Преступление против семьи и несовершеннолетних



ПРИГОВОР                         дело № 1-113-11                  

Именем Российской Федерации

г. Сасово Рязанской области                                                                        15 ноября 2011 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сасовского межрайонного прокурора Сагеевой О.Н.,

подсудимого Соколова А.А.,

защитника - адвоката Высоцкой Е.С., представившей удостоверение № 548 и ордер № 395 от 07 ноября 2011 года, выданный коллегией адвокатов Сасовского района Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколова А. А.ча, <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия от 17 сентября 2010 года взысканы в пользу ФИО1 с Соколова Александра Александровича алименты на содержание <данные изъяты>, в размере одной четверти заработной платы и (или) иного дохода. Взыскание производить ежемесячно, начиная с 15 сентября 2010 года и по день совершеннолетия ребенка. 07 апреля 2011 года на основании исполнительного документа - судебного приказа мирового судьи судебного участка № 2 Зубово - Полянского района Республики Мордовия от 17 сентября 2010 года - отделом судебных приставов по Сасовскому и Пителинскому районам в отношении должника Соколова А.А. возбуждено исполнительное производство о принудительном взыскании алиментов. Соколов А.А. по месту жительства: <адрес>, являясь отцом <данные изъяты>, в нарушение ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, обязывающей родителей содержать своих несовершеннолетних детей, с 07 апреля 2011 года по 19 августа 2011 года злостно уклоняется от возложенной на него обязанности по ежемесячной выплате алиментов на содержание дочери, согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка № 2 Зубово - Полянского района Республики Мордовия от 17 сентября 2010 года. 13 июля 2011 года и 12 августа 2011 года он был предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Несмотря на предупреждения об уголовной ответственности, Соколов А.А., зная о решении суда о взыскании алиментов, имея целью злостное уклонение от уплаты алиментов, будучи трудоспособным, на постоянную работу не устроился, задолженность по алиментам не погасил, на учет в Центр занятости населения Сасовского района в качестве безработного и получения пособия с целью выплаты алиментов, не встал. Добровольно материальной и иной помощи на содержание дочери не оказывает, тем самым злостно уклоняется от исполнения возложенной на него обязанности по содержанию ребенка. Задолженность по алиментам за период с 07 апреля 2011 года по 19 августа 2011 года составляет <данные изъяты> и до настоящего времени не погашена.        

В судебном заседании подсудимый Соколов А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных и исследованных показаний подозреваемого Соколова А.А., данных в ходе предварительного следствия следует, что 19 октября 2008 года у него и ФИО1 родилась дочь - ФИО2. В сентябре 2010 года решением мирового судьи с него были взысканы алименты в пользу ФИО1 на содержание <данные изъяты> в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, до достижения совершеннолетия ребенком. Примерно в январе 2011 года жена уехала от него в <адрес>. С этого времени они совместно не проживают. ДД.ММ.ГГГГ брак между ними был расторгнут. В апреле 2011 года в отношении него отделом судебных приставов было возбуждено исполнительное производство о принудительном взыскании алиментов на содержание дочери. Алименты он не платил, так как официально нигде не работал, на учет в Центр занятости населения в качестве безработного не вставал, работал неофициально, без оформления трудовых отношений у частных лиц. 13 июля 2011 года он был предупрежден судебным приставом - исполнителем о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Ему был установлен срок для погашения задолженности по алиментам и трудоустройства. В установленный срок он задолженность не погасил и не трудоустроился. 12 августа 2011 года ему было вынесено повторное предупреждение о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, с требованием погасить задолженность по алиментам и трудоустроиться. Воспитанием дочери он не занимается, добровольно материальной или иной помощи на содержание дочери не оказывает, с дочерью не видится и не общается. Противопоказаний по состоянию здоровья для трудоустройства не имеет ( л.д. 22-23).

         Вина Соколова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами:

оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрировала брак с Соколовым А.А.. ДД.ММ.ГГГГ у них родилась <данные изъяты>. 17 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Зубово - Полянского района Республики Мордовия было вынесено решение о взыскании с Соколова А.А. алиментов на содержание <данные изъяты> в размере 1/4 части заработной платы и (или) иного дохода, начиная с 15 сентября 2010 года по день совершеннолетия ребенка. В ноябре 2010 года она предъявила исполнительный документ в службу судебных приставов, но 01 декабря 2010 года лист отозвала, так как они с Соколовым А.А. договорились, что он будет добровольно платить алименты. В начале января 2011 года она ушла от Соколова А.А. и уехала <адрес>, с этого времени они не общаются. Ребенок проживает с ней и полностью находится на ее содержании. 07 апреля 2011 года она снова подала заявление в отдел судебных приставов о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов, в связи с тем, что Соколов А.А. алиментов не выплачивал, добровольно материальной помощи на содержание ребенка не оказывал. В июле 2011 года брак между ними расторгнут. К Соколову А.А. она неоднократно обращалась с вопросом о материальной помощи на содержание ребенка, на что он отвечал, что платить не будет или будет по мере возможности. В воспитании ребенка Соколов А.А. участия не принимает. С задолженностью по алиментам она ознакомлена ( л.д.30-31);

В судебном заседании свидетель ФИО3 судебный пристав-исполнитель пояснил, что судебным приказом мирового судьи судебного участка № 2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия от 17 сентября 2010 года с Соколова А.А. взысканы в пользу ФИО1 алименты на содержание несовершеннолетней <данные изъяты>, 19 октября 2008 года рождения, в размере одной четверти заработной платы и (или) иного дохода.Взыскание постановлено производить ежемесячно, начиная с 15 сентября 2010 года по день совершеннолетия ребенка. На основании данного исполнительного документа им 07 апреля 2011 года по заявлению ФИО2 в отношении должника Соколова А.А. было возбуждено исполнительное производство о принудительном взыскании алиментов. После возбуждения исполнительного производства Соколов А.А. алименты на содержание <данные изъяты> не выплачивал, не работал.С последнего места работы Соколов А.А. был уволен 10 марта 2011 года. С этого времени Соколов А.А. не работал, алиментов не выплачивал, добровольно материальной помощи на содержание дочери не оказывал. В связи с образовавшейся задолженностью, которую Соколов А.А. не погашал, ему 13 июля 2011 году было вынесено предупреждение о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ с требованием незамедлительно приступить к погашению задолженности и выплатеалиментов. Однако, Соколов А.А. проигнорировал предупреждение об уголовной ответственности и требование о погашении задолженности по алиментам, на работу не устроился, на учет в качестве безработного в центр занятости населения не встал, продолжая злостно уклоняться от уплаты алиментов. 12 августа 2011 года он был повторно предупрежден о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ. Несмотря на предупреждения об уголовной ответственности, в указанный срок Соколов А.А. задолженность не погасил, не трудоустроился, алименты не выплачивает, на учет в Центр занятости населения, не встал, сведений о трудоустройстве не представил, чем уклонился от воспитания и содержания <данные изъяты>. Задолженность по алиментам за период с 07 апреля 2011 года по 19 августа 2011 года составляет <данные изъяты>. и до настоящего времени не погашена;

судебным приказом мирового судьи судебного участка <адрес> от 17 сентября 2010 года подтверждено, что с Соколова А.А. взысканы алименты в пользу ФИО1 на содержание <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере одной четверти заработной платы и (или) иного дохода, взыскание постановлено производить ежемесячно, начиная с 15 сентября 2010 года и по день совершеннолетия ребенка (л.д. 6);

из постановления о возбуждении исполнительного производства следует, что 07 апреля 2011 года в отношении Соколова А.А. возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментных платежей с Соколова А.А. в пользу ФИО1 на содержание <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части заработной платы и (или) иного дохода, в котором Соколову А.А. предложено немедленно исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе о взыскании алиментов (т.1 л.д. 5);

предупреждениями об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ судебного пристава - исполнителя от 13 июля 2011 года и 12 августа 2011 года, подтверждено, что Соколов А.А. письменно предупрежден о необходимости погашения задолженности по алиментам и предупрежден, что в случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов и не погашения задолженности будет привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (т. 1 л.д. 9,10);

согласно постановлению о задолженности по алиментам от 19.08.2011 года задолженность Соколова А.А. по алиментам с 07 апреля 2011 года по 19 августа 2011 года составляет <данные изъяты> (т.1 л.д. 16);

    свидетельством о рождении подтверждено, что ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ и отцом ребенка является Соколов А. А.ч (т.1 л.д. 39);

из свидетельства о расторжении брака следует, что брак между ФИО1 и Соколовым А.А. расторгнут ДД.ММ.ГГГГл.д. 38).

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Соколова А.В. в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Суд квалифицирует действия Соколова А.А. по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Соколов, являясь отцом несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на ее содержание, несмотря на письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя о привлечении его к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание Соколову А.А., суд учитывает, что он совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ - относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания Соколову А.Н., суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: жалоб по месту регистрации на него не поступало, ранее не судим, согласно рапорту сотрудника полиции МО МВД РФ «Сасовский» характеризуется с отрицательной стороны, за период с 2010 г. по 2011 г.неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>

           <данные изъяты>

<данные изъяты>

Несмотря на то, что Соколов А.А. является отцом <данные изъяты> ФИО2, суд не признает наличие ребенка смягчающим обстоятельством, поскольку ФИО2 с ребенком не проживает, средств на ее содержание не выделяет, ребенок находится на иждивении у матери.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд при назначении наказания Соколову А.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние, наличие заболевания, совершения преступления впервые.

При назначении наказания Соколову А.А. оснований для применения условий ст.64 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие установленных и признанных судом смягчающих обстоятельств, a также личность виновного, его отношение к содеянному, считает, что назначенное судом наказание Соколову А.А. является соразмерным содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова А. А.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 150 часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Соколову А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                             Т.А. Филаткина