднелась из бокового кармана сумки.

Ксенофонтов Н.А., увидев, что в боковом кармане спортивной сумки ФИО3 лежит сотовый телефон, а сама ФИО3 спит и не наблюдает за своими вещами решил похитить его.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение в свою пользу чужого имущества с причинением значительного ущерба собственнику, Ксенофонтов Н.А., убедившись, что ФИО3 спит и не наблюдает за своими вещами, и никто из пассажиров в зале ожидания не наблюдает за его действиями, в 14 часов 30 минут, протянул руку к спортивной сумке ФИО3, проник рукой в боковой карман сумки, и похитил из бокового кармана сумки принадлежащий ФИО3 мобильный телефон <данные изъяты>

С похищенным телефоном Ксенофонтов из зала ожидания вокзала <адрес> вышел на улицу, и скрылся с места происшествия, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

           Хищением ФИО3 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> что является для нее значительным ущербом.

Своими действиями Ксенофонтов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Ксенофонтов Н.А. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ксенофонтов Н.А. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Высоцкая Е.С., государственный обвинитель Шмельков Р.В., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 о времени и месте рассмотрения дела уведомлена своевременно, надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что она согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ксенофонтов Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ксенофонтова Н.А. по п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем, так как Ксенофонтов тайно похитил телефон из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО3, причиненный ущерб является для потерпевшей значительным, поскольку она является пенсионером и на момент совершения кражи ее пенсия составляла <данные изъяты>

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Обратную силу, в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ, действовавшая в период совершения Ксенофонтовым Н.А. вышеуказанного преступления предусматривала более строгое наказание по сравнению с санкцией данной статьи в редакции Федерального закона от 07.03.2011года N 26 - ФЗ, предусматривающей более мягкий вид наказания, следовательно, новый уголовный закон имеет обратную силу и суд при назначении наказания применяет санкцию в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Ксенофонтову Н.А. суд учитывает, что он впервые совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Ксенофонтова Н.А.: имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб и заявлений на Ксенофонтова Н.А. не поступало, администрацией характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Ксенофонтову Н.А. наказания признает обстоятельством, смягчающим наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе расследования уголовного дела он активно способствовал раскрытию преступления, добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Ксенофонтову Н.А. соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающихнаказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места работы и источника дохода, суд не назначает ему наказание в виде штрафа и обязательных работ, и считает возможным назначить Ксенофонтову Н.А. наказание в виде исправительных работ.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие установленных и признанных судом смягчающих обстоятельств, a также личность виновного, его отношение к содеянному, считает, что назначенное судом наказание является соразмерным содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ксенофонтова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием пяти процентов из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Ксенофонтову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшей ФИО3 распоряжаться по своему усмотрению переданным ей на хранение вещественным доказательством по делу - мобильным телефоном <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья- подпись

          Судья                                                                              Т.А. Филаткина

           Секретарь                                                                       Е.С. Агеева