преступления против здоровья населения и общественной нравственности



                                                                                            

                                                                                                                дело № 1-14-11     ПРИГОВОР

                Именем Российской Федерации

г. Сасово Рязанской области                                                             23 июня 2011 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи: Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Шмелькова Р.В.,

подсудимого Леухина В.В.,

его защитника - адвоката Люкшина Ю.А., представившего удостоверение № 601 и ордер № 157, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Рязанской области от 03 ноября 2010 года,

подсудимого Андрюнина В.В.,

его защитника - адвоката Орешина Ю.А., представившего удостоверение № 465 и ордер № 23, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Рязанской области от 03 ноября 2010 года,

подсудимого Моисеева А.В.,

его защитника - адвоката Конышевой Л.Е., представившей удостоверение № 265 и ордер № 128, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Рязанской области от 03 ноября 2010 года,

его защитника - адвоката Вьюнова Ю.В., представившего удостоверение № 800 и ордер № 3, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Рязанской области от 28 марта 2011 года,

подсудимого Мордакина А.В.,

его защитника - адвоката Высоцкой Е.С., представившей удостоверение № 548 и ордер № 435, выданный коллегией адвокатов Сасовского района Адвокатской палаты Рязанской области от 03 ноября 2010 года,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Сасовском районном суде Рязанской области материалы уголовного дела в отношении:

Леухина В. В.ча, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228,п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.232, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

Андрюнина Владимира Владимировича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «а» ч.2 ст.228-1, ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

Моисеева Андрея Валерьевича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Мордакина Александра Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леухин В.В. и Моисеев А.В. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством.

В конце мая 2009 года, точная дата предварительным следствием не установлена, у Леухина В.В. и Моисеева А.В., совместно употребляющих наркотическое средство - дезоморфин, изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин и имеющих достаточный навык в его изготовлении, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для незаконного потребления наркотических средств.

С целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Леухин и Моисеев в конце мая 2009 года, точная дата следствием не установлена, вступили в предварительный преступный сговор по организации и содержанию наркопритона, при этом распределения ролей в указанной группе не было. Для организации и содержания притона они решили использовать чердачное помещение <адрес>, где можно было потреблять дезоморфин. В данном помещении Леухин и Моисеев, действуя совместно и согласованно, создали условия, необходимые для изготовления и потребления дезоморфина, для чего приобрели и стали хранить на чердаке необходимые для этого предметы и компоненты. Создав необходимые условия для изготовления и потребления наркотического средства, но испытывая недостаток в денежных средствах, необходимых для приобретения лекарственных препаратов и веществ, используемых для изготовления наркотика, Леухин совместно с Моисеевым, в конце мая 2009 года, точная дата предварительным следствием не установлена, привлекли в упомянутое выше чердачное помещение своего знакомого ФИО 20, совместно с которым в период с конца мая 2009 года, точная дата следствием не установлена, по 25 июня 2009 года они стали не реже двух раз в неделю собираться и потреблять наркотическое средство дезоморфин путем введения инъекций.

Леухин совместно с Моисеевым, реализуя условия предварительного преступного сговора по содержанию организованного ими притона для потребления наркотических средств, действуя совместно и согласованно, в период времени с конца мая 2009 года, точная дата предварительным следствием не установлена, по 25 июня 2009 года, поддерживали в <адрес> соответствующие условия, необходимые для нормального функционирования там притона для немедицинского потребления наркотических средств: они следили за наличием необходимых компонентов и предметов, применяемых в незаконном изготовлении наркотиков, собирали <данные изъяты>, которые впоследствии выбрасывали.

Преступная деятельность Леухина В.В. и Моисеева А.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Сасовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области 25 июня 2009 года в 15 часов 58 минут во время проведения обследования указанного <адрес>

Своими действиями Леухин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Своими действиями Моисеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Леухин В.В., совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В дневное время 30 июня 2009 года Леухин В.В., находясь на <адрес>, имея навык в кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин, решил изготовить указанное наркотическое средство, которое намеревался использовать в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, Леухин 30 июня 2009 года, в период времени с 11 часов по 13 часов 02 минуты, находясь <адрес>, путем химических реакций и физических процессов <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты> которое намеревался использовать для личных целей.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством.

В соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупный размер наркотического средства - дезоморфина составляет 0,5 г.

Своими действиями Леухин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Леухин В.В. и Андрюнин В.В., совершили незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Вечером 03 сентября 2009 года Леухин В.В. и Андрюнин В.В., имея навык в кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин, решили совместно изготовить в <адрес>, указанное наркотическое средство, вступив тем самым в предварительный преступный сговор, при этом распределение ролей в данной группе предусмотрено не было.

Реализуя преступный умысел, Леухин и Андрюнин, действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, 03 сентября 2009 года, в период времени с 17 часов по 18 часов 21 минуту, путем химических реакций и физических процессов <данные изъяты>, незаконно изготовили для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством.

В соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупный размер наркотического средства - дезоморфина составляет 0,5 г.

Своими действиями Леухин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Своими действиями Андрюнин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Они же, Леухин В.В., Андрюнин В.В. совершили незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Вечером 03 сентября 2009 года Леухин В.В. и Андрюнин В.В., находясь в <адрес>, имея навык в кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин, решили совместно изготовить указанное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта его части их общему знакомому ФИО18, вступив тем самым в предварительный преступный сговор по сбыту дезоморфина, при этом распределения ролей между ними не было.

Реализуя условия достигнутой преступной договоренности, Леухин и Андрюнин, 03 сентября 2009 года в период времени с 17 часов по 18 часов 21 минуту, действуя совместно и согласованно, находясь <адрес>, путем химических реакций и физических процессов <данные изъяты>, незаконно изготовили для цели сбыта дезоморфин <адрес> После этого Леухин набрал изготовленный для цели сбыта дезоморфин в медицинский шприц и, реализуя совместный с Андрюниным преступный умысел по сбыту наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, 03 сентября 2009 года, в период времени с 18 часов 21 минуты по 18 часов 31 минуту, передал находившемуся в парке ФИО18 дезоморфин <данные изъяты>., содержащийся в шприце, тем самым сбыв наркотическое средство.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством.

Своими действиями Леухин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Своими действиями Андрюнин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

           Леухин В.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств;

Андрюнин В.В. и Мордакин А.В. содержали притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

05 сентября 2009 года, в дневное время у Леухина В.В., употребляющего наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты> и имеющего достаточный навык в его изготовлении, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств совместно со своими знакомыми.

С целью реализации своего преступного умысла, 05 сентября 2009 года, Леухин В.В. подыскал <адрес>, где можно изготавливать и потреблять дезоморфин. В данном помещении Леухин создал условия для изготовления и потребления указанного наркотического средства, для чего принес и приспособил предметы кухонной утвари, а также подыскал и стал хранить в помещении подвала предметы и компоненты, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств.

Не имея в упомянутое время легального источника дохода, вследствие чего испытывая недостаток в денежных средствах, необходимых для приобретения лекарственных препаратов и веществ, используемых для изготовления наркотика, Леухин принял решение подыскать из числа своих знакомых лиц, употребляющих дезоморфин и совместно потреблять его в подвальном помещении по указанному адресу.

Реализуя преступный умысел Леухин В.В. вечером 05 сентября 2009 года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, привлек для совместного немедицинского потребления дезоморфина в упомянутое выше подвальное помещение ФИО12, Андрюнина В.В., Мордакина А.В. и ФИО1 После этого в указанный день Леухин, находясь в указанном подвале, предложил Андрюнину и Мордакину совместно с ним содержать организованный им наркопритон с целью дальнейшего совместного потребления дезоморфина, на что Андрюнин и Мордакин согласились, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, при этом распределения ролей между ними не было.

С этого времени, то есть с 05 сентября 2009 года по 18 октября 2009 года в подвальном помещении <данные изъяты>, систематически, не реже четырех раз в неделю, собирались ФИО12, Мордакин, ФИО1, Леухин и Андрюнин, где совместно потребляли наркотическое средство дезоморфин путем введения инъекций.

Леухин совместно с Андрюниным и Мордакиным, реализуя условия предварительного преступного сговора по содержанию притона, действуя совместно и согласованно, в период с 05 сентября 2009 года по 18 октября 2009 года, поддерживали в организованном наркопритоне по указанному выше адресу соответствующие условия, необходимые для его нормального функционирования: они следили за наличием необходимых компонентов и предметов, применяемых в незаконном изготовлении наркотиков; мыли и чистили используемые для изготовления наркотика <данные изъяты>, которые впоследствии выбрасывали; наводили в подвале порядок.

Преступная деятельность Леухина В.В., Андрюнина В.В. и Мордакина А.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору была пресечена сотрудниками Сасовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области 18 октября 2009 года в 16 часов 40 минут во время проведения обследования указанного подвала.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством.

Своими действиями Леухин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Своими действиями Андрюнин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Своими действиями Мордакин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Они же, Леухин В.В., Андрюнин В.В. и Мордакин А.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенному группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Днем 18 октября 2009 года Леухин В.В., Андрюнин В.В. и Мордакин А.В., находясь в помещении <адрес>, имея навык в кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин, решили совместно изготовить указанное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта его части их общему знакомому ФИО12., вступив тем самым в предварительный преступный сговор, при этом распределения ролей между ними не было.

Реализуя условия достигнутой договоренности, Леухин, Андрюнин и Мордакин, 18 октября 2009 года, в период времени с 13 часов по 14 часов 32 минуты, находясь в помещении <адрес>, действуя совместно и согласованно, путем химических реакций и физических процессов <данные изъяты>, незаконно изготовили с целью сбыта дезоморфин. После этого Леухин набрал изготовленный дезоморфин <данные изъяты>. в медицинский шприц объемом 20 мл и в дальнейшем наркотическое средство, содержащееся в указанном шприце, Леухин, Андрюнин и Мордакин, реализуя совместный преступный умысел по сбыту наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, после 14 часов 32 минут указанного дня намеревались сбыть ФИО12 Однако, Леухин, Андрюнин и Мордакин не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность по незаконному сбыту наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору была пресечена сотрудниками Сасовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области 18 октября 2009 года во время проведения обследования указанного подвального помещения.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством.

Своими действиями Леухин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Своими действиями Андрюнин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Своими действиями Мордакин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Леухин В.В. вину в совершении преступления по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств с конца мая 2009 года по 25 июня 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ признал частично, пояснив, что данный притон организовывал, содержал, однако Моиссев в организации и содержании данного притона участия не принимал;

по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства (дезоморфин) без цели сбыта в крупном размере 30 июня 2009 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства (дезоморфин) без цели сбыта в крупном размере 03 сентября 2009 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств с 05 сентября по 18 октября 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ - признал полностью.

по эпизоду сбыта 03 сентября 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО18 - по п. «а» ч. 2 ст. 228-1УК РФ, по эпизоду приготовления к сбыту 18 октября 2009 года наркотического средства ФИО12 по ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ не признал;

В судебном заседании подсудимый Андрюнин В.В. вину:

по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства (дезоморфин) без цели сбыта в крупном размере 03 сентября 2009 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал частично;

по эпизоду сбыта 03 сентября 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО18 - по п. «а» ч. 2 ст. 228-1УК РФ; по эпизоду приготовления к сбыту 18 октября 2009 года наркотического средства ФИО12 по ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - не признал;

по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств с 05 сентября по 18 октября 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ первоначально не признал, в последующем признал полностью.

Подсудимый Моисеев А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ не признал.

Подробные показания подсудимого Леухина В.В., Андрюнина В.В.,Моисеева А.В., данные ими в судебном заседании, будут приведены в доказательствах по конкретным эпизодам преступлений.

В судебном заседании подсудимый Мордакин А.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

1.Вина подсудимых Леухина В.В. и Моисеева А.В. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств за период времени с конца мая 2009 года по 25 июня 2009 года, подтверждается следующими доказательствами:

             Подсудимый Леухин В.В. в судебном заседании пояснил, что в мае 2009 года он нашел <адрес> и начал изготавливать наркотик. С собой у него была «кухня» - <данные изъяты>. На чердак он приходил один, после приготовления наркотика наводил порядок, <данные изъяты>, «кухню» каждый раз приносил с собой. В основном он изготавливал наркотик один, бывало, что к нему приходил ФИО 20, которого пригласил он. Когда его задержали сотрудники наркоконтроля, он был один, с собой была кухня. Моисеев А.В. притон <данные изъяты> совместно с ним не содержал, данный <данные изъяты> не посещал.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Леухина В.В. данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого и подозреваемого в присутствии защитника (т.6 л.д.109-111, 140-141, 209-212) следует, что в конце мая 2009 года он встретил Моисеева <данные изъяты>, который пояснил, что на <адрес> можно изготавливать и употреблять дезоморфин. Они совместно с Моисеевым решили изготавливать и употреблять там дезоморфин, собрали предметы и компоненты необходимые для изготовления указанного наркотика, купив на совместные деньги. После чего они стали посещать данный чердак и употреблять там наркотик, который готовил он или Моисеев, или сообща. Наркотик готовили на спиртовке, которую сделали сами. После изготовления наркотика, «кухню» собирали в пакет и оставляли в данном помещении. В конце мая 2009 года о данном чердаке он рассказал <данные изъяты>, Моисеев предложил пригласить ФИО 20, для совместного употребления наркотика, чтобы тот приносил компоненты для изготовления наркотика или давал деньги на их приобретение. Он сообщил ФИО 20 о данном совместном решении, на что ФИО 20 согласился и стал посещать данный чердак вместе с ними. На чердаке они собирались примерно через день, иногда и каждый день. После употребления наркотиков, он и Моисеев собирали мусор, <данные изъяты> все отходы, оставшиеся после изготовления наркотика, и когда уходили с <данные изъяты> выносили и выбрасывали в мусоропровод. На данном притоне он, Моисеев и ФИО 20 употребляли наркотик до 25 июня 2009 года. Придя 25 июня 2009 года на <адрес>», он не обнаружил «кухню».

     После оглашения данных показаний подсудимый Леухин В.В. пояснил, что данные показания он давал, они соответствуют действительности за исключением того, что Моисеев совместно с ним организовал и содержал притон, противоречия пояснил тем, что именно Моисеев велел ему говорить, что Моисеев принимал участие в организации и содержании притона. Моисеева А.В. допрашивали в его присутствии, Моисеев пояснял, что организовал и содержал притон, что они с ним встретились, и Моисеев предложил варить наркотик <адрес> После допроса Моисеев сказал ему, что его били сотрудники наркоконтроля. При этом Леухин В.В. пояснил, что к нему незаконных методов ведения следствия не применялось. Показания в качестве подозреваемого (т.6 л.д. 109-111, 140-141) давал без защитника.

Оглашенные в суде протоколы допросов Леухина В.В. составлены без нарушений требований УПК РФ, допросы производились с участием защитника, заявлений и замечаний при подписании протоколов не поступало. При этом Леухин В.В. пояснил, что все протоколы допросов подписаны им, записи «с моих слов напечатано верно и мной прочитано» выполнены им. Поэтому суд считает несостоятельными доводы Леухина В.В. о том, что адвокат не присутствовал при его допросе.

Подсудимый Моисеев А.В. в судебном заседании пояснил, что притон на <адрес> не организовывал и не содержал, на чердаке не был. Он работает в <данные изъяты> вахтовым методом, вахта с 15 по 31 число каждого месяца, <данные изъяты> В середине мае 2009 года около 15 часов его насильно привезли в наркоконтроль, где заставили подписать бумаги, где было написано, что он организовал и содержал притон, при этом <данные изъяты> Это было до совершения преступления. В период с конца мая до 25.06.2009г. к нему физическое воздействие не применялось. С конца мая по июнь 2009 года он находился <данные изъяты>, с 15.06.2009г до 01.07.2009г. он находился на вахте в Москве. Леухина знает с 2003 года, наркотические средства с ним никогда не употреблял. Леухина давать показания о том, что он организовал и содержал притон, он не просил. Нахождение отпечатков его пальцев на предметах, изъятых с данного чердака, пояснил тем, что сотрудники наркоконтроля вероятно подбросили предметы с другого притона, который он ранее посещал.

В судебном заседании свидетель ФИО 20 пояснил, что с подсудимыми знаком давно, употреблял ли он дезоморфин совместно с Леухиным и Моисеевым точно не помнит. Он разговаривал с Леухиным про <адрес> о чем конкретно говорили, он не помнит. После возвращения из Москвы он посещал <адрес> там были Леухин и Моисеев, он плохо помнит тот период времени. Он, Леухин и Моисеев наркотическое средство на чердаке не изготавливали.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО 20 были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия от 15.09.2009г. т.6 л.д.3-4, из которых следует, что в конце мая 2009 года он встретил Леухина, который сообщил ему, что он совместно с Моисеевым на <адрес> <адрес> употребляет дезоморфин. На следующий день он встретился с Леухиным и Моисеевым, которые пригласили его на <адрес> указанного дома с целью употребления наркотиков, на что он согласился, и с указанного времени стал посещать данный чердак примерно два раза в неделю. Наркотик готовили <данные изъяты> Леухин или Моисеев, или они сообща. После изготовления наркотика, «кухню» Леухин и Моисеев оставляли в данном помещении <адрес> собирали мусор, т<данные изъяты> Он участие в изготовлении наркотика не принимал, последний раз наркотик на данном чердаке употреблял 23 июня 2009 года;

         Свидетель ФИО 20 в судебном заседании подтвердил, что показания, данные на предварительном следствии, соответствуют действительности, он давал такие показания, имеющиеся в его показания противоречия, пояснил тем, что в настоящий момент точно не помнит произошедших событий.

         Суд, дав оценку показаниям свидетеля ФИО 20, признает достоверными доказательствами его показания, данные на предварительном следствии. Суд, как доказательство вины подсудимых, в основу приговора полагает необходимым положить показания свидетеля ФИО 20, данные в ходе предварительного следствия, так как они согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде и были подтверждены ФИО 20 в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что 25.06.2009 года обследование <адрес> проводилось им на основании заявления жильцов данного дома, согласно которому в <адрес> организован притон, где собираются лица, употребляющие наркотики. На момент проведения обследования лиц, употребляющих наркотики, в данном помещении не было. Были обнаружены предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотических средств, <данные изъяты> все фотографировалось, изымалось. Перечень всех обнаруженных и изъятых в ходе проведения обследования предметов и веществ нашел свое отражение в акте обследования. Со всех обнаруженных предметов изымались следы на дактилопленку. До момента обследования помещения и изъятия предметов, <адрес> он не посещал.

Свидетель ФИО11 пояснила, что подсудимых знает в связи с профессиональной деятельностью, конфликтов не было, неприязненных отношений нет. Обследование <адрес> проводилось с ее участием, производилось фотографирование, изъятие следовой информации, изъятие веществ и предметов, используемых при изготовлении наркотических средств. Понятые при проведении обследования <адрес> присутствовали от начала до конца мероприятия. Никто из участников обследования данного помещения с собой никаких предметов на чердак не приносил. Все предметы и вещества были изъяты на месте в присутствии понятых. Дактилоскопические пленки, изъятые <адрес> упаковывались в бумажные свертки, которые заверялись подписями понятых, было написано, с какого объекта они сняты, на них ставились печати. Индивидуальные признаки, размеры данных пленок на свертках не указываются.

Свидетель ФИО10 пояснил, что принимал участие в обследовании <адрес> в июне 2009 года. При проведении обследования с собой посторонних предметов никто не приносил. Обследование проводится в присутствии понятых от начала до конца. Изымаемые предметы упаковывались и опечатывались в присутствии понятых. Он и его коллеги никакого воздействия на лиц, употребляющих наркотические средства, которые задерживались и доставлялись в УФСКН, не оказывали.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что в июне 2009 года сотрудники наркоконтроля попросили ее участвовать в качестве понятого в осмотре помещения, вторым понятым был ФИО4. Все собрались около здания УФСКН, потом вместе с сотрудниками УФСКН приехали к дому <адрес>, через <данные изъяты>, обнаружили там <данные изъяты>, то есть все то, что используют лица, употребляющие наркотические средства. С предметов снимали отпечатки, все предметы фотографировали, был составлен протокол, все обнаруженное в ее присутствии упаковывалось, опечатывалось, она и второй понятой расписывались в документах, на упаковках с дактилоскопическими пленками. Она и участники обследования с собой никаких посторонних предметов не приносили.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий с Моисеевым А.В. он не проводил. В адрес Моисеева А.В. угрозы никогда не высказывал.

Свидетель ФИО7 <данные изъяты> пояснил, что конфликтов с подсудимыми не было, неприязненных отношений нет, недозволенные методы ведения следствия ни он, ни ФИО5 в отношении подсудимых не применяли.

Свидетель ФИО6 пояснил, что подсудимых знает в связи с профессиональной деятельностью, конфликтов не было, неприязненных отношений нет, в его присутствии недозволенные методы ведения следствия оперуполномоченными ФИО7 и ФИО5 к Моисееву или иным лицам не применялись.

Свидетель ФИО5 <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что подсудимых знает в связи с профессиональной деятельностью, конфликтов не было, неприязненных отношений нет, подсудимого Моисеева он знает, недозволенные методы ведения следствия он не применял, телесных повреждений Моисееву не причинял. Другие сотрудники УФСКН к Моисееву недозволенные методы ведения следствия не применяли.

Свидетель ФИО4 пояснил, что принимал участие в осмотре <адрес> в качестве второго понятого была женщина. Им были разъяснены права. Они поднялись на чердак, посмотрели, что там находится, примерно через 20 минут их отвезли обратно. Изъятые предметы в его присутствии не упаковывались, документы, бирки, он подписывал примерно через два дня, в отделе наркоконтроля. В осмотре от начала до конца не присутствовал. Второй понятой уехала с осмотра вместе с ним. В ходе обследования были обнаружены <данные изъяты> Изъятые предметы он видел в наркоконтроле, когда расписывался на бирках через два дня, предметы находились в полиэтиленовых пакетах. В <адрес>» вошли вместе с сотрудниками УФСКН и со вторым понятым. Сотрудники УФСКН, понятые собой никакие предметы не приносили, все обнаруженное было <адрес>

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО4 в части того, что при проведении обследования <адрес> в его присутствиипредметы не изымались и не опечатывались, что бирки он подписывал через два дня в наркоконтроле, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 в соответствии с которыми понятые при проведении обследования <адрес> присутствовали от начала до конца мероприятия. Все предметы и вещества были изъяты на месте в присутствии понятых. Дактилоскопические пленки, изъятые в <адрес> упаковывались в бумажные свертки, которые заверялись подписями понятых, было написано, с какого объекта они сняты, на них ставились печати. Изъмаемые предметы упаковывались и опечатывались в присутствии понятых. Кроме того, из акта обследования от 25 июня 2009 года следует, что обследование проведено с участием понятых ФИО9, ФИО4, в период времени с 14 час.30 мин. до 15 час.58 мин., акт подписан указанными лицами, заявлений от них не поступило, замечания к акту отсутствуют.

Свидетель ФИО3 пояснила, что в конце мая 2009 года она с Моисеевым постоянно не проживала, иногда ругались, расходились, жили раздельно, иногда жили вместе, а иногда просто встречались. Моисеева в состоянии наркотического опьянения не видела. В конце мая 2009 года Моисеев работал в другом городе, уезжал 15 числа каждого месяца, а приезжал 1-2 числа следующего месяца. По характеру Моисеев спокойный.

      Согласноакту обследования от 25 июня 2009 года в чердачном помещении дома, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. С ряда предметов на двадцать дактопленок были изъяты следы пальцев рук(т.1 л.д. 65-73);

согласно протоколу осмотра от 02 сентября 2009 года были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые 25 июня 2009 года в ходе проведения обследования <адрес> (т. 2 л.д. 147-150);

заключением эксперта № 578/3126 от 28 сентября 2009 года подтверждено, что на внутренних поверхностях одноразового медицинского инъекционного шприца, емкостью 5,0 мл, изъятого 25.06.2009 года в ходе обследования <адрес>, обнаружены следы дезоморфина ( т. 3 л.д. 19-22);

заключением эксперта № 580/3128 от 28 сентября 2009 года подтверждено, что на внутренних поверхностях <данные изъяты>, изъятого 25 июня 2009 года в ходе обследования <адрес>, обнаружены следы наркотического средства дезоморфин ( т.3 л.д. 47- 48);

заключением эксперта № 579/3127 от 28 сентября 2009 года подтверждено, что на внутренних поверхностях стеклянного флакона, изъятого 25.06.2009 года в ходе обследования части <адрес>, обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты> т. 3 л.д. 34-35);

заключением эксперта № 577/3125 от 28 сентября 2009 года подтверждено, что на внутренних поверхностях медицинского одноразового шприца, емкостью 20,0 мл, изъятого 25 июня 2009 года в ходе обследования <адрес>, обнаружены следы наркотического средства дезоморфин ( т.3 л.д. 6-7);

заключением эксперта № 576/3124 от 28 сентября 2009 года подтверждено, что на внутренних поверхностях одноразового медицинского инъекционного шприца емкостью 5,0 мл, изъятого 25.06.2009 года в ходе обследования <адрес> обнаружены следы дезоморфина ( т. 2 л.д. 244-247);

заключением эксперта № 575/3123 от 28 сентября 2009 года подтверждено, что на внутренних поверхностях медицинского одноразового шприца, емкостью 20,0 мл, изъятого 25 июня 2009 года в ходе обследования <адрес>, обнаружены следы наркотического средства дезоморфин ( т.2 л.д. 231-232);

заключением эксперта № 574/3122 от 28 сентября 2009 года подтверждено, что на внутренних поверхностях медицинского одноразового шприца, емкостью 20,0 мл, изъятого 25 июня 2009 года в ходе обследования <адрес>, обнаружены следы наркотического средства дезоморфин ( т. 2 л.д. 216-219);

заключением эксперта № 583/3131 от 28 сентября 2009 года подтверждено, что на поверхностях <данные изъяты>, изъятых 25 июня 2009 г. в ходе обследования <адрес>, обнаружены следы наркотического средства кодеин ( т.3 л.д. 88-91);

заключением эксперта № 581/3129 от 28 сентября 2009 года подтверждено, что на поверхностях <данные изъяты>, изъятой 25 июня 2009 в ходе обследования <адрес>, обнаружены следы наркотически активного компонента <данные изъяты> ( т.3 л.д. 60-61);

из заключения эксперта №3275 от 16 ноября 2009 года следует, что след руки, скопированный <данные изъяты> (объект №2), в ходе ОРМ «обследование помещения» по адресу: <адрес>, 25.06.09 года, оставлен большим пальцем правой руки Моисеева А.В. (т.3 л.д. 103-105);

согласно заключению эксперта №3276 от 16 ноября 2009 года след руки, <данные изъяты> на дактилоскопическую пленку (объект №4), в ходе ОРМ «Обследование помещения» по адресу: <адрес> 25.06.09 года, оставлен большим пальцем левой руки Моисеева А.В., <данные изъяты> (т 3 л.д. 117-119);

из заключения эксперта №3278 от 16 ноября 2009 года следует, что след руки, скопированный со шприца емкостью 20 мл на дактилоскопическую пленку (объект №11), в ходе ОРМ «Обследование помещения» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, оставлен большим пальцем правой руки Моисеева А.В., <данные изъяты> (т.3 л.д. 142-144);

из заключения эксперта №3282 от 16 ноября 2009 года следует, что два следа руки, скопированные <данные изъяты> на две дактилоскопические пленки, в ходе ОРМ «Обследование помещения» по адресу: <адрес> 25.06.09 года, оставлены большим и указательным пальцами левой руки Леухина В.В., <данные изъяты> (т.3 л.д. 189-191);

Согласно протоколам получения образцов для сравнительного исследования от 14 и 15 сентября 2009 года у Моисеева А.В. и Леухина В.В. на одну дактилоскопическую карту были изъяты следы пальцев рук и ладоней (т. 2 л.д. 169, 171);

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

            Исследовав показания подсудимого Леухина В.В. в их совокупности, суд критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании, и расценивает их как желание смягчить степень вины. Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания Леухина В.В., данные в ходе предварительного следствия, поскольку в ходе предварительного следствия он давал стабильные показания, которые согласуются с совокупностью исследованных доказательств в суде, изменение показаний суд расцениет как желание помочь уйти от ответственности подсудимому Моисееву, с которым он находится в дружеских отношениях. Кроме того, показания Леухина В.В. опровергаются показаниями Моисеева А.В., из которых следует, что Леухина давать показания о том, что он организовал и содержал притон, он не просил, а также показаниями свидетеля ФИО 20, согласно которым Леухин и Моисеев пригласили его <адрес> с целью употребления наркотиков и он посещал чердак примерно два раза в неделю. Леухин, Моисеев готовили наркотик после изготовления наркотика собирали и выбрасывали мусор.

Доводы подсудимого Моисеева А.В. о том, что в период с 15.06.2009 года по 01.07.2009 года он находился на работе в Москве, опровергаются сообщениями <данные изъяты> №1 от 08.12.2010 года, № 2 от 10.12.2010 года согласно которым Моисеев в период с16.06. по 30.06.2009 года находился на лечении (больничный лист серии ВР № 5054306 от 16.06.2009 года), в период с 31.05.2009 года по15.06.2009 года находился на межважтовых выходных днях. Кроме того, в период с 01.05. по 30.05.2009 года Моисеев находился в очередном оплачиваемом отпуске (приказ от ДД.ММ.ГГГГ -а), в связи с чем, суд считает несостоятельными доводы свидетеля ФИО3 о том, что Моисеев в конце мая 2009 года работал в другом городе.

Из сообщения <данные изъяты> от 08 декабря 2010 года № 57-12 следует, что на работу в данное общество в 2008-2010 годах Мосеев А.В. не принимался. Согласно сообщению <данные изъяты> Моисеев А.В. принят на работу в данную организацию 01.08.2009 года, в мае-июне 2009 года в организации не работал.

       Суд считает несостоятельными доводы подсудимых Моисеева А.В. и Леухина В.В. о том, что Моисеев данный притон не организовывал и не содержал, поскольку согласно показаниям свидетеля ФИО 20 и оглашенными показаниями Леухина В.В. Моисеевы, Леухины и ФИО 20 на <адрес> употребляели дезоморфин, на данный <адрес> ФИО 20 пригласили Моисеев и Леухин, они же наводили на <адрес> порядок.

Из заключений дактилоскопических экспертиз (т.3 л.д.103-105, 117-119,142-144) <данные изъяты>, изъятых в ходе обследования <адрес> от 25 июня 2009 года имеются следы пальцев рук Моисеева А.В.

Данные доказательства опровергают показания подсудимого Моисеева В.В. и показания Леухина В.В., данные в судебном заседании о том, что <адрес> Моисеев не был, наркотические средства не изготавливал и не употреблял.

К показаниям Моисеева А.В. о том, что предметы с отпечатками его пальцев на данный чердак подбросили сотрудники наркоконтроля суд относится критически, поскольку данные показания носят предположительный характер и опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО10, ФИО11 согласно которым никто из указанных лиц никаких предметов с собой не приносил, все изъятое было обнаружено при проведении обследования чердачного помещения.

Заявление подсудимого Моисеева А.В., сделанное в судебном заседании, о том, что в ходе допроса на предварительном следствии на него оказывалось физическое воздействие, не нашло своего подтверждения.

Сасовским межрайонным СОСУСК была проведена проверка по заявлению Моисеева А.В. о применении к нему недозволенных методов следствия, и постановлением от 23 мая 2011 года в возбуждении уголовного дела отказано.

Кроме того, допрошенные в суде сотрудники наркоконтроля ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, пояснили, что они никакого психологического и физического воздействия в ходе оперативно-розыскных мероприятий на Моисеева не оказывали.

С учетом вывыизложенного, исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Леухина В.В. и Моисеева А.В. в организации и содержании притона в период времени с конца мая 2009 года по 25 июня 2009 года, что подтверждается оглашенными и исследованными показаниями Леухина В.В., свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз.

2.Вина подсудимого Леухина В.В. в незаконном изготовлении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере 30 июня 2009 года, подтверждается следующими доказательствами:

               В судебном заседании подсудимый Леухин В.В. вину в незаконном изготовлении наркотического средств без цели сбыта в крупном размере 30.06.2009 года на <адрес>» признал полностью и пояснил, что пришел <адрес> с собой была «кухня», то есть <данные изъяты> начал изготавливать наркотик. Когда он делал реакцию, зашли сотрудники наркоконтроля, он выбросил <данные изъяты> в котором шла реакция. Пузырек разбился.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Леухина В.В. данных на предварительном следствии (т.6 л.д.209-212) следует, что 30 июня 2009 года Леухин около 11 часов пришел на <адрес> где из принесенных с собой компонентов стал изготавливать дезоморфин. Когда наркотик практически был готов, на чердак пришли сотрудники наркоконтроля. С целью избавиться от наркотика, он бросил стеклянный «фурик» с наркотиком на металлическую лестницу, флакон, в котором находился наркотик, разбился. Сотрудники изъяли «кухню», вещества, используемые при изготовлении наркотика и осколки пенициллинового флакона с дезоморфином, который он бросил на лестницу;

После оглашения данных показаний подсудимый Леухин В.В. пояснил, что данные показания он давал они соответствуют действительности.

Суд, дав оценку показаниям подсудимого Леухина В.В., данным им в судебном заседании и на предварительном следствии, не усматривает в них противоречий и считает возможным положить их в основу обвинения.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что 30.06.2009 года он с ФИО10, экспертом и понятыми прошел <адрес>, там был Леухин, увидев его, Леухин бросил пузырек с дезоморфином, пузырек разбился, после чего было проведено обследование <адрес> в ходе которго Леухин пояснял, что хотел изготовить дезоморфин для собственного употребления, а выбросил он его,так как хотел избежать ответственности.

Актом обследования от 30 июня 2009 года подтверждено, что было проведено обследование <адрес> в ходе которого в числе других предметов были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> С ряда предметов на семь дактопленок были изъяты следы пальцев рук (т.1 л.д. 129-132);

согласно протоколу осмотра от 28 августа 2009 года были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые 30 июня 2009 года в ходе проведения обследования <адрес> в ходе проведения личного досмотра Леухина В.В. от 30 июня 2009 года (т. 2 л.д. 152-155);

согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 14 сентября 2009 года, у Леухина В.В. на одну дактилоскопическую карту были изъяты следы пальцев рук и ладоней (т.2 л.д. 179);

заключением эксперта № 562/3110 от 24 сентября 2009 года подтверждено, что на поверхностях керамической ступки и керамического пестика, изъятых 30.06.2009 года в ходе обследования части <адрес> обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты> т.4 л.д. 35-36);

заключением эксперта № 561/3109 от 24 сентября 2009 года подтверждено, что на поверхностях <данные изъяты> изъятой 30.06.2009 года в ходе обследования части <адрес> обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты> (т. 4 л.д. 21-22);

заключением эксперта № 558/3106 от 24 сентября 2009 года подтверждено, что на внутренних поверхностях <данные изъяты>, изъятой 30.06.2009 года в ходе обследования части <адрес>, обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты> т.3 л.д. 235-236);

справкой об исследовании №462/2207 от 11 августа 2009 года подтверждено, что вязкое вещество коричневого цвета, <данные изъяты> г., обнаруженное на стеклянных осколках <данные изъяты>, изъятых 30.06.2009 в ходе обследования части <адрес>, является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического вещества после исследования составила <данные изъяты> (т.1 л.д. 153-154);

заключением эксперта № 559/3107 от 28 сентября 2009 года подтверждено, <данные изъяты>, изъятом 30 июня 2009 года в результате проведения ОРМ «обследование помещения» <адрес>, является наркотическим средством дезоморфин (т.3 л.д. 249-251);

заключением эксперта № 557/3105 от 24 сентября 2009 года подтверждено, что на внутренних поверхностях одноразового медицинского шприца, емкостью 20,0 мл., а также на поверхностях <данные изъяты>, изъятой 30.06.2009 года в ходе обследования части <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - дезоморфин. На поверхностях металлического лезвия, обнаруженного в картонной коробке, изъятой 30.06.2009 года в ходе обследования части <адрес> обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты> (3 л.д. 216-221).

заключением эксперта № 3171 от 12 ноября 2009 года подтверждено, что след руки, скопированный со шприца, емкостью 20 мл, на дактилоскопическую пленку (объект №7), изъятый 30.06.2009 года по адресу: <адрес> оставлен большим пальцем левой руки Леухина В.В.(т.4 л.д. 62-64);

заключением эксперта № 3175 от 12 ноября 2009 года подтверждено, что след руки, скопированный с бутылки на дактилоскопическую пленку (объект №4), изъятый 30.06.2009 года по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Леухина В.В.(т. 4 л.д. 76-78).

заключением эксперта № 3176 от 12 ноября 2009 года подтверждено, что след руки, скопированный с керамической тарелки, на дактилоскопическую пленку (объект №13), изъятый 30.06.2009 года по адресу: <адрес> оставлен средним пальцем правой руки Леухина В.В.( т. 4 л.д. 90-92);

из протокола медицинского освидетельствования Леухина В.В. <данные изъяты> (т.1 л.д. 138, 139);

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

В соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - дезоморфина составляет <данные изъяты>

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Леухина В.В. в незаконном изготовлении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, 30 июня 2009 года, что подверждается показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

3. Вина подсудимых Леухина В.В. и Андрюнина В.В. в незаконном изготовлении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, 03 сентября 2009 года подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Леухин В.В. в судебном заседании пояснил, что вину в изготовлении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере совместно с Андрюниным 03.09.2009 года <адрес> признает полностью. 03.09.2009 года он и Андрюнин изготавливали наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>, затем употребили наркотик внутривенно шприцом.

       Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Леухина В.В. данных на предварительном следствии (т. 6 л.д. 209-212), следует, что 03 сентября 2009 года в вечернее время в <адрес> он совместно с Андрюниным изготовили дезоморфин. Когда полученный раствор наркотика был готов, подошёл ФИО18 <данные изъяты>, после чего д он разлил наркотик по четырем шприцам, и передал присутствующим там Андрюнину, ФИО18 и ФИО19. В посуде, в которой они изготавливали наркотик, осталась часть сухого наркотика, из которого он с Андрюниным намеревались в последующем еще изготовить наркотик так называемый «вторяк».

После оглашения данных показаний Леухин В.В. пояснил, что показания в части изготовления наркотика полностью соответствуют действительности.

     Суд, дав оценку показаниям подсудимого Леухина В.В., данным им в судебном заседании и на предварительном следствии, не усматривает в них противоречий, данные показания дополняют друг друга, и считает возможным положить их в основу обвинения.

В судебном заседании подсудимый Андрюнин В.В. пояснил, что вину в изготовлении наркотического средства совместно с Леухиным 03.09.2009г. в <адрес> признает частично, 03.09.2009г. он встретился с Леухиным около магазина <данные изъяты> К ним подошел ФИО18, которому они сказали, что идут в <адрес> варить наркотик, он просил оставить ему дезоморфин. Они велели прийти ему в <адрес> через час, пояснив, что не знают получится у них дезоморфин или нет. Когда они находились в <адрес> туда приходил ФИО19 с целью употребить дезоморфин. ФИО19 просил их оставить ему наркотик. ФИО19 участия в изготовлении дезоморфина не принимал. Примерно через час, когда наркотик был готов <адрес> пришел ФИО18. ФИО18 попросил его и Леухина угостить его дезоморфином, они ему отказали, потому что им самим было мало. В <адрес> Леухин изготовил дезоморфин <данные изъяты>, при этом он также принимал участие в изготовлении дезоморфина, <данные изъяты> После изготовления дезоморфина Леухин налил дезоморфин в двадцатиграммовый шприц, из которого каждый налил в свой шприц и сделал инъекцию. ФИО19 наркотическое средство не употреблял. ФИО18 достал свой пятиграммовый шприц с наркотиком и начал делать себе инъекцию, в этот момент пришли сотрудники наркоконтроля. До прихода понятых сотрудники наркоконтроля нашли шприцы, которые велели положить в карманы, он положил шприц в карман, ФИО18 свой шприц откинул. После этого пришли понятые, двое мужчин, в их присутствии их обыскали и нашли в карманах шприцы, которые показали понятым. Сотрудники наркоконтроля изъяли «кухню» - <данные изъяты> сложили все в пакет, пакет завязали узлом, не опечатывали, все сфотографировали, провели личные досмотры присутствующих лиц, отвезли на освидетельствование.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Андрюнина В.В. данных на предварительном следствии (т. 6 л.д. 163-165), следует, что 03 сентября 2009 года в вечернее время, примерно в 17 часу, он встретился с Леухиным, к ним подошел ФИО18 <данные изъяты> который попросил оставить ему дозу наркотика, на что они согласились и велели ему подойти через час в <адрес> Затем подошел ФИО19, который добавил денег на недостающие компоненты. После этого он с Андрюниным <адрес> изготовили наркотическое средство, после чего подошел ФИО18. Готовый раствор наркотика, находившийся в 20 мл. шприце, Леухин В.В. разлил на четверых и раздал каждому из присутствующих. В этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых было проведено обследование участка местности, в ходе которого изымались предметы, используемые для изготовления наркотического средства.

После оглашения данных показаний Андрюнин В.В.пояснил, что он не давал таких показаний, может быть лежал в больнице, показания не соответствуют действительности, при этом пояснил, что подписи в данном протоколе его, запись «с моих слов записано верно, мной прочитано» выполнена им. Недозволенные методы ведения следствия к нему не применялись. Показания в ходе предварительного следствия давал, находясь в состоянии наркологического опьянения.

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Андрюнина В.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 27 августа 2010 года следует, что вину полностью признает, 03 сентября 2009 года с 17 часов до 18 часов 21 минуты, он совместно с Леухиным изготовил дезоморфин, <адрес>, который в последующем до 18 часов 31 минуты указанного дня, Леухин разлил по четырем шприцам, два из которых с изготовленным ими наркотиком Леухин передал ФИО18 и ФИО19, который они употребили внутривенно, а в 18 часов 31 минуту 03 сентября 2009 года их в <адрес> задержали сотрудники наркоконтроля (т. 8 л.д. 177-179);

После оглашения данных показаний Андрюнин В.В.пояснил, что показания не соответствуют действительности, при этом пояснил, что подписи в данном протоколе его, запись «с моих слов записано верно, мной прочитано» выполнена им, однако подписал протокол не читая. 27.08.2010г. он находился в СИЗО в Рязани, следователь приезжал, но его не допрашивал, у следователя с собой не было ноутбука.

Андрюнин В.В. пояснил, что признал свою вину в совершении данного преступления, так как ранее к нему сотрудниками наркоконтроля в начале весны 2010 года применялись недозволенные методы ведения следствия, после чего у него остались синяки, за медицинской помощью не обращались. При этом Андрюнин пояснил, что при проведении допросов по данному делу недозволенные методы ведения следствия к нему не применялись.

В судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что с подсудимыми находится в дружеских отношениях, совместно с Леухиным и Андрюниным употреблял наркотическое средство дезоморфин. <адрес> наркотическое средство дезоморфин с Леухиным и Андрюниным он не употреблял, договоренности с ними на употребление дезоморфина <адрес> у него не было. Летом 2009 года около магазина <адрес> в связи с изготовлением наркотического средства дезоморфин он встречался с Леухиным и Андрюниным, так как хотел сварить наркотик для себя. В сентябре 2009 года он с Леухиным и Андрюниным находился в <адрес>, так как он пришел сварить наркотик для себя, у них была общая «кухня», то есть коробка, в которой находятся все прекурсоры для изготовления наркотика. Дезоморфин изготовить не успел, так как пришли сотрудники наркоконтроля. ФИО18 <данные изъяты> был с ними в <адрес>

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия (т.6 л.д.34-36), следует, что 03 сентября 2009 года в 17 часов ФИО19 пришел в <адрес>, целью употребления наркотического средства дезоморфин, на место, где он ранее совместно с Леухиным и Андрюниным употреблял дезоморфин, он никого там не нашёл. Затем около магазина <данные изъяты> он встретил Леухина и Андрюнина, передал 80 рублей на недостающие компоненты для наркотика. Купив все необходимое, они все вместе направились <адрес> с целью изготовления и употребления наркотика, Андрюнин с Леухиным приступили к изготовлению наркотического средства дезоморфин. Он никакого участия в изготовлении наркотика не принимал. Когда полученный раствор наркотика был готов подошёл ФИО18 <данные изъяты>, которому как он понял, Леухинын и Андрюнин пообещали оставить дозу наркотика. Готовый раствор наркотика, находившийся в 20 мл. шприце, Леухин разлил на четверых и раздал каждому из присутствующих. В этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля с двумя понятыми, которые изъяли все предметы и вещества, используемые Леухиным и Андрюниным для изготовления наркотика.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО19 пояснил, что оглашенные показания не соответствуют действительности, так как они не успели сварить наркотик, в остальной части данные показания соответствуют действительности. Данный протокол он подписывал, запись «с моих слов напечатано верно и мною прочитано» выполнена им. Данные показания он давал под физическим воздействием, так как его два дня продержали в подвале наркоконтроля, избили, кто именно его избивал пояснить не смог.

При этом ФИО19 пояснил, что показания данные в судебном заседании о том, что в сентябре 2009 года он находился в <адрес> вместе с Леухиным, Андрюниным и ФИО18 соответствуют действительности.

          Заявление свидетеля ФИО19, сделанное в судебном заседании, о том, что в ходе допроса на предварительном следствии на него оказывалось физическое воздействие, не нашло своего подтверждения.

Сасовским межрайонным СОСУСК при прокуратуре РФ была проведена проверка по заявлению ФИО19 о применении к нему недозволенных методов следствия, и постановлением от 30 декабря 2010 года в возбуждении уголовного дела отказано.

Суд расценивает показания свидетеля ФИО19, данные им в судебном заседании о том, что он наркотическое средство <адрес> вместе с Андрюниным, Леухиным и ФИО18 не употреблял, а также о том, что показания на предварительном следствии он давал под воздействием физического воздействия как желание смягчить степень вины подсудимых, с которыми он находится в дружеских отношениях. Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания ФИО19, данные в ходе предварительного следствия, а также показания данные в судебном заседании в части того, что в сентябре 2009 года он находился в <адрес> вместе с Леухиным, Андрюниным и ФИО18, так как в судебном заседании ФИО19 пояснил, что данные показания соответствуют действительности. Кроме того, показания свидетеля ФИО19, данные в ходе предварительного следствия подтверждаются, совокупностью других доказательств исследованных судом.

         Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в начале сентября 2009 года он встретился с Леухиным и Андрюниным, около магазина <данные изъяты> они шли в <адрес> чтобы изготовить наркотик, у них была <данные изъяты>. Денег за наркотик, а также на приобретение компонентов для изготовления наркотика он не давал, сам их не приобретал. Он попросил угостить его наркотиком, если останется. Они сказали, чтобы он приходил <адрес> через час. Когда он пришел в <адрес> там были Леухин, Андрюнин и ФИО19. Они указали на шприц с дезоморфином, который лежал на пакете. Он взял 20 мл. шприц, перелил содержимое шприца себе в шприц и сделал инъекцию, в шприце было 4 мг. После чего его задержали сотрудники наркоконтроля. Использованный шприц изъяли сотрудники наркоконтроля на следующий день в его присутствии на месте, где его задержали, так как в день задержания было темно. На следующий день он, Леухин, Андрюнин и ФИО19, сотрудники наркоконтроля, двое понятых поехали в <адрес>, на место где их задержали, где он указал на шприц, и пояснил, что данный шприц принадлежит ему. В присутствии понятых данный шприц был изъят, других шприцов там не было. Шприц, был пустой, содержание было только в носовой части шприца.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии следует, что 03 сентября 2009 года около 18 часов возле магазина <данные изъяты> он встретил Леухина В. и Андрюнина В., которые пояснили ему, что собираются изготавливать данный наркотик <адрес>, расположенном за <данные изъяты> Он попросил о возможности «тормознуть» ему дозу наркотика, на что Леухин и Андрюнин согласились, пояснив, чтобы он пришел <адрес> минут через 40-50. Придя на указанное место, там уже находились ФИО19 <данные изъяты> Леухин <данные изъяты> и Андрюнин <данные изъяты> Раствор наркотика был готов и находился в 20 мл. шприце у Леухина. Готовый раствор наркотика, находившийся в 20 мл. шприце, Леухин разлил на четверых и раздал каждому из присутствующих. Так как у него пропали вены, он не успел ввести весь объем наркотика, в этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля с понятыми. Он выбросил свой шприц с остатками наркотика, так что сотрудники этого не видели. Далее сотрудники провели личные досмотры, а так же изъяли все предметы и вещества, используемые Леухиным и Андрюниным для изготовления наркотика. Использованный им шприц не был изъят 03 сентября 2009 года вследствие плохой видимости. Данный шприц был изъят сотрудниками наркоконтроля в присутствии него, двух понятых в ходе проведения обследования на следующий день, т.е. 04 сентября 2009 года (т. 6 л.д. 37-38);

После оглашения данных показаний свидетель ФИО18 пояснил, что показания соответствуют действительности, за исключением того, что Леухин и Андрюнин не поясняли ему, что собираются изготавливать наркотик <адрес>, это было видно. Когда он подошел в <адрес> Леухин и Андрюнин делали себе инъекции, поэтому Леухин не мог держать шприц. Показания, данные в ходе предварительного следствия подписал не читая. Подписи в данном протоколе его, запись «с моих слов напечатано верно, мною прочитано» сделана им.

Оценивая показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия суд не усматривает в них существенных противоречий, как в суде, так и на следствии ФИО18 показал, что 3 сентября 2009 года Леухин и Андрюнин обещали оставить ему наркотик, указав место, куда необходимо прийти, после чего ФИО18 в парке употребил наркотик, изготовленный и оставленный Андрюниным и Леухиным. При этом в ходе следствия он пояснял, что шприц с наркотиком ему передал Леухин, в суде пояснил, что шприц взял сам с пакета. Однако суд считает необходимым положить в основу обвинения в этой части показания ФИО18, данные на следствии, поскольку они согласуются с оглашенными показаниями подсудимых Андрюнина В.В., Леухина В.В., свидетеля ФИО19

Свидетель ФИО2 показал, что 03.09.2009 года он совместно с ФИО17 и двумя понятыми проводил обследование <адрес>, где в это время находились Леухин, Андрюнин, ФИО19, ФИО18, которые употребляли наркотическое средство дезоморфин. В ходе обследования в присутствии понятых были изъяты все предметы и вещества, имеющие отношение к изготовлению наркотического средства дезоморфин, проводились личные досмотры. <адрес> они пришли сразу с понятыми, никого класть шприцы в карманы они не заставляли. При проведении обследования составлялись документы в которых расписывались все присутствующие лица, замечаний, ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО17 показал, что 03.09.2009 года он совместно с ФИО2 и двумя понятыми проводил обследование <адрес>, где в это время находились Леухин, Андрюнин, ФИО19, ФИО18, которые употребляли наркотическое средство дезоморфин. В ходе обследования в присутствии понятых были изъяты и опечатаны все предметы и вещества, имеющие отношение к изготовлению наркотического средства дезоморфин, проводились личные досмотры. <адрес> они пришли сразу с понятыми, никого класть шприцы в карманы они не заставляли. При проведении обследования составлялись документы, в которых расписывались все присутствующие лица, замечаний, ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что 03.09.2009 года принимал участие в обследовании <адрес> в качестве понятого по приглашению сотрудников наркоконтроля. В <адрес> они пришли вместе с сотрудниками наркоконтроля, вторым понятым был ФИО 21 В <адрес> сидело 4-5 молодых людей, которые на костре что-то делали. В их присутствии обнаружили и изъяли предметы, которые там находились, опечатали и упаковали в полиэтиленовые пакеты, были произведены досмотры, при этом составлялся документ, который он подписал.

Свидетель ФИО15 пояснил, что в его производстве находилось данное уголовное дело, в ходе предварительного следствия он несколько раз осуществлял допрос Андрюнина, как в помещении УФСКН, так и в помещении ИЗ-62/1. При допросе Андрюнина в ИЗ-62/1 присутствовал защитник. При допросе он пользовался ноутбук. Протокол допроса подписывался Андрюниным и защитником, протокол распечатывался в следственном изоляторе.

Свидетель ФИО7 старший оперуполномоченный по особо важным делам Сасовского МРО УФСКН России по Рязанской области пояснил, что подсудимых знает в связи с профессиональной деятельностью, конфликтов не было, неприязненных отношений нет, недозволенные методы ведения ни он, ни ФИО5 к подсудимым не применяли.

Свидетель ФИО6 пояснил, что подсудимых знает в связи с профессиональной деятельностью, конфликтов не было, неприязненных отношений нет, в его присутствии недозволенные методы ведения следствия оперуполномоченными ФИО7 и ФИО5 к подсудимым не применялись.

Свидетель ФИО14 <данные изъяты> пояснила, что лица, содержащиеся в стационаре, покидают его, если состояние пациента удовлетворительное, и он может участвовать в следственных действиях. Следователи УФСКН забирают пациентов из отделения для проведения с ними следственных действий, если в этом возникает необходимость и если состояние пациента позволяет, то она дает на это согласие. Андрюнин, находясь в отделении, по своему состоянию здоровья, мог давать показания.

Свидетель ФИО13 следователь Сасовского МРО УФСКН России по Рязанской области пояснил, что Андрюнин находился на лечении в наркологическом отделении. Он, получив разрешение у заведующего отделением на проведение с Андрюниным следственных действий в помещении Сасовского МРО УФСКН, повез Андрюнина на служебном автомобиле в отдел, где в присутствии адвоката с Андрюниным были проведены следственные действия.

Свидетель ФИО11 пояснила, что 03.09.2009г. принимала участие в осмотре места происшествия <адрес> понятые при осмотре присутствовали. Сотрудники УФСКН брать шприцы и класть в карман до начала осмотра никого не заставляли.

Согласноакту обследования участка местности, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 189-196);

согласно протоколу осмотра от 23 октября 2009 года были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые: в ходе проведения обследования участка местности расположенного по адресу: <адрес> 03 сентября 2009 года, и 04 сентября 2009 года, в ходе проведения личного досмотра Андрюнина В.В. 03 сентября 2009 года (т.2 л.д. 157-159);

заключением эксперта № 672/3668 от 05 ноября 2009 года подтверждено, что на внутренних поверхностях <данные изъяты> обнаружены следы наркотического средства дезоморфин ( 4 л.д. 220-224);

заключением эксперта № 669/3665 от 05 ноября 2009 года подтверждено, что на поверхностях керамической тарелки и четырех металлических лезвий, находящихся на дне керамической тарелки, изъятой 03.09.2009 года в ходе обследования участка местности <адрес>, обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты>

справкой об исследовании №540/3061 от 14 октября 2009 года подтверждено, что <данные изъяты>т.1 л.д. 242-243).

заключением эксперта № 671/3667 от 05 ноября 2009 года подтверждено, что порошкообразное вещество <данные изъяты> находящееся в бумажном свертке, обнаруженном <данные изъяты> является наркотическим средством дезоморфин (т.4 л.д. 205-207).

заключением эксперта № 665/3661 от 05 ноября 2009 года подтверждено, что на внутренних поверхностях <данные изъяты> обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты> ( т. 4 л.д. 116-119).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

В соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет 0,5 г.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Андрюнина В.В. о том, что в изоляторе следователь его не допрашивал, поскольку из протокола допроса т. 8 л.д. 177-179, следует, что следователь допрашивал Андрюнина в изоляторе г. Рязани в присутствии защитника. Оглашенный в суде протокол допроса Андрюнина В.В. составлен без нарушений требований УПК РФ, допрос производился с участием защитника Высоцкого С.М., заявлений и замечаний при подписании протокола не поступило. При этом Андрюнин В.В. пояснил, что протокол допроса подписан им, запись «с моих слов напечатано верно и мной прочитано» выполнена им. Кроме того, согласно справке из ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН России по Рязанской области следователь СО УФСКН РФ по Рязанской области ФИО15 27.08.2010 года посещал в учреждении Андрюнина В.В. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он в присутствии защитника осуществлял допрос Андрюнина в помещении ИЗ-62/1.

Не нашли своего подтверждения и доводы Андрюнина В.В. о применении к нему физического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля, а также доводы о том, что сотрудники наркоконтроля заставили его положить шприц в карман, изъятые предметы не опечатывались.

Сасовским межрайонным СОСУСК была проведена проверка по заявлению Андрюнина В.В. о применении к нему недозволенных методов следствия, и постановлением от 23 мая 2011 года в возбуждении уголовного дела отказано. Кроме того, допрошенные в судебном заседании сотрудники наркоконтроля ФИО7, ФИО6 пояснили, что ни они, ни кто другой недозволенных методов ведения следствия к Андрюнину В.В. не применяли. Из показаний ФИО2, ФИО17, ФИО11, ФИО16 следует, что понятые пришли вместе с сотрудниками наркоконтроля, шприцы в карманы класть никого не заставляли, изъятые предметы опечатывались.

Доводы Андрюнина В.В. о том, что показания на предварительном следствии он не давал (т. 6 л.д. 163-165), так как находился в больнице, или находился в состоянии наркотического опьянения опровергаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, согласно которым Андрюнин был допрошен в здании наркоконтроля с разрешения врача ФИО14, по своему состоянию здоровья он мог принимать участие в следственных действиях.

Суд, давая оценку показаниям подсудимого Андрюнина В.В., критически относится к его показаниям, данным в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела, расценивает их как желание подсудимого уйти от ответственности за совершенное преступление.

Суд как доказательства вины подсудимого Андрюнина В.В. принимает его показания, данные на предварительном следствии, поскольку данные показания последовательны, стабильны и подтверждаются совокупностью доказательств имеющихся в материалах дела.

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Леухина В.В. и Андрюнина В.В. в незаконном изготовлении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере 03 сентября 2009 года, что подверждается оглашенными показаниями подсудимых, показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

4. Вина подсудимых Леухина В.В. и Андрюнина В.В. в незаконном сбыте наркотического средства, совершенном группой лиц по предварительному сговору 03 сентября 2009 года, подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Леухин В.В. в судебном заседании вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ФИО18 03.09.2009г. не признал и пояснил, что он ничего ФИО18 не сбывал, 03.09.2009 года ФИО18 был с ними <адрес>, употреблял наркотические средства <адрес> или нет, не помнит. Дезоморфин готовил он, принимал ли участие в изготовлении дезоморфина Андрюнин, он не помнит. Изготовленный наркотик находился в половнике, затем он набирал в двадцатиграммовый шприц, а потом разлили через иголку каждый себе. <данные изъяты>, которую сделали сами, компоненты для изготовления наркотика покупали в разных магазинах, на чьи деньги не помнит. Кто кроме него и Андрюнина в этот день употреблял наркотик <адрес>, он не помнит. Вечером пришли сотрудники УФСКН ФИО18 и ФИО19 были <адрес>. Для них дезоморфин наверное готовился. ФИО18 на следующий день показывал, куда выбросил свой шприц, но это мог быть не его шприц. Дезоморфин изготовили для себя.

         Из оглашенных показаний Леухина В.В., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого и подозреваемого в присутствии защитника (т. 6 л.д. 119-121, 209-212,т.8 л.д.9-11) следует, что 03 сентября 2009 года в вечернее время, примерно в 17 часу, он встретился с Андрюниным к ним подошел ФИО18 <данные изъяты>, который попросил оставить ему дозу наркотика, на что они согласились и велели ему подойти через час в <адрес> Затем подошел ФИО19, который добавил денег на недостающие компоненты. <адрес> он совместно с Андрюниным, в период с 17 часов до 18 часов 21 минуты, изготовили дезоморфин. Когда полученный раствор наркотика был готов, подошёл ФИО18 <данные изъяты> после чего до 18 часов 31 минуты он разлил наркотик по четырем шприцам, два из которых оставил себе и Андрюнину, а два передал ФИО18 и ФИО19, далее указанный наркотик он, Андрюнин, ФИО18 и ФИО19 употребили внутривенно, после чего в 18 часов 31 минуту они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых все изъяли.

После оглашения данных показаний Леухин В.В. пояснил, что показания (т.6 л.д. 209-212) в части изготовления наркотика полностью соответствуют действительности, однако наркотик он никому не сбывал, показания т.8 л.д.9-11 не помнит, давал такие показания или нет, возможно, показания давал, находясь в наркотическом опьянении, наркотик никому не передавал, показания т.6 л.д.119-121 не давал.

     Исследовав показания подсудимого Леухина В.В. в их совокупности, суд критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании, и расценивает их как желание избежания уголовной ответственности. Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания Леухина В.В., данные в ходе предварительного следствия, поскольку в ходе предварительного следствия он давал стабильные показания, которые согласуются с совокупностью исследованных доказательств в суде.

Оглашенные в суде протоколы допросов Леухина В.В. составлены без нарушений требований УПК РФ, допросы производились с участием защитника, заявлений и замечаний при подписании протоколов не поступало. При этом Леухин В.В. пояснил, что все протоколы допросов подписаны им, записи «с моих слов напечатано верно и мной прочитано» выполнены им. Доводы Леухина о том, что показания давал находясь в наркотическом состоянии носят предположительный характер, поскольку он же пояснил, что не помнит, давал данные показания или нет.

В судебном заседании подсудимый Андрюнин В.В. пояснил, что вину в сбыте наркотического средства 03.09.2009г. ФИО18 не признает, 03.09.2009г. он встретился с Леухиным около магазина <данные изъяты> К ним подошел ФИО18, которому они сказали, что идут <адрес> варить наркотик, он просил оставить ему дезоморфин. Они велели прийти ему <адрес> через час, пояснив, что не знают получится у них дезоморфин или нет. Когда они находились <адрес> туда приходил ФИО19 с целью употребить дезоморфин. ФИО19 просил их оставить ему наркотик. ФИО19 участия в изготовлении дезоморфина не принимал. Примерно через час, когда наркотик был готов, в <адрес> пришел ФИО18. ФИО18 попросил его и Леухина угостить его дезоморфином, они ему отказали, потому что им самим было мало. В парке Леухин изготовил дезоморфин <данные изъяты>, при этом он также принимал участие в изготовлении дезоморфина, <данные изъяты>. После изготовления дезоморфина Леухин налил дезоморфин в двадцатиграммовый шприц, из которого каждый налил в свой шприц и сделал инъекцию. ФИО19 наркотическое средство не употреблял. ФИО18 достал свой пятиграммовый шприц с наркотиком и начал делать себе инъекцию, в этот момент пришли сотрудники наркоконтроля. До прихода понятых сотрудники наркоконтроля нашли шприцы, которые велели положить в карманы, он положил шприц в карман, ФИО18 свой шприц откинул. После этого пришли понятые, двое мужчин, в их присутствии их обыскали и нашли в карманах шприцы, которые показали понятым. Сотрудники наркоконтроля изъяли «кухню» <данные изъяты> сложили все в пакет, пакет завязали узлом, не опечатывали, все сфотографировали, провели личные досмотры присутствующих лиц, отвезли на освидетельствование.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Андрюнина В.В. данных на предварительном следствии (т. 6 л.д. 163-165), следует, что 03 сентября 2009 года примерно в 17 часу, он встретился с Леухиным, к ним подошел ФИО18 <данные изъяты> который попросил оставить ему дозу наркотика, на что они согласились и велели ему подойти через час в <адрес> Затем подошел ФИО19, который добавил денег на недостающие компоненты. После этого он и Леухин в парке изготовили наркотическое средство, затем подошел ФИО18. Готовый раствор наркотика, находившийся в 20 мл. шприце, Леухин В.В. разлил на четверых и раздал каждому из присутствующих. В этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых было проведено обследование участка местности, в ходе которого изымались предметы, используемые для изготовления наркотического средства.

После оглашения данных показаний Андрюнин В.В. пояснил, что он не давал таких показаний, может быть лежал в больнице, показания не соответствуют действительности, при этом пояснил, что подписи в данном протоколе его, запись «с моих слов записано верно, мной прочитано» выполнена им. Недозволенные методы ведения следствия к нему не применялись. Показания в ходе предварительного следствия давал, находясь в состоянии наркологического опьянения.

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Андрюнина В.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 27 августа 2010 года следует, что вину полностью признает, 03 сентября 2009 года с 17 часов до 18 часов 21 минуты, он совместно с Леухиным изготовил дезоморфин, <адрес>, который в последующем до 18 часов 31 минуты указанного дня, Леухин разлил по четырем шприцам, два из которых с изготовленным ими наркотиком Леухин передал ФИО18 и ФИО19, который они употребили внутривенно, а в 18 часов 31 минуту 03 сентября 2009 года их в <адрес> задержали сотрудники наркоконтроля (т. 8 л.д. 177-179);

После оглашения данных показаний Андрюнин В.В. пояснил, что показания не соответствуют действительности, при этом пояснил, что подписи в данном протоколе его, запись «с моих слов записано верно, мной прочитано» выполнена им, однако подписал протокол не читая. 27.08.2010г. он находился в СИЗО в Рязани, следователь приезжал, но его не допрашивал, у следователя с собой не было ноутбука.

Андрюнин В.В.пояснил, что признал свою вину в совершении данного преступления, так как ранее к нему сотрудниками наркоконтроля в начале весны 2010 года применялись недозволенные методы ведения следствия, после чего у него остались синяки, за медицинской помощью не обращались. При этом Андрюнин пояснил, что при проведении допросов по данному делу недозволенные методы ведения следствия к нему не применялись.

    В судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что с подсудимыми находится в приятельских отношениях, совместно с Леухиным и Андрюниным употреблял наркотическое средство дезоморфин. В <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин с Леухиным и Андрюниным он не употреблял, договоренности с Леухиным и Андрюниным на употребление дезоморфина в <данные изъяты> ВЛКСМ у него не было. Летом 2009 года около магазина <данные изъяты> в связи с изготовлением наркотического средства дезоморфин он встречался с Леухиным и Андрюниным, так как хотел сварить наркотик для себя. В сентябре 2009 года он с Леухиным и Андрюниным находился в <адрес> так как он пришел сварить наркотик для себя, у них была общая «кухня», то есть коробка, в которой находятся все прекурсоры для изготовления наркотика. Наркотическое средство изготавливалось <данные изъяты> Дезоморфин изготовить не успел, так как пришли сотрудники наркоконтроля. ФИО18 <данные изъяты> был с ними <адрес>

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля были оглашены показания свидетеля ФИО19 от 27.10.2009г., данные в ходе предварительного следствия (т.6 л.д.34-36), из которых следует что, 03 сентября 2009 года в 17 часов ФИО19 пришел в <адрес> целью употребления наркотического средства дезоморфин, на место, где он ранее с Леухиным и Андрюниным употреблял дезоморфин, он никого там не нашёл. Затем около магазина <данные изъяты> он встретил Леухина и Андрюнина, передал 80 рублей на недостающие компоненты для наркотика. Купив все необходимое, в <адрес> в 18 часов Андрюнин с Леухиным изготовили дезоморфин. Он никакого участия в изготовлении наркотика не принимал. Когда полученный раствор наркотика был готов подошёл ФИО18 <данные изъяты> которому как он понял, Леухин и Андрюнин пообещали оставить дозу наркотика. Готовый раствор наркотика, находившийся в 20 мл. шприце, Леухин разлил на четверых и раздал каждому из присутствующих. В этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля с двумя понятыми, которые изъяли все предметы и вещества, используемые Леухиным и Андрюниным для изготовления наркотика.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО19 пояснил, что оглашенные показания не соответствуют действительности, так как они не успели сварить наркотик, в остальной части данные показания соответствуют действительности. Данный протокол он подписывал, запись «с моих слов напечатано верно и мною прочитано» выполнена им. Данные показания он давал под физическим воздействием, так как его два дня продержали в подвале наркоконтроля, избили, кто именно его избивал, пояснить не смог.

При этом ФИО19 пояснил, что показания данные в судебном заседании о том, что в сентябре 2009 года он находился в <адрес> вместе с Леухиным, Андрюниным и ФИО18 соответствуют действительности.

          Заявление свидетеля ФИО19, сделанное в судебном заседании, о том, что в ходе допроса на предварительном следствии на него оказывалось физическое воздействие, не нашло своего подтверждения.

Сасовским межрайонным СОСУСК при прокуратуре РФ была проведена проверка по заявлению ФИО19 о применении к нему недозволенных методов следствия, и постановлением от 30 декабря 2010 года в возбуждении уголовного дела отказано.

Суд расценивает показания свидетеля ФИО19, данные им в судебном заседании о том, что он наркотическое средство в <адрес> вместе с Андрюниным, Леухиным и ФИО18 не употреблял, а также о том, что показания на предварительном следствии он давал под воздействием физического воздействия, как желание смягчить степень вины подсудимых, с которыми он находится в дружеских отношениях. Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания ФИО19, данные в ходе предварительного следствия, а также показания данные в судебном заседании в части того, что в сентябре 2009 года он находился в <адрес> вместе с Леухиным, Андрюниным и ФИО18, так как в судебном заседании ФИО19 пояснил, что данные показания соответствуют действительности. Кроме того, показания свидетеля ФИО19, данные в ходе предварительного следствия подтверждаются совокупностью других доказательств исследованных судом.

         Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в начале сентября 2009 года он встретился с Леухиным и Андрюниным, около магазина <данные изъяты> они шли в <адрес>, чтобы изготовить наркотик, у них <данные изъяты>. Денег за наркотик, а также на приобретение компонентов для изготовления наркотика он не давал, сам их не приобретал. Он попросил угостить его наркотиком, если останется. Они сказали, чтобы он приходил на <адрес> через час. Когда он пришел в <адрес>, там были Леухин, Андрюнин и ФИО19. Они указали на шприц с дезоморфином, который лежал на пакете. Он взял 20 мл. шприц, перелил содержимое шприца себе в шприц и сделал инъекцию, в шприце было 4 мг. После чего его задержали сотрудники наркоконтроля. Использованный шприц изъяли сотрудники наркоконтроля на следующий день в его присутствии на месте, где его задержали, так как в день задержания было темно. В момент задержания сотрудники наркоконтроля из парка изымали предметы, собрали все в пакет, произвели его досмотр, его отвезли на освидетельствование. На следующий день он, Леухин, Андрюнин и ФИО19, сотрудники наркоконтроля, двое понятых поехали в <адрес>, на место, где их задержали, где он указал на шприц, и пояснил, что данный шприц принадлежит ему. В присутствии понятых данный шприц был изъят, других шприцов там не было. Шприц, был пустой, содержание было только в носовой части шприца.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии следует, что 03 сентября 2009 года около 18 часов возле магазина <данные изъяты> он встретил Леухина В. и Андрюнина В., которые пояснили ему, что они собираются изготавливать данный наркотик <адрес> Он попросил о возможности «тормознуть» ему дозу наркотика, на что Леухин и Андрюнин ему ответили согласием, пояснив, что он может подойти в <адрес> минут через 40-50. Когда он пришел указанное место, там уже находились ФИО19 <данные изъяты>, Леухин <данные изъяты> и Андрюнин <данные изъяты> Раствор наркотика был готов и находился в 20 мл. шприце у Леухина. Готовый раствор наркотика, находившийся в 20 мл. шприце, Леухин разлил на четверых и раздал каждому из присутствующих. После этого каждый попытался употребить наркотик внутривенно. Так как у него пропали вены, он не успел ввести весь объем наркотика, в этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля с понятыми. Он выбросил свой шприц с остатками наркотика, так что сотрудники этого не видели. Далее сотрудники провели личные досмотры, а также изъяли все предметы и вещества, используемые Леухиным и Андрюниным для изготовления наркотика. Использованный им шприц не был изъят 03 сентября 2009 года вследствие плохой видимости. Данный шприц был изъят сотрудниками наркоконтроля в присутствии него, двух понятых в ходе проведения обследования на следующий день, т.е. 04 сентября 2009 года (т. 6 л.д. 37-38);

После оглашения данных показаний свидетель ФИО18 пояснил, что показания соответствуют действительности, за исключением того, что Леухин и Андрюнин не поясняли ему, что собираются изготавливать наркотик в <адрес> это было видно. Когда он подошел в парк Леухин и Андрюнин делали себе инъекции, поэтому Леухин не мог держать шприц. Показания, данные в ходе предварительного следствия подписал не читая. Подписи в данном протоколе его, запись «с моих слов напечатано верно, мною прочитано» сделана им.

Оценивая показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, суд не усматривает в них существенных противоречий, как в суде, так и на следствии ФИО18 показал, что 3 сентября 2009 года Леухин и Андрюнин обещали оставить ему наркотик, указав место, куда необходимо прийти, после чего ФИО18 <адрес> употребил наркотик, изготовленный и оставленный Андрюниным и Леухиным. При этом в ходе следствия он пояснял, что шприц с наркотиком ему передал Леухин, в суде пояснил, что шприц взял сам с пакета. Однако суд считает необходимым положить в основу обвинения в этой части показания ФИО18, данные на следствии, поскольку они согласуются с оглашенными показаниями подсудимых Андрюнина В.В., Леухина В.В., свидетеля ФИО19

Свидетель ФИО2 показал, что 03.09.2009 года он совместно с ФИО17 и двумя понятыми при проводил обследование <адрес>, где в это время находились Леухин, Андрюнин, ФИО19, ФИО18, которые упортебляли наркотическое средство дезоморфин. В ходе обследования в присутствии понятых были изъяты предметы и вещества, имеющие отношение к изготовлению наркотического средства дезоморфин, проводились личные досмотры. <адрес> они пришли сразу с понятыми, никого класть шприцы в карманы они не заставляли. При проведении обследования составлялись документы, в которых расписывались все присутствующие лица, замечаний, ни от кого не поступило. ФИО18 пояснил, что бросил свой шприц в <адрес>, покольку было уже темно, обследование <адрес> проводилось на следующий день 04.09.2010 года с участием двух понятых, ФИО18, эксперта. ФИО18 в присутствии понятых показал куда он выбросил свой шприц, который был изъят и составлены соответствующие документы. В шприце был остаток. Осмотр в <адрес> проводился 04.09.2009г., указание на 2010 год техническая ошибка.

Свидетель ФИО17 показал, что 03.09.2009 года он совместно с ФИО2 и двумя понятыми проводил обследование <адрес>, где в это время находились Леухин, Андрюнин, ФИО19, ФИО18, которые употребляли наркотическое средство дезоморфин. В ходе обследования в присутствии понятых были изъяты предметы и вещества, имеющие отношение к изготовлению наркотического средства дезоморфин, проводились личные досмотры. <адрес> они пришли сразу с понятыми, никого класть шприцы в карманы они не заставляли. При проведении обследования составлялись документы, в которых расписывались все присутствующие лица, замечаний, ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что 03.09.2009 года принимал участие в обследовании <адрес> в качестве понятого по приглашению сотрудников наркоконтроля. В <адрес> они пришли вместе с сотрудниками наркоконтроля, вторым понятым был ФИО 21. В <адрес> сидело 4-5 молодых людей, которые на костре что-то делали. В их присутствии обнаружили и изъяли все предметы, которые там находились, опечатывались и упаковывались в полиэтиленовые пакеты, проводились личные досмотры, при этом составлялся документ, который он подписал.

Свидетель ФИО15 пояснил, что ходе предварительного следствия он несколько раз осуществлял допрос Андрюнина, как в помещении УФСКН, так и в помещении ИЗ-62/1. При допросе Андрюнина в ИЗ-62/1 присутствовал защитник. При допросе он пользовался ноутбук. Протокол допроса подписывался Андрюниным и защитником, протокол распечатывался в следственном изоляторе.

Свидетель ФИО7 <данные изъяты> области пояснил, что подсудимых знает в связи с профессиональной деятельностью, конфликтов не было, неприязненных отношений нет, недозволенные методы ведения следствия ни он, ни ФИО5 к подсудимым не применяли.

Свидетель ФИО6 пояснил, что подсудимых знает в связи с профессиональной деятельностью, конфликтов не было, неприязненных отношений нет, в его присутствии недозволенные методы ведения следствия оперуполномоченными ФИО7 и ФИО5 к подсудимым не применялись.

Свидетель ФИО5 <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что подсудимых знает в связи с профессиональной деятельностью, конфликтов не было, неприязненных отношений нет, недозволенные методы ведения следствия к подсудимым он не применял.

Свидетель ФИО14 <данные изъяты> пояснила, что лица, содержащиеся в стационаре, покидают его, если состояние пациента удовлетворительное, и он может участвовать в следственных действиях. Следователи УФСКН забирают пациентов из отделения для проведения с ними следственных действий, если в этом возникает необходимость и если состояние пациента позволяет, то она дает на это согласие. Андрюнин, находясь в отделении, по своему состоянию здоровья, мог давать показания.

Свидетель ФИО13 <данные изъяты> пояснил, что Андрюнин находился на лечении в наркологическом отделении. Он, получив разрешение у заведующего отделением, на проведение с Андрюниным следственных действий в помещении Сасовского МРО УФСКН, повез Андрюнина на служебном автомобиле в отдел, где в присутствии адвоката с Андрюниным были проведены следственные действия.

Свидетель ФИО11 пояснила, что 03.09.2009г. принимала участие в осмотре места происшествия в <адрес>, понятые при осмотре присутствовали. Сотрудники УФСКН брать шприцы и класть в карман до начала осмотра никого не заставляли.

Согласноакту обследования участка местности, <данные изъяты> был обнаружен и изъят фрагмент алюминиевой банки с веществом темного цвета (т. 1 л.д. 189-196);

согласно акту обследования участка местности, расположенного по адресу: <адрес> от 04 сентября 2009 года подтверждено, что присутствующий при обследовании ФИО18 указал на место, куда он 03 сентября 2009 года бросил шприц, переданный ему Леухиным В.В. На указанном ФИО18 месте, расположенном на расстоянии 6 метров от места изготовления 03 сентября 2009 года наркотика,в присутствии понятых был обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл, снабженный иглой в футляре-колпачке с остатками жидкости темного цвета. Присутствующий при обследовании ФИО18 пояснил, что именно этот шприц был передан ему Леухиным В.В. 03.09.2009 года и именно этим шприцом ФИО18 сделал себе инъекцию наркотиком дезоморфин, а в момент, когда к ним подошли сотрудники наркоконтроля ФИО18 прекратил делать себе инъекцию, и выбросил данный шприц в указанное им место (т.1 л.д. 201-205);

согласно протоколу осмотра от 23 октября 2009 года были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые: в ходе проведения обследования участка местности расположенного по адресу: <адрес> 03 сентября 2009 года, и 04 сентября 2009 года, в ходе проведения личного досмотра Андрюнина В.В. 03 сентября 2009 года (т.2 л.д. 157-159);

справкой об исследовании № 536\3057 от 14 октября 2009 года подтверждено, что мутная жидкость коричневого цвета, <данные изъяты>, содержащаяся в одноразовом инъекционном шприце емкостью 5,0 мл, снабженном одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, изъятом 04.09.2009 г. в ходе проведения обследования участка местности в <адрес>, является раствором наркотического средства дезоморфин. <данные изъяты>.(0,0042) (т.1 л.д. 227-228);

заключением эксперта № 670/3666 от 05 ноября 2009 года подтверждено, что мутная жидкость коричневого цвета, <данные изъяты>, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 5 мл, изъятом 04.09.2009 года в ходе обследования участка местности, <адрес>, является раствором наркотического средства дезоморфин. <данные изъяты> (том. 4, л.д. 190-192).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Андрюнина В.В. о том, что следователь в изоляторе его не допрашивал, поскольку из протокола допроса т. 8 л.д. 177-179, следует, что следователь допрашивал Андрюнина в изоляторе г. Рязани в присутствии защитника. Оглашенный в суде протокол допроса Андрюнина В.В. составлен без нарушений требований УПК РФ, допрос производились с участием защитника Высоцкого С.М., заявлений и замечаний при подписании протокола не поступило. При этом Андрюнин В.В. пояснил, что протокол допроса подписан им, запись «с моих слов напечатано верно и мной прочитано» выполнена им. Кроме того, согласно справке из ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН России по Рязанской области следователь СО УФСКН РФ по Рязанской области ФИО15 27.08.2010 года посещал в учреждении Андрюнина В.В. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он в присутствии защитника осуществлял допрос Андрюнина в помещении ИЗ-62/1.

Не нашли своего подтверждения и доводы Андрюнина В.В. о применении к нему физического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля, а также доводы о том, что сотрудники наркоконтроля заставили его положить шприц в карман, изъятые предметы не опечатывались.

Сасовским межрайонным СОСУСК была проведена проверка по заявлению Андрюнина В.В. о применении к нему недозволенных методов следствия, и постановлением от 23 мая 2011 года в возбуждении уголовного дела отказано. Кроме того, допрошенные в судебном заседании сотрудники наркоконтроля ФИО7, ФИО6, ФИО5 пояснили, что ни они, ни кто другой недозволенных методов ведения следствия к Андрюнину В.В. не применяли. Из показаний ФИО2, ФИО17, ФИО11, ФИО16 следует, что понятые пришли вместе с сотрудниками наркоконтроля, шприцы в карманы класть никого не заставляли, изъятые предметы опечатывались.

Доводы Андрюнина В.В. о том, что показания на предварительном следствии он не давал (т. 6 л.д. 163-165), так как находился в больнице, находился в состоянии наркотического опьянения, опровергаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, согласно которым Андрюнин был допрошен в здании наркоконтроля с разрешения врача ФИО14, по своему состоянию здоровья он мог принимать участие в следственных действиях.

Не нашли своего подтверждения и доводы Андрюнина В.В. о том, что ФИО18 пришел в <адрес> со своим наркотиком, поскольку опровергаются оглашенными показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что он просил Леухина и Андрюнина оставить ему дозу наркотика и придя в <адрес> шприц с наркотиком ему передал Леухин, а также оглашенными показаниями свидетеля ФИО19 согласно которым Леухин передал шприцы с наркотиком каждому из присутствующих, в числе которых был и ФИО18.

Суд, давая оценку показаниям подсудимого Андрюнина В.В., критически относится к его показаниям, данным в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела, расценивает их как желание подсудимого уйти от ответственности за совершенное преступление.

Суд как доказательства вины подсудимого Андрюнина В.В. принимает его показания, данные на предварительном следствии, поскольку данные показания последовательны, стабильны и подтверждаются совокупностью доказательств имеющихся в материалах дела.

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину подсудимых Леухина В.В. и Андрюнина В.В. в незаконном сбыте наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, 03 сентября 2009 года, что подверждается их показаниями, показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

5. Вина подсудимого Леухина В.В. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств в период с 05 сентября 2009 года по 18 октября 2009 года;

подсудимых Андрюнина В.В. и Мордакина А.В. в содержании притона для потребления наркотических средств, в период с 05 сентября 2009 года по 18 октября 2009 года, подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании подсудимый Леухин В.В. вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств в <адрес>. признал полностью и пояснил, что 05.09.2009г. в <адрес> принес «кухню»: <данные изъяты> Дезоморфин употреблял совместно с Мордакиным, ФИО1, Андрюниным, примерно три раза в неделю. В данный подвал он пригласил Андрюнина. Посещал ли подвал ФИО12 он не помнит. Дезоморфин в данном подвале изготавливал он, принимали участие в изготовлении наркотика Мордакин, Андрюнин, ФИО12, он не помнит. ФИО1 участие в изготовлении дезоморфина не принимала. Компоненты для изготовления дезоморфина приобретал тот, у кого были деньги, иногда на общие деньги. Договоренности об уборке помещения не было, шприцы кидали в подвале, порядок в подвале не наводили.

Из оглашенных и исследованных показаний Леухина В.В., данных в ходе предварительно следствия (т.6 л.д. 129-130, 209-212, т.7 л.д. 162-163) следует, что в начале сентября 2009 года он решил найти помещение, в котором со знакомыми можно совместно изготавливать и употреблять наркотическое средство дезоморфин. Помещение для изготовления наркотика, подвал <адрес> он подыскал 05 сентября 2009 года, и в этот день они там употребляли наркотик. Он один собрал «кухню», т.е. предметы и вещества необходимые для изготовления наркотика. Когда все необходимое для изготовления дезоморфина было готово, он встретился со своими знакомыми Андрюниным, Мордакиным, ФИО1 и ФИО12, с которыми раньше употреблял дезоморфин, рассказал про <данные изъяты> и предложил им совместно изготавливать и употреблять дезоморфин. Все согласились и с начала сентября 2009 года, совместно с ним стали посещать указанный <данные изъяты> и употреблять дезоморфин. С начала сентября 2009 года, он, Мордакин и Андрюнин договорились совместно изготавливать наркотик для того, чтобы процесс изготовления длился быстрее. ФИО12 и ФИО1 в изготовлении наркотика участие не принимали. Он следил за тем, чтобы не кончались компоненты необходимые для изготовления наркотика. После изготовления наркотика он, Мордакин и Андрюнин совместно, а иногда каждый самостоятельно наводили порядок: мыли посуду, используемую при изготовлении наркотика водой, которую приносили с собой в подвал, собирали мусор, оставшийся после изготовления наркотиков в отведенном для него в подвале месте. В данном подвале с целью изготовления и употребления наркотиков они собирались примерно через день, но не реже четырех раз в неделю. Наркотик, изготовленный им, Андрюниным и Мордакиным они делили на пятерых, т.е. на Андрюнина, Мордакина, ФИО12, ФИО1 и него.

После оглашения данных показаний Леухин В.В. пояснил, что данные показания он давал, они соответствуют действительности, не соответствуют только в части того, что они договаривались, кто будет мыть посуду. Данные протоколы он подписывал.

Суд, дав оценку показаниям Леухина В.В., признает достоверными его показания, данные на предварительном следствии, и считает возможным положить их в основу приговора, так как они были подтверждены Леухиным В.В. в части организации и содержания притона и согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде.

В судебном заседании подсудимый Андрюнин В.В. пояснил, что в начале сентября 2009 года, возможно 05 сентября 2009 года, Леухин предложил ему варить наркотик в <адрес> на что он согласился. Подвал он посещал с сентября по октябрь 2009 года до того момента, как его задержали сотрудники наркоконтроля, в подвале изготавливали наркотик. Кроме него подвал посещали Леухин, Мордакин, ФИО1, ФИО12, примерно 3 раза в неделю с целью употребления дезоморфина. Дезоморфин готовили он, Леухин, и Мордакин. ФИО1 и ФИО12 участия в изготовлении дезоморфина не принимали. Компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина покупали на общие деньги, у кого были. Порядок после употребления наркотиков порядок никто не наводил, посуду не мыли, использовали грязные тарелки, <данные изъяты>, шприцы бросали прямо на пол в кучу в этом же помещении, мусор из помещения не выбрасывали.

Из оглашенных показаний Андрюнина В.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого (т.6 л.д. 170-171, т.7 л.д. 158-159) следует, что в начале сентября 2009 года, возможно, 05 сентября 2009 года, Леухин, пояснил ему, что собрал «кухню» в <адрес> и предложил ему совместно с ним, изготавливать и употреблять в данном подвале дезоморфин, на что он согласился и совместно с последним с начала сентября 2009 года стал посещать указанный подвал. В данный день в указанный подвал, кроме него Леухин пригласил для совместного изготовления и употребления дезоморфина ФИО1 <данные изъяты> Мордакина <данные изъяты> и ФИО12, после чего указанные лица стали собираться в подвале изготавливать и употреблять дезоморфин. В начале сентября 2009 года он, Мордакин и Леухин договорились совместно изготавливать наркотик, конечную реакцию в основном ставил он или Леухин. Наркотик в подвале в основном изготавливал он совместно с Леухиным и Мордакиным. ФИО12 и ФИО1 в изготовлении наркотика участие не принимали. За наличием компонентов необходимых для изготовления наркотика следил Леухин. После изготовления наркотика он, Мордакин и Леухин совместно, а иногда каждый самостоятельно наводили порядок: мыли посуду, которая использовалась при изготовлении наркотика, собирали мусор, оставшийся после изготовления наркотиков в отведенном для него <адрес> месте. В <адрес> с целью изготовления и употребления наркотиков они собирались не менее четырех раз в неделю.

После оглашения данных показания Андрюнин В.В. пояснил, что оглашенные показания в части содержания притона соответствуют действительности, вину в содержании притона признает полностью, дезоморфин изготавливали он, Мордакин, Леухин, мусор бросали в одно место.

Суд, дав оценку показаниям Андрюнина В.В., признает достоверными его показания, данные на предварительном следствии, и считает возможным положить их в основу приговора, так как они были подтверждены Андрюниным В.В. в суде и согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде.

Из оглашенных показаний Мордакина А.В. (т.6 л.д. 200-202) следует, что в начале сентября 2009 года Леухина сообщил ему, что собрал «кухню», т.е. предметы и вещества необходимые для изготовления наркотика в <адрес> и предложил ему совместно с ним, изготавливать и употреблять в данном подвале дезоморфин, на что он согласился и совместно с последним с начала сентября 2009 года стал посещать подвал. Кроме него Леухин пригласил для совместного изготовления и употребления дезоморфина ФИО1, Андрюнина и ФИО12, которые стали собираться в указанном подвале употреблять дезоморфин не менее четырех, пяти раз в неделю. Наркотик в основном изготавливал он совместно с Леухиным и Андрюниным. Когда они начали посещать <адрес> с начала сентября 2009 года он, Андрюнин и Леухин договорились совместно изготавливать наркотик. ФИО12 и ФИО1 в изготовлении наркотика участие не принимали. За наличием компонентов необходимых для изготовления наркотика следил Леухин. После изготовления наркотика он, Андрюнин и Леухин совместно, а иногда каждый самостоятельно, наводили порядок: мыли посуду, которая использовалась при изготовлении наркотика, водой принесенной с собой в подвал, собирали <данные изъяты> оставшиеся после изготовления наркотиков.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 (т. 6 л.д. 39- 40) следует, что в начале сентября 2009 года Леухин сообщил ей, что собрал «кухню», т.е. предметы и вещества необходимые для изготовления наркотика в <адрес> и предложил ей совместно с ним, употреблять в указанном подвале дезоморфин, сообщив, что там будут ее знакомые. Она согласилась и совместно с последним с начала сентября 2009 года, стала посещать подвал, кроме них подвал посещали Мордакин, ФИО12 и Андрюнин. Они собирались примерно через день, или несколько дней подряд. Наркотик изготавливал Андрюнин, Леухин и Мордакин. Она в изготовлении наркотика участие не принимала. Леухин следил, чтобы были в наличии компоненты, необходимые для изготовления наркотика. После изготовления наркотика Андрюнин, Мордакин и Леухин совместно, а иногда каждый самостоятельно наводили порядок: мыли посуду, которая использовалась при изготовлении наркотика водой, которую они приносили с водой, собирали мусор, оставшийся после изготовления наркотиков в отведенном для него <данные изъяты> месте.

В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что находится с подсудимыми в дружеских отношениях. В <адрес> его пригласил Леухин для употребления дезоморфина, на что он согласился. <данные изъяты>. <адрес> приходили примерно два раза в неделю. Он согласен, что указанные события имели место в период времени с сентября 2009 года по 18 октября 2009 года. Кроме него в подвал приходили ФИО1, Мордакин, Андрюнин. Договоренности между ними на изготовление дезоморфина не было. Компоненты для изготовления дезоморфина он покупал, каждый приходил и приносил все с собой. Кто <адрес> изготавливал наркотическое средство дезоморфин, он не помнит, так как прошло много времени. Порядок в данном подвале никто не наводил.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия (т.6 л.д.43-44) следует, что в начале сентября 2009 года Леухин сообщил ему, что собрал «кухню» <адрес> и предложил ему совместно с ним, изготавливать и употреблять в <адрес> дезоморфин, на что он согласился. Наркотик в <адрес> в основном изготавливал Андрюнин, Леухин и Мордакин. Компоненты для изготовления наркотика покупались в основном на общие деньги. Леухин следил за тем, чтобы компонентов необходимых для изготовления наркотика были в наличии. После изготовления наркотика Андрюнин, Мордакин и Леухин совместно, а иногда каждый самостоятельно наводили порядок: мыли посуду, которая использовалась при изготовлении наркотика, собирали мусор, оставшийся после изготовления наркотиков в отведенном для него <адрес> месте. Леухин пригласил всех их для того, чтобы совместно скидываться деньгами на компоненты для изготовления дезоморфина.

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО12 подтвердил данные показания, пояснил, что они соответствуют действительности, противоречия в показаниях объяснил тем, что прошло много времени.

Оценивая показания ФИО12, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании суд признает достоверными доказательствами его показания, данные на предварительном следствии и считает необходимым положить их в основу обвинения, поскольку его первоначальные показания, как по обстоятельствах организации, так и по содержанию притона согласуются с показаниями свидетелей Мордакина А.В., ФИО1, подсудимых Леухина В.В., Андрюнина В.В. и были подтверждены ФИО12 в судебном заседании.

Актом обследования подвального помещения дома, расположенного по адресу: <адрес>, от 18 октября 2009 года подтверждено, что в данном помещении в числе ряда предметов были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. С ряда предметов на три дактопленки были изъяты следы пальцев рук (т. 2 л.д. 27-34);

актами изъятия образцов от 18 октября 2009 года подтверждено, что у Андрюнина В.В., Мордакина А.В., Леухина В.В. спиртовым раствором на ватные тампоны были изъяты смывы с рук (т.2 л.д. 35,37,38);

из протокола осмотра от 16 ноября 2009 года следует, что были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые 18 октября 2009 года в ходе проведения обследования <адрес> в ходе проведения личного досмотра Леухина В.В., Андрюнина В.В., в ходе изъятия смывов с рук Леухина В.В., Адрюнина В.В., Мордакина А.В. (т. 2 л.д. 161-166).

из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 18, 20 ноября 2009 года следует, что у Мордакина А.В., Андрюнина В.В. на дактилоскопические карты были изъяты следы пальцев рук и ладоней (т.2 л.д. 196, 204);

заключением эксперта № 759/3993 от 28 декабря 2009 года подтверждено, что на ватных тампонах со смывами, изъятых 18.10.2009 года в г. Сасово с рук Мордакина А.В., обнаружены следы наркотического средства дезоморфин ( т.5 л.д. 212-213);

заключением эксперта № 743/3920 от 28 декабря 2009 года подтверждено, что на ватных тампонах со смывами, изъятых 18.10.2009 года в г. Сасово с рук Андрюнина В.В. обнаружены следы наркотического средства дезоморфин (т.5 л.д. 60-61);

заключением эксперта № 741/3918 от 28 декабря 2009 года подтверждено, что на ватных тампонах со смывами, изъятых 18.10.2009 года в г. Сасово с рук Леухина В.В., обнаружены следы наркотического средства дезоморфин (т.5 л.д. 34-35);

справкой об исследовании №711/3715 от 09 ноября 2009 года подтверждено, <данные изъяты> изъятом 18.10.2009 г. в ходе обследования подвального помещения в <адрес>, является раствором наркотического средства дезоморфин. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 119-120).

заключением эксперта № 749/3926 от 28 декабря 2009 года подтверждено, что <данные изъяты>, изъятом 18 октября 2009 года в результате проведения обследование помещения, расположенного в <адрес>, является раствором наркотического средства дезоморфин. <данные изъяты> (т.5 л.д. 142-144).

заключением эксперта № 750/3927 от 28 декабря 2009 года подтверждено, что на наружных поверхностях <адрес>, изъятого 18.10.2009 года в ходе обследования подвального помещения в <адрес>, обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты> ( т.5 л.д. 156-158);

заключением эксперта № 751/3928 от 28 декабря 2009 года подтверждено, что на поверхностях керамической тарелки, изъятой 18.10.2009 года в ходе обследования подвального помещения в <адрес>, обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты> (т. 5 л.д. 170-172);

заключением эксперта №3171 от 12 ноября 2009 года подтверждено, что след руки, скопированный со шприца емкостью 20 мл на дактилоскопическую пленку (объект №9), 18.10.09 года в ходе проведения обследование помещения по адресу: <адрес> оставлен большим пальцем левой руки Андрюнина В.В. (т.5 л.д. 236-238);

заключением эксперта №3176 от 12 ноября 2009 года подтверждено, что след руки, <данные изъяты> на дактилоскопическую пленку (объект №5), 18.10.09 года в ходе проведения обследования <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Мордакина А.В. (т.5 л.д. 250-252);

из протоколов медицинских освидетельствований №347, №348, №349, №350, №351 от 18 октября 2009 года, следует, что при проведении освидетельствования установлено состояние одурманивания у ФИО1, МордакинаА.В., ФИО12, Леухина В.В., Андрюнина В.В., вызванное наркотическими или другими веществами, <данные изъяты> (т.2 л.д. 53, 56,59,62, 65), согласно справкам о результатах химико-токсикологических исследований №1967,1968, 1969,1970, 1971 от 20.10.2009 года, в их моче обнаружены вещества, <данные изъяты> (т.2 л.д. 54, 57, 60, 63, 66).

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Леухина В.В. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств за период времени с 05 сентября 2009 года по 18 октября 2009 года, вину подсудимых Андрюнина В.В. и Мордакина А.В. в содержании притона для потребления наркотических средств за период времени с 05 сентября 2009 года по 18 октября 2009 года, что подверждается их показаниями, показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

6. Вина подсудимых Леухина В.В., Андрюнина В.В. и Мордакина А.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, совершенному группой лиц по предварительному сговору 18 октября 2009 года, подверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Леухин В.В. вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в <адрес> 18.10.2009г. ФИО59 не признал и пояснил, что 18.10.2009 года он с Андрюниным, ФИО1, Мордакиным находились в <адрес> Он вместе с Мордакиным и Андрюниным изготовили наркотик для себя, укололись, потом пришли сотрудники наркоконтроля. Наркотическое средство никому сбывать не хотел. 18.10.2009г. ФИО12 собирался прийти в <адрес> Договоренности о том, чтобы оставить часть наркотического средства ФИО12 между ними не было.

Из оглашенных показаний Леухина В.В., данных в ходе предварительного следствия (т.6 л.д.209-212) следует, что 18 октября 2009 года около 13 часов он, Мордакин, Андрюнин и ФИО1 собрались в <адрес>, собрали совместно денег на необходимые компоненты для изготовления дезоморфина. Из приобретенных компонентов он, Андрюнин и Мордакин приступили к изготовлению дезоморфина. ФИО1 участия в изготовлении наркотика не принимала. В процессе изготовления наркотика Андрюнину позвонил ФИО12, после чего, Андрюнин сообщил, что ФИО12 просил изготовить наркотик и на него. Он, Мордакин и Андрюнин были не против оставить ФИО12 часть изготовленного дезоморфина. После изготовления наркотика он выбрал дезоморфин в <данные изъяты>, а затем из указанного шприца разлил наркотик в 4 шприца <данные изъяты> каждый, так что в <данные изъяты> шприце осталась часть наркотика для ФИО12. Оставшийся в 20 мл шприце наркотик он, Андрюнин и Мордакин оставили ФИО60 и намеревались передать ему, когда тот придет в подвал. Три шприца с наркотиком оставили себе, после чего в подвал зашли сотрудники наркоконтроля с понятыми.

После оглашения данных показаний Леухин В.В. пояснил, что не помнит, что давал такие показания, они не соответствуют действительности

Суд, дав оценку показаниям Леухина В.В., признает достоверными доказательствами его показания, данные на предварительном следствии, и считает необходимым положить их в основу приговора. Протокол допроса составлен в соответствии с требованиями УПК РФ, в протоколе имеются подписи защитника, возражений и замечаний по составлению протокола от Леухина В.В. не поступило. Леухин В.В. в судебном заседании пояснил, что подписывал данный протокол, возражений и замечаний не имел, во время предварительного следствия показания он давал добровольно, никто на него никакого воздействия не оказывал.

В судебном заседании подсудимый Андрюнин В.В. пояснил, что 18.10.2010 г. в <адрес> собрались он, Леухин, ФИО1, Мордакин. Начали изготавливать наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты> Леухин, помогал Мордакин в изготовлении наркотика или нет он не помнит. Леухин набрал наркотик в <данные изъяты> шприц, каждый сам налил себе наркотик в шприцы, все укололись, выбросили свои шприцы, вошли сотрудники наркоконтроля ФИО2 и ФИО17, и велели искать их шприцы, среди тех, что валялись на полу и положить в карман. Он взял первый попавшийся и положил в карман. Физического воздействия к нему не применялось. Потом пришли другие сотрудники наркоконтроля с понятыми, собрали предметы, необходимые для изготовления наркотика в пакеты и забрали с собой, их отвезли в отделение, взяли смывы с рук. Наркотическое средство никому не сбывал. ФИО12 в подвал в этот день прийти не смог. После того, как они употребили наркотик, в <данные изъяты> шприце осталось примерно 2-3 «кубика» дезоморфина. ФИО12 наркотик он не сбывал.

Из оглашенных показаний Андрюнина В.В., данных им в ходе предварительного следствия ( т.6 л.д.170-171, т.8 л.д.187-189) следует, что 18 октября 2009 года около 13 часов, он, Мордакин, Леухин и ФИО1 собрались в <адрес>, собрали совместно денег на необходимые компоненты для изготовления дезоморфина из которых в <адрес> он, Леухин и Мордакин приступили к изготовлению дезоморфина. В процессе изготовления наркотика ему позвонил ФИО12 попросил сделать наркотик для него, сказав, что подойдет через некоторое время. Он сообщил Леухину и Мордакину о звонке ФИО12 и его просьбе, они были не против. После изготовления наркотика Леухин выбрал дезоморфин в <данные изъяты> шприц, разлил наркотик в 4 шприца <данные изъяты>, так что в <данные изъяты> шприце осталась часть наркотика для ФИО12. Оставшийся наркотик он, Леухин и Мордакин оставили, чтобы передать ФИО12, когда тот придет в подвал. В это время в подвал зашли сотрудники наркоконтроля с понятыми.

После оглашения данных показаний Андрюнин В.В. пояснил, что не признает, что он оставлял наркотик ФИО12. ФИО12 звонил на его телефон, но он в этот момент телефон был у сотрудника наркоконтроля.

Из оглашенных показаний Мордакина А.В. (т.6 л.д.200-202) следует, что 18 октября 2009 года около 13 часов он, Андрюнин, Леухин и ФИО1 собрались <адрес> собрали совместно денег и приобрели компоненты для изготовления дезоморфина, из которых он, Леухин и Андрюнин в подвале изготовили наркотик. В процессе изготовления наркотика Андрюнину позвонил ФИО12 и попросил сделать наркотик и на его долю. Андрюнин сообщил Леухину и ему о звонке ФИО12, они не возражали оставить ФИО62 часть изготовленного дезоморфина. После изготовления наркотика Леухин выбрал дезоморфин в <данные изъяты> шприц, затем разлил наркотик в 4 шприца, так что в <данные изъяты> шприце осталась часть наркотика для ФИО12. Данный шприц с оставшимся для ФИО12 наркотиком Леухин положил на самодельный стол в указанном подвале, чтобы передать ФИО61 когда тот придет в подвал. Через некоторое время в подвал зашли сотрудники наркоконтроля с понятыми.

Из протокола допроса свидетеля ФИО1 от 18 ноября 2009 года, оглашенного в ходе судебного заседания, следует, что 18 октября 2009 года она, Мордакин, Леухин и Андрюнин находились в <адрес> Андрюнин, Леухин и Мордакин изготовили совместно наркотик. В процессе изготовления наркотика Андрюнину позвонил ФИО12 и попросил сделать наркотик и на его долю. Андрюнин сообщил Леухину и Мордакину о звонке ФИО12 и его просьбе, они согласились. После изготовления наркотика Леухин из <данные изъяты> шприца разлил наркотик в 4 шприца, так что в <данные изъяты> шприце осталась часть наркотика. Оставшийся наркотик Андрюнин, Леухин и Мордакин, оставили, чтобы передать ФИО12 когда тот придет в подвал, однако в подвал пришли сотрудники наркоконтроля (т. 6 л.д. 39-40).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 18.10.2009 года свою дозу наркотического средства дезоморфин от Андрюнина он не получил, так как в данный подвал пришли сотрудники УФСКН. Его в подвале в тот день не было, он попросил оставить ему наркотик, если они пойдут туда его делать, кого именно он просил, не помнит, через какое-то время, находясь около овощного магазина, он позвонил в подвал, ему ответили сотрудники УФСКН.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия (т.6 л.д.43-44), следует, что 18 октября 2009 года около 14 часов он позвонил Андрюнину и попросил изготовить наркотик и на его долю и сообщил, что подойдет позже. Андрюнин сообщил, что если ребята будут не против, то изготовят и на него. Через некоторое время он снова позвонил Андрюнину, который сообщил, что наркотик оставили. Они договорились встретиться около магазина <адрес>, что ему принесли наркотик. Он направился <адрес>, где его остановили сотрудники наркоконтроля и отправили на медицинское освидетельствование;

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО12 подтвердил данные показания, пояснил, что они соответствуют действительности, противоречия в показаниях объяснил тем, что прошло много времени.

Суд признает достоверными доказательствами его показания, данные на предварительном следствии и считает необходимым положить их в основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей Мордакина А.В., ФИО1, оглашенными показаниями подсудимого Леухина В.В., кроме того их подтвердил свидетель ФИО12 в судебном заседании.

Свидетель ФИО2 показал, что 18.10.2009 года он совместно с ФИО17 и двумя понятыми проводил обследование <адрес>, где в это время находились Леухин, Андрюнин, ФИО1, Мордакин. В ходе обследования в присутствии понятых были изъяты все предметы и вещества, имеющие отношение к изготовлению наркотического средства дезоморфин, проводились личные досмотры. В <адрес> они пришли сразу с понятыми, никого класть шприцы в карманы они не заставляли. При проведении обследования составлялись документы, в которых расписывались все присутствующие лица, замечаний, ни от кого не поступило. Обследование проводилось в присутствии понятых от начала до конца, личные досмотры проводились в присутствии понятых.

Свидетель ФИО17 показал, что 18.10.2009 года он совместно с ФИО2 и двумя понятыми проводил обследование <адрес>, где в это время находились Леухин, Андрюнин, ФИО1, Мордакин. В ходе обследования в присутствии понятых были изъяты все предметы и вещества, имеющие отношение к изготовлению наркотического средства дезоморфин, проводились личные досмотры. В <адрес> они пришли сразу с понятыми, никого класть шприцы в карманы они не заставляли. При проведении обследования составлялись документы, в которых расписывались все присутствующие лица, замечаний, ни от кого не поступило.

Актом обследования подвального <адрес> от 18 октября 2009 года подтверждено, что в данном помещении в числе ряда предметов были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> С ряда предметов на три дактопленки были изъяты следы пальцев рук (т. 2 л.д. 27-34);

актами изъятия образцов от 18 октября 2009 года подтверждено у Андрюнина В.В., Мордакина А.В., Леухина В.В. спиртовым раствором на ватные тампоны были изъяты смывы с рук (т.2 л.д. 35,37,38);

из протокола осмотра от 16 ноября 2009 года следует, что были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые 18 октября 2009 года в ходе проведения обследования <адрес>; в ходе проведения личного досмотра Леухина В.В., Андрюнина В.В.; в ходе изъятия смывов с рук Леухина В.В., Адрюнина В.В., Мордакина А.В. (т. 2 л.д. 161-166);

из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 18,20 ноября 2009 года следует, что у Мордакина А.В., Андрюнина В.В. на одну дактилоскопические карты были изъяты следы пальцев рук и ладоней (т.2 л.д. 196, 204);

заключением эксперта № 759/3993 от 28 декабря 2009 года подтверждено, что на ватных тампонах со смывами, изъятых 18.10.2009 года в г. Сасово с рук Мордакина А.В., обнаружены следы наркотического средства дезоморфин ( т.5 л.д. 212-213);

заключением эксперта № 743/3920 от 28 декабря 2009 года подтверждено, что на ватных тампонах со смывами, изъятых 18.10.2009 года в г. Сасово с рук Андрюнина В.В. обнаружены следы наркотического средства дезоморфин ( т.5 л.д. 60-61);

заключением эксперта № 741/3918 от 28 декабря 2009 года подтверждено, что на ватных тампонах со смывами, изъятых 18.10.2009 года в г. Сасово с рук Леухина В.В., обнаружены следы наркотического средства дезоморфин ( т.5 л.д. 34-35);

справкой об исследовании №711/3715 от 09 ноября 2009 года подтверждено, чтомутная жидкость коричневого цвета, объемом 3,2 мл, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью <данные изъяты> изъятом 18.10.2009 г. в ходе обследования <адрес> является раствором наркотического средства дезоморфин. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 119-120).

заключением эксперта № 749/3926 от 28 декабря 2009 года подтверждено, что мутная жидкость коричневого цвета, объемом 3,0 мл, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 20,0 мл, изъятом 18 октября 2009 года в результате обследования помещения, расположенного в подвале <адрес> микрорайона «Южный» <адрес>, является раствором наркотического средства - дезоморфин. <данные изъяты> (т.5 л.д. 142-144).

заключением эксперта №3171 от 12 ноября 2009 года подтверждено, что след руки, скопированный со шприца емкостью 20 мл на дактилоскопическую пленку (объект №9), 18.10.09 года в ходе обследования помещения <адрес> оставлен большим пальцем левой руки Андрюнина В.В. (т.5 л.д. 236-238);

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

В соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства дезоморфина составляет 0,5 г.

Суд, дав оценку показаниям Андрюнина В.В., признает достоверными доказательствами его показания, данные на предварительном следствии и считает необходимым положить их в основу приговора. Протокол допроса составлен в соответствии с требованиями УПК РФ, в протоколе имеются подписи защитника, возражений и замечаний по составлению протокола от него не поступило.

Из показаний ФИО2, ФИО17 следует, что понятые пришли вместе с сотрудниками наркоконтроля, шприцы в карманы класть никого не заставляли.

Суд, давая оценку показаниям подсудимого Андрюнина В.В., критически относится к его показаниям, данным в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела, расценивает их как желание подсудимого уйти от ответственности за совершенное преступление.

Доводы подсудимых Леухина В.В., Андрюнина В.В. о том, что сбывать наркотическое средство дезоморфин ФИО63 не хотели, договоренности о том, чтобы оставить часть наркотика ФИО64 между ними не было, опровергаются оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями подсудимого Мордакина, свидетеля ФИО1, а также показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым в процессе изготовления наркотика Андрюнину позвонил ФИО12 и попросил сделать наркотик и на его долю, Леухин, Мордакин согласились. После изготовления наркотика Леухин разлил наркотик в 4 шприца, так что в <данные изъяты> шприце осталась часть наркотика. Оставшийся наркотик Андрюнин, Леухин и Мордакин оставили, чтобы передать ФИО12

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Леухина В.В., Андрюнина В.В., Мордакина А.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, совершенному группой лиц по предварительному сговору 18 октября 2009 года, что подверждается их показаниями, показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Доводы защитника Люкшина Ю.А. о необходимости исключения из обвинения Леухина В.В. по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств с конца мая 2009 года по 25 июня 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ, совместное содержание притона с Моисеевым, поскольку притон Леухин содержал один, а также доводы защитников Конышевой Л.Е. и Вьюнова Ю.В. о необходимости оправдания по данному преступлению Моисеева А.В., так как материалами уголовного дела не доказана его вина, суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что Леухин В.В. по предварительному сговору с Моисеевым А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО 20 и оглашенными показаниями Леухина В.В., согласно которым на <адрес> употреблять дезоморфин ФИО 20 пригласили Моисеев и Леухин, они же наводили <адрес> порядок. Из показаний Леухина В.В. следует, что именно Моисеев указал на <адрес>, они совместно собрали все необходимые компоненты и стали регулярно изготавливать и употреблять там дезоморфин, после употребления наркотиков, он и Моисеев собирали и выбрасовали мусор. Заключениями дактилоскопических экспертиз (т.3 л.д.103-105, 117-119,142-144) подтверждено, что на предметах, изъятых с данного чердака, имеются следы пальцев рук Моисеева А.В., что опровергает довод защитников о том, что Моисеева на данном чердаке не было.Доводы Моисеева А.В. о том, что предметы с отпечатками его пальцев на данный чердак подбросили сотрудники наркоконтроля проверялись судом и не нашли своего подтверждения, поскольку согласно показаниям свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО10, ФИО11 никаких предметов с собой никто не приносил, все изъятое было обнаружено при проведении обследования чердачного помещения.

Суд также считает несостоятельными доводы защитников Конышевой Л.Е. и Вьюнова Ю.В. о том, что Моисеев А.В. отсутствовал в момент совершения инкриминируемого ему деяния в <адрес>, работал в <данные изъяты>, а также что Моисеева А.В. на <адрес> никто не видел, поскольку представленная карта гостя № 359 от 20.04.2009 года подтверждает лишь факт регистрации с 20.04.2009 года по 20.07.2009 года в гостинице <адрес>, а не постоянного его присутствия. Кроме того, данный факт опровергается показаниями свидетеля ФИО 20, оглашенными показаниями подсудимого Леухина, что именно в период времени с конца мая 2009 года по 25 июня 2009 года они совместно с Моисеевым употреблял дезоморфин на данном чердаке, а также сообщениями <данные изъяты> согласно которым Моисеев в период с 01.05. по 30.05.2009 года находился в отпуске, в период с 31.05.2009 года по15.06.2009 года находился на межважтовых выходных днях, в период с16.06. по 30.06.2009 года находился лечении; согласно сообщению <данные изъяты> Моисеев А.В. в мае-июне 2009 года в организации не работал.

Доводы защитника Конышевой Л.Е. о том, что сотрудники наркоконтроля являются заинтересованными лицами носят предположительный характер. Согласно показаниям свидетелей неприязненных отношений к Моисееву А.В. никто не имеет.

На основании вышеизложенного суд считает, что вина Леухина и Моисеева в организации и содержания притона для потребления наркотических средств с конца мая 2009 года по 25 июня 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями Леухина, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, которые были приведены выше, и сомнений в их достоверности, достаточности и объективности у суда не имеется.

Суд считает не состоятельным довод защитника Орешина Ю.А. о том, предъявленное обвинение Андрюнину и Леухину по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства (дезоморфин) без цели сбыта в крупном размере 03 сентября 2009 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ содержит существенное противоречие в массе изготовленного наркотика, поскольку из предъяленного обвинения Леухину В.В. и Андрюнину В.В. следует, что им предъявлено обвинение в незаконном изготовлении без цели сбыта в крупном размере <данные изъяты>

Также не состоятельны доводы защитников Орешина Ю.А. и Люкшина Ю.А., о том, чтопо эпизоду сбыта 03 сентября 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО18 - по п. «а» ч. 2 ст. 228-1УК РФ, в действиях подсудимых Леухина и Андрюнина нет состава преступления, и необходимости прекращения данного эпизода, а также доводы о том, что у Леухина отсутствовал умысел на передачу наркотика, поскольку ФИО18 сам взял шприц с наркотиком, договоренности на сбыт не было, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств по данному делу, которыми установлено, что ФИО18 заранее договорился с Леухиным и Андрюниным, о том, чтобы они оставили ему дозу наркотика, данные лица согласились и сказали ему время и место куда необходимо было прийти, в <адрес> шприц с наркотиком ФИО18 передал Леухин, данный наркотик с целью сбыта изготовили Леухин и Андрюнин. Данные обстоятельства подтверждаются оглашенными показаниями подсудимых Леухина, Андрюнина, свидетелей ФИО19, ФИО18, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Суд не соглашается с доводами защитника Орешина Ю.А. о том, что невозможно изготовить наркотик в одно и то же время с разными целями, а также с доводами о том, что существенным моментом является тот факт, что на изъятом при обследовании шприце был надет колпачок. В судебном заседании установлены обязательные признаки состава преступления, незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, место, время, способ и другие обстоятельства. Леухин и Андрюнин обещали оставить дозу наркотика ФИО18, и поэтому изготавливали наркотик для личного употребления и для сбыта ФИО18. ФИО18 в присутствии понятых, показал, куда он выбросил свой шприц, пояснил, что данный шприц принадлежит ему, других шприцов там не было, согласно акту обследования именно шприц в футляре-колпачке с остатками жидкости был изъят с места указанного ФИО18.

Суд не соглашается с доводами защитника Орешина Ю.А. о том, что по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств с 05 сентября по 18 октября 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ не представлено доказательств того, что Андрюнин находился в данном подвале, содержал данный притон, наводил в нем порядок, в обвинении не указано какие именно действия по содержанию притона он осуществлял, а также, что в обвинение имеются противоречия по дате содержания притона.

В судебном заседании установлено, что Леухин В.В. 05 сентября 2009 года, предложил Андрюнину и Мордакину совместно с ним содержать наркопритон на что они согласились, вступив в предварительный преступный сговор, при этом распределения ролей между ними не было и с 05 сентября 2009 года по 18 октября 2009 года систематически собирались и потребляли наркотическое средство дезоморфин, поддерживали в наркопритоне условия, необходимые для его нормального функционирования: они следили за наличием необходимых компонентов, мыли и чистили используемые для изготовления наркотика тарелки и флаконы; собирали и выбрасывали мусор, оставшийся после изготовления наркотика, наводили в <адрес> порядок. Данные обстоятельства подтверждаются оглашенными показаниями подсудимых Леухина, Андрюнина, Мордакина, которые вину в совершении данного преступления признали, свидетелей ФИО12, ФИО1, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

По эпизоду приготовления к сбыту 18 октября 2009 года наркотического средства ФИО65 по ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд считает не состоятельными доводы защитника Люкшина Ю.А., о том, чтов действиях подсудимого Леухина нет состава преступления, и необходимости прекращения данного эпизода, а также доводы защитника Орешина Ю.А. о том, ФИО12 являлся членом группы, поскольку наркотик изготавливали и употребляли все вместе, 18.10.2009 года сбыт наркотиков не имел место, так как ФИО12 являлся соисполнителем в изготовлении наркотика, поскольку опровергаются оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями подсудимых, свидетеля ФИО1, ФИО12, согласно которым 18 октября 2009 года в подвале Андрюнин, Мордакин, Леухин изготавливали дезоморфин, в процессе изготовления наркотика Андрюнину позвонил ФИО12 попросил сделать наркотик для него, на что Андрюнин, Леухин, Мордакин согласились и после изготовления наркотика Леухин разлил наркотик всем присутствующим лицам, оставив в шприце часть наркотика для ФИО12, который участия в изготовлении наркотика не принимал.

Согласно ФЗ № 144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно розыскной деятельности» при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводится сбор образцов для сравнительного исследования, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются, в том числе и ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В ходе проведения ОРД по данному делу, в соответствии с законом были произведены изъятия образцов ( смывов с частей тела на предмет обнаружения наркотический средств), которые оформлялись актами, 04.09.2009 года было произведено обследование участка местности.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 11.11. 09г. следователю представлены материалы оперативно -розыскного мероприятия «обследования помещения», проведенного 18.10.2009 года, с перечисление в описи представленных материалов.

С учетом вышеизложенного суд считает не состоятельным довод защитника Орешина Ю.А. о том, что доказательства по делу получены с нарушением закона, поскольку все доказательства по делу являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного дела. Кроме того, ходатайств об исключении вышеуказанных доказательств по делу сторонами не заявлялось.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Леухина В.В., суд квалифицирует его действия:

по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств с конца мая 2009 года по 25 июня 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он по предварительному сговору с Моисеевым А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств;

по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства (дезоморфин) без цели сбыта в крупном размере 30 июня 2009 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере;

по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства (дезоморфин) без цели сбыта в крупном размере 03 сентября 2009 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он по предварительному сговору с Андрюниным В.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере;

по эпизоду сбыта 03 сентября 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО18 - по п. «а» ч. 2 ст. 228-1УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору с Андрюниным В.В. незаконно сбыл наркотическое средство;

по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств с 05 сентября по 18 октября 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он организовал и по предварительному сговору с Андрюниным В.В. и Мордакиным А.В. содержал притон для потребления наркотических средств;

по эпизоду приготовления к сбыту 18 октября 2009 года наркотического средства ФИО66 по ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору с Андрюниным В.В. и Мордакиным А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Андрюнина В.В., суд квалифицирует его действия:

по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства (дезоморфин) без цели сбыта в крупном размере 03 сентября 2009 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он по предварительному сговору с Леухиным В.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере;

по эпизоду незаконного сбыта 03 сентября 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО18 - по п. «а» ч. 2 ст. 228-1УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору с Леухиным В.В. незаконно сбыл наркотическое средство;

по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств с 05 сентября по 18 октября 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он по предварительному сговору с Леухиным В.В. и Мордакиным А.В. содержал притон для потребления наркотических средств;

по эпизоду приготовления к сбыту 18 октября 2009 года наркотического средства ФИО12 по ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору с Леухиным В.В. и Мордакиным А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Моисеева А.В., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он по предварительному сговору с Леухиным В.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств;

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Мордакина А.В., суд квалифицирует его действия:

по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств с 05 сентября по 18 октября 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он по предварительному сговору с Андрюниным В.В. и Леухиным В.В. содержал притон для потребления наркотических средств;

по эпизоду приготовления к сбыту 18 октября 2009 года наркотического средства ФИО67 по ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору с Андрюниным В.В. и Леухиным В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Обратную силу, в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

На момент совершения Леухиным В.В., двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, Мордакиным А.В., Моисеевым А.В., Андрюниным В.В., преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ этот закон действовал в редакции ФЗ от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ. Федеральный закон от 27.12.2009 N 377-ФЗ, которым были внесены изменения в данную статью и установивший кроме лишения свободы дополнительной наказание в виде ограничения свободы, применяться не может, как закон, усиливающий наказания.

Два преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ Леухиным В.В и преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ Андрюниным В.В. совершены в период действия закона в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ, редакция данной статьи, действовавшая в период совершения Леухиным В.В. и Андрюниным вышеуказанных преступлений предусматривала более строгое наказание по сравнению с санкцией данной статьи в редакции от 06.05.2010 № 81-ФЗ, предусматривающей более мягкий вид наказания, следовательно, новый уголовный закон имеет обратную силу, и суд при назначении наказания применяет санкцию ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ.

На момент совершения Леухиным В.В., Андрюниным преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228-1 УК РФ, Мордакиным А.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.2 ст.228-1, вышеуказанный закон действовал в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. N 162 -ФЗ. Федеральный закон от 27.12.2009 N 377-ФЗ, которым были внесены изменения в данную статью и установивший кроме лишения свободы дополнительной наказание в виде ограничения свободы, применяться не может, как закон, усиливающий наказание.

         На день рассмотрения дела в суде диспозиция ст. 228 ч. 1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, а, следовательно, и диспозиция ч. 2 ст. 228.1 УК РФ изменены Федеральным законом от 19.05.2010г. № 87-ФЗ. Данное изменение не улучшает положение лиц, совершивших преступления, а поэтому не имеет обратной силы, поэтому суд, назначая подсудимым наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228-1УК РФ применяет диспозицию данных статей в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162.

При назначении наказания подсудимым Леухину В.В., Андрюнину В.В., Моисееву А.В., Мордакину А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Назначая наказание Леухину В.В., суд учитывает, что он совершил шесть умышленных преступлений, из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ - четыре преступления относятся к категории средней тяжести; два преступления к особо тяжким преступлениям.

При назначении наказания Леухину В.В. за каждое преступление, суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб и заявлений на Леухина В.В. не поступало, характеризуется положительно, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Леухину В.В. наказания за каждое преступление, несмотря на изменение им своих показаний в суде, что является способом защиты его прав, признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку в ходе расследования уголовного дела Леухин В.В. активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания Леухину В.В., по эпизодам незаконного изготовления наркотического средства (дезоморфин) без цели сбыта в крупном размере 30 июня 2009 года и 03 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду организации и содержания притона за период времени с 05 сентября по 18 октября 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины, по эпизоду организации и содержания притона в период времени с начала мая по 25.06.2009 года по ч.1 ст.231 УК РФ частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Леухину В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ за совершение преступлений по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства (дезоморфин) без цели сбыта в крупном размере 30 июня 2009 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ; по эпизоду сбыта 03 сентября 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО68 - по п. «а» ч. 2 ст. 228-1УК РФ; по эпизоду приготовления к сбыту 18 октября 2009 года наркотического средства по ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - суд не усматривает.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, поэтому суд при назначении наказания Леухину В.В. за преступления по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства (дезоморфин) без цели сбыта в крупном размере 30 июня 2009 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ; по эпизоду сбыта 03 сентября 2009 года наркотического средства (дезоморфин) ФИО18 по - п. «а» ч. 2 ст. 228-1УК РФ, по эпизоду приготовления к сбыту 18 октября 2009 года наркотического средства по ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ применяет положения ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Леухину В.В. оснований для применения условий ст.64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд применяет положения ч. 2 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок и размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соотвествующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 11 января 2007 года № 2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания» при назначении наказания за неоконченное преступление надлежит соблюдать сроки и размеры наказания, которые в соответствии с частями второй и третьей статьи 66 УК РФ исчисляются от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление. Если назначенное по правилам, предусмотренным частями второй и третьей статьи 66 УК РФ, наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется. При назначении наказания за неоконченное преступление при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 62 УК РФ, следует исчислять две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от максимального наказания, предусмотренного за неоконченное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Леухину В.В. по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств с конца мая 2009 года по 25 июня 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ; по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства (дезоморфин) без цели сбыта в крупном размере 03 сентября 2009 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ; по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств с 05 сентября 2009 года по 18.10.2009 года ч.1 ст.232 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, поэтому при наличии обстоятельства смягчающего наказание - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд при назначении наказания Леухину В.В. за данные преступления не применяет положения ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Леухину В.В. за каждое преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, общественную опасность, наличие установленных и признанных судом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его отношение к содеянному, семейное положение, а также обстоятельств, свидетельствующих об опасности преступлений, направленных против здоровья населения, что является актуальной проблемой национальной безопасности населения страны в связи с незаконным созданием условий для изготовления, распространения и употребления наркотиков среди молодежи, суд назначает наказание Леухину В.В. за каждое преступление в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, с учетом его соразмерности содеянному и обеспечения исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Леухина В.В. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Применение иных мер, предусмотренных санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ, суд считает нецелесообразным, поскольку назначение более мягкого наказания не достигнет цели уголовного наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый <данные изъяты>, суд при назначении ему наказания, за совершение преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228-1УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ суд назначает наказание Леухину В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

По данному делу Леухин В.В. осуждается за преступления, совершенные им до вынесения приговоров Сасовским районным судом Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд окончательное наказание назначает в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговорам Сасовского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

При этом необходимо засчитать в срок отбытия окончательного наказания Леухина В.В. отбытое наказание по приговорам Сасовского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

          В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Леухину В.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Леухину В.В. подлежит изменению - на заключение под стражу, для обеспечения исполнения приговора.

Срок наказания надлежит исчислять с 23 июня 2011 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

Назначая наказание Андрюнину В.В., суд учитывает, что он совершил четыре умышленных преступления, из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ - два преступления относятся к категории средней тяжести; два преступления к особо тяжким.

При назначении наказания Андрюнину В.В. за каждое преступление, суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб и заявлений на Андрюнина В.В. не поступало, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Андрюнину В.В. наказания за каждое преступление, несмотря на изменение им своих показаний в суде, что является способом защиты его прав, признает обстоятельством смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку в ходе расследования уголовного дела Андрюнин В.В. активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания Андрюнину В.В. по эпизодам незаконного изготовления наркотического средства (дезоморфин) без цели сбыта в крупном размере 03 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ учитывает частичное признание вины, по эпизоду организации и содержания притона за период времени с 05 сентября по 18 октября 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Андрюнину В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ за совершение преступлений по эпизоду сбыта 03 сентября 2009 года наркотического средства (дезоморфин) - по п. «а» ч. 2 ст. 228-1УК РФ; по эпизоду приготовления к сбыту 18 октября 2009 года наркотического средства по ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, поэтому суд при назначении наказания Андрюнину В.В. за преступления по эпизоду сбыта 03 сентября 2009 года наркотического средства (дезоморфин) по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и по эпизоду приготовления к сбыту 18 октября 2009 года наркотического средства по ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, применяет положения ст.62 УК РФ.

При назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд применяет положения ч. 2 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок и размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соотвествующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 11 января 2007 года № 2 ( в ред.от29.10.2007 года) « О практике назначения судами РФ уголовного наказания» при назначении наказания за неоконченное преступление надлежит соблюдать сроки и размеры наказания, которые в соответствии с частями второй и третьей статьи 66 УК РФ исчисляются от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление. Если назначенное по правилам, предусмотренным частями второй и третьей статьи 66 УК РФ, наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется. При назначении наказания за неоконченное преступление при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 62 УК РФ, следует исчислять две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от максимального наказания, предусмотренного за неоконченное преступление.

При назначении наказания Андрюнину В.В. оснований для применения условий ст.64 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андрюнину В.В. по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства (дезоморфин) без цели сбыта в крупном размере 03 сентября 2009 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ; по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств с 05 сентября 2009 года по18 октября 2009 года по ч.1 ст.232 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, поэтому при наличии обстоятельства смягчающего наказание - активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания Андрюнину В.В. за данные преступления не применяет положения ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Андрюнину В.В. за каждое преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, общественную опасность, наличие установленных и признанных судом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его отношение к содеянному, семейное положение, а также обстоятельств, свидетельствующих об опасности преступлений, направленных против здоровья населения, что является актуальной проблемой национальной безопасности населения страны в связи с незаконным созданием условий для изготовления, распространения и употребления наркотиков среди молодежи, суд назначает наказание за каждое преступление в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, с учетом его соразмерности содеянному и обеспечения исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Андрюнина В.В. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Применение иных мер, предусмотренных санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ суд считает нецелесообразным, поскольку назначение более мягкого наказания не достигнет цели уголовного наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый <данные изъяты>, суд при назначении ему наказания, за совершение преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228-1УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ суд назначает наказание Андрюнину В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

.      В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в случаях, когда после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по совокупности преступлений. При этом в окончательное наказание засчитыватся наказание, отбытое по первому приговору.

Вышеуказанные преступления совершены Андрюниным до его осуждения приговором Сасовского районного суда Рязанской области <данные изъяты>

Поэтому суд в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначает Андрюнину В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Сасовского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом необходимо засчитать в срок отбытия окончательного наказания Андрюнину В.В. отбытое наказание по приговору Сасовского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ.

          В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Андрюнину В.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Андрюнину В.В. подлежит изменению - на заключение под стражу, для обеспечения исполнения приговора.

Срок наказания надлежит исчислять с 23 июня 2011 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

Назначая наказание Моисееву А.В., суд учитывает, что он впервые совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания Моисееву А.В., суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, место работы, по месту жительства жалоб и заявлений на Моисеева А.В. не поступало, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

<данные изъяты>).

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Моисееву А.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что он ранее не судим.

При назначении наказания Моисееву А.В. оснований для применения условий ст.64 УК РФ судом не установлено.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Моисееву А.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Моисееву, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, общественную опасность, наличие установленных судом отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его отношение к содеянному, семейное положение, а также обстоятельств, свидетельствующих об опасности преступлений, направленных против здоровья населения, что является актуальной проблемой национальной безопасности населения страны в связи с незаконным созданием условий для изготовления, распространения и употребления наркотиков среди молодежи, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Судом обсужден вопрос о назначении Моисееву А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, однако, учитывая обстоятельства содеянного, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. данное наказание является наиболее соразмерным содеянному.

Суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, с учетом его соразмерности содеянному и обеспечения исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Моисеева А.В. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении. Оснований для отбывания наказания Моисееву А.В. в исправительной колонии общего режима не имеется.

Поскольку Моисеев А.В. не уклонялся от следствия и суда, не нарушал избранной ему меры пресечения, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, то меру пресечения Моисееву А.В. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Моисееву А.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства в порядке, установленном ст.75.1 УИК РФ.

При назначении наказания Мордакину А.В. суд учитывает, что он совершил два умышленных преступления, из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ - одно преступление относится к категории средней тяжести; одно преступление к особо тяжким преступлениям.

При назначении наказания Мордакину А.В. за каждое преступление, суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб и заявлений на Мордакина А.В. не поступало, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Мордакину А.В. наказания за каждое преступление признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в ходе расследования уголовного дела Мордакин А.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Мордакину А.В., за каждое преступление в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, его чистосердечное раскаяние.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мордакину А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, за совершение преступления по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства 18 октября 2009 года по ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд применяет положения ч. 2 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок и размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соотвествующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление и принимая во внимание обстоятельства дела, поведение Мордакина А.В. после совершения преступления, а именно то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, признает все эти обстоятельства в совокупности исключительными и позволяющими применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание Мордакину А.В., за данное преступление ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мордакину А.В. по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств с 05 сентября 2009 года по 18.10.2009 года ч.1 ст.232 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, поэтому при наличии обстоятельства смягчающего наказание - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд при назначении наказания Мордакину А.В. за данное преступления не применяет положения ст. 62 УК РФ и считает несостоятельным довод защитника о применении ст. 64 УК РФ при назначении наказания за данное преступление.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Модакину А.В. за каждое преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, общественную опасность, наличие установленных и признанных судом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его отношение к содеянному, семейное положение, а также обстоятельств, свидетельствующих об опасности преступлений, направленных против здоровья населения, что является актуальной проблемой национальной безопасности населения страны в связи с незаконным созданием условий для изготовления, распространения и употребления наркотиков среди молодежи, суд назначает наказание за каждое преступление в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, с учетом его соразмерности содеянному и обеспечения исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Мордакина А.В. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места работы и источника дохода, суд при назначении ему наказания, за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ суд назначает наказание Мордакину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в случаях, когда после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по совокупности преступлений. При этом в окончательное наказание засчитыватся наказание, отбытое по первому приговору.

Вышеуказанные преступления совершены Мордакиным до его осуждения приговором Сасовского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, приговор вступил в законную силу.

Поэтому суд в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначает Мордакину А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Сасовского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом необходимо засчитать в срок отбытия окончательного наказания Мордакина А.В. отбытое наказание по приговору Сасовского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ.

           В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Мордакину А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Мордакину А.В. подлежит изменению - на заключение под стражу, для обеспечения исполнения приговора.

Срок наказания надлежит исчислять с 23 июня 2011 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

              ПРИГОВОРИЛ:

Леухина В. В.ча признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.232, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств за период времени с конца мая 2009 года по 25 июня 2009 года - два года лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ (диспозиция статьи в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, санкция статьи в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства (дезоморфин) без цели сбыта в крупном размере 30 июня 2009 года - один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ (диспозиция статьи в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, санкция статьи в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства (дезоморфин) без цели сбыта в крупном размере 03 сентября 2009 года - один год восемь месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162) по эпизоду сбыта 03 сентября 2009 года наркотического средства (дезоморфин) - шесть лет лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств в период времени с 05 сентября 2009 года по 18 октября 2009 года - два года лишения свободы;

по ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162) по эпизоду приготовления к сбыту 18 октября 2009 года наркотического средства (дезоморфин) - четыре года лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Леухину В. В.чу наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору, и приговору Сасовского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, приговору Сасовского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Леухину В. В.чу наказание в виде девяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Леухину В.В. - изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Леухину В.В. исчислять с 23 июня 2011 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

Засчитать в срок отбытия окончательного наказания Леухину В.В. отбытое наказание по приговору Сасовского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Сасовского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей: с 28.02.2011 года по 22.06.2011 года включительно.

Андрюнина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.232, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ (диспозиция статьи в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, санкция статьи в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства (дезоморфин) без цели сбыта в крупном размере 03 сентября 2009 года - один год девять месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162) по эпизоду сбыта 03 сентября 2009 года наркотического средства (дезоморфин) - шесть лет лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств в период времени с 05 сентября 2009 года по 18 октября 2009 года - два года лишения свободы;

по ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162) по эпизоду приготовления к сбыту 18 октября 2009 года наркотического средства (дезоморфин) - четыре года лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Андрюнину Владимиру Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет десять месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Сасовского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Андрюнину Владимиру Владимировичу наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Андрюнину В.В. - изменить, взять под стражу в зале суда.

       Срок отбытия наказания Андрюнину В.В. исчислять с 23.06. 2011 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

       Засчитать в срок отбытия окончательного наказания Андрюнину Владимиру Владимировичу отбытое наказание по приговору Сасовского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ: с 27 июля 2010 года по 22 июня 2011 года включительно.

Моисеева Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Моисееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осуждённому Моисееву А. В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ч.ч. 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбытия Моисееву А.В. наказания исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение. При этом в силу ч.3 ст.75.1 УИК РФ засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования осужденного Моисеева А.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.

Мордакина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств за период времени с 05 сентября 2009 года по 18 октября 2009 года - два года лишения свободы;

по ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162) по эпизоду приготовления к сбыту 18 октября 2009 года наркотического средства (дезоморфин), с применением ст.64 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мордакину Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Сасовского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Мордакину А.В. наказание в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мордакину А.В. В.В. - изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мордакину А.В. исчислять с 23 июня 2011 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

Засчитать в срок отбытия окончательного наказания Мордакину А.В. отбытое наказание по приговору Сасовского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ: с 21 декабря 2010 года по 22 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

хронящиеся при уголовном деле:пакеты из полимерной пленки, содержащие внутри:

<данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

<данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                 Т.А. Филаткина