причинение смерти по неосторожности



                                                       П Р И Г О В О Р                              Дело №1-109-11

           Именем Российской Федерации

       г.Сасово Рязанской области                 18 октября 2011 года.

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

     председательствующего - судьи Горлатова А.Н.,

     при секретаре судебного заседания Денисовой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя - Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Кирьянова В.А.,

подсудимой Карпухиной ...,

защитника Высоцкой Е.С., <данные изъяты>

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карпухиной <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Карпухина ... причинила смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

Вечером Д.М.Г Карпухина ... распивала спиртное с ФИО1 на кухне его квартиры по адресу: <данные изъяты>. Когда Карпухина собралась уходить к себе домой, встала из-за стола и направилась к выходу из кухни, то ФИО1 взял её рукой за левое плечо и потребовал остаться. В ответ на это, не желая больше находиться в квартире ФИО1, Д.М.Г примерно в 22 часа 10 минут нетрезвая Карпухина на кухне указанной квартиры, действуя небрежно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть эти последствия, с целью покинуть квартиру, левой рукой толкнула ФИО1 в грудь, от чего тот упал, ударившись затылочно-теменной областью головы о ручку кухонного гарнитура, после чего покинула место происшествия. В результате действий Карпухиной ФИО1 была причинена ушибленная рана теменно-затылочной области слева, вызвавшая массивную кровопотерю, то есть телесное повреждение, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по критерию опасности для жизни, как вызвавшее угрожающее жизни состояние, от которого он скончался в своей квартире.

В судебном заседании Карпухина ... заявила, что ей понятно, и она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирьянов В.А., защитник Высоцкая Е.С. и потерпевший ФИО2 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы (ч.1); в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником (ч.2).

Суд считает, что подсудимая Карпухина осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         

Суд квалифицирует действия Карпухиной ... по ст.109 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ по следующим основаниям:

Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В силу ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На момент совершения подсудимой преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, этот закон действовал в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ. Поскольку Федеральным законом от 07.03.2011г. №26-ФЗ внесены изменения в санкцию части 1 ст.109 УК РФ, и, помимо ограничения и лишения свободы, введено альтернативное наказание в виде исправительных работ, то он имеет обратную силу как закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Карпухиной ... суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое выражается в следующих обстоятельствах: совершено преступление, отнесённое к категории небольшой тяжести, против жизни, в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

Карпухина ... своими признательными показаниями в ходе следствия активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с пунктом «и» части 1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим её наказание.

Поскольку часть 2 ст.61 УК РФ предусматривает возможность учитывать в качестве смягчающих и другие обстоятельства, не предусмотренные частью 1 этой статьи, суд считает необходимым признать таковыми: совершение Карпухиной преступления впервые, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

В виду того, что отягчающих наказание обстоятельств у Карпухиной не имеется, а имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то при назначении ей наказания за совершённое преступление применяются правила, установленные ст.62 УК РФ о том, что срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Карпухина <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания за совершенное преступление судом не установлено оснований для применения условий ст.64 УК РФ и назначения Карпухиной более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, поскольку обстоятельства, смягчающие наказание, не могут быть признаны судом исключительными по делу, т.к. существенно не уменьшают степень общественной опасности её действий.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимой Карпухиной наказания, не связанного с реальным лишением свободы, однако, учитывая обстоятельства совершённого преступления, данные о её личности, суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Поскольку Карпухина не уклонялась от следствия и суда, не нарушала избранной ей меры пресечения, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, то меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденной Карпухиной ... надлежит следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства в порядке, установленном ст.75.1 УИК РФ.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Карпухину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Карпухиной ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Осуждённой Карпухиной ... надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ч.ч. 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбытия Карпухиной ... наказания исчислять со дня прибытия осуждённой в колонию-поселение. При этом в силу ч.3 ст.75.1 УИК РФ засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования осужденной Карпухиной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               А.Н.Горлатов