преступление против здоровья населения и общественной нравственности



ПРИГОВОР                                                

Именем Российской Федерации

           г. Сасово Рязанской области                                                  20 декабря 2011 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Шмелькова Р.В.,

подсудимой Воробьевой В.М.,

защитника - адвоката Сагеева Н.В., представившего удостоверение № 340 и ордер № 127 от 20 декабря 2011 года, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воробьевой В. М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьева В.М. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 05 по 08 февраля 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, два лица, из дела, в отношении которых выделено данное уголовное дело, будучи лицами, употребляющими наркотическое средство дезоморфин и имеющими достаточный навык в его изготовлении, решили подыскать подходящее для изготовления и потребления наркотика помещение. Зная, что у их общей знакомой Воробьевой В.М. в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>, два лица, из дела, в отношении которых выделено данное уголовное дело, обратились к ней с предложением предоставить им указанную квартиру в качестве помещения для изготовления и потребления наркотика, а также предложили ей содержать данный притон, для чего от Воробьевой требовалось принимать все необходимые меры и совершать действия, направленные на нормальное его функционирование. За предоставление помещения квартиры два лица, из дела, в отношении которых выделено данное уголовное дело, пообещали Воробьевой приносить спиртное либо давать деньги на его приобретение.

Воробьева, выслушав предложение двух лиц, из дела, в отношении которых выделено данное уголовное дело, согласилась на него и с целью получения материальной выгоды, в период времени с 05 по 08 февраля 2011 гола, более точные дата и время следствием не установлены, предоставила им свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу.

Получив согласие Воробьевой, два лица, из дела, в отношении которых выделено данное уголовное дело, совместно, в указанный выше период времени приспособили данную квартиру для изготовления и потребления дезоморфина, для чего приобрели и стали хранить там необходимые предметы и компоненты, изготавливая и потребляя наркотик.

Организовав в квартире Воробьевой притон для потребления наркотических средств, два лица, из дела, в отношении которых выделено данное уголовное дело, предложили своим знакомым, также употребляющим дезоморфин ФИО1, ФИО2 и ФИО3, посещать его с целью совместного потребления наркотика. ФИО1 ФИО2 и ФИО3 согласились на данное предложение, и в период с 08 по 11 февраля 2011 года стали ежедневно, не реже двух раз в день, собираться квартире Воробьевой по вышеуказанному адресу и потреблять наркотическое средство дезоморфин путем введения инъекций.

С момента организации притона и по 11 февраля 2011 года Воробьева, реализуясвоипреступные намерения по содержанию притона для немедицинского потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая совершать их, поддерживала в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>,соответствующие условия, необходимые для нормального функционирования наркопритона: мыла половник, тарелки и чашки, используемые при изготовлении наркотика, собирала <данные изъяты>, которые впоследствии выбрасывала, проветривала помещение от запаха, выделяемого при изготовлении дезоморфина. В качестве оплаты за оказываемые Воробьевой услуги по предоставлению помещения для изготовления и потребления наркотических средств, а также ее действия по содержанию указанного притона, два лица, из дела, в отношении которых выделено данное уголовное дело, давали Воробьевой алкогольные напитки и деньги на их приобретение.

Преступная деятельность Воробьевой по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по Рязанской области 11 февраля 2011 года во время проведения осмотра места происшествия в указанной квартире в период с 20 часов 50 минут по 23 часа 05 минут.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин является наркотическим средством.

Своими действиями Воробьева В.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании Воробьева В.М. заявила, что ей понятно обвинение, она согласна с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемом ей преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Воробьева В.М. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Сагеев Н.В., государственный обвинитель Шмельков Р.В., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Воробьева В.М., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Воробьевой В.М., суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как она содержала притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Воробьевой В.М. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Назначая наказание Воробьевой В.М. суд учитывает, что она впервые совершила умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимой: <данные изъяты>

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поэтому суд при назначении наказания Воробьевой В.М., применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Воробьевой В.М. наказания признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе расследования уголовного дела Воробьева В.М. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, поэтому суд при назначении наказания Воробьевой В.М. применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Воробьевой В.М., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимой вины в совершении преступления, ее чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

Оснований для применения условий ст.64 УК РФ судом не установлено.

        При назначении наказания Воробьевой В.М., несмотря на то, что имеются обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд с учетом обстоятельств, свидетельствующих об опасности преступления, направленного против здоровья населения, что является актуальной проблемой национальной безопасности населения страны в связи с незаконным созданием условий для изготовления, распространения и употребления наркотиков среди молодежи, считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, то есть применить условия ч.6 ст. 15 УК РФ.

       Судом обсужден вопрос о назначении Воровьевой В.М. наказания, не связанного с лишением свободы, однако, учитывая обстоятельства содеянного, суд избирает ей наказание в виде лишения свободы, так как данное наказание является наиболее соразмерным содеянному.

Однако учитывая личность подсудимой, которая впервые совершила преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, с учетом отсутствия по делу отягчающих вину обстоятельств, признания вины, раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает необходимым с целью обеспечения надлежащего контроля за поведением Воробьевой В.М. в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на нее исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в указанном органе.

В связи с тем, что судом применены к Воробьевой В.М. положения ч.5 ст.73 УК РФ, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           Вещественные доказательства,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ <данные изъяты>, а также хранящиеся при уголовном деле № 12010174727 являются также доказательствами по уголовному делу № 12010174727, из которого постановлением следователя от 29.06.2011 года выделено в отдельное производство уголовное дело по обвинению Воробьевой В.М., в связи с чем, суд оставляет разрешение вопроса о вещественных доказательствах до рассмотрения уголовного дела № 12010174727 по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьеву В. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Воробьеву В.М. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Воробьевой В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                       Т.А. Филаткина