умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога



           П Р И Г О В О Р                                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года       р.п. Пителино

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Кирюшкиной Н.И.,

при секретаре Пресняковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Пителинской районной прокуратуры Калошина Д.В.,

подсудимого Мишанькина А.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Вьюнова Ю.В., ...

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:

Д.М.Г. около ..., более точное время следствием не установлено, ФИО1 находился в церкви в <адрес>. Находясь в указанной церкви, ФИО1 увидел ранее знакомую ему ФИО2, ... В этот момент из ревности ФИО1 решил отомстить ФИО3. Д.М.Г. около ..., более точное время следствием не установлено, ФИО1 возвращался из <адрес> в <адрес>. В это время во исполнении задуманного на почве ревности, зная, что ФИО3 недавно приобрел новую автомашину ... у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на повреждение имущества, принадлежащего ФИО3 путем поджога машины ... С этой целью ФИО1, желая причинить значительный ущерб ФИО3, пришел к себе домой в <адрес>, взял из своего гаража, расположенного рядом, хранящуюся там пятилитровую пластмассовую бутылку, наполненную бензином, вернулся в <адрес>, и подошел к <адрес>, где в тот день ночевал ФИО3, а принадлежащая ему автомашина ... государственный регистрационный знак ..., была припаркована рядом с указанным домом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Д.М.Г. около ... ФИО1 облил автомашину марки ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащую ФИО3, принесенным с собой бензином и поджег при помощи спички, после чего с места преступления скрылся, осознавая, что огонь может распространиться на расположенные в непосредственной близости жилые строения, а именно: <адрес>. В результате преступных действий ФИО1 автомашина марки ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащая ФИО3 загорелась. Увидев возгорание, ФИО3 затушил пламя, предотвратив полное сгорание автомашины и распространение огня на жилые постройки. В результате умышленных действий ФИО1 у автомашины ... гос. регистрационный знак ... были повреждены следующие детали: бампер задний - сгорел, форсунка воздуховода задняя левая - оплавлена, форсунка воздуховода задняя правая - оплавлена, панель/щиток задка - температурная деформация, стекло лобовое тонированное - трещина, крыло переднее левое - температурная деформация, подкрылок переднего левого колеса - сгорел, боковой повторитель указателя поворота левый - сгорел, уплотнитель боков повторителя указателя поворота левый - сгорел, фара левая - оплавлена, рычаг стеклоочистителя передний левый - оплавлен, антенна крыши - оплавлена, опора антенны крыши - оплавлена, решетка обтекателя - оплавлена, амортизатор задний левый - оплавлен, амортизатор задний правый - оплавлен, рычаг заднего стеклоочистителя - оплавлен, щетка стеклоочистителя задка - оплавлена, фонарь задний левый - оплавлен, фонарь задний правый - оплавлен, форсунка омывателя задняя - оплавлена, порог левой двери - температурная деформация, накладка декоративная передней левой двери - оплавлена, облицовка заднего левого фонаря - оплавлена, облицовка заднего правого фонаря - оплавлена, облицовка панели задка задняя - сгорела, подкрылок заднего левого колеса - оплавлен, подкрылок заднего правого колеса - оплавлен, накладка полки для вещей за задним сиденьем - оплавлена, шина переднего левого колеса - следы температурного воздействия. Своими умышленными действиями, направленными на повреждение имущества путем поджога, ФИО1 причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей ... копейки.

В суде подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ признал полностью и пояснил, что Д.М.Г. вечером он пошел в церковь, которая находится в <адрес>. В церкви он увидел знакомую ФИО2, с которой он раньше встречался. ФИО2 была с мужем, то есть с ФИО2. ФИО1 ... Около ... ночи Д.М.Г., когда ФИО1 возвращался домой из <адрес> в <адрес> у него возник умысел на совершение поджога машины ФИО3. Он знал, что машина находилась в <адрес> возле дома родителей ФИО2 на <адрес>. ФИО1 пришел к себе домой, переобулся в резиновые сапоги темно - зеленого цвета. В гараже взял бензин в пятилитровой пластмассовой бутылке, положил ее в полиэтиленовый пакет и пошел в <адрес>. Он подошел к дому родителей ФИО2. Возле дома стояла машина вишневого цвета, марку и модель автомобиля он узнал позже. .... Когда подошел к автомобилю, было примерно ... Д.М.Г., было еще темно. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он открыл бутылку и облил заднюю часть машины. Бензин протек в сторону водительской двери. Автомобиль стоял параллельно ограды. Облив автомобиль бензином, он достал из кармана спички и зажег спичку, поднес ее к заднему бамперу с пассажирской стороны. Машина вспыхнула и раздался хлопок, а он побежал в сторону лесного массива, по той же дороге по которой и пришел. Бутылку, в которой был бензин, он бросил вместе с пакетом недалеко от подожженного автомобиля, куда он дел спички, не помнит. Пришел домой разделся и лег спать. Резиновые сапоги, в которых он ходил поджигать автомобиль, оставил на пороге своего дома. Утром Д.М.Г. его разбудила мать и сказала, что к нему приехали сотрудники милиции, он уже знал, зачем приехали сотрудники милиции. Он им все честно рассказал о случившемся и добровольно выдал сапоги, в которые был обут в момент совершения поджога. В настоящее время он раскаивается в совершенном преступлении.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, доказана совокупностью доказательств, исследованных в суде.

Потерпевший ФИО3 показал, что Д.М.Г. он с женой ФИО2 приехал в гости к ее родителям в <адрес>. Они приехали на своем автомобиле ... государственный регистрационный знак ..., который ФИО2 купил Д.М.Г. за ... рублей как транспортное средство для семьи. Автомобиль был новый, в технически исправном состоянии, цвет кузова автомобиля красный. Так как Д.М.Г. был праздник «Пасхи», то около ... Д.М.Г. он с женой, её сестрой ФИО6 и тещей ФИО8 поехали на автомобиле в церковь, которая находится в <адрес>. В церкви они пробыли примерно до ... ночи Д.М.Г., после чего все обратно из церкви вернулись в <адрес> в дом родителей жены. Он поставил автомобиль, около ограды дома и пошел в дом спать. Примерно около ... утра Д.М.Г. он проснулся и услышал хлопок с улицы. Посмотрев в окно, увидел, что горит его автомобиль. Он сразу же выбежал на улицу, горело переднее левое крыло с водительской стороны, задний бампер автомобиля. Он, жена, и ее родители стали тушить машину, заливали ее водой. Принятыми мерами огонь затушили. Он считает, что если бы не смог потушить автомобиль, он бы сгорел полностью. Огонь мог распространиться и на дом его тещи, так как он был в непосредственной близости. Осмотрев автомобиль, он увидел, что автомобиль имеет технические повреждения как в виде оплавления, так и полностью сгоревшие. От автомашины пахло бензином. Сожитель его тещи ФИО4 обошел территорию вокруг дома и увидел недалеко от автомашины между домами, на грунтовой дороге лежащую на земле пластмассовую бутылку емкостью 5л., в которой находилась какая-то жидкость светлого цвета. Сразу же стало понятно, что был поджог и ФИО2 высказался, что это сделал ФИО1. После того как потушили автомобиль он сразу же сообщил о случившемся в милицию. Все повреждения на автомобиле были установлены при осмотре экспертом, определен восстановительный ремонт в размере ... рубля, а также в результате поджога автомобиль утратил товарную стоимость на ... рублей. Общий ущерб от поджога автомобиля составляет ... рублей. Данный ущерб для ФИО2 является значительным.

Свидетель ФИО2 показала, что Д.М.Г. примерно около ... она и ее муж ФИО3 приехали в <адрес> к ее родителям на <адрес>. Приехали они на их автомобиле марки ... который муж купил Д.М.Г. в автомобильном салоне <адрес> за ... рублей. Д.М.Г. был праздник «Пасха», поэтому Д.М.Г. около ... она, муж, ее сестра ФИО6 и мать ФИО8 поехали в церковь, которая находится в <адрес>.     В церкви они пробыли примерно до ... ночи Д.М.Г., после чего вернулись домой в <адрес>. По возвращению из церкви муж поставил автомобиль около ограды дома, они зашли в дом и через некоторое время легли спать. Около ... утра Д.М.Г. она проснулась и в это время услышала на улице сильный хлопок, сказала мужу, чтобы он посмотрел, что происходит на улице. Муж ФИО2 сказал, что горит их автомобиль. Они все - она, муж, сестра, мать, отчим ФИО4, стали тушить машину. Когда затушили автомобиль, муж о случившемся сообщил в милицию. По приезду сотрудников милиции был произведен осмотр места происшествия, при осмотре недалеко от автомобиля была обнаружена пластмассовая бутылка, емкость 5 л.. Она сразу же подумала, что автомобиль мог поджечь ФИО1, чтобы отомстить ... ФИО3.

Свидетель ФИО8 показала, что Д.М.Г. ее дочь ФИО2 с мужем ФИО3 в <адрес> в автомобильном салоне купили новый автомобиль, марки ... красного цвета. Д.М.Г., примерно около ... дочь с мужем ФИО3 приехали к ней в гости в <адрес> на новом автомобиле. Так как Д.М.Г. был праздник «Пасха» то, примерно около ... часов Д.М.Г. они, то есть, она, ее младшая дочь ФИО6, дочь ФИО2 и зять ФИО3 поехали в церковь с. В-<адрес>. В церкви <адрес> на службе они пробыли где-то до ... ночи Д.М.Г. и вернулись обратно домой в <адрес>. Подъехав к дому, зять ФИО3 поставил автомобиль на улице, около ограды их дома, после все через некоторое время легли спать. Время было примерно около ... утра, она услышала, что на улице раздался сильный хлопок, после которого услышала возглас зятя ..., что горит автомобиль. В это время они уже все проснулись, и стали помогать зятю ... тушить автомобиль. Общими принятыми мерами им удалось потушить автомобиль, после этого зять ... о случившемся сообщил в милицию. Когда горел автомобиль, то была опасность и для возгорания дома, так как автомобиль стоял рядом с домом возле ограды дома, которая была деревянной. После того как стало светать на улице и можно было рассмотреть следы, ее сожитель ФИО4 обошел прилегающую территорию к дому, и на поверхности земли рядом с автомобилем обнаружил следы отставленные обувью человека. По оставленным следам обуви человека было хорошо видно, что кто-то подошел к автомобилю по проулку со стороны леса и обратно же этим проулком ушел в сторону леса. Сожитель ей также сказал, что между домами в проулке на земле лежит пустая пластиковая бутылка. Когда сотрудники милиции проводили осмотр места происшествия, в переулке между домами была обнаружена пустая пластмассовая бутылка, емкостью 5л.. Когда на улице стало светло, то на кузове автомобиля были видны подтеки какой-то жидкости и стало пахнуть бензином от кузова автомобиля, и особенно от земли, на которой стоял автомобиль, и она поняла, что автомобиль подожгли. Ее зять ФИО3 сразу же сказал сотрудникам милиции, что поджечь автомобиль мог ФИО1, который проживает в <адрес> и ...

Свидетель ФИО4 показал, что Д.М.Г. ФИО2 и её муж ФИО3 купили новый автомобиль ..., красного цвета, на котором Д.М.Г., примерно около ... часа ФИО2 приехали к ним в гости в <адрес>. Примерно около ... часов Д.М.Г. его сожительница ФИО8, её младшая дочь ФИО6, ФИО2 и её муж ФИО3 поехали в церковь <адрес>. В церкви <адрес> на службе они пробыли где-то до ... ночи Д.М.Г. и вернулись обратно к ним домой в <адрес>. ФИО2 поставил автомобиль на улице, около ограды их дома. Все легли спать. Время было примерно около ... утра, он услышал, что на улице раздался сильный хлопок и через какие-то доли секунд он услышал возглас ФИО3, что горит автомобиль. Все проснулись и стали помогать ФИО2 тушить автомобиль. Когда ФИО4 вышел на улицу то, увидел, что горит открытым пламенем задний бампер автомобиля, спереди уже огня не было. Общими принятыми мерами им удалось потушить огонь на автомобиле. Когда стало светать на улице и можно было рассмотреть следы, он обошел прилегающую территорию к дому, и на поверхности земли рядом с автомобилем обнаружил следы отставленные обувью человека. По оставленным следам обуви человека было хорошо видно, что кто-то подошел к автомобилю по проулку со стороны леса и обратно же этим проулком ушел в сторону леса. Он также сказал своей сожительнице ФИО8, что между домами в проулке на земле лежит пустая пластиковая бутылка. Когда сотрудники милиции проводили осмотр места происшествия, он обратил их внимание на то, что в проулке на земле лежит пустая пластиковая бутылка, в ходе осмотра пластмассовая бутылка, емкостью 5л., была изъята с места осмотра. На кузове автомобиля были видны подтеки какой-то жидкости. От кузова автомобиля и, особенно от земли, на которой стоял автомобиль, пахло бензином. Всем им стало ясно, что автомобиль подожгли.     ФИО3 сразу же сказал сотрудникам милиции, что поджечь автомобиль мог только ФИО1. Когда горел автомобиль, то была опасность и для возгорания дома.

Свидетель ФИО6 показала, что она проживает в <адрес> вместе с ФИО8 и ФИО4. В <адрес> проживает ее сестра ФИО2 с мужем ФИО3, которые Д.М.Г. в <адрес> автомобильном салоне купили новый автомобиль ... красного цвета. Д.М.Г., примерно около ... ФИО2 со своим мужем ФИО3 приехали к ним в гости в <адрес> на своем автомобиле. Около ... часов Д.М.Г. они, то есть, она, ее мама ФИО8, сестра ФИО2 и ее муж ФИО3 поехали в церковь <адрес>. В церкви <адрес> на службе они пробыли где-то до ... ночи Д.М.Г., а после вернулись обратно домой в <адрес>. Подъехав к дому, ФИО2 поставил автомобиль на улице, около ограды их дома, через некоторое время легли спать. Время было примерно около ... утра, она услышала, что на улице раздался сильный хлопок, услышала возглас ФИО2, что горит автомобиль. В это время они уже все проснулись, и стали помогать ФИО2 тушить автомобиль. Им удалось потушить автомобиль, после этого ФИО2 о случившемся сообщил в милицию. Когда горел автомобиль, то была опасность и для возгорания дома, так как расстояние между автомобилем и домом небольшое, тем более ограда дома была деревянная. Когда на улице стало рассветать, то ФИО4 обошел прилегающую территорию к дому и на земле рядом с автомобилем обнаружил следы отставленные обувью человека. По оставленным следам обуви человека было хорошо видно, что кто-то подошел к автомобилю по проулку со стороны леса и обратно же этим проулком ушел в сторону леса. ФИО4 также сказал, что между домами в проулке на земле лежит пустая пластиковая бутылка. Когда сотрудники милиции проводили осмотр места происшествия, то, действительно, в проулке между домами была обнаружена пустая пластмассовая бутылка, емкостью 5л., она была изъята с места осмотра. Когда на улице стало светло, на кузове автомобиля увидела подтеки какой-то жидкости и пахло бензином от кузова автомобиля, и особенно от земли, на которой стоял автомобиль. Она поняла, что автомобиль подожгли. ФИО3 сразу же сказал сотрудникам милиции, что поджечь автомобиль мог только ФИО1, который проживает в <адрес> и ....

Свидетель ... показала, что Д.М.Г. ночью пришел ее сын ФИО1 из церкви, сказал, чтобы она спала, а он уйдет ненадолго. Утром Д.М.Г. примерно около ... к ним домой приехали сотрудники ОВД по <адрес>. Сотрудники милиции интересовались дома ли ее сын ФИО1. Она сказала, что ее сын дома, спит. Она разбудила сына, который вышел к сотрудникам милиции. О чем они говорили, она не слышала. Она спросила у сотрудников милиции, почему они приехали к ним. Но они ей не сказали, а спросили ее, есть ли у них дома резиновые сапоги. Когда она выходила к сотрудникам милиции, то обратила внимание на то, что на пороге стояли резиновые сапоги, она еще подумала, куда в сапогах ходил ФИО1, а как потом оказалось, в резиновых сапогах он ходил в <адрес>. Сотрудники милиции после ее согласия произвели осмотр дома и изъяли резиновые сапоги. Со слов сына она знает, что ночью Д.М.Г. он, открыв кладовую, взял из кладовой бутылку с бензином, бутылка была объемом то ли 4, то ли 5 литров, и в ней находился бензин, что с данной бутылкой бензина он сходил в <адрес> и около дома своей бывшей знакомой ФИО2, ..., поджег автомобиль её мужа.

Протоколом осмотра места происшествия от Д.М.Г. подтверждено, что осмотрена территория возле <адрес>. На данной территории возле дома расположена автомашина ... красного цвета .... На автомашине имеются следы горения: обгорело переднее левое крыло, расплавлен подкрылок данного крыла, обгорела покрышка переднего левого колеса, расплавлена пластмассовая накладка на передней левой двери, расплавлен задний бампер. Следы горения имеются на двери багажника, задних крыльях и блоках задних фар. У автомашины треснуто лобовое стекло. С правой стороны на тропинке обнаружена пятилитровая пластиковая бутылка с крышкой с остатками белой прозрачной жидкости. Возле бутылки обнаружена дорожка следов от обуви человека ведущей в лесной массив, расположенный параллельно <адрес>. На выходе из лесного массива и автодороге <адрес> на обочине обнаружена аналогичная дорожка следов, ведущая в сторону <адрес>

Протоколом осмотра места происшествия от Д.М.Г. подтверждено, что осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> прилегающая к нему территория. От проезжей части <адрес> к дому по обочине ведет дорожка следов от обуви человека. Данные следы были сфотографированы. Вход в дом осуществляется через деревянную пристройку, расположенную с тыльной стороны и оборудованной деревянной дверью. На момент осмотра входная дверь открыта. При входе в деревянную пристройку с левой стороны от входной двери на полу стоят резиновые сапоги. Участвующий при осмотре ФИО1 пояснил, что в данных сапогах он был обут в момент совершения им поджога автомашины ... в <адрес>

Протоколом осмотра предметов от Д.М.Г. подтверждено, что осмотрены пластиковая бутылка емкостью 5 литров и резиновые сапоги из материала защитного цвета высотой 260 мм, длина подошвы сапог 300 мм. с рельефным рисунком в подметочной и каблучной части в виде шести преломленных линий...

Заключением эксперта от Д.М.Г. судебной экспертизы ... подтверждено, что следы обуви на пяти представленных на экспертизу фотоснимках, зафиксированных при осмотре места происшествия по факту умышленного поджога автомобиля марки ..., припаркованного около <адрес> в <адрес>, принадлежащий гр-ну ФИО3, для идентификации не пригодны, а пригодны лишь для установления по ним групповой принадлежности образовавшей их обуви. Наиболее вероятно, данные следы обуви образованы подошвой мужских резиновых сапог одного и того же вида и размера с длинной подошвы около 300 мм.. Наиболее вероятно, что следы обуви на всех фотоснимках представленных на экспертизу оставлены сапогами изъятыми у гр-на ФИО1/...

Заключением эксперта от Д.М.Г. судебной экспертизы ... подтверждено, что на донышке представленной на экспертизу пятилитровой бутылки, изъятой при осмотре места происшествия по факту умышленного поджога автомобиля марки ..., припаркованного около <адрес> в <адрес>, принадлежащий гр-ну ФИО3, имеется пригодный для идентификации след пальца руки, данный след пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки гр-на ФИО1 ...

Протоколом осмотра предметов от Д.М.Г. подтверждено, что предметом осмотра является образец грунта и расплавленной пластмассы, изъятые Д.М.Г. с осмотра места происшествия в <адрес>, по факту поджога автомобиля марки ... Осматриваемый грунт и расплавленная пластмасса представлены одним объектом неправильной формы, черного цвета от упаковки исходит запах нефтепродукта...

Заключением эксперта ... от Д.М.Г. пожарно-технической судебной экспертизы подтверждено, что причиной пожара автомобиля марки ... явилось воспламенение разлитой легковоспламеняющейся жидкости от постороннего (не обусловленного нормальным функционированием объекта) источника зажигания (пламя, спички), с переходом горения на сгораемые материалы снаружи автомобиля. На представленных образцах проб грунта и расплавленной пластмассы имеются следы легковоспламеняющейся или горючей жидкости. На объекте пожара существовали два независимых очага пожара: первый очаг пожара располагался снаружи автомобиля в районе переднего левого крыла; второй очаг пожара располагался снаружи автомобиля на участке: задний бампер - задние части задних крыльев/...

Заключением эксперта ... от Д.М.Г. ... подтверждено, что жидкость, находящаяся в представленной бутылке, является легковоспламеняющимся нефтепродуктом - бензином; что в представленном на экспертизу образце грунта и расплавленной пластмассы, имеются следы легковоспламеняющегося нефтепродукта - бензина. Бензин, находящийся в бутылке, и бензин, следы которого обнаружены на образце грунта и расплавленной пластмассы, имеют общую родовую принадлежность, так как относятся к одному виду нефтепродуктов...

Протоколом проверки показаний на месте происшествия от Д.М.Г., с участием подозреваемого ФИО1 подтверждено, что ФИО1 показал, как Д.М.Г. поджигал автомашину потерпевшего ФИО3

Протоколами осмотра предметов от Д.М.Г. подтверждено, что были осмотрены - доверенность на продажи автомобилей ...; акт приема-передачи автомобиля , цвет красный от Д.М.Г., договор купли-продажи транспортного средства от Д.М.Г.; паспорт транспортного средства серия ; товарная накладная от Д.М.Г.; страховой полис ; диагностическая карта транспортного средства; свидетельство о регистрации ТС ; талон технического осмотра ТС на автомобиль , из содержания, которых следует, что собственником автомобиля является ФИО3, автомобиль приобретен Д.М.Г. за ...д. 164 - 165, 176-179/.

Экспертным заключением по оценке от Д.М.Г. подтверждено, что у автомашины «... были повреждены следующие детали: бампер задний - сгорел, форсунка воздуховода задняя левая - оплавлена, форсунка воздуховода задняя правая - оплавлена, панель/щиток задка - температурная деформация, стекло лобовое тонированное - трещина, крыло переднее левое - температурная деформация, подкрылок переднего левого колеса - сгорел, боковой повторитель указателя поворота левый - сгорел, уплотнитель боков повторителя указателя поворота левый - сгорел, фара левая - оплавлена, рычаг стеклоочистителя передний левый - оплавлен, антенна крыши - оплавлена, опора антенны крыши - оплавлена, решетка обтекателя - оплавлена, амортизатор задний левый - оплавлен, амортизатор задний правый - оплавлен, рычаг заднего стеклоочистителя - оплавлен, щетка стеклоочистителя задка - оплавлена, фонарь задний левый - оплавлен, фонарь задний правый - оплавлен, форсунка омывателя задняя - оплавлена, порог левой двери - температурная деформация, накладка декоративная передней левой двери - оплавлена, облицовка заднего левого фонаря - оплавлена, облицовка заднего правого фонаря - оплавлена, облицовка панели задка задняя - сгорела, подкрылок заднего левого колеса - оплавлен, подкрылок заднего правого колеса - оплавлен, накладка полки для вещей за задним сиденьем - оплавлена, шина переднего левого колеса - следы температурного воздействия. Стоимость восстановительного ремонта составила ... руб. ... коп.. Величина утраты товарной стоимости ....... коп./.../.

Справкой Управления образования администрации ... от Д.М.Г. подтверждено, что ФИО3 работает в ... в должности ... с Д.М.Г. по настоящее время и его заработная плата за период с Д.М.Г. по Д.М.Г. составляет ...

Дав оценку вышеизложенным доказательствам в совокупности, суд признает их доказательствами достоверно подтвердившими, что ФИО1 Д.М.Г. около ... около жилого <адрес> умышленно облил принесенным с собой бензином автомашину марки ... и поджег ее при помощи спички. В результате преступных действий ФИО1 автомашина ... была повреждена. Суд, исходя из финансового положения потерпевшего и стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля - ... руб. ... коп., с учетом потери товарного вида в размере ....... коп./, а также значимости автомобиля для потерпевшего - как необходимость в транспортном средстве для семьи, признает доказанным, что размер ущерба для потерпевшего является значительным.     

Суд также считает, что вышеисследованными доказательствами подтверждено, что подсудимый ФИО1, совершая поджог автомобиля, применял огонь в условиях, не исключающих его распространение на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу, так как поджег автомобиль ночью рядом с деревянной оградой возле жилого дома, в котором спали люди.

Суд, давая юридическую оценку действиям подсудимого ФИО1, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 167 УК РФкак умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, доказана.

Судом не установлено оснований для освобождения ФИО1 от наказания.

За совершенное преступление ФИО1 должен понести наказание.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ФИО1 совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, ...

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания ФИО1 оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку обстоятельства смягчающие наказание учтенные судом при назначении наказания, не могут быть признаны судом исключительными по делу, так как существенно не уменьшают степень общественной опасности его действий.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной частинастоящего Кодекса.

Суд, обсуждая вопрос о виде наказания, принимая во внимание - конкретные обстоятельства совершения преступления, тяжесть преступления, общественную опасность, пришел к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы, которое будет являться соразмерным содеянному и обеспечит достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений. Но учитывая наличие установленных и признанных судом обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному после совершения преступления, а так же, какое влияние окажет назначаемое наказание на исправление осуждённого, суд пришёл к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, но считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, находиться дома с 22 час. до 06час. ежедневно.

Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, судом не установлено.

Вещественные доказательства, подлежат как уничтожению, так и возврату.

В ходе судебного заседания потерпевший ... предъявил иск к подсудимому о взыскании материального вреда, причиненного преступлением - стоимость восстановительного ремонта - ......., утрату товарной стоимости автомобиля - ...., оплату расходов по оценке стоимости восстановительного ремонта и утрате товарной стоимости автомобиля - ... руб., расходы на комиссию банка за перевод денежных средств за оценку вреда ... руб., оплату за составление искового заявления - ... рублей, а всего ....... коп.. Уточнив, что в исковом заявлении он указал общую сумму ..., так как при подсчете он ошибся на ... коп.. Просит взыскать ....... коп..

В суде подсудимый ФИО1 иск признал полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Суд принимает признание иска подсудимым, как ответчиком, так как такое признание не нарушает ничьих прав и соответствует требованиям закона, а также подтверждено доказательствами, признанными судом как подтверждающими вину подсудимого ФИО1 в совершении преступления, так и доказательствами, представленными потерпевшим ... о размере причиненного ему вреда и расходах, понесенных им для установления размера вреда и его взыскания - отчетом по оценке ... от Д.М.Г.; платежным поручением от Д.М.Г., приходнокассовыми ордерами от Д.М.Г. и выданными филиалом АКБ ...»; квитанцией от Д.М.Г., выданной ... коллегией адвокатов Адвокатской палаты ...

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307,308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, находиться дома с 22 час. до 06час. ежедневно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 возмещение вреда, причиненного преступлением: -стоимость восстановительного ремонта автомобиля - ..., утрату товарной стоимости автомобиля - ..., а также расходы за оплату оценки стоимости восстановительного ремонта и утраты товарного вида автомобиля - ..., расходы на комиссию банка за перевод денежных средств за оценку стоимости восстановительного ремонта и утраты товарного вида автомобиля ... расходы за составление искового заявления - ... а всего ...

...

...

...

...

На приговор     может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           Судья                                       Н.И. Кирюшкина.