преступление протов собственности (кража)



ПРИГОВОР дело № 1-116-11

Именем Российской Федерации

г. Сасово Рязанской области 14 ноября 2011 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сасовского межрайонного прокурора Чилиной Н.Р.,

подсудимого Цветкова И.В.,

защитника подсудимого – адвоката Конышевой Л.Е., представившей удостоверение № 265 и ордер № 78 от 14.11.2011 года, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цветкова И. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цветков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В первой половине дня 03 сентября 2011 года Цветков И.В. пришел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО1, с целью увидеть там своего знакомого ФИО2 Заведомо зная, что в доме постоянно никто не проживает, и не дождавшись прихода ФИО2 у Цветкова возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, 03 сентября 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Цветков, сняв металлическую накладку с накладного металлического пробоя входной двери, незаконно проник в дом ФИО1 по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 <данные изъяты> причинив своими незаконными действиями ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Цветков И.В. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Цветков И.В. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Конышева Л.Е., государственный обвинитель Чилина Н.Р., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела уведомлен своевременно, надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в представленном суду заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, на стадии предварительного следствия выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветков И.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Цветкова И.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, так как Цветков И.В. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Цветкову И.В. суд учитывает, что он впервые совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

При назначении наказания Цветкову И.В. суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб и заявлений на Цветкова И.В. не поступало, <данные изъяты>

Суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Цветкову И.В. наказания признает обстоятельством, смягчающим наказание активное способствование раскрытию преступления, так как ходе расследования уголовного дела Цветков И.В. активно способствовал раскрытию преступления, добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Цветкову И.В. соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

Оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом при назначении наказания подсудимому не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, поэтому суд при назначении наказания Цветкову И.В. применяет положения ст.62 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. Однако, учитывая, что Цветков И.В. совершил умышленное тяжкое преступление, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание установленные по делу смягчающие обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает необходимым с целью обеспечения надлежащего контроля за поведением Цветкова И.В. в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в указанном органе.

В связи с тем, что судом применены к Цветкову И.В. положения ч.5 ст.73 УК РФ, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Цветкову И.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку считает, что основного наказания достаточно для достижения целей уголовного наказания - исправления Цветкова И.В.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих обстоятельств, a также личность виновного, его отношение к содеянному, считает, что назначенное судом наказание Цветкову И.В. является соразмерным содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Цветкова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Цветкова И.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Цветкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Филаткина