содержание о организация наркопритона; сбыт наркотика



Дело №1-39-11

П Р И Г О В О Р                                       

           Именем Российской Федерации.

       г.Сасово Рязанской области                               18 апреля 2011 года.

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

         председательствующего - судьи Горлатова А.Н.,

         при секретаре судебного заседания Базаровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Чилиной Н.Р.,

подсудимого Агейкина ...

его защитника Люкшина Ю.А., <данные изъяты>

подсудимого Леухина ...

его защитника Высоцкой Е.С., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Агейкина <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

Леухина <данные изъяты> ранее судимого: Д.М.Г <данные изъяты> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агейкин ... организовал притон для потребления наркотических средств, содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Леухин .... трижды незаконно сбыл наркотическое средство, дважды совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а также организовал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Согласно п.1 ч.1 ст.2 Федерального закона РФ №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списка №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и Международными Договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотическое средство дезоморфин запрещён к обороту на территории Российской Федерации.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства дезоморфина составляет 0,5гр.

Утром Д.М.Г Леухин ..., находясь на квартире ФИО1 по адресу: <данные изъяты> имея навык в кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфина, решил изготовить этот наркотик с целью дальнейшего сбыта его части своему знакомому ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Леухин в период с 11.00час. по 12.30час. этого дня путем химических реакций и физических процессов из таблеток лекарственного препарата, содержащего кодеин, незаконно изготовил с целью сбыта дезоморфин, набрал наркотик в медицинский шприц и, действуя умышленно из дружеских побуждений, в квартире ФИО1 передал находившемуся там ФИО2 шприц с дезоморфином объёмом 0,9мл., массой сухого остатка 0,0099гр., тем самым сбыв его.

Днём Д.М.Г Леухин ... в квартире ФИО1 по указанному адресу решил вновь изготовить и сбыть часть дезоморфина своему знакомому ФИО2. В период времени с 15.00час. по 16.00час. этого дня путем химических реакций и физических процессов из таблеток кодеиносодержащего лекарственного препарата Леухин незаконно изготовил с целью сбыта дезоморфин, набрал наркотик в шприц и, действуя умышленно из дружеских побуждений, в указанный период времени в квартире ФИО1 передал ФИО2 шприц с дезоморфином объёмом 0,7мл., массой сухого остатка 0,0063гр., тем самым сбыв его.

Днем Д.М.Г Леухин ... находясь в квартире ФИО1 по вышеуказанному адресу, в очередной раз решил изготовить дезоморфин с целью быта его части ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, Леухин в период с 10.30час. по 12.00 часов этого дня путем химических реакций и физических процессов из таблеток кодеиносодержащего лекарственного препарата незаконно изготовил с целью сбыта дезоморфин, после чего набрал наркотик в медицинский шприц и, действуя умышленно из дружеских побуждений, в квартире ФИО1 передал ФИО2 шприц с дезоморфином объёмом 2,4мл. массой сухого остатка 0,0252гр., тем самым сбыв его.

Д.М.Г в период времени с 12.00 по 12.55 часов Леухин, находясь в квартире ФИО1 по адресу: <данные изъяты> путем химических реакций и физических процессов из таблеток лекарственного препарата, содержащего кодеин, и других компонентов, незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой 0,74гр., т.е. в крупном размере.

В период времени с Д.М.Г у Агейкина ..., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, изготавливаемый на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин, возник преступный умысел, направленный на организацию притона для немедицинского потребления дезоморфина совместно со своими знакомыми, для чего он решил подыскать и приспособить соответствующее помещение. Для этого он утром Д.М.Г обратился к своему знакомому ФИО3, также употребляющему дезоморфин, у которого в собственности находилась квартира по адресу: <данные изъяты>, с предложением о предоставлении своей квартиры в качестве помещения для изготовления и потребления дезоморфина, пообещав за это отдавать ему часть изготавливаемого наркотика, при этом ФИО3 должен будет обеспечивать на организуемом Агейкиным притоне необходимые условия для его нормального функционирования. ФИО3 согласился на предложение Агейкина. Подыскав, таким образом, подходящее помещение, Агейкин приспособил квартиру ФИО3 для изготовления и потребления наркотиков, для чего каждый раз при потреблении наркотических средств приносил в эту квартиру предметы и компоненты, необходимые для изготовления и потребления дезоморфина. После этого Д.М.Г в период времени с 12.00 по 13.00 часов, Агейкин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не имея собственных денежных средств для приготовления дезоморфина, предложил своим знакомым, ФИО5, Леухину ... и ФИО7, также употребляющими дезоморфин, посещать квартиру ФИО3 и совместно употреблять наркотик, при условии, что указанные лица будут приобретать необходимые для изготовления дезоморфина вещества и компоненты. ФИО5, Леухин и ФИО7 согласились на предложение Агейкина и с Д.М.Г стали ежедневно собираться в квартире ФИО3, изготавливать и потреблять наркотическое средство дезоморфин путем введения инъекций. Преступная деятельность Агейкина по организации наркопритона была пресечена сотрудниками Госнаркоконтроля РФ в 12.05 часов Д.М.Г во время проведения обследования квартиры.

Утром Д.М.Г Леухин ... с целью реализации возникшего у него преступного умысла на организацию наркопритона, подыскал на чердаке дома <данные изъяты> помещение, через которое осуществляется выход на крышу из 5 подъезда этого дома, где можно изготавливать и потреблять дезоморфин. В данном помещении Леухин создал условия для изготовления и потребления указанного наркотического средства, для чего принес и приспособил предметы кухонной утвари, а также подыскал и стал хранить там предметы и компоненты, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. Создав необходимые условия для изготовления и потребления наркотического средства, но испытывая недостаток в денежных средствах, необходимых для приобретения лекарственных препаратов и веществ, используемых для изготовления наркотика, Леухин в этот же день из корыстных побуждений привлек в это чердачное помещение своих знакомых ФИО5, ФИО6 и Агейкина ... для совместного потребления дезоморфина. При этом Агейкин, также не имеющий денег на приобретение необходимых компонентов для изготовления наркотика, должен был содержать в указанном помещении притон для потребления наркотических средств, поддерживая необходимые условия его функционирования. Агейкин на предложение Леухина согласился. В период с Д.М.Г указанные лица стали не реже двух раз в неделю собираться в данном помещении и потреблять наркотическое средство дезоморфин путем введения инъекций. Таким образом, в указанном выше помещении Леухиным был организован притон для потребления наркотических средств. Агейкин, реализуя свой преступный умысел по содержанию наркопритона, из корыстных побуждений за бесплатное предоставление ему наркотика, с Д.М.Г поддерживал в помещении чердака указанного дома соответствующие условия, необходимые для нормального функционирования наркопритона: собирал и выбрасывал упаковки от шприцев, флаконы из-под йода, спичечные коробки, использованные шприцы, пустые упаковки и блистеры от лекарственных препаратов, пустые флаконы из-под щелочи; приносимой с собой водой мыл посуду, используемую при изготовлении наркотика.

Утром Д.М.Г Агейкин и Леухин решили совместно изготовить в указанном чердачном помещении <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин, вступив тем самым в предварительный преступный сговор. Реализуя преступный умысел, Агейкин и Леухин, действуя совместно и согласованно, находясь в вышеуказанном помещении, в период времени с 13.30час. по 14.20час. этого дня путем химических реакций и физических процессов из таблеток лекарственного препарата, содержащего кодеин, и других компонентов, незаконно изготовили для личного потребления без цели сбыта дезоморфин объёмом 8,3мл., массой сухого остатка 0,5146гр.

Преступная деятельность Леухина по организации наркопритона, а Агейкина - по содержанию этого наркопритона была пресечена сотрудниками Госнаркоконтроля РФ в 14.50час. Д.М.Г при обследовании указанного чердачного помещения.

В судебном заседании подсудимые Агейкин ... и Леухин ... вину в совершении инкриминируемых им деяниях признали полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказались.

Вина Леухина ... в незаконном сбыте дезоморфина в первой половине дня Д.М.Г подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашённого в суде протокола допроса обвиняемого Леухина ... от Д.М.Г следует, что утром Д.М.Г он, ФИО5 и ФИО2 как всегда пришли в квартиру <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, где ФИО9 содержала наркопритон. ФИО2 дал <данные изъяты> на приобретение необходимых компонентов с условием, что часть изготовленного дезоморфина будет передана ему. После ухода ФИО2 он в аптеке приобрел всё необходимое для изготовления дезоморфина и на кухне квартиры ФИО1 к приходу ФИО2 к 12.30часам изготовил наркотик, набрал дезоморфин в три шприца, после чего он сам, ФИО2 и ФИО5 сделали себе инъекции, а ФИО9 отказалась, т.к. плохо себя чувствовала. Свой использованный шприц с остатками дезоморфина ФИО2 положил в выдвижной ящик стола ...

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО2 от Д.М.Г следует, что с Д.М.Г он употреблял дезоморфин совместно с Леухиным, ФИО5, ФИО9, ФИО11 и ФИО12 в квартире ФИО1 в доме <данные изъяты>, где ФИО9 со своим сожителем ФИО11 содержали наркопритон. В конце Д.М.Г ФИО11 положили в больницу, после чего дезоморфин практически всегда стал изготавливать Леухин.

Д.М.Г около 10.30час. утра он пришел в квартиру ФИО1, где уже были ФИО5, ФИО9 и Леухин, который сказал, что нет денег на покупку компонентов. Тогда он дал Леухину <данные изъяты> чтобы тот два раза изготовил дезоморфин, в том числе и на его долю. После этого он ушёл домой, вернулся по договоренности около 12.30час., Леухин уже изготовил наркотик, передал ему 5мл.шприц с дезоморфином, который он употребил внутривенно, а использованный шприц положил в выдвижной ящик...

Свидетель ФИО5 показал, что вместе с ФИО2, Леухиным и ФИО9 употреблял дезоморфин в квартире ФИО1 по адресу: г<данные изъяты> Леухин имеет навыки в изготовлении дезоморфина, но он не видел, чтобы Леухин изготавливал наркотик в квартире ФИО1.

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО5 от Д.М.Г следует, что с Д.М.Г он употреблял дезоморфин в квартире ФИО1 по адресу: <данные изъяты>, совместно с ФИО2, Леухиным, ФИО9, ФИО11 и ФИО12, где ФИО9 содержала наркопритон. В конце Д.М.Г ФИО11 положили в больницу. В очередной раз он и Леухин пришли к ФИО9 утром Д.М.Г, примерно в 10.30час. пришёл ФИО2, дал Леухину <данные изъяты>., договорился, что тот изготовит дезоморфин и оставит ему дозу наркотика, после чего ушел. Леухин сходил в аптеку, приобрёл все необходимые компоненты и к приходу ФИО2 примерно в 12.30час. дня изготовил наркотик из расчета на него, ФИО2 и на себя. Все потребили дезоморфин внутривенно, кроме ФИО9, которая плохо себя чувствовала. Свой использованный шприц с остатками наркотика ФИО2 положил в выдвижной ящик и ушел ...

Свидетель ФИО9 показала, что проживала в квартире ФИО1 по адресу: <данные изъяты>, куда приходили наркоманы, в том числе Леухин, ФИО2, ФИО7, чтобы изготовить и употребить дезоморфин.

Из оглашенного в суде протокола допроса свидетеля ФИО9 от Д.М.Г следует, что она с ФИО11 снимала комнату в квартире ФИО1 по адресу: <данные изъяты> где с Д.М.Г стали изготавливать и употреблять дезоморфин. По её приглашению квартиру посещали наркоманы Леухин, ФИО5, ФИО12, ФИО2. Дезоморфин обычно изготавливал Леухин. ФИО11 Д.М.Г положили в наркологическое отделение больницы.

Утром Д.М.Г к ней в квартиру ФИО1 снова пришли Леухин, ФИО5 и ФИО2, который дал Леухину <данные изъяты> и договорился, чтобы тот изготовил дезоморфин и на его долю, после чего ушел. Леухин сходил в аптеку, купил необходимые компоненты и к приходу ФИО2 в 12.30час. дня изготовил дезоморфин из расчёта на себя, ФИО2 и ФИО5. Они употребили наркотик внутривенно, а она отказалась из-за плохого самочувствия. ФИО2 свой использованный шприц с остатками дезоморфина положил в выдвижной ящик ...

Из акта обследования от Д.М.Г следует, что в квартире <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, на кухне обнаружено и изъято: в тумбе под мойкой - 6мл.шприц с остатками тёмной жидкости, которым, со слов ФИО12 он сделал себе инъекцию утром Д.М.Г; в верхнем выдвижном ящике стола - три 5мл.шприца с остатками жидкости тёмного цвета, на поршнях двух из которых имелись следы воздействия в виде неглубоких вдавлений, и которые, со слов Леухина, принадлежат ФИО2; на газовой плите - металлический противень с сыпучим белым веществом; в шкафу - два пенициллиновых флакона, один из которых - с резиновой крышкой в металлической оболочке с полимерной трубкой; на спинке сиденья кухонного уголка - 6мл. шприц, которым, со слов ФИО5, он сделал себе инъекцию утром Д.М.Г; на обеденном столе - керамическая тарелка с темным налётом, деревянная картофелемялка, металлический ковш; стеклянная бутылка с металлической пробкой с остатками розоватой жидкости, керамическая тарелка с двумя 5мл.шприцами с прозрачной жидкостью и 20мл.шприцем, 5мл.шприц с тёмным налётом, стеклянный пенициллиновый флакон с резиновой крышкой с полимерной трубкой с веществом тёмного цвета, которое, со слов Леухина, является изготовленным им дезоморфином; спичечный коробок с двумя лезвиями и фрагментом лезвия; керамическая тарелка со светлым налётом, пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью; под обеденным столом - 15 фрагментов спичечных коробков, стеклянный пузырёк из-под йода, фрагмент упаковки от лекарства <данные изъяты>, два пустых тара-блистера от лекарства <данные изъяты>; на холодильнике - 5мл.шприц с остатками тёмной жидкости, которым, со слов Леухина, он сделал себе инъекцию утром Д.М.Г ...

Согласно протоколу от Д.М.Г были осмотрены предметы, изъятые Д.М.Г в квартире ФИО1 ...

Согласно протоколу дополнительного осмотра от Д.М.Г был осмотрен пакет, содержащий предметы, изъятые Д.М.Г в ходе обследования квартиры ФИО1 ...

Согласно справке об исследовании от Д.М.Г и заключения экспертизы от Д.М.Г мутная жидкость коричневого цвета объёмом 0,9мл. массой сухого остатка 0,0099гр., содержащаяся в одноразовом 5мл.шприце, обнаруженном в выдвижном ящике стола Д.М.Г в квартире ФИО1, является раствором наркотического средства дезоморфина ...

Вина Леухина ... в незаконном сбыте дезоморфина во второй половине дня Д.М.Г подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашённого в суде протокола допроса обвиняемого Леухина ... от Д.М.Г следует, что около 15 часов Д.М.Г он на кухне в квартиры <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, снова стал изготавливать дезоморфин из компонентов, приобретенных утром на деньги ФИО2. К приходу ФИО2 к 16 часам наркотик был готов, он набрал дезоморфин в три шприца, после чего он сам, ФИО2 и ФИО5 сделали себе инъекции. Свой использованный шприц с остатками дезоморфина ФИО2 вновь положил в выдвижной ящик стола, предварительно пометив, оплавив сигаретой ...

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО2 от Д.М.Г следует, что утром Д.М.Г он пришел в квартиру ФИО1, где уже были ФИО5, ФИО9 и Леухин, он дал Леухину <данные изъяты> чтобы тот два раза изготовил дезоморфин, в том числе и на его долю. Употребив в первой половине дня изготовленный Леухиным дезоморфин, он ушёл домой. Вернулся, как и договаривались, около 16час. дня и опять употребил переданный ему Леухиным дезоморфин, а свой использованный 5мл.шприц пометил, оплавив сигаретой поршень, и вновь положил в выдвижной ящик стола...

Свидетель ФИО5 показал, что не помнит обстоятельств употребления дезоморфина в квартире ФИО1.

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО5 от Д.М.Г следует, что утром Д.М.Г он, Леухин и ФИО2 в очередной раз пришли к ФИО9 в квартиру ФИО1 и в первой половине дня употребили дезоморфин, изготовленный Леухиным из компонентов, приобретённых на деньги ФИО2. После этого ФИО2 ушел, сказав, что придет в 16 час. дня. Примерно в 15час. Д.М.Г Леухин снова начал изготавливать наркотик. Примерно через час пришел ФИО2, Леухин разлил готовый наркотик, после чего он, Леухин и ФИО2 снова сделали себе инъекции внутривенно. Свой использованный шприц ФИО2 опять положил в выдвижной ящик, предварительно оплавив сигаретой какую-то часть шприца ...

Свидетель ФИО9 показала, что проживала в квартире ФИО1 по адресу: <данные изъяты>, куда приходили наркоманы, в том числе Леухин, ФИО2, ФИО7, чтобы изготовить и употребить дезоморфин. Изготавливал ли наркотик Леухин - не помнит.

Из оглашенного в суде протокола допроса свидетеля ФИО9 от Д.М.Г следует, что в первой половине дня Д.М.Г у неё в квартире ФИО1 Леухин, ФИО5 и ФИО2 употребили дезоморфин, изготовленный Леухиным из компонентов, приобретенных на деньги ФИО2, после чего ФИО2 ушел. Примерно к 16 часам Д.М.Г ФИО2, как и договаривался, снова пришел в квартиру ФИО1. К этому времени Леухин снова изготовил дезоморфин на него, на себя и ФИО5. Все, кроме неё, опять употребили наркотик внутривенно. Использованный шприц ФИО2 пометил с помощью сигареты и вновь положил в выдвижной ящик ...

Из акта обследования от Д.М.Г следует, что в квартире <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, на кухне обнаружены и изъяты различные предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении и употреблении дезоморфина, в том числе в верхнем выдвижном ящике стола - три 5мл.шприца с остатками жидкости тёмного цвета, на поршнях двух из которых имелись следы воздействия в виде неглубоких вдавлений, и которые, со слов Леухина, принадлежали ФИО2 ...

Согласно справке об исследовании от Д.М.Г и заключению экспертизы от Д.М.Г мутная жидкость коричневого цвета объёмом 0,7мл., массой сухого остатка 0,0063гр., содержащаяся в одноразовом 5мл.шприце, обнаруженном Д.М.Г в выдвижном ящике стола на кухне квартиры ФИО1, является раствором наркотического средства дезоморфина ...

Вина Леухина ... в незаконном сбыте дезоморфина в первой половине дня Д.М.Г подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашённого в суде протокола допроса обвиняемого Леухина ... от Д.М.Г следует, что утром Д.М.Г он, ФИО5, ФИО12 и ФИО2 в очередной раз пришли к ФИО1 по адресу: <данные изъяты>, где ФИО9 содержала наркопритон. ФИО2, как и накануне, дал ему <данные изъяты> на приобретение необходимых компонентов с условием, что часть изготовленного дезоморфина будет передана ему. После ухода ФИО2 он в аптеке приобрел всё необходимое для изготовления дезоморфина и на кухне квартиры ФИО1 к приходу ФИО2 около 11.30час. изготовил наркотик, набрал дезоморфин в четыре шприца, после чего он сам, ФИО2, ФИО12 и ФИО5 сделали себе инъекции, а ФИО9 отказалась, т.к. плохо себя чувствовала. Свой использованный шприц с остатками дезоморфина ФИО2 положил в выдвижной ящик стола ...

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО2 от Д.М.Г следует, что около 10час. утра Д.М.Г он в очередной раз пришёл в квартиру ФИО1, где находились Леухин, ФИО5, ФИО9 и позже зашёл ФИО12. Он, как и накануне, опять дал <данные изъяты> Леухину, договорившись, что тот будет оставлять ему дозу дезоморфина, и ушел. Около 11.30час. он вернулся, Леухин передал ему 5мл.шприц с дезоморфином. Он употребил часть наркотика внутривенно, использованный шприц вновь положил в выдвижной ящик стола. После этого он снова ушел, а когда вернулся около 16час. дня, то заметил возле подъезда сотрудников наркоконтроля, и в квартиру ФИО1 больше не пошел ...

Свидетель ФИО5 показал, что обстоятельств употребления наркотиков в квартире ФИО1 не помнит.

Из оглашённого протокола допроса свидетеля ФИО5 от Д.М.Г следует, что утром Д.М.Г он с Леухиным и ФИО12 опять пришли в квартиру ФИО1, примерно около 10час. пришёл ФИО2 и снова дал Леухину <данные изъяты>., договорившись, что Леухин изготовит дезоморфин и на его долю. После этого ФИО2 ушел, а Леухин сходил в аптеку и стал изготавливать дезоморфин. Около 11.30час. к приходу ФИО2 дезоморфин был готов, Леухин разлил наркотик на четверых - ему, себе, ФИО12 и ФИО2, все употребили наркотик внутривенно. ФИО9 отказалась из-за плохого самочувствия. ФИО2 свой использованный шприц с остатками дезоморфина снова положил в выдвижной ящик, сказав, что употребит позже, и ушел ...

Свидетель ФИО9 показала, что не помнит, изготавливал ли Леухин дезоморфин в квартире ФИО1, где она проживала.

Из оглашенного в суде протокола допроса свидетеля ФИО9 от Д.М.Г следует, что утром Д.М.Г к ней в квартиру ФИО1 снова пришли Леухин, ФИО5, ФИО12 и ФИО2, который дал Леухину <данные изъяты> чтобы тот на всех изготовил наркотик. Затем ФИО2 ушёл, сказав, что придёт позже. Леухин сходил в аптеку, купил необходимые компоненты, и к приходу ФИО2 около 12.30 час. дня изготовил дезоморфин, разлил на четверых, после чего он, ФИО5, ФИО12 и ФИО2 употребили наркотик внутривенно. ФИО2 свой использованный шприц с остатками наркотика положил в выдвижной ящик, сказав, что употребит позднее, и ушел ...

Из акта обследования от Д.М.Г следует, что в квартире <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, на кухне обнаружены и изъяты различные предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении и употреблении дезоморфина, в том числе в верхнем выдвижном ящике стола - три 5мл.шприца с остатками жидкости тёмного цвета, на поршнях двух из которых имелись следы воздействия в виде неглубоких вдавлений, и которые, со слов Леухина, принадлежали ФИО2 ...

Согласно справке об исследовании от Д.М.Г и заключению экспертизы от Д.М.Г мутная жидкость коричневого цвета объёмом 2,4мл. массой сухого остатка 0,0252гр., содержащаяся в одноразовом 5мл.шприце, обнаруженном Д.М.Г в выдвижном ящике стола на кухне квартиры ФИО1, является раствором наркотического средства дезоморфина ...

Вина Леухина ... в незаконном изготовлении без цели сбыта дезоморфина в крупном размере Д.М.Г подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашённого в суде протокола допроса обвиняемого Леухина ... от Д.М.Г следует, что утром Д.М.Г он, ФИО5, ФИО12 и ФИО2 в очередной раз пришли к ФИО1 по адресу: <данные изъяты>, где ФИО9 содержала наркопритон. ФИО2, как и накануне, дал <данные изъяты>, он приобрёл в аптеке всё необходимое для изготовления дезоморфина, на кухне квартиры ФИО1 к приходу ФИО2 около 11.30час. изготовил наркотик, набрал дезоморфин в четыре шприца, после чего он сам, ФИО2, ФИО12 и ФИО5 сделали себе инъекции. Вскоре ФИО2 ушел.

Примерно в 12 часов дня Д.М.Г он снова в квартире ФИО1 начал изготовление дезоморфина из компонентов, купленных утром на деньги ФИО2, но когда наркотик, находившийся в пенициллиновом флаконе, был практически готов, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, провели обследование квартиры, изъяли шприцы, предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотика, в том числе изготовленный им дезоморфин в пенициллиновом флаконе ...

Свидетель ФИО5 показал, что не помнит обстоятельств посещения квартиры ФИО1.

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО5 от Д.М.Г следует, что утром Д.М.Г он, Леухин, ФИО12 и ФИО2 в очередной раз пришли к ФИО9 в квартиру ФИО1. Леухин на деньги ФИО2 купил в аптеке компоненты и к 11.30 часам к приходу ФИО2 изготовил дезоморфин, разлил наркотик на четверых, после чего он, Леухин, ФИО12 и ФИО2 употребили дезоморфин внутривенно. ФИО2 свой использованный шприц с остатками дезоморфина снова положил в выдвижной ящик, сказав, что употребит позже, и ушел, договорившись, что вернётся к 15 часам дня. Около 12час. дня Леухин снова стал изготавливать наркотик из компонентов, купленных на деньги ФИО2, из расчёта на него, себя, ФИО2, ФИО12. Практически готовый наркотик находился в пенициллиновом флаконе, оставалось только высушить <данные изъяты> В это время в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, провели обследование квартиры, изъяли предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркотика, в том числе пенициллиновый флакон с дезоморфином ...

Свидетель ФИО9 показала, что не помнит, изготавливал ли Леухин дезоморфин в квартире ФИО1.

Из оглашенного в суде протокола допроса свидетеля ФИО9 от Д.М.Г следует, что примерно в 14час. Леухин в квартире ФИО1 снова начал изготавливать наркотик из компонентов, купленных утром на деньги ФИО2, из расчёта на себя, ФИО2, ФИО5 и ФИО12. Когда наркотик в пенициллиновом флаконе был практически готов, сотрудники наркоконтроля провели обследование квартиры, изъяли предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркотика, в том числе и пенициллиновый флакон с дезоморфином ...

Из акта обследования от Д.М.Г следует, что в квартире <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, на кухне были изъяты различные предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и употребления дезоморфина, в том числе на обеденном столе был обнаружен стеклянный пенициллиновый флакон с резиновой крышкой с полимерной трубкой с веществом тёмного цвета, которое, со слов Леухина, является изготовленным им дезоморфином ...

Согласно справке об исследовании от Д.М.Г и заключения экспертизы от Д.М.Г вязкое вещество коричневого цвета массой 0,74гр., обнаруженное в стеклянном пенициллиновом флаконе, изъятом Д.М.Г в квартире ФИО1, является наркотическим средством дезоморфином ...

Суд находит представленные доказательства достаточными и достоверными для определения вины подсудимого Леухина в сбыте дезоморфина дважды в течение дня Д.М.Г, в первой половине дня Д.М.Г, а также в изготовлении Д.М.Г дезоморфина в крупном размере без цели сбыта.

Вина Леухина в совершении указанных преступлений подтверждается как его показаниями, так и показаниями свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО9, данными в ходе предварительного расследования, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они получены без нарушения уголовно-процессуального закона, являются подробными, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных судом.

Вина Агейкина ... в организации наркопритона в Д.М.Г в квартире ФИО3 подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашённого в суде протокола допроса Агейкина ... от Д.М.Г следует, что в период с Д.М.Г он собрал набор предметов и веществ, необходимых для изготовления дезоморфина, так называемую «кухню», и, подыскивая место, где можно изготавливать и употреблять дезоморфин с другими наркоманами, утром Д.М.Г пришел к ФИО3, проживающему по адресу: <данные изъяты> с которым ранее употреблял дезоморфин, и предложил ФИО3 изготавливать и употреблять наркотик в его квартире, пообещав за это часть дезоморфина. ФИО3 согласился при условии, чтобы к нему в квартиру приходить не раньше 9час. утра, а уходить в 16 часов, к приходу с работы его матери. К ФИО3 он пришел уже с пакетом, в котором был набор предметов и веществ, необходимых для изготовления дезоморфина и тут же на кухне у ФИО3 изготовил          наркотик и употребил вместе с ФИО3. После этого он направился к магазину <данные изъяты>, чтобы найти ещё денег на приобретение кодеиносодержащих таблеток, йода, спичек для изготовления наркотика, встретил там Леухина, ФИО5 и ФИО7, которые по его предложению на свои деньги приобрели необходимые компоненты, вместе с ним пришли в квартиру ФИО3. ФИО3 не возражал, чтобы они тоже посещали его квартиру. С этого дня он и указанные лица стали ежедневно утром приходить к ФИО3, каждый раз он приносил с собой пакет с набором предметов и веществ, необходимых при изготовлении наркотика, изготавливал с ФИО7 дезоморфин, после чего совместно его употребляли. Каждый раз после их ухода около 16час.дня ФИО3 проводил уборку в квартире, проветривал её, выбрасывал мусор, шприцы. А Д.М.Г он привел к ФИО3 своих знакомых ФИО2 и ФИО4, которые приобрели необходимые для изготовления наркотика компоненты. Но в этот день в квартире ФИО3 всех задержали сотрудники наркоконтроля ...

Свидетель ФИО3 показал, что отбывает наказание в виде лишения свободы за содержание наркопритона в своей квартире. Обстоятельств организации Агейкиным ... этого наркопритона, посещения другими лицами и употребления дезоморфина не помнит.

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО3 от Д.М.Г следует, что до Д.М.Г совместно с другими наркоманами он употреблял дезоморфин в своей квартире по адресу: <данные изъяты>, но все были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Утром Д.М.Г к нему домой пришел Агейкин ... с пакетом, в котором был набор предметов и веществ, необходимых при изготовлении дезоморфина, и попросил разрешения изготовить в его квартире наркотик, часть которого пообещал оставить ему. Он согласился, и с этого дня Агейкин стал приходить к нему каждое утро, на кухне изготавливать наркотик, который они совместно употребляли. Вместе с Агейкиным к нему стали приходить ФИО7, Леухин и ФИО5 и каждый раз около 16 часов дня они уходили к моменту прихода с работы его матери. Агейкин ежедневно уносил с собой пакет с набором предметов и веществ, необходимых при изготовлении наркотика. После их ухода он проветривал квартиру и делал уборку. В очередной раз утром Д.М.Г Агейкин пришел к нему с ФИО7, Леухиным, ФИО5, ФИО4 и ФИО2, все употребили изготовленный Агейкиным с ФИО7 дезоморфин. Когда Агейкин и ФИО7 стали снова изготавливать наркотик, то вошли сотрудники наркоконтроля, провели обследование квартиры и всех задержали ...

Свидетель ФИО5 показал, что обстоятельств употребления дезоморфина в квартире ФИО3 не помнит.

Из оглашённого протокола допроса свидетеля ФИО5 от Д.М.Г следует, что утром Д.М.Г он <данные изъяты> встретился с ФИО7, Леухиным и Агейкиным, который предложил изготовить дезоморфин в квартире ФИО3. Агейкин сказал, что сам собрал «кухню», т.е. набор предметов и веществ, при помощи которых он готовит дезоморфин у ФИО3. Они согласились, приобрели необходимые компоненты и около полудня пришли в квартиру ФИО3 по адресу: <данные изъяты>. ФИО3 был дома один. Агейкин и ФИО7 на кухне изготовили дезоморфин. В этот день они несколько раз употребляли наркотик в квартире ФИО3. Примерно в 16час. по просьбе ФИО3 они ушли, т.к. с работы должна была прийти его мать. Агейкин забрал с собой все предметы и вещества, использовавшиеся для приготовления наркотика. В квартиру ФИО3 они стали приходить ежедневно в 9час. утра, Агейкин каждый раз приносил предметы и вещества, использовавшиеся им для приготовления наркотика, а вечером снова уносил всё с собой. После их ухода ФИО3 проветривал квартиру, собирал и выбрасывал коробки от таблеток, спичечных коробков, флаконы <данные изъяты> и сантехнического средства <данные изъяты>, пустые шприцы. Около 9час. утра Д.М.Г он, ФИО7, Агейкин и Леухин встретили ФИО2 и ФИО4, у которых были деньги, по предложению Агейкина они купили необходимые компоненты и вместе с ними пришли к ФИО3. Агейкин и ФИО7 на кухне изготовили наркотик, Агейкин из 20мл.шприца разлил дезоморфин всем присутствующим по 5мл.шприцам, все сделали себе инъекции внутривенно. Через некоторое время Агейкин и ФИО7 снова на кухне стали изготавливать наркотик из оставшихся таблеток, но в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые провели личные досмотры, обследование квартиры, изъяли все предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркотика. Затем всех доставили в здание наркоконтроля, где на ватные тампоны произвели смывы с рук, после чего все были направлены на медосвидетельствование ...

Из оглашенного в суде протокола допроса свидетеля ФИО7 от Д.М.Г следует, что Д.М.Г он у магазина <данные изъяты> встретился с ФИО5, Леухиным и Агейкиным, который сказал, что собрал всё необходимое для изготовления наркотика и употребляет дезоморфин с ФИО3 в его квартире. По предложению Агейкина он купил необходимые компоненты, и все пришли в квартиру ФИО3 <данные изъяты>. Он с Агейкиным на кухне изготовили наркотик, все употребили дезоморфин. Около 16час. по просьбе ФИО3 они ушли, т.к. должна была прийти с работы его мать. С этого времени они стали ежедневно утром приходить в квартиру ФИО3, Агейкин каждый раз приносил с собой набор предметов и веществ, необходимых для изготовления дезоморфина. После их ухода около 16 час., ФИО3 проветривал квартиру, собирал и выбрасывал пустые коробки от таблеток, спичечных коробков, флаконы <данные изъяты>, шприцы. Д.М.Г около 9час. он, ФИО5, Агейкин и Леухин снова пришли к ФИО3, но денег ни у кого не было. Тогда все, кроме ФИО3, пошли к магазину , встретили ФИО2 и ФИО4, которые купили всё необходимое для изготовления и потребления наркотика, и по приглашению Агейкина все пришли в квартиру ФИО3. Он и Агейкин на кухне изготовили наркотик, Агейкин из 20мл.шприца разлил дезоморфин по 5мл.шприцам и передал всем присутствующим. Все употребили наркотик внутривенно. Через некоторое время он и Агейкин снова на кухне стали изготавливать наркотик из оставшихся таблеток, но вошли сотрудники наркоконтроля, провели личные досмотры и обследование квартиры, всех доставили в здание наркоконтроля, на ватные тампоны произвели смывы с рук, а потом направили на медосвидетельствование ...

Свидетель ФИО4 показал, что Д.М.Г неоднократно употреблял дезоморфин в квартире ФИО3 с другими наркоманами. Кто изготавливал дезоморфин и обстоятельств его употребления не помнит.

Из оглашенного в суде протокола допроса свидетеля ФИО4 от Д.М.Г следует, что до Д.М.Г он вместе с ФИО2 употреблял дезоморфин в наркопритоне в квартире ФИО1 <данные изъяты>, пока деятельность наркопритона не была пресечена сотрудниками наркоконтроля. Утром Д.М.Г у магазина <данные изъяты> он и ФИО2 встретили ФИО5, Леухина, ФИО7 и Агейкина, который сказал, что собираться в квартире ФИО1 стало опасно. По предложению Агейкина он и ФИО2 в аптеке приобрели таблетки, содержащие кодеин, йод, шприцы, в палатке купили спички и пришли с ними к ФИО3 в квартиру на 5 этаже дома <данные изъяты>. Он был дома один. Агейкин и ФИО7 на кухне изготовили дезоморфин, Агейкин разлил наркотик по шприцам и все употребили дезоморфин внутривенно. Через некоторое время Агейкин и ФИО7 снова на кухне стали изготавливать наркотик из оставшихся таблеток, но вошли сотрудники наркоконтроля, провели обследование квартиры, изъяли предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркотика, всех доставили в здание наркоконтроля, произвели смывы с рук, затем направили на медосвидетельствование ....

Согласно акту обследования от Д.М.Г на кухне квартиры <данные изъяты> были обнаружены и изъяты: на столе - керамическая тарелка с тёмным налётом, металлическая чашка с веществом тёмного цвета; на газовой плите - металлическая сковорода с сыпучим светлым кристаллическим веществом; на обеденном столе - стеклянная бутылка с жидкостью, картонная коробка с 22мл.шприцем с тёмным налётом, 5мл.шприц с прозрачной жидкостью, две резиновые крышки в металлических оболочках с фрагментами полимерной трубки, 12 фрагментов спичечных коробков, фрагмент упаковки от лекарства <данные изъяты> керамическая тарелка с тёмным налётом, два лезвия, керамическая тарелка со светлым налётом, полимерный флакон с веществом светлого цвета, 5мл.шприц с остатками светлой жидкости; на полу - три флакона из-под йода, фрагмент упаковки и тара-блистер от лекарства <данные изъяты>, тара-блистер от лекарства <данные изъяты>. В зале на полке обнаружен 20мл. шприц с тёмной жидкостью, 5мл.шприц с остатками жидкости тёмного цвета; в полке под баром - 5мл. шприц с остатками жидкости тёмного цвета ...

Как следует из акта личного досмотра от Д.М.Г у Леухина .... в правом кармане спортивной куртки были обнаружены два 5мл.шприца с остатками темной жидкости ...

Согласно протоколу от Д.М.Г были подробно осмотрены предметы, изъятые Д.М.Г в ходе обследования квартиры ФИО3 ...

Из протоколов медосвидетельствования от Д.М.Г , , , , , , следует, что задержанные ФИО7, Агейкин ... Леухин ... ФИО5, ФИО3, ФИО2, ФИО4 находились в состоянии наркотического одурманивания; из справок о химико-токсикологических исследованиях , , , , , , следует, что в моче каждого из них обнаружены следы дезоморфина и кодеина ...

Из справки об исследовании от Д.М.Г и заключения эксперта от Д.М.Г следует, что мутная жидкость коричневого цвета объёмом 4,1мл, массой сухого остатка 0,0287гр., обнаруженная в 20мл. шприце, изъятом Д.М.Г в жилище ФИО3, является раствором наркотического средства дезоморфина; на внутренних поверхностях 5мл. шприца также обнаружены следы дезоморфина ...

Согласно заключению эксперта от Д.М.Г на внутренних поверхностях 5мл.шприца с инъекционной иглой в футляре-колпачке, изъятого Д.М.Г в жилище ФИО3, обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ...

Из заключения эксперта от Д.М.Г следует, что на поверхностях керамической тарелки, изъятой Д.М.Г в квартире ФИО3, обнаружены следы наркотического средства кодеина ...

Согласно заключению эксперта от Д.М.Г на поверхностях двух резиновых пробок в металлических обёртках со вставленными в них фрагментами защитных футляров-колпачков, находящихся в картонной коробке, изъятой Д.М.Г в жилище ФИО3, обнаружены следы дезоморфина ...

Как следует из заключения эксперта от Д.М.Г на внутренних поверхностях одного из 5мл.шприцев, изъятых Д.М.Г при личном досмотре Леухина ..., обнаружены следы дезоморфина ...

Как следует из заключения эксперта от Д.М.Г след руки, обнаруженный на керамической тарелке, изъятой Д.М.Г в квартире ФИО3, оставлен большим пальцем правой руки ФИО7 ...

Из заключения эксперта от Д.М.Г следует, что след руки, скопированный со стеклянной бутылочки, изъятой Д.М.Г в квартире ФИО3, оставлен указательным пальцем левой руки ФИО7 ...

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Агейкина ... в организации наркопритона в квартире ФИО3, что подтверждается как его показаниями, так и показаниями вышеуказанных свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Вина Леухина ... - в организации наркопритона, а Агейкина ... - в содержании наркопритона в Д.М.Г на чердаке дома <данные изъяты> подтверждается следующими доказательствами:

       Из оглашённого в суде протокола допроса обвиняемого Леухина ... от Д.М.Г следует, что длительное время употребляет дезоморфин и является наркозависимым лицом. Д.М.Г он искал место, где можно спокойно изготавливать и употреблять дезоморфин с другими наркоманами, и зашел на чердак дома <данные изъяты>. Осмотрев чердак, он решил, что подходящим для изготовления наркотика местом будет помещение, из которого имеется выход на крышу. После этого он собрал набор предметов и веществ, которые используются при изготовлении дезоморфина, <данные изъяты> Все эти предметы он во второй половине дня Д.М.Г принёс на чердак указанного дома и пригласил для совместного потребления дезоморфина ФИО6, ФИО5 и Агейкина, с которым договорился, что в виду отсутствия у него денег, тот будет следить за сохранностью предметов и веществ, используемых для изготовления дезоморфина, убирать и выкидывать с чердака ненужные отходы, приносить воду и мыть используемые при изготовлении наркотика предметы. Агейкин согласился, а так как у него не было своего жилья, то он часто оставался ночевать на чердаке. С этого дня он на чердаке 2-3 раза в неделю стал изготавливать дезоморфин и употреблять с указанными лицами. Агейкин по договоренности каждый раз в целях конспирации мыл и прятал предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотика, собирал и выбрасывал мусор, т.е. коробки от таблеток, спичечные коробки, пузырьки от йода, шприцы, флаконы <данные изъяты>. Но Д.М.Г они с Агейкиным при изготовлении дезоморфина снова были задержаны сотрудниками наркоконтроля ...

Из оглашённого в суде протокола допроса Агейкина ... от Д.М.Г следует, что Д.М.Г он плохо себя чувствовал из-за неупотребления дезоморфина и около магазина <данные изъяты> встретил ФИО5, ФИО6 и Леухина, который сказал, что подыскал место, где можно изготавливать наркотик и уже собрал и отнёс туда предметы и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина. Леухин пригласил всех на чердак дома <данные изъяты>, чтобы свои деньги постоянно не тратить на приобретение необходимых компонентов. Он договорился с Леухиным, что из-за отсутствия денег он будет следить за порядком на чердаке, за сохранностью предметов и веществ, используемых при изготовлении дезоморфина, выкидывать мусор, приносить в бутылках воду и мыть используемые при изготовлении наркотика предметы. С этого дня он, Леухин, ФИО5 и ФИО6 2-3 раза в неделю на этом чердаке употребляли дезоморфин, который обычно изготавливал Леухин. После ухода Леухина, ФИО5 и ФИО6 он мыл и прятал предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотика, собирал в пакет и выбрасывал коробки от таблеток, спичечные коробки, пузырьки, шприцы, и часто оставался ночевать на этом чердаке. При очередном изготовлении наркотика Д.М.Г он и Леухин снова были задержаны сотрудниками наркоконтроля ...

Свидетель ФИО6 показал, что на чердак дома <данные изъяты> его привел Леухин, который там с Агейкиным изготавливал дезоморфин. Он и ФИО5 несколько раз употребляли с ними дезоморфин на этом чердаке.

Из оглашенного в суде протокола допроса свидетеля ФИО6 от Д.М.Г следует, что он употребляет дезоморфин с Д.М.Г и научился его изготавливать. В один из дней в Д.М.Г, он у магазина <данные изъяты> встретил Леухина, вместе с которым, а также с Агейкиным и ФИО5 он в это время употреблял дезоморфин на квартире ФИО1, до задержания сотрудниками милиции. Леухин сказал, что в квартиру ФИО1 идти небезопасно, поэтому он сам собрал предметы и вещества, необходимые для изготовления и потребления дезоморфина, и нашёл место для изготовления наркотика на чердаке дома <данные изъяты> Он согласился на предложение Леухина совместно с Агейкиным изготавливать и потреблять там наркотик и давать деньги на приобретение компонентов, и стал посещать этот чердак и употреблять дезоморфин совместно с Леухиным, Агейкиным и ФИО5, которого пригласил Леухин. На чердак они ходили по одному по крыше, заходя в крайний подъезд дома, чтобы не привлекать внимания. Наркотик обычно изготавливал Леухин, а Агейкин ему помогал. На чердак приходили 3-4 раза в неделю, а после того, как Д.М.Г их в квартире ФИО1 задержали сотрудники милиции, то употреблять наркотик стали только на этом чердаке. Здесь он узнал, что Леухин договаривался с Агейкиным, что тот, в виду отсутствия у него денег, будет следить за «кухней», т.е. предметами, использовавшимися для изготовления дезоморфина, а именно мыть и прятать, убирать после изготовления и потребления наркотика использованные шприцы, коробки из-под таблеток, спичек, флаконы из-под <данные изъяты> и др. Агейкин за всё время посещения чердака выполнял данные действия и выносил с чердака пакеты с накопившимся мусором; а иногда оставался там ночевать, т.к. у него не было постоянного места жительства ...

Свидетель ФИО5 показал, что не помнит обстоятельств употребления наркотика на чердаке дома <данные изъяты>.

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО5 от Д.М.Г следует, что с Д.М.Г он употреблял дезоморфин на чердаке дома <данные изъяты> вместе с Агейкиным, Леухиным и ФИО6, куда его пригласил Леухин, который сам собрал предметы и вещества, необходимые для изготовления и потребления дезоморфина, так называемую «кухню». На чердак попадали по крыше через крайний подъезд дома, помещение было рядом с лифтовым механизмом. Как выяснилось, Агейкин по договорённости с Леухиным следил за «кухней», т.е. мыл и прятал от посторонних предметы и вещества, необходимые для изготовления и потребления дезоморфина, убирал использованные шприцы, коробки из-под таблеток, спичек, флаконы <данные изъяты> и т.п., выносил и выбрасывал мусор с чердака. За это он не вносил деньги на приобретение компонентов для изготовления дезоморфина. Иногда Агейкин оставался на чердаке ночевать, т.к. у него не было постоянного места жительства. В последний раз он пришел на этот чердак около 14час. дня Д.М.Г и вместе с Агейкиным и Леухиным был задержан сотрудниками наркоконтроля ...     

Из акта обследования от Д.М.Г следует, что на площадке перед лифтовым помещением, расположенным в 5 подъезде между чердачным помещением и крышей дома <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты: керамическая тарелка с налетом вещества темного цвета, лезвие, 20мл.шприц с темным налетом, 22мл.шприц с жидкостью темного цвета; стеклянный флакон из-под йода с жидкостью, стеклянный стакан с белым налетом, фрагмент металлической банки с тёмным налетом, стеклянный флакон с резиновой крышкой, металлическая крышка со светлым сыпучим кристаллическим веществом, полимерный пакет с группой предметов, полимерный флакон <данные изъяты> с жидкостью, две стеклянные бутылки с остатками жидкости ...

Согласно протоколу от Д.М.Г были подробно осмотрены предметы, изъятые Д.М.Г в ходе обследования чердака дома <данные изъяты>, в том числе изъятый полимерный пакет, в котором было обнаружено: 10 фрагментов спичечных коробков, стеклянный флакон из-под йода с крышкой; фрагмент упаковки от лекарства <данные изъяты>, два пустых тара-блистера от лекарства <данные изъяты> две упаковки от 5мл.одноразовых шприцев ...

Согласно заключению эксперта от Д.М.Г на ватных тампонах со смывами, изъятыми Д.М.Г с рук Агейкина ... обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ...

Из заключения эксперта от Д.М.Г следует, что на ватных тампонах со смывами, изъятыми Д.М.Г с рук Леухина ..., обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ...

Согласно заключению эксперта от Д.М.Г на поверхностях керамической тарелки и металлического лезвия, изъятых Д.М.Г при обследовании чердака дома <данные изъяты>, обнаружены следы наркотического средства кодеина ...

Из справки об исследовании от Д.М.Г и заключения эксперта от Д.М.Г следует, что мутная жидкость коричневого цвета объёмом 8,3мл., массой сухого остатка 0,5146гр., в одноразовом 20мл. шприце с дополнительной градуировкой до 22мл., изъятом Д.М.Г на чердаке дома <данные изъяты>, является раствором дезоморфина...

Согласно заключению эксперта от Д.М.Г на наружных поверхностях стеклянного стакана, изъятого Д.М.Г на чердаке дома <данные изъяты> обнаружены следы кодеина ...

Согласно заключению эксперта от Д.М.Г на внутренних поверхностях стеклянного пенициллинового флакона с полимерной пробкой и фрагментом полимерной трубки, изъятого Д.М.Г при обследовании чердака дома <данные изъяты>, обнаружены следы дезоморфина ...

По заключению эксперта от Д.М.Г на внутренних поверхностях стеклянной бутылки, изъятой Д.М.Г в ходе обследования чердака дома <данные изъяты>, обнаружены следы кодеина ...

Как следует из протокола от Д.М.Г у подозреваемого Агейкина ... для сравнительного исследования изымались образцы отпечатков пальцев рук ...

Из заключения эксперта от Д.М.Г следует, что след, скопированный с 22мл.шприца, изъятого Д.М.Г в ходе обследования чердака дома <данные изъяты>, оставлен большим пальцем правой руки Агейкина ...

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Агейкина ... в содержании, а Леухина ... - в организации наркопритона на чердаке дома <данные изъяты>, что подтверждается как их показаниями, так и показаниями вышеуказанных свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Вина Леухина .... и Агейкина ... в незаконном изготовлении без цели сбыта дезоморфина в крупном размере Д.М.Г подтверждается следующими доказательствами:

       Из оглашённого в суде протокола допроса обвиняемого Леухина ... от Д.М.Г следует, что Д.М.Г он и Агейкин совместно приобрели в аптеке необходимые компоненты и около 13.30час. на чердаке дома <данные изъяты> в очередной раз изготовили дезоморфин для личного потребления. Так как наркотика было небольшое количество, то делиться с пришедшим ФИО5 они отказались. В это время они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли все предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении наркотика, в том числе 22мл.шприц с изготовленным дезоморфином ...

Из оглашённого в суде протокола допроса обвиняемого Агейкина ... от Д.М.Г следует, что Д.М.Г он и Леухин приобрели в аптеке необходимые компоненты и в очередной раз пришли на чердак дома <данные изъяты>, где около 13.30 часов приступили к изготовлению дезоморфина для личного потребления. После того как Леухин набрал изготовленный наркотик в 22мл.шприц, на чердак пришел ФИО5, которому они сказали, что на него наркотика не хватит. Тут же их задержали сотрудники наркоконтроля, которые обследовали чердак, изъяли все предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении дезоморфина, в том числе 22мл.шприц с изготовленным дезоморфином ...

Свидетель ФИО5 показал, что не помнит обстоятельств употребления наркотика на чердаке дома <данные изъяты>

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО5 от Д.М.Г следует, что в очередной раз он пришел на чердак дома <данные изъяты> около 14час. дня Д.М.Г, там уже были Леухин и Агейкин, которые, как выяснилось, изготовили дезоморфин только для себя, и стали набирать дезоморфин из жестяной банки в 20мл.шприц, а затем в 5мл.шприцы. В это время вошли сотрудники наркоконтроля, провели личные досмотры и обследование чердачного помещения, изъяли предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотика; в том числе 20мл.шприц с дезоморфином ...     

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО10 от Д.М.Г следует, что являясь ст.оперуполномоченным наркоконтроля, он Д.М.Г участвовал в пресечении деятельности наркопритона на чердаке дома <данные изъяты>, где были застигнуты Агейкин, Леухин, ФИО5, и были обнаружены и изъяты различные предметы и вещества, используемые при изготовлении и употреблении дезоморфина, а также 22мл.шприц, наполовину заполненный жидкостью тёмного цвета...

Из акта обследования от Д.М.Г следует, что на площадке перед лифтовым помещением, расположенным в 5 подъезде между чердачным помещением и крышей дома <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты различные предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотика, в том числе 22мл.шприц с жидкостью темного цвета ...

Согласно заключению эксперта от Д.М.Г на ватных тампонах со смывами, изъятыми Д.М.Г с рук Агейкина ... обнаружены следы дезоморфина ...

Из заключения эксперта от Д.М.Г следует, что на ватных тампонах со смывами, изъятыми Д.М.Г с рук Леухина ... обнаружены следы дезоморфина ...

Из справки об исследовании от Д.М.Г и заключения эксперта от Д.М.Г следует, что мутная жидкость коричневого цвета объёмом 8,3мл., массой сухого остатка 0,5146гр., в одноразовом 20мл. шприце с дополнительной градуировкой до 22мл., изъятом Д.М.Г при обследовании чердака дома <данные изъяты>, является раствором наркотического средства дезоморфина...

Из заключения эксперта от Д.М.Г следует, что след, скопированный с 22мл.шприца, изъятого Д.М.Г в ходе обследования чердака дома <данные изъяты>, оставлен большим пальцем правой руки Агейкина ...

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, а кодеин - в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен.

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Агейкина ... и Леухина ... в совместном изготовлении Д.М.Г дезоморфина без цели сбыта, что подтверждается как их показаниями, так и показаниями вышеуказанных свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

______________________________________________________________________

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд квалифицирует действия Леухина ...

-по каждому эпизоду незаконного сбыта наркотического средства дважды в течение дня Д.М.Г и Д.М.Г - по ст.228-1 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ.

-по эпизоду незаконного изготовления дезоморфина без цели сбыта в крупном размере Д.М.Г - по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010г.N81-ФЗ,

-по эпизоду организации наркопритона в Д.М.Г. - по ст.232 ч.1 УК РФ.

-по эпизоду незаконного изготовления дезоморфина без цели сбыта в крупном размере Д.М.Г - по ст.228 ч.1 УК РФ,

    Действия Агейкина ... суд квалифицирует:

-по эпизоду организации наркопритона в Д.М.Г - по ст.232 ч.1 УК РФ;

-по эпизоду содержания наркопритона в Д.М.Г - по ст.232 ч.1 УК РФ;

по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта в крупном размере - по ст.228 ч.1 УК РФ,

Действия подсудимых квалифицированы судом по следующим основаниям:

Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В силу ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На момент совершения Леухиным в Д.М.Г преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, этот закон действовал с диспозицией в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ и с санкцией в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ. Поскольку Федеральный закон от 19.05.2010г. №87-ФЗ, которым были внесены изменения в диспозицию этой статьи, расширил перечень деяний, за которое устанавливается уголовная ответственность, то он не имеет обратной силы.

На момент совершения Леухиным Д.М.Г преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, этот закон действовал с диспозицией в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ, и с санкцией в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ. Поскольку Федеральным законом от 06.05.2010 N81-ФЗ были внесены изменения в санкцию статьи и введено альтернативное наказание в виде ограничения свободы, то он имеет обратную силу как закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление. В то же время, в виду того, что в последующем Федеральным законом от 19.05.2010г. №87-ФЗ, которым были внесены изменения в диспозицию этой статьи, и расширен перечень деяний, за которое устанавливается уголовная ответственность, то он не имеет обратной силы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>      

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Агейкину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, выражающиеся в следующих обстоятельствах: совершено три умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, против здоровья населения.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

По всем эпизодам преступлений Агейкин своими признательными показаниями в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Поскольку часть 2 ст.61 УК РФ предусматривает возможность учитывать в качестве смягчающих и другие обстоятельства, не предусмотренные ч.1 этой статьи, суд считает необходимым признать таковыми по всем эпизодам: признание Агейкиным своей вины, раскаяние в содеянном, не судим, <данные изъяты>.

По эпизодам организации и содержания наркопритонов отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В виду того, что отягчающих наказание обстоятельств у Агейкина по эпизодам организации и содержания наркопритонов не имеется, а имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«и» ст.62 УК РФ о том, что срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.

Отягчающим вину обстоятельством по эпизоду незаконного изготовления наркотика является, в силу п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Поскольку по данному эпизоду имеется отягчающее наказание обстоятельство, то несмотря на наличие у Агейкина смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.62 УК РФ при назначении ему наказания по данному эпизоду применены быть не могут.

Кроме того, по всем эпизодам преступлений суд принимает во внимание, что Агейкин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

При назначении наказания по всем преступлениям судом не установлено оснований для применения условий ст.64 УК РФ и назначения Агейкину более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, поскольку обстоятельство, смягчающее наказание, не может быть признано судом исключительным по делу, т.к. существенно не уменьшает степень общественной опасности его действий.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Агейкину наказания, не связанного с реальным лишением свободы, однако, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, данные о его личности, суд считает, что достижение социальной справедливости, исправление подсудимого и предотвращение возможности совершения им аналогичных преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд также не назначает Агейкину по обоим эпизодам организации и содержания наркопритонов дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает назначаемое наказание в виде лишения свободы соразмерным и достаточным.

При назначении наказания по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний.

Отбытие Агейкиным наказания назначается в силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Поскольку в настоящее время Агейкин содержится под стражей на основании не вступившего в силу приговора <данные изъяты> от Д.М.Г, будучи осужденным по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, ст.30 ч.1 - ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, то в соответствии с п.5 ст.75.1 УИК РФ к месту отбытия наказания Агейкину надлежит следовать под конвоем. В связи с чем в целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения подсудимому Агейкину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменяется на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2011 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Леухину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, выражающиеся в следующих обстоятельствах: совершено три умышленных преступления по сбыту наркотика, относящиеся к категории тяжких, а также два преступления по изготовлению наркотика без цели сбыта и одно преступление по организации наркопритона, относящиеся к категории средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, против здоровья населения.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

По всем эпизодам преступлений Леухин своими признательными показаниями в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии с частью 2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым также признать обстоятельствами, смягчающими наказание Леухина по всем эпизодам преступлений, отсутствие у него судимостей, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

По трём эпизодам сбыта наркотика, эпизоду изготовления Д.М.Г наркотика в крупном размере и эпизоду организации наркопритона отягчающих наказание Леухина обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В виду того, что отягчающих наказание обстоятельств у Агейкина по трём эпизодам сбыта наркотика, эпизоду изготовления Д.М.Г наркотика в крупном размере и эпизоду организации наркопритон не имеется, а имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«и» ст.62 УК РФ о том, что срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим вину, по эпизоду незаконного изготовления Д.М.Г наркотика в крупном размере является, в силу п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Поскольку по данному эпизоду имеется отягчающее наказание обстоятельство, то несмотря на наличие у Леухина смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.62 УК РФ при назначении ему наказания по данному эпизоду применены быть не могут.

Кроме того, по всем эпизодам преступлений суд принимает во внимание, что Леухин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

При назначении наказания по всем преступлениям судом не установлено оснований для применения условий ст.64 УК РФ и назначения Леухину более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, поскольку обстоятельство, смягчающее наказание, не может быть признано судом исключительным по делу, т.к. существенно не уменьшает степень общественной опасности его действий.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Леухину наказания, не связанного с реальным лишением свободы, однако, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, данные о его личности, суд считает, что достижение социальной справедливости, исправление подсудимого и предотвращение возможности совершения им аналогичных преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд также не назначает Леухину по трём эпизодам сбыта наркотика и эпизоду организации наркопритона дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает назначаемое наказание в виде лишения свободы соразмерным и достаточным.

При назначении наказания по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку данные преступления совершены Леухиным до осуждения по приговору суда от Д.М.Г, то при назначении наказания суд применяет также принцип частичного сложения наказаний, предусмотренный ч.5 ст.69 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Леухину до вступления приговора в законную силу надлежит изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2011 года, т.е. с момента провозглашения приговора. Зачесть Леухину в срок отбытия наказания время нахождение его под стражей по предыдущему приговору с Д.М.Г включительно. Отбытие Леухиным наказания назначается в силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агейкина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.232 ч.1 УК РФ за организацию наркопритона - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

- по ст.232 ч.1 УК РФ за содержание наркопритона - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ - за незаконное изготовление наркотика без цели сбыта в крупном размере - в виде двух лет лишения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания окончательно назначить Агейкину ... наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Агейкину .... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2011 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

Осужденному Агейкину ... надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Леухина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), ст.228-1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), ст.228-1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) за незаконный сбыт наркотика в первой половине дня Д.М.Г - в виде четырёх лет лишения свободы,

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) за незаконный сбыт наркотика во второй половине дня Д.М.Г - в виде четырёх лет лишения свободы,

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) за незаконный сбыт наркотика Д.М.Г - в виде четырёх лет лишения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010г.N81-ФЗ) за незаконное изготовление наркотика без цели сбыта в крупном размере Д.М.Г - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

- по ст.232 ч.1 УК РФ за организацию наркопритона - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ за незаконное изготовление Д.М.Г наркотика без цели сбыта в крупном размере - в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания назначить Леухину наказание в виде четырёх лет восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору суда от Д.М.Г и по настоящему приговору окончательно назначить Леухину ... наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Леухину .... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2011 года, т.е. с момента провозглашения приговора. Засчитать в срок отбытия наказания Леухину ... время содержания под стражей по предыдущему приговору суда с Д.М.Г включительно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья                                                 А.Н.Горлатов