умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-105-11                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р                                  

Именем Российской Федерации

г. Сасово Рязанской области                                                                      26 октября 2011 года       

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Бабановой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - Чилиной Н.Р., старшего помощника Сасовского межрайонного прокурора,

подсудимого Тазина Н.Н.,

защитника - адвоката Люкшина Ю.А., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре судебного заседания Афониной О.В.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тазина ИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тазин Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, более точное время следствием не установлено, Тазин Н.Н со своей сожительницей ФИО9 пришел в кафе <адрес> расположенное по адресу: <адрес>, где около кафе стал разговаривать с ранее неизвестным ему ФИО8. В это время из кафе вышел знакомый ФИО30 ФИО7, который вследствие своего алкогольного опьянения неверно оценив ситуацию и решив, что Тазин Н.Н. конфликтует с его другом ФИО31, ударил ногой сожительницу Тазина ФИО32. На этой почве у обозленного поведением ФИО33 Тазина возник преступный умысел на причинение ФИО34 телесных повреждений. Реализуя задуманное, находясь рядом со зданием вышеуказанного кафе, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Тазин, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к ФИО35 и, вынув из кармана своей куртки имеющийся при себе нож, умышленно нанес его клинком один удар <данные изъяты> ФИО36 причинив <данные изъяты> телесное повреждение, которое по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Тазин Н.Н. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в кафе <адрес>. У ФИО38 ИО2 был конфликт с каким-то парнем, и он их разнял. У ФИО39 был синяк под глазом. ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел в кафе с ФИО9 и в коридоре встретился с ФИО40 - разговаривали. Потом вышли на улицу и разговаривали с ним слева от входа в кафе на расстоянии 6-7 метров. ФИО41 стояла около входной двери в кафе. Он услышал её крик. Увидел, как ФИО42 ударил её ногой в <данные изъяты>, и его кто-то стал оттаскивать. Как ФИО43 ударили в <данные изъяты>, он не видел. ФИО44 подбежал к нему и ударил два раза кулаком <данные изъяты>. Сразу подбежали еще 6 или 7 чел. и стали его избивать. Он закрывал лицо руками. Потом упал на землю и его продолжили избивать ногами. В кармане куртки у него лежал складной нож, оставшийся после поездки на рыбалку. Куртка у него единственная - все остальное имущество сгорело при пожаре. Он достал нож, разложил его, нажав на кнопку. Поднялся с земли уже с ножом в правой руке. Лезвие ножа было длиной 8-10 см., шириной 1,5 см. Руку с ножом согнул в локте и держал на уровне своей талии. Нож держал так, чтобы его все видели. Три человека сразу же отошли в сторону. ФИО45 стоял лицом к нему и прыгнул на него. Руками ФИО46 взялся за его куртку на плечах. Он в свою очередь также взялся руками за куртку ФИО47 на плечах, при этом нож удерживал в правой руке. Вместе стали падать на него ( т.е. Тазина), на его левый бок - ФИО48 сверху. При падении он руку с ножом убрал к животу. При падении он порезал потерпевшего. При падении удар не наносил. ФИО49 взялся <данные изъяты>, молча, пошел в сторону АЗС и упал около арки. Закричали: «ФИО50 порезали». Тогда он понял, что порезал ФИО51. Он испугался и убежал. За ним побежали ФИО52 и ФИО53. У кого-то из них в руке была бутылка. По дороге во дворе <адрес> он выбросил нож. Считает, что причинил ножевое ранение ФИО54 по неосторожности.

Из показаний Тазина Н.Н., данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия и частично оглашенных в судебном заседании (л.д. 60 т. 1 - протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ) из которых следует, что видел как парень ударил стоящую у входа ФИО55 рукой в плечо.

Из показаний Тазина Н.Н. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании (л.д. 140-141 т. 1 - протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ) следует, что когда он достал нож, несколько человек отбежали в сторону. Остальные остались. Парень, который ударил ФИО56 стоял лицом к нему - кинулся на него. Схватил его за куртку в районе плеч спереди и потянул меня на себя. Он схватил его за куртку обеими руками в районе его плеч спереди, не выпуская ножа из правой руки, и потянул на себя. ФИО57 стал заваливаться на него. Он стал падать на спину и немного набок влево, увлекая за собой ФИО58 В это момент он отпустил свою правую руку с ножом от плеча ФИО59, пытаясь прижать нож к своему животу плашмя, т.е. хотел убрать нож. Когда рукоятка моего ножа коснулась моего живота в районе пупка, а клинок остриём был направлен в сторону <данные изъяты> ФИО60 по направлению справа налево относительно его и несколько вверх, и в сторону его <данные изъяты>, то ФИО61, падая вперед и вправо относительно него, на правое плечо своим телом, т.е. <данные изъяты> наткнулся на клинок его ножа, который на тот момент оказался зажатым между ним и ФИО62. При этом рукоятка его ножа была прижата к его <данные изъяты>, а клинок его ножа своим остриём <данные изъяты> ФИО63 <данные изъяты>. Таким образом, ФИО284 наткнулся на его нож, когда они с ним еще падали.

Тазин Н.Н. показания данные в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ подтвердил и в ходе следственного эксперимента - л.д. 190 - 198 т. 1, которые были оглашены в судебном заседании.

Потерпевший ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был в кафе <адрес> расположенном <адрес>, в компании: ФИО64 Веселились, выпивали. Часть разошлись по домам. Ближе к полуночи в кафе остались: он с женой, ФИО65 Он был в состоянии алкогольного опьянения. Накануне в кафе у ФИО66 с кем-то произошел конфликт. Выходя из кафе, у входа он увидел, как разговаривали ФИО67 и ИО1. Через некоторое время он увидел, как они же разговаривают на улице около кафе. Подошел к ним - показалось, что они конфликтуют. Около кафе стояла ФИО68 сказала ему что-то обидное, дернула за рукав куртки, оцарапала его <данные изъяты> ногтями руки. Потом были царапины <данные изъяты> Он её в ответ ударил ногой спереди в <данные изъяты>. Сразу к нему подошел ФИО69 Взял за плечи своими руками и начал отводить от ФИО70 толкая спиной вперед. ФИО71 был лицом к нему. Грудь закрывала грудь ФИО72 а ноги ФИО73 были справа от его ног. Его левый бок был ничем не защищен. Он увидел, что к ним идет Тазин. Он подошел к нему справа от ФИО74 нанес ему удар <данные изъяты> и прошел за его спину. Он думал, что это просто удар, и только потом понял, что это ножевое ранение. Он сразу пошел к выходу из парка и по дороге упал. ФИО75 оказывал ему помощь до приезда «скорой помощи». Он Тазину удары не наносил и не видел, чтобы кто-то его избивал. В парке никакой драки не было.

         Потерпевший ФИО7 подтвердил свои показания в ходе следственного эксперимента - л.д. 178 - 189 т. 1., которые были оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с компанией знакомых: ФИО76 были в кафе <адрес> Вечером ДД.ММ.ГГГГ он также был в кафе и у него с кем-то произошел конфликт. У него потом был синяк под глазом. ДД.ММ.ГГГГ он пытался выяснить, с кем у него был конфликт. Кто-то ему сказал, что может быть с Тазиным. Тазин пришел в кафе с ФИО77. Он разговаривал с Тазиным. К ним подошел ФИО78 который был в состоянии алкогольного опьянения. Потом подошла ФИО80 ФИО81 и ФИО82 стали разговаривать между собой, кричали. Что они говорили, он не знает, но увидел, что ФИО83 полез драться на ФИО84 намахивался на неё. Он стал оттаскивать ФИО85 от ФИО86 Он подошел к ФИО87, встал лицом к нему, свои руки положил ему на плечи и стал толкать ФИО88 спиной вперед, уводя от ФИО89. При этом он своей грудью закрывал грудь ФИО90. Его ноги и часть туловища были смещены влево, чтобы было удобно вести ФИО91 (в судебном заседании ФИО92 подошел к ФИО93 и показал, как он уводил ФИО94 от ФИО95). Потом от него с правой стороны промелькнула тень человека. ФИО96 стал отходить влево, а перед ним, лицом к нему, оказался Тазин. Как Тазин нанес ножевое ранение ФИО97 он не видел. Увидел, что у Тазина в руке что-то блеснуло - нож, когда ФИО98 уже ушел в сторону. Он видел только лезвие ножа. Он хотел задержать Тазина. Схватил его руку с ножом обеими своими руками, старался её удержать, но Тазин вырвал руку. Уже кричали, что ФИО99 ранен. Он побежал к ФИО100, лежащему около арки на выходе из парка. Зажал ему рану своими руками и больше никуда от него не уходил. Рана у ФИО101 была <данные изъяты> Когда он уводил ФИО102 от ФИО103, то это место на теле ФИО104 не было закрыто его телом. Никакой драки в парке не было. Тазина никто не бил. Когда он был рядом с лежащим ФИО105 около арки, там видел и Тазина. Подъехавшие сотрудники милиции спросили, как у меня дела, т.к. на куртке увидела порезы. Когда пришел в кафе, куртка у него была целая. После увидел, что на куртке были два пореза сзади ближе к левому боковому шву, и один порез на правом рукаве в районе локтя. Может быть, куртку повредил Тазин, когда вырывал руку с ножом. ФИО106 он навещал в больнице, кроме раны <данные изъяты> других телесных повреждений не видел.

Свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с Тазиным пришла в кафе <адрес> Тазин отошел в сторону и стал разговаривать с ФИО107 и другими ребятами, которые пришли сейчас в суд свидетелями. Из кафе вышел ФИО108 пошел в сторону ребят и ударил Тазина. Она крикнула, чтобы он его не трогал. Потом ФИО109 завели в кафе, но через несколько минут он вышел, ударил её <данные изъяты>. ФИО110 стал от нее оттаскивать кто-то из его друзей. Потом ФИО111 ударил её ногой <данные изъяты> Теперь уже ФИО112 стал оттаскивать от неё ФИО113 Тазин побежал к ФИО114, когда с ним был ФИО115, наверно потому, что видел, как ФИО116 её ударил. Потом за Тазиным побежала толпа и стала его бить. Она сначала не поняла, что порезали ФИО117 она подумала, что порезали Тазина. Её дядя - ФИО118 тоже подбегал к толпе, пытался вытащить Тазина из толпы. Потом Тазин побежал в сторону парка, а за ним бежали двое ребят. Кто-то из ребят крикнул, что порезали ФИО119. Она не видела, как ему нанесли рану, только видела, как он шел и упал в стороне автозаправки.                 

Свидетель ФИО10 пояснил, что является инспектором ДПС. Вместе с ФИО120 были на патрулировании улиц. Когда они остановились около заправки напротив магазина <адрес> к ним подбежала девушка и сказала, что кого-то порезали. Они проехали к <адрес> На входе в парк около арки лежал мужчина, а второй держал руки на его животе, зажимал рану. Еще у одного парня была то ли порвана, то ли порезана куртка, о чем он ему сказал. Присутствующие около раненого сказали, что человек, причинивший ранение, убежал в сторону <адрес>

Свидетель ФИО11 пояснил, что вместе с ФИО121 были на патрулировании улиц. Когда остановились около автозаправки, подбежала девушка и сказала, что у человека ножевое ранение в живот. Они проследовали к арке у входа в <адрес> где на земле лежал парень, а другой держал руки на его ране. Около парня были еще 2 или 3 человека Девушка также пояснила, что мужчина, «пырнувший» ножом парня, убежал в сторону <адрес>

Свидетель ФИО12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она в компании знакомых вместе с мужем были в кафе <адрес> Ближе к полуночи часть знакомых разошлись по домам. За столом осталась она и ФИО122 Часть ребят были на улице. Долго не возвращались. Они вышли на улицу. Увидели машину «скорой помощи». Ей сказали, чтобы она скорей садилась в машину. В машине на кушетке лежал её муж ФИО123 держался за <данные изъяты> Медсестра сказала, что у него ранение. Уже в больнице она ещё увидела на шее мужа царапины. Когда ФИО124 пришел в кафе, на его куртке не было никаких повреждений, а когда она вышла на улицу на куртке ФИО125 были порезы в двух местах.

Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был с женой и друзьями в кафе <адрес> Выпивали, выходили курить на улицу. Когда в очередной раз курил на улице, увидел, что ФИО126 пошел в сторону <адрес> и по дороге упал. Кто-то крикнул, что ФИО127 порезали. На улице были еще и другие люди, но никто не дрался. Он, ФИО128 побежали к ФИО129. ФИО130 побежал на <данные изъяты> вызывать «скорую помощь». Кто порезал ФИО131, он не видел. Кто-то сказал, что ФИО132 порезал Тазин. Он и ФИО133 побежали за Тазиным, но не догнали. У Тазина в руках был какой-то предмет, что-то в руке было длинное.

Свидетель ФИО14 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в компании друзей были в кафе <адрес> расположенном <адрес>. Ближе к полуночи часть ребят разошлась по домам, а некоторые курили на улице. За столом осталась она и ФИО134. Ребята долго не возвращались, и они пошли на улицу посмотреть, где они. Около въезда в парк стояла машина «скорой помощи». ФИО135 на ней уехала с мужем в больницу, а ей сказали, что ФИО136 причинили ножевое ранение. Когда ФИО137 пришел в кафе, куртка не имела порезов, а потом они появились.

Свидетель ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был в кафе <адрес> Он вышел на улицу. На улице видел ФИО138 Тазина, ФИО139 ФИО140 Никакой драки он не видел. Кто-то крикнул, что ФИО141 порезали. ФИО142 лежал на выходе из <адрес>, и с ним был ФИО143 Он побежал на <адрес> вызвать «скорую помощь». Когда вернулся к ФИО144, кто-то сказал, что ФИО145 порезал Тазин, который стоял один в стороне. Он и ФИО146 побежали за Тазиным, но не догнали. В руках у Тазина он ничего не видел. У него в руках тоже ничего не было. Драку в парке он не видел. ФИО147 навещал в больнице, но никаких царапин, ссадин у него не видел.

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов заступила на работу в качестве кассира <адрес> расположенной недалеко от <адрес> Около полуночи примерно 00 час. 15 мин. в окошко кабины постучал молодой человек и попросил её срочно вызвать «скорую помощь» для его друга ФИО148, которого только что около кафе <адрес> порезали ножом. Лично никаких событий, связанных с получением ножевого ранения она не видела.

Свидетель ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда зашел в кафе <адрес> увидел ФИО149 и ФИО150 ФИО151 успокаивал ФИО152, а ФИО153 кричал: «<данные изъяты>. ФИО154 выбежал на улицу, он вышел следом за ним. Увидел, что ФИО155 ударил ногой ФИО156 один раз <данные изъяты> Больше он не видел, чтобы ФИО157 бил ФИО158. ФИО159 закричала. ФИО160 успокаивал ФИО161, тянул его за руку, говорил: «Хорош, хорош». Со стороны парка бежал Тазин. Тазин подбежал к молодому человеку, который ударил ФИО162 Он подумал, что Тазин хочет заступиться за ФИО163, т.к. он с ней сожительствовал. ИО1 окружила куча народа. В середине толпы лицом друг к другу стояли Тазин и ФИО164 Он не видел, чтобы ФИО165 нанес удар Тазину, но все махали руками, били Тазина. Тазин только стоял, опустив подбородок к груди, и закрывал лицо руками. Удары Тазину наносили в <данные изъяты>. Он и его знакомый ФИО166 пытались вытащить из толпы Тазина, но у них ничего не получалось. Потом из толпы отошел ФИО167 и пошел в сторону выхода из парка, но по дороге, пройдя более 10 метров, упал. Как было причинено ножевое ранение ФИО168 - он не видел. Все побежали к ФИО169. Он тоже. Туда же подошел Тазин и сказал, что надо бежать отсюда, а то приедет милиция. Ножа у Тазина он не видел. Когда Тазин убегал, за ним побежали два человека. В это время он у Тазина телесных повреждений не видел. Когда увидел Тазина дня через 4, у него был опухший нос.

В ходе предварительного следствия из показаний, данных ФИО170 и частично оглашенным в судебном заседании (л.д. 253-254 т. 1), следует, что молодой человек (т.е. ФИО171), который ударил ФИО172 также бил Тазина.

Свидетель ФИО18 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в кафе <адрес> и около кафе. Видел толпу народа примерно с расстояния в 50 метров. Кто там был, сказать не может. Видел, как шел ФИО173 в сторону заправки и упал около выхода из парка. ФИО174 он также видел около заправки, но никого с ним из толпы не вытаскивал. Тазина не знает. Около кафе видел ФИО175 и ФИО176 - они ругались, кричали. Он не видел, чтобы они ударяли друг друга. Он отвел ФИО177 от ФИО178 в сторону метров на семь и не знает, возвращался ли он к ней опять.

Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23 часов она была в кафе <адрес>. Видела там свою родную сестру ФИО20, но Тазина Н.Н. не видела. Никакой драки около кафе не видела. На следующий день от сестры узнала, что Тазин в ходе драки кого-то порезал ножом. Также ФИО179 сказала, что Тазин пытался за неё заступиться, поскольку какой-то молодой человек два раза её ударил.

Свидетель ФИО180 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была в кафе <адрес> Очевидцем причинения ранения ФИО181 не была, т.к. в это время была уже дома.

Свидетель ФИО21 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был в кафе <адрес> но уже в 22 часа был дома. ФИО182 навещал в больнице, телесных повреждений у него не видел.

Свидетель ФИО22 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был в кафе <адрес> но около 22 час. 30 мин. ушел из кафе с ФИО183 Потом узнал, что ФИО184 ранили ножом в живот.

Свидетель ФИО23 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была в кафе <адрес> с компанией. Ближе к полуночи часть лиц из компании разошлись. За столом остались она, ФИО185 и ФИО186. Мужчины: ФИО187 были на улице и долго не возвращались. Она пошла посмотреть. Когда вышла на улицу, увидела, что к выходу из парка двигался силуэт человека. Потом этот человек упал. Около кафе, когда она вышла на улицу, никакой драки не было. Она подбежала к упавшему - это оказался ФИО188 Он <данные изъяты> зажимал руками. К ФИО189 подбежали ФИО190 и кто-то еще. Невдалеке стояла машина ДПС. Она подбежала к ней. Милиционеры подъехали к ФИО191

Свидетель ФИО24 пояснил, что действительно был в кафе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Посидев там, он с женой ФИО192 ушел домой. Потом жене позвонила ФИО193 и сказала, что её мужа порезали.

Свидетель ФИО25 пояснила, что действительно была в кафе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, но около 23 часов ушла домой с ФИО194

Свидетель ФИО26 пояснила, что действительно была в кафе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ до 23 час. В 0 час. 30 мин ей позвонила ФИО195 и сказала, что ФИО196 порезали.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено помещение приемного покоя МУЗ «Сасовская ЦРБ», расположенное по адресу: <адрес>. С места осмотра изъяты: куртка-пуховик серого цвета марки «Sooum» и футболка темно синего цвета марки «FAYZ -M», принадлежащие потерпевшему ФИО7, и в которые он был одет в ночь ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре указанных вещей в нижних частях куртки - пуховика и футболки обнаружены отверстия прямоугольной формы по одному на каждой вещи (т. 1 л.д.7-8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности у кафе <адрес> расположенного по адресу: <адрес> В ходе смотра в 7,1м от левого угла фасада здания кафе и в 0.9 м от ограждения обнаружена лежащая на снегу черная вязаная шапка, которая в ходе осмотра изъята. На момент осмотра каких-либо следов борьбы или иных следов не обнаружено. Далее осмотр велся в направлении <адрес> расположенной на <адрес>, на площадке <адрес> каких-либо следов борьбы или иных следов не обнаружено. На площадке <адрес> участвующая при осмотре ФИО12 указала место, где лежал на снегу ее муж ФИО7, перед тем как его забрал автомобиль скорой медицинской помощи. При осмотре вышеуказанной территории пятен бурого цвета, похожих на кровь, не обнаружено (т.1 л.д.9-14).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО8 в кабинете ОВД по городскому округу город Сасово и Сасовскому муниципальному району изъята куртка, изготовленная из материала темного цвета на синтепоне. В ходе выемки обнаружено, что в левой нижней части спинки данной куртки под острым углом к нижней левой поле куртки направлением к левому боковому карману обнаружено повреждение ткани в виде двух линейных разрезов, состоящих из двух фрагментов, расположенных на одной линии: первый фрагмент, находящийся на спинке куртки длиной около 11 см, его верхний край находится на расстоянии около 26 см от нижней полы куртки, а нижний край - на расстоянии около 19 см от нижней полы куртки; второй фрагмент частично охватывает левую боковую полу, длиной около 7,3 см, его верхний край находится на расстоянии около 18,5 см от нижней полы куртки, а нижний край - на расстоянии около 17,5 см (т. 1 л.д.86-89).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены футболка, куртка-пуховик, принадлежащие потерпевшему ФИО197 и куртка, принадлежащая свидетелю ФИО198 (т.1 л.д. 90-94).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО7 получены образцы крови (т. 1 л.д. 133).

Согласно протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО7установлена возможность получения потерпевшим ФИО7 обнаруженных у него телесных повреждений от удара ножом <данные изъяты> при описанных им обстоятельствах (т. 1 л.д.178-189).

Согласно протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого ИО1 возможность получения потерпевшим ФИО7 телесных повреждений <данные изъяты> наличие и локализация которых установлены заключением судебно-медицинской экспертизы, из положения и при обстоятельствах сообщенных подозреваемым Тазиным Н.Н., произведенным экспериментом не установлена (т.1 л.д.190-198).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: у ФИО7 имела место <данные изъяты> рана <данные изъяты> Данное повреждение могло образоваться в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ от воздействия колюще-режущего предмета, например клинка ножа. Рана, имевшая место у ФИО7 по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью (т. 1 л.д.65-66).

Согласно заключению судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ:                          

           На куртке ФИО7 имеется одно колото-резанное повреждение прямолинейной формы размером 0,5х17мм, расположенное, спереди в 26 см от левого бокового шва и 15 см от низа. На футболке ФИО7 имеется одно сквозное повреждение прямолинейной формы размером 0,8х17 мм, расположенное спереди в 20 см от левого бокового шва и 7.5 см от низа.

На куртке свидетеля ФИО8 имеется три резанных повреждения, расположенных: два сзади, ближе к левому боковому шву и одно на правом рукаве сзади.

        Колото-резанные повреждения на куртке ФИО7 могли быть образованы острием и лезвием клинка ножа, шириной около 17 мм. Резаные повреждения на куртке свидетеля ФИО8 могли быть образованы лезвием ножа.

      Ответить на вопрос возможно ли образование повреждений на куртке, футболке потерпевшего ФИО7 и куртке свидетеля ФИО8, одним и тем же предметом, не представляется возможным (т. 1 л.д.102-105).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ:

- Образец крови ФИО7 относится к <данные изъяты> группе.

- На футболке темно-синего цвета, в части объектов на куртке-пуховике светло-серого цвета обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности выявлен антиген <данные изъяты>, что не исключает <данные изъяты> группу крови и ее происхождении от ФИО7.

- На куртке темно-синего цвета, в части объектов на куртке светло-серого цвета обнаружены следы крови. При установлении видовой принадлежности в реакции электропреципитации получен отрицательный результат со всеми вводимыми в работу сыворотками, что может быть связано со слабой насыщенностью и плохой сохранностью следов крови. Полученный результат не позволяет высказаться о видовой принадлежности следов крови на куртке темно синего цвета, в части объектов на куртке светло-серого цвета (т. 1 л.д. 150-152).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ                                                                       на основании данных заключения эксперта в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ протоколов следственных действий:

           У ФИО7 колото-резаная рана была расположена <данные изъяты> Эта область тела является местом приложения травмирующей силы. Раневой канал был направлен снизу вверх, слева направо и спереди назад.

           Причинение ранения ФИО7 ножом с клинком длиной 10 см и шириной 1,5 см является возможным.

            <данные изъяты> потерпевшего была доступна для травмы ножом при указанных и продемонстрированных ФИО7 обстоятельствах. Последние вполне допускают возможность его травмирования.

           Обстоятельства получения травмы, продемонстрированные подозреваемым Тазиным Н.Н., а именно взаиморасположение участников рассматриваемой ситуации, расстояния между рукой с ножом, ножом, <данные изъяты> подозреваемого и <данные изъяты> потерпевшего, направление клинка ножа, реальное место расположения ранения и направление раневого канала противоречат друг другу и причинение травмы ФИО7 именно при таких обстоятельствах является невозможным (т. 1 л.д.204-207).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно выписке из журнала обращения граждан с телесными повреждениями от ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. у Тазина Н.Н. имелись телесные повреждения. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 31)

Согласно выписке из журнала обращения граждан с телесными повреждения от ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. у ФИО9 имеются телесные повреждения. <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 32.).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ в отдельное производство выделены материалы уголовного дела о нанесении телесных повреждений Тазину Н.Н. (т. 2 л.д. 39).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ в отдельное производство выделаны материалы уголовного дела о нанесении телесных повреждений ФИО9 (т. 2 л.д. 41).

      Суд квалифицирует действия подсудимого Тазина Н.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Суд считает, что вина подсудимого Тазина Н.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полностью нашла подтверждение в судебном заседании. Из показаний потерпевшего ФИО7следует, что он подошел к разговаривающим ФИО199 и Тазину, т.к. думал, что они конфликтуют. Стоявшая около кафе ФИО200 сказала ему что-то обидное, дернула за рукав куртки, ободрала шею. Он её в ответ ударил ногой <данные изъяты> К нему подошел ФИО201 Взял за плечи своими руками и отвел от ФИО202 толкая спиной вперед. ФИО203 был лицом к нему. Его грудь закрывала грудь ФИО204, а ноги ФИО205 были справа от его ног. Его <данные изъяты> не был ничем защищен. К ним шел Тазин. Он подошел к ним справа от ФИО206 нанес ФИО207 удар в <данные изъяты> и прошел за его спину. Потом он понял, что удар был ножом. Эти показания потерпевшего ФИО208 аналогичны показаниям, данным им в ходе предварительного следствия, и он подтвердил их в ходе следственного эксперимента.

        Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего, что ФИО209 полез драться на ФИО210 намахивался на неё. Он стал оттаскивать ФИО211 от ФИО212 Встал лицом к ФИО213, свои руки положил ему на плечи и стал толкать ФИО214 спиной вперед. При этом он своей грудью закрывал грудь ФИО215 Его ноги и часть туловища были смещены влево, чтобы было удобно вести ФИО216 Потом от него с правой стороны промелькнула тень человека. ФИО217 стал отходить влево, а перед ним, лицом к нему оказался Тазин. Как Тазин нанес ножевое ранение ФИО218 он не видел. ФИО219 не был участником следственного эксперимента, но в ходе судебного заседания подошел к ФИО220 и показал, как он уводил его от ФИО221 То, как он это показал, полностью совпадает с фототаблицей к протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 178-189.), где потерпевший рассказывал и показывал обстоятельства получения ножевого ранения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО222 имела место <данные изъяты> рана <данные изъяты> которая могла образоваться в ночь ДД.ММ.ГГГГ от воздействия колюще-режущего предмета, например клинка ножа и по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью. На одежде потерпевшего ФИО223: куртке и футболке,     имеются по одному колото-резаному повреждению прямолинейной формы, а на футболке сквозное. Повреждения на куртке могли быть образованы острием и лезвием клинка ножа, шириной около 17 мм, что подтверждается заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

           Показания потерпевшего ФИО224 и свидетеля ФИО225 подтверждаются также показаниями других свидетелей. Из показаний свидетеля ФИО226 следует, что ФИО227 ударил Тазина. Она крикнула, чтобы он его не трогал, а ФИО228 подошел к ней и ударил её в <данные изъяты> ФИО229 кто-то увел из его друзей. В судебном заседании было установлено, что это был ФИО230, что подтвердил и ФИО231 который пояснил, что отвел ФИО232 метров на 6-7 от ФИО233. Далее ФИО234 пояснила, что ФИО235 опять подошел к ней и ударил её ногой в <данные изъяты>. Теперь уже ФИО236 оттаскивал от неё ФИО237 Тазин побежал к ФИО238 когда с ним был ФИО239. Она подумала, что Тазин видел, как её ударил ФИО240 Потом за Тазиным побежала толпа и стала его бить.

            Из показаний свидетеля ФИО241 следует, что в руке Тазина блеснуло лезвие ножа, и он схватил его руку с ножом обеими своими руками, стараясь её удержать. Но Тазин вырывал руку с ножом. Работники милиции (свидетели ФИО11 и ФИО10) обратили его внимание на то, что у него порезана куртка. Возможно, что она была порезана, когда Тазин вырывал свою руку с ножом. До этого на куртке порезов не было. Факт появления порезов на куртке ФИО242 после его прихода в кафе подтвердили свидетели ФИО12, ФИО14. Согласно заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на куртке ФИО8 имеется три резаных повреждения, расположенных: два сзади, ближе к левому боковому шву и одно на правом рукаве сзади, которые могли быть образованы лезвием ножа.

           Подсудимый Тазин в судебном заседании вину не признал и показал, что услышал крик ФИО243 и увидел, как ФИО244 ударил её ногой <данные изъяты>, и его кто-то стал оттаскивать. Как, ударили ФИО245 <данные изъяты> - он не видел. ФИО246 подбежал к нему и ударил два раза кулаком <данные изъяты> Сразу же подбежали еще 6-7 чел. и стали его избивать. Он закрывал лицо руками, упал на землю. Достал из куртки нож, разложил лезвие, нажав на кнопку. Поднялся с земли с ножом в руке. Нож держал, согнув руку на уровне талии. Три человека сразу же отошли в сторону, а ФИО247 стоявший лицом к нему, прыгнул на него. Руками взялся за его куртку на плечах. Он в свою очередь взялся руками за куртку ФИО248 на плечах, удерживая нож в правой руке. Вместе стали падать на него ( т.е. Тазина) - ФИО249 сверху. Он руку с ножом прижал к своему телу. ФИО250 при падении удар ножом не наносил. Когда крикнули, что ФИО251 порезали, он понял, что он его порезал.

         Аналогичные показания Тазин дал в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 140-141)и подтвердил их в ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 190-198).

В ходе предварительного следствия и Тазин и ФИО252 в присутствии специалиста - судебно-медицинского эксперта в ходе следственного эксперимента рассказывали и показывали обстоятельства причинения телесного повреждения ФИО253. Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 колото-резаная рана была расположена <данные изъяты>. Эта область тела является местом приложения травмирующей силы. Раневой канал был направлен снизу вверх, слева направо и спереди назад. Причинение ранения ФИО7 ножом с клинком длиной 10 см и шириной 1,5 см является возможным. <данные изъяты> потерпевшего была доступна для травмы ножом при указанных и продемонстрированных ФИО7 обстоятельствах. Последние вполне допускают возможность его травмирования.

Обстоятельства получения травмы, продемонстрированные подозреваемым Тазиным Н.Н., а именно взаиморасположение участников рассматриваемой ситуации, расстояния между рукой с ножом, ножом, <данные изъяты> подозреваемого и <данные изъяты> потерпевшего, направление клинка ножа, реальное место расположения ранения и направление раневого канала противоречат друг другу и причинение травмы ФИО7 именно при таких обстоятельствах является невозможным.

          Из показаний свидетеля ФИО254 следует, что он видел, как ФИО255 ударил ногой ФИО256 один раз <данные изъяты> ФИО257 закричала, а ФИО258 успокаивал ФИО259. Тазин подбежал к ФИО260. Тазина окружила куча народа, а в середине лицом друг к другу стояли Тазин и ФИО261 Он не видел, чтобы ФИО262 нанес удар Тазину. Тазин только стоял, прижав подбородок к груди, закрыв лицо руками. Удары Тазину наносили <данные изъяты> Он и его знакомый ФИО263 пытались вытащить Тазина из толпы, но не смогли. В ходе предварительного следствия ФИО264 давал показания о том, что ФИО265 также бил Тазина.

           Однако показания ФИО266 не подтверждаются показаниями свидетеля ФИО267, который пояснил, что Тазина он не знает, ФИО268 видел около <адрес> но никого с ним из толпы не вытаскивал.

            Показания свидетеля ФИО269 противоречат и показаниям свидетеля ФИО270, которая пояснила, что после того, как ФИО271 ударил её ногой <данные изъяты> его оттаскивал ФИО272 и именно Тазин побежал к ФИО273 когда с ним был ФИО274 а не наоборот: ФИО275 подбежал к Тазину.

            Суд расценивает показания ФИО17 как желание выгородить бывшего сожителя своей <данные изъяты> ФИО9 Тазина Н.Н.

            Показания потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО12 в части того, что ФИО9 причинила потерпевшему телесные повреждения - царапины на шее не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Свидетели ФИО276 опрошенные в судебном заседании, не видели царапин у ФИО7. ФИО277 отрицает факт причинения телесных повреждений ФИО278 Меддокументы не содержат других сведений о телесных повреждениях ФИО7, кроме как о проникающем ножевом ранении <данные изъяты>

         Суд считает, что в судебном заседании полностью доказан состав преступления, предусмотренный статьей 111 ч. 1 УК РФ, совершенный Тазиным Н.Н., и не нашел своего подтверждения состав преступления, предусмотренный ст. 118 ч. 1 УК РФ. Вследствие чего не подлежит удовлетворению ходатайство защиты о переквалификации действий Тазина Н.Н. со ст. 111 ч. 1 УК РФ на ст. 118 ч. 1 УК РФ, т.е. причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

            Об этом свидетельствует и то, что согласно меддокументам раневой канал раны, имевшейся у ФИО279 - составляет до 8 см. <данные изъяты>. Длина раневого канала свидетельствует о достаточности приложения травмирующей силы. Суд считает, что Тазин Н.Н. умышленно нанес удар ножом ФИО280 при обстоятельствах, изложенных потерпевшим. Именно эти показания подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключением экспертиз, которым дана оценка судом выше.        

Назначая наказание, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тазин Н.Н. ранее не судим, что в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд считает обстоятельством, смягчающим ответственность.

Суд поведение потерпевшего ФИО7, который ударил ногой бывшую сожительницу Тазина Н.Н. ФИО20, из-за чего, обозленный поведением ФИО281, Тазин умышленно нанес клинком ножа один удар <данные изъяты> ФИО282 расценивает - как противоправное поведение потерпевшего, и в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает при назначении наказания как обстоятельство, смягчающее наказание - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.     

         Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении наказания за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ не имеется, поскольку обстоятельства, смягчающие наказание, учтенные судом при назначении наказания, не могут быть признаны судом исключительными по делу, так как существенно не уменьшают степень общественной опасности его действий.

Тазин Н.Н. совершил тяжкое преступление. Преступление умышленное, совершено против жизни и здоровья человека.

Тазин Н.Н. по месту регистрации характеризуется отрицательно, груб, употребляет спиртные напитки. В администрацию <адрес> сельского поселения неоднократно поступали жалобы в устной форме от жителей <адрес> на его грубое поведение. Неоднократно устраивал драки в поселке. Характеристика подписана Главой администрации <адрес> сельского поселения ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ . (т. 2 л.д. 67). В судебное заседание защитой была представлена другая характеристика на Тазина Н.Н., подписанная не Главой администрации <адрес> сельского поселения, а другим, неустановленным лицом. Характеристика без даты, без номера. В связи с чем, суд к данной характеристике относится критически. Характеристика, выданная Главой администрации сельского поселения, подтверждается и другими материалами дела: Тазин Н.Н. был наказан штрафом в административном порядке за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Тазин был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»: управлял автомашиной с признаками алкогольного опьянения и не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, и был подвергнут административному аресту на 3 суток.     

Тазин Н.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд не располагает сведениями о наличии у него психиатрических заболеваний. Тазина Н.Н. в отношении совершенного им преступления надлежит считать вменяемым, в связи с чем, нет оснований для применения ст. 97 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить наказание Тазину Н.Н. в виде лишения свободы. Суд считает, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого, и именно данный вид наказания необходим для обеспечения достижения цели наказания за совершенное преступление, и социальной справедливости. Обстоятельств, препятствующих назначению Тазину Н.Н. данного вида наказания, судом не установлено.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в том числе при любом виде рецидива - в исправительных колониях общего режима;

          С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым определить местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

          Для обеспечения исполнения приговора Тазину Н.Н. надлежит изменить меру пресечения на заключение под стражу.

          Согласно ст. 82 ч. 1 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу.

Согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Тазин Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, в ночь ДД.ММ.ГГГГ в период действия ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ. Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в санкцию ст. 111 ч. 1 УК РФ внесены изменения, которые смягчают наказание за совершенное преступление. С учетом положений ст. 10 УК РФ при определении наказания надлежит руководствоваться ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, т.к. он смягчает наказание.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тазина ИО283 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: куртку-пуховик и футболку - передать ФИО7, куртку - передать ФИО8, вязаную шапку - Тазину Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Сасовский районный суд Рязанской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: