содержание притона для потребления наркотических средств; рассмотрено в о/п



                                                                    П Р И Г О В О Р                                       

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года                                                                                                        г. Сасово     

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Кирюшкиной Н.И.,

при секретаре Пресняковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Сасовского межрайонного прокурора Чилиной Н.Р.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Люкшина Ю.А., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ...

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                                       УСТАНОВИЛ

ФИО1 содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени Д.М.Г., более точные дата и время следствием не установлены, ФИО2, являющийся лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, ... и имеющий достаточный навык в его изготовлении, обратился к своей знакомой ФИО1, у которой в собственности находилась квартира, расположенная по адресу: <адрес>, с предложением предоставить ему указанную квартиру в качестве помещения для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. ФИО1 согласилась предоставить ФИО2 свою квартиру, расположенную по указанному адресу, для указанных целей.

После чего, ФИО2 в период времени Д.М.Г., более точные дата и время следствием не установлены, предложил ФИО1 содержать на указанной квартире притон для потребления наркотических средств, для чего ФИО1 требовалось принимать все необходимые меры и совершать действия, направленные на нормальное функционирование данного наркопритона. За содержание притона для потребления наркотических средств ФИО2 пообещал ФИО1 материальную выгоду, а именно - предоставление спиртного, ФИО1 согласилась на предложение ФИО2 по содержанию притона предназначенного для потребления наркотических средств в своей квартире.

Подыскав, таким образом, помещение, подходящее для изготовления и потребления наркотических средств - квартиру ФИО1, расположенную по указанному выше адресу, ФИО2 в указанный выше период времени приспособил ее для изготовления и потребления наркотиков, для чего приобрел и стал хранить в указанной квартире предметы и компоненты, необходимые для изготовления и потребления дезоморфина. После чего ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в указанный выше период времени, предложил своим знакомым так же употребляющих дезоморфин - ФИО3, ФИО4, посещать квартиру ФИО1, где совместно употреблять наркотик. ФИО3 и ФИО4 согласились на предложение ФИО2, и, начиная с одного из дней в период Д.М.Г., более точные дата и время следствием не установлены, по Д.М.Г. стали собираться в квартире ФИО1 по вышеуказанному адресу систематически не реже 2-3 раз в неделю и потреблять наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекций. Таким образом, на квартире ФИО1, расположенной по указанному выше адресу, был организован притон для немедицинского потребления наркотических средств.

ФИО1, реализуя свои преступные намерения по содержанию притона для немедицинского потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, начиная с одного из дней в Д.М.Г., более точные дата и время следствием не установлены, по Д.М.Г. поддерживала в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, соответствующие условия необходимые для нормального функционирования притона для немедицинского потребления наркотических средств: собирала упаковки от шприцов, флаконы из-под ..., использованные шприцы, пустые упаковки и тараблистры от лекарственных препаратов, пустые флаконы ..., которые впоследствии выбрасывала; проветривала помещение от запаха, выделяемого при изготовлении дезоморфина. В качестве оплаты за оказываемые ФИО1 услуги по предоставлению помещения для изготовления и потребления наркотических средств, а так же за ее действия по содержанию указанного притона, ФИО2 давал ФИО1 алкогольные напитки.

Преступная деятельность ФИО1 по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Сасовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области Д.М.Г. во время проведения обследования указанной квартиры в период ....

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от Д.М.Г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин является наркотическим средством.

В судебном заседании ФИО1 заявила, что существо обвинения ей понятно, и она согласилась с ним в полном объеме, признала вину полностью. Поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что она осознаёт как характер и последствия заявленного ею ходатайства, так и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Люкшин Ю.А., государственный обвинитель Чилина Н.Р. не возразили против постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, при которых подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Дав юридическую оценку действиям подсудимой ФИО1, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Оснований ни для прекращения уголовного дела, ни для освобождения подсудимой ФИО1 от уголовной ответственности и наказания судомне установлено.

За совершенное преступление ФИО1 должна понести наказание.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что ФИО1 совершила умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, ...

В соответствии с п.п. «..., и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - ... и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания обстоятельствами смягчающими наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, ...

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания ФИО1 оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено. Обстоятельства, смягчающие наказание, учтенные судом при назначении наказания, суд не признает исключительными по делу, так как они существенно не уменьшают степень общественной опасности ее действий.

Суд при назначении максимального срока наказания учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. п. « и, ...» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание.

Обсуждая вопрос о наказании подсудимой ФИО1, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность, что данное преступление является актуальной проблемой национальной безопасности населения страны в связи с незаконным употреблением наркотиков среди молодежи, суд пришел к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы.

Суд, обсудив вопрос о том, какое влияние окажет назначенное наказание на условия жизни семьи подсудимой, ..., пришел к выводу, что условия жизни ее семьи напрямую зависят от нее. Поэтому наказание ФИО1 в виде реального лишения свободы создаст и повлечет за собой тяжелые жизненные условия ее семье.

Учитывая наличие установленных и признанных судом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи и ее исправление, суд пришёл к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, которое будет являться соразмерным содеянному и обеспечит достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимую в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, находиться дома с 23 час. до 06 час. ежедневно.

Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничением свободы или без такового.

Учитывая, что суд при применении ст. 73 УК РФ возложил на подсудимую в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы, применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, находиться дома с 23 час. до 06 час. ежедневно.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении,оставитьдо вступления приговора в законную силу.

...

...

На приговор может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                          Н.И. Кирюшкина.