причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, группой лиц, повлекшего по неосторожноти смерть человека



                                                      Дело №1-23-11                                                                                                                       
ПРИГОВОР
                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сасово Рязанской области             17 марта 2011 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Горлатова А.Н.,

при секретаре Поповой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Чилиной Н.Р.,

подсудимого Абашкина ...

его защитника Люкшина Ю.А. <данные изъяты>

подсудимого Ромашкина ...

его защитника Высоцкой Е.С., <данные изъяты>

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в Сасовском районном суде материалы уголовного дела в отношении:

Абашкина <данные изъяты>, ранее судимого Д.М.Г <данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание не отбыто,

Ромашкина <данные изъяты>, судимого Д.М.Г <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Абашкин ... и Ромашкин ... умышленно причинили тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Д.М.Г в период времени с 11.00час. по 15.00час. ФИО1, Ромашкин ... Абашкин ... ФИО3 ФИО5, ФИО6 и ФИО4 употребляли спиртные напитки в спальной комнате квартиры ФИО8, находящейся <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>.

В процессе употребления спиртного ФИО4 обнаружил, что у него пропал сотовый телефон и высказал предположение, что его украл ФИО1 На этой почве между Абашкиным и ФИО1 возникла ссора, в процессе которой Абашкин решил избить ФИО1. С этой целью из личных неприязненных отношений, находясь в спальне указанной квартиры Д.М.Г в период времени между 15.00 и 17.00 часами, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, умышленно нанёс ФИО1 удары кулаком в область лица. От полученных ударов ФИО1 упал на пол в указанной комнате, а затем встал и начал передвигаться в сторону туалетной комнаты. В этот момент Ромашкин, испытывая личную неприязнь к ФИО1, вызванную высказыванием им нецензурной брани, продолжил его избиение, начатое Абашкиным, и в коридоре квартиры стал умышленно наносить ему удары кулаками и ногами по различным частям тела. Абашкин, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Ромашкиным, находясь в указанное время в указанном месте, также умышленно наносил ФИО1 удары кулаками и ногами по различным частям тела. Совместными действиями Абашкина и Ромашкина ФИО1 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты> по критерию опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью, а также <данные изъяты>, относящиеся к категории легкого вреда здоровью по критерию кратковременности расстройства здоровья. От полученных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Абашкин ... виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

Абашкин ... показал, что погибшего ФИО1 он видел несколько раз, когда тот приходил к его матери. События Д.М.Г помнит плохо, т.к. в эти дни злоупотреблял спиртным. Помнит, что когда проснулся, то в квартире, кроме него, его матери и ФИО6, были также ФИО5, ФИО4, Ромашкин. Все были пьяные, ссорились в комнате из-за пропавшего телефона, кричали друг на друга. Решили обыскать всех, в карманах ни у кого телефона не оказалось. ФИО1 возмущался больше всех, выражался нецензурно, толкнул его. Тогда он ударил ФИО1 в комнате два раза по лицу, тот упал. Помнит, что был какой-то разговор, что телефон пропал также и у ФИО6, но вроде, он затем нашелся. Помнит, что потом ФИО5 и ФИО4 ушли, а Ромашкин начал выгонять ФИО1 и стал бить его в коридоре. ФИО1 возмущался, оскорблял всех. Он оттолкнул Ромашкина, но тот стал еще сильнее бить ФИО1. Когда ФИО1 сказал, что они не умеют бить по-настоящему, то он, разозлившись, стал сам бить ФИО1 руками по голове и ногами по туловищу. Бить ФИО1 перестали, когда он замолчал, на лице у него была кровь. Оставив избитого ФИО1 на полу в коридоре, они продолжили распивать спиртное. На следующее утро увидел, что ФИО1 лежал на том же месте, хрипел. На предложение матери вызвать скорую помощь он отказался. Решив вывести ФИО1 и посадить во дворе на лавочку, он сходил за Ромашкиным, но когда вместе с ним вернулись в квартиру, то оказалось, что ФИО1 уже умер. Испугавшись, они к вечеру решили избавиться от трупа. Дождавшись трёх часов ночи, они связали ноги и руки трупа, вынесли из квартиры и сбросили в канализационный колодец. Чтобы потом пропавший телефон ФИО4 нашелся у него в комнате - такого не помнит.

Подсудимый Ромашкин ... виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснив, что действительно нанёс ФИО1 нескольку ударов, но не мог причинить тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ромашкин ... показал, что в ночь на Д.М.Г распивал спиртное в квартире своего друга Абашкина вместе с ним, его матерью, ФИО6, ФИО5 и ФИО4. Он решил продать свой мобильный телефон ФИО4, ездил с ним и с ФИО5 по барам разменивать деньги, снова употребляли водку. ФИО4 отдал ему <данные изъяты> за телефон. Потом ФИО4 где-то потерялся, а они с ФИО5 вернулись к Абашкину и легли спать. Утром увидел, что ФИО4 тоже спит в квартире. Он и ФИО5 сходили, попили пиво и вернулись. В квартире также был ранее незнакомый ему нетрезвый ФИО1. Потом началась ссора из-за пропавшего у ФИО4 телефона. Разговора о том, что телефон также пропал и у ФИО6, он не помнит. Абашкин всех обыскал, кроме ФИО1, который был грязный и неопрятный, но телефона не нашел. ФИО1 ругался, обзывал Абашкина и тот в комнате два раза ударил ФИО1, который упал к стенке и остался лежать. Затем Абашкин сцепился с ФИО5. ФИО4 и ФИО5 обиделись и ушли. Через некоторое время он стал выгонять ФИО1, а тот начал оскорблять его. Он вывел ФИО1 в коридор, снова предъявлял претензии по поводу пропавшего телефона, и за высказанные оскорбления один раз ударил кулаком в лицо. Сильно пьяный ФИО1 присел на корточки. Потом Абашкин оттащил его от ФИО1 и зашел в комнату. Он ещё раз, взяв рукой за шею, другой рукой несильно ударил ФИО1 по лицу. Абашкин вновь оттолкнул его от ФИО1. После этого Абашкин, которому не понравилось, что ФИО1 сильно ругался и оскорблял всех, один избил ФИО1. Употребив ещё спиртное с Абашкиным, он ушел. На следующий день он встретил испуганного Абашкина, который сказал, что ФИО1 хрипит. Когда пришли в квартиру, то оказалось, что ФИО1 уже умер. Они с Абашкиным решили сбросить труп в колодец. Около 3час. ночи они накрыли труп покрывалом, связали руки и ноги, на голову надели пакет и вынесли на улицу, при этом Абашкин нёс труп за ноги. Труп сбросили в канализационный колодец недалеко от подъезда.

Вина подсудимых Абашкина и Ромашкина в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса подозреваемого Абашкина ... от Д.М.Г следует, что в ночь на Д.М.Г он с матерью, употребив спиртное, легли спать в своей квартире. Проснулся около полуночи от криков матери, увидел, что в соседней комнате на диване какой-то мужчина избивал её. Разозлившись, он стащил на пол этого мужчину, которым оказался сожитель матери - ФИО1, и стал его бить в коридоре руками и ногами до тех пор, пока он не перестал двигаться. После этого мать ушла за спиртным, а он через некоторое время обнаружил, что ФИО1 умер. Он решил сбросить труп в канализационный колодец недалеко от своего дома, позвонил своему другу Ромашкину, уговорил помочь вынести труп. Он снял с трупа рубашку и обувь, положил в пакет вместе с его камуфляжной кепкой, надел на голову трупа чёрный полиэтиленовый пакет и обвязал вокруг шеи колготками. Затем взял с кровати покрывало, обернул им ноги трупа, завязал чулками в районе щиколоток. После чего Ромашкин взял труп под руки, а он - за ноги, вместе они вытащили труп из квартиры. Сначала положили труп на площадку перед подъездом, а затем потащили к колодцу, люк которого он предварительно открыл. Перед колодцем Ромашкин выронил труп, тогда он за ноги волоком дотащил труп ФИО1 до люка и сбросил туда ногами вниз. Положив люк на место, они вернулись к подъезду, где увидел кровь у лавочки и затер её ногой. Затем он тряпкой вытер кровь в подъезде и с хлоркой вымыл полы в квартире, оборвал обои в коридоре, где была кровь, и положил в пакет с вещами ФИО1, который затем выбросил в мусорный контейнер. ФИО1 впоследствии стала разыскивать милиция. Тогда Д.М.Г он сказал матери, что решил уехать, т.к. боится тюрьмы. Мать поехала с ним в ..., а затем Д.М.Г они приехали к бабушке в <данные изъяты>, всё ей рассказали, и она вызвала из <данные изъяты> сотрудников милиции ...

После оглашения протокола подсудимый Абашкин заявил, что хотел взять всю вину на себя, поэтому скрыл об участии Ромашкина в избиении ФИО1.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса подозреваемого Абашкина ... от Д.М.Г следует, что он решил дать правдивые показания об обстоятельствах гибели ФИО1. На самом деле в ночь на Д.М.Г он распивал спиртное у себя в квартире со своей матерью, девушкой ФИО6, Ромашкиным, парнями ФИО4 и по прозвищу ФИО5. Опохмелившись утром, он снова уснул. Проснулся около 16час. от криков ребят, понял, что у кого-то пропал телефон и деньги. В его комнате, кроме названных выше, был также ФИО1. Осмотрели у всех карманы, кроме ФИО1. Все почему-то решили, что именно он украл телефон. В ответ на оскорбления, которые ФИО1 стал высказывать, он ударил ФИО1 два раза кулаком по лицу и тот упал у стены рядом со шкафом, у него из носа пошла кровь. Потом ФИО1 побежал в коридор, там его догнал Ромашкин и нанес ему несколько сильных ударов кулаком по лицу. Однако, ФИО1, сидя на полу, продолжал на них ругаться. Разозлившись, он отстранил Ромашкина и стал сам избивать ФИО1, нанося удары кулаками и ногами по лицу и туловищу. У ФИО1 лицо было окровавлено, он остался лежать в коридоре, а они продолжили в комнате распивать спиртное. Время было около 17 часов. Когда проснулся утром Д.М.Г, то ФИО1 по-прежнему лежал в коридоре, хрипел и стонал. Поднять его не удалось, скорую помощь он вызвать побоялся, решил вывести ФИО1 на улицу. На улице он встретил Ромашкина и попросил помочь, но когда с ним вернулись в квартиру около 10час. утра Д.М.Г, то узнали, что ФИО1 умер. К вечеру с Ромашкиным решили труп сбросить в канализационный колодец. Подходящий колодец нашли недалеко от дома. Сняв с трупа рубашку, обмотав его в покрывало и обвязав колготками, он и Ромашкин в 3час. ночи Д.М.Г вынесли труп из квартиры и сбросили в канализационный колодец. После чего он замыл следы крови в подъезде и в квартире, сорвал часть обоев в коридоре, выбросил пакет с вещами ФИО1. Когда ФИО1 стала разыскивать мать и сотрудники милиции, он с матерью Д.М.Г уехали в ..., а Д.М.Г приехали в <данные изъяты> к бабушке, которая сообщила в милицию ...

После оглашения протокола подсудимый Абашкин подтвердил свои показания.

Из оглашенного протокола допроса обвиняемого Абашкина ... от Д.М.Г следует, что свою вину в избиении ФИО1 он признал полностью. Показал, что днем Д.М.Г в его квартире, кроме него, матери и ФИО6, были Ромашкин, ФИО4, ФИО5 и ФИО1. Произошла ссора из-за пропавшего у ФИО4 телефона. Все решили, что телефон украл ФИО1, который в ответ стал возмущаться и оскорблять всех. Тогда он, будучи пьяным, ударил ФИО1 в своей комнате два раза кулаком по лицу и тот упал. Затем ФИО1 оказался на полу в коридоре и нетрезвый Ромашкин несколько раз ударил его кулаком по лицу. Время было около 16 часов дня, ФИО4 и ФИО5 к этому времени уже ушли. Так как ФИО1 продолжал всех оскорблять, то он, разозлившись, отстранил Ромашкина и стал сам бить ФИО1 руками и ногами, все лицо у него было в крови. Оставив избитого ФИО1 в коридоре на полу, они продолжили распивать спиртное. Когда проснулся утром Д.М.Г, то ФИО1 лежал на том же месте и хрипел. Он решил позвать кого-нибудь из знакомых, чтобы помогли вывести ФИО1 на улицу, но когда вернулся домой с Ромашкиным, то оказалось, что ФИО1 уже умер. Труп ФИО1 он с Ромашкиным сбросили в 3часа ночи Д.М.Г в канализационный колодец недалеко от подъезда дома ...

После оглашения протокола подсудимый Абашкин подтвердил свои показания, пояснив, что не помнит, сколько ударов нанёс ФИО1 в коридоре.

Из оглашенного в судебном заседании протокола дополнительного допроса Абашкина ... от Д.М.Г следует, что после проведенной накануне очной ставки с ФИО6 он подтверждает её показания о том, что в коридоре своей квартиры Д.М.Г ФИО1, лежащего на полу, он и Ромашкин избивали совместно, наносили удары руками и ногами ...

После оглашения протокола подсудимый Абашкин не подтвердил свои показания, заявив, что ФИО1 в коридоре избивал без Ромашкина.

Из оглашенного протокола допроса обвиняемого Абашкина ... от Д.М.Г следует, что он полностью признаёт свою вину в причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью, в результате чего наступила его смерть. Избиение произошло из-за того, что ФИО1 заподозрили в краже мобильного телефона. Когда ФИО1 стал ругаться на всех нецензурной бранью, то он в своей комнате дважды ударил его по лицу. Потом Ромашкин несколько раз ударил ФИО1, сидящего на полу в коридоре. Время было около 16 часов дня. ФИО4 и ФИО5 к этому времени уже ушли. Отстранив Ромашкина, он стал наносить ФИО1 по голове удары кулаками и ногами, разозлившись, что ФИО1 сказал, что он не умеет бить по-настоящему. Оставив избитого ФИО1 в коридоре, они продолжили распивать спиртное. Утром Д.М.Г он нашел Ромашкина, чтобы тот помог вывести на улицу ФИО1, который по-прежнему лежал в коридоре и хрипел, но когда они пришли в квартиру, то оказалось, что ФИО1 уже умер. Испугавшись, они завернули труп в покрывало, на голову натянули черный пакет, обвязали колготками и чулками и в 3 часа ночи Д.М.Г сбросили в канализационный колодец недалеко от подъезда ...

После оглашения протокола подсудимый Абашкин подтвердил свои показания, но заявил, что ФИО1 в коридоре сначала нанес удары Ромашкин, которого он отстранил, после чего сам стал бить ФИО1.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса подозреваемого Ромашкина .... от Д.М.Г следует, что вечером Д.М.Г он со своим другом ... и знакомым парнем по кличке ... употреблял спиртное в вместе с ФИО6, Абашкиным и его матерью в их квартире. Утром Д.М.Г, снова употребляли спиртное, в квартире появился также ранее ему незнакомый ФИО1. В очередной раз он проснулся около 16 часов дня от криков, оказалось, что у ФИО4 пропал сотовый телефон и деньги. Все предъявляли друг другу претензии. В тот момент в комнату зашел Абашкин с ФИО6, проверил карманы у всех, кроме ФИО1. Подумали, что телефон украл именно ФИО1, который в ответ стал всех оскорблять. Абашкин разозлился и два раза ударил ФИО1 кулаком по лицу, тот упал. Затем ФИО1 побежал в коридор квартиры. Он решил, что это подтверждает их подозрение, выбежал следом за ним, схватил за руку. ФИО1 ругался и говорил, что телефон не брал. Разозлившись, он ударил ФИО1 два-три раза кулаком по лицу. Когда тот присел и продолжил оскорбления, Абашкин сказал, что он не умеет бить, и стал сам наносить ФИО1 удары кулаками и ногами по лицу и туловищу. Тот остался лежать в коридоре. После распития спиртного все разошлись по домам. Около 10час. утра Д.М.Г он снова встретился с Абашкиным и пришел к нему в квартиру, чтобы помочь вывести избитого ФИО1 и усадить на лавку, но оказалось, что ФИО1 уже умер. Они с Абашкиным решили сбросить труп в канализационный колодец, который был недалеко от подъезда дома. Ночью Абашкин снял с трупа окровавленную рубашку, положил в пакет вместе с камуфляжную кепкой и обувью ФИО1, на голову трупа чтобы не капала кровь натянул черный полиэтиленовый пакет, обвязав колготками на шее, а также связал колготками ноги и руки, обернув покрывалом. Около 3 час. ночи Д.М.Г они с Абашкиным вытащили труп из квартиры, при этом Абашкин нёс труп за ноги. Недалеко от колодца он случайно выронил труп и Абашкин один за ноги волоком дотащил труп и сбросил в канализационный колодец. Впоследствии он договорился с Абашкиным, что они будут давать одинаковые показания, что тот один избил ФИО1 ...

После оглашения протокола подсудимый Ромашкин подтвердил свои показания.

Из оглашенного в судебном заседании протокола обвиняемого Ромашкина .... от Д.М.Г следует, что с вечера Д.М.Г он употреблял спиртное в квартире Абашкина, в том числе утром Д.М.Г с ранее незнакомым ему ФИО1. Проснулся в очередной раз около 16час. Д.М.Г когда в комнате началась ссора из-за пропавшего телефона. Решили, что телефон украл ФИО1, он в ответ стал всех оскорблять и Абашкин два раза ударил его по лицу. Потом ФИО1 вышел в коридор, он догнал его и тоже потребовал вернуть телефон, и в ответ на оскорбления четыре раза ударил по лицу. ФИО1, сидя на полу, продолжал выкрикивать оскорбления, и Абашкин, заявив, что он не так бьёт, стал сам наносить ФИО1 удары кулаками и ногами по лицуи туловищу, у которого всё лицо было в крови. ФИО6 оттаскивала Абашкина. Оставив избитого ФИО1 лежать в коридоре, они ещё употребили спиртного, после чего он ушёл. На следующее утро Д.М.Г он пришёл с Абашкиным, чтобы помочь вывести ФИО1 на улицу, но оказалось, что тот уже умер. Около 3 часов ночи Д.М.Г, завернув труп в покрывало, надев на голову пакет и обвязав колготками, они с Абашкиным вынесли труп и сбросили в канализационный колодец. В этот же день они договорились с Абашкиным, что будут давать одинаковые показания, что ФИО1 избивал только один Абашкин ...

После оглашения протокола подсудимый Ромашкин подтвердил свои показания, но заявил, что нанёс ФИО1 не четыре, а два удара.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса обвиняемого Ромашкина ... от Д.М.Г следует, что он также показал, что в коридоре квартиры Абашкина он сначала нанёс ФИО1 два удара по лицу, когда он стоял, а затем ещё два удара, когда тот присел. После этого ФИО1 стал избивать Абашкин ...

После оглашения протокола подсудимый Ромашкин заявил, что только два раза ударил ФИО1.

Из оглашенного протокола очной ставки от Д.М.Г между обвиняемым Ромашкиным ... и свидетелем ФИО6 следует, что Ромашкин показал, что в коридоре квартиры четыре-пять раз ударил по лицу ФИО1, после чего его стал избивать Абашкин. А свидетель ФИО6 в ходе данного следственного действия показала, что Ромашкин наносил удары ФИО1 не только руками, но и ногами, а потом к его действиям присоединился Абашкин и тоже бил ФИО1 руками и ногами. Когда она оттащила за руку Абашкина, то ФИО1 последний удар по голове нанес именно Ромашкин ...

Потерпевшая ФИО2 показала, что её сын ФИО1 жил в соседней квартире в комнате с подселением, был зарегистрирован в качестве безработного, иногда выпивал, но скандальным не был и драться не любил, был слабохарактерным, безотказным. Последние полторы недели сын стал сожительствовать и выпивать с матерью подсудимого Абашкина - ФИО3, которая злоупотребляла спиртным. Он надеялся, что ФИО3 бросит пить. Абашкина ... она знает как хулиганистого и драчливого. Утром Д.М.Г она заходила к сыну домой, у него на диване лежала ФИО3. Последний раз она видела сына утром Д.М.Г В этот день ФИО3 тоже приходила к сыну. Потом сын уходил куда-то ненадолго с её младшим сыном ФИО12. У сына никаких телесных повреждений не было. Около 9 часов утра она видела, как сын пошел в направлении 5-этажного дома, где живет ФИО3, и больше не появился, ночью дома не ночевал. Только на третий день, Д.М.Г ФИО3 открыла ей дверь, но сказала, что не знает, где её сын. Она обратилась в милицию, везде искала сына три недели, снова приходила к Абашкиным. Впоследствии Абашкин ... стал насмехаться, спрашивал: «Тетя ..., ты не нашла дядю ...? Мы знаем, где он, но не скажем». При жизни сын никакими хроническими заболеваниями не страдал. Впоследствии труп сына был обнаружен в колодце недалеко от подъезда Абашкиных.

Свидетель ФИО3 показала, что около 10 лет назад встречалась с ФИО1, затем несколько лет не виделись и снова встретились, бывали друг у друга. В нетрезвом состоянии ФИО1 бывал вспыльчивым, любил покричать, пошуметь. Её сын Абашкин ... дружил с племянницами ФИО1. Она часто употребляет спиртное. В ночь на Д.М.Г она ночевала у ФИО1. А в ночь на Д.М.Г ночевала у себя дома, выпивала с сыном ... и его девушкой ФИО6. Когда она проснулась Д.М.Г, то у неё в квартире был ФИО1, её сын Абашкин ..., ФИО6 и его друзья - Ромашкин, парень по имени ..., парень по прозвищу .... Все начали искать мобильный телефон, который пропал у ФИО4, кричали, ругались. Это было в спальне, ближе к вечеру. Всех обыскали, кроме ФИО1, который стал сопротивляться, обзываться по-всякому. ФИО4 ударил или толкнул его. ФИО1 потом вышел в коридор, и там началась драка. ФИО4 и ФИО5 ушли, в квартире остались Ромашкин и её сын .... ... и Ромашкин требовали у ФИО1 телефон, а тот на них обзывался. ФИО1 наполовину был мордвин, и ругался, то по-русски, то по-мордовски. Сын ... отправил её в комнату, сказав, что они разберутся без неё, она слышала, что происходила какая-то потасовка, она еще выпила и спать легла. Ночью она по просьбе сына бегала за вином в круглосуточную палатку и видела ФИО1, который лежал в коридоре избитый. Когда проснулась на следующее утро, то ФИО1 по-прежнему лежал в коридоре, хрипел. Она предложила вызвать скорую помощь, но ... сказал, что ФИО1 сам очухается. Потом ... ушел куда-то, и через некоторое время ФИО1 умер. ... не знал, что делать, в милицию сообщить боялся. Потом они снова выпивали, что происходило дальше, не помнит. На другой день, когда она проснулась, то трупа ФИО1 в квартире уже не было. ... сказал, что ФИО1 проводили домой. Она потом вымыла полы в квартире, видела в прихожей кровь на стене. После этого к ним стала каждый день приходить мать ФИО1, искала его, но она боялась рассказать ей о случившемся. Впоследствии сын рассказал, что труп ФИО1 они ночью обвязали покрывалом, завязали его колготками, и спрятали в канализационном колодце.

Из протокола допроса свидетеля ФИО3 от Д.М.Г следует, что она и её сын Абашкин ... нигде не работают, злоупотребляют спиртным. В отношении сына она ранее была лишена родительских прав, он страдает астмой. В последнее время она встречалась с ФИО1. Д.М.Г она употребляла спиртное с сыном, легли спать. Проснулась ночью от того, что её кто-то пытался раздеть, она стала сопротивляться, кричать. Её сын ... ударил кулаком этого мужчину, который оказался ФИО1, а потом избил в коридоре, где тот остался лежать, хрипел. После этого сын послал её за спиртным. Когда она вернулась через 3-4 часа, то в квартире был Ромашкин, а ФИО1 уже не было. Сын сказал, что ФИО1 ушел. Спустя некоторое время она пошла к ФИО1 домой, но оказалось, что он пропал, его разыскивала мать и милиция. Впоследствии её сын признался, что в тот день забил ФИО1 до смерти, а труп вместе с Ромашкиным сбросил в колодец где-то недалеко от дома. Утром Д.М.Г сын решил скрыться, т.е. уехать к бабушке в <данные изъяты>, где та жила с начала мая. Она решила поехать с ним. Потом они передумали и уехали в ..., откуда приехали к бабушке утром Д.М.Г, рассказали ей о случившемся и та вызвала милицию из ...

После оглашения протокола свидетель ФИО3 заявила, что дала такие показания по договоренности с сыном, чтобы смягчить его ответственность за совершенное преступление.

Из оглашенного протокола дополнительного допроса свидетеля ФИО3 от Д.М.Г следует, что поскольку в настоящее время её сын правдиво рассказал об обстоятельствах гибели ФИО1, то она также признаёт, что первоначальные её показания Д.М.Г являются ложными, т.к. она хотела помочь сыну ...

Из оглашенного в суде протокола допроса свидетеля ФИО3 от Д.М.Г следует, что в ночь на Д.М.Г она у себя в квартире распивала спиртное со своим сыном ..., его девушкой ФИО6, Ромашкиным ..., ФИО4 и ФИО5. Проснулась Д.М.Г от ругани. В комнате сына ФИО1 ругался на ФИО4. Она поняла, что ФИО4 обвиняет ФИО1 в краже своего телефона. Они потолкались между собой, но драки не было, потом вместе выпили. Она была сильно пьяная, помнит, что когда ФИО4 и ФИО5 уже ушли, она смотрела по телевизору сериал, который начинается примерно в 14.25час. В это время в коридоре Ромашкин стал бить ФИО1, на её просьбы успокоиться не реагировал. ФИО1 нецензурно ругался и Ромашкин ударил его еще несколько раз. Тут подошел её сын ... и тоже ударил ФИО1 кулаком по лицу, а ей велел уйти в комнату. Она ушла и легла спать. Из коридора доносились крики, звуки ударов. Проснулась она Д.М.Г, ФИО1 лежал в коридоре, хрипел и не шевелился. ... отказался вызывать скорую помощь, боялся, что приедет милиция. Потом ... ушел из дома и вскоре ФИО1 умер. ... вернулся с Ромашкиным, стали думать, что делать с трупом. Она испугалась, ушла в комнату и не видела, как они вытаскивали труп из квартиры ...

После оглашения протокола свидетель ФИО3 подтвердила данные показания.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО3 от Д.М.Г, следует, что в то время, когда её сын с Ромашкиным вытаскивали из квартиры труп, она спала, т.к. была сильно пьяная. Впоследствии от сына она узнала, что он для связывания трупа ФИО1 использовал её колготки и покрывало со своей кровати ...

Свидетель ФИО8 показала, что её дочь ФИО3 злоупотребляла спиртным, и ей самой пришлось воспитывать своего внука Абашкина .... Внук с детства страдает астмой, в последнее время стал употреблять спиртное, дочь освободилась из мест лишения свободы. В Д.М.Г она, как обычно, проживала на даче в <данные изъяты>, когда из <данные изъяты> приехал оперуполномоченный уголовного розыска ФИО9 и сказал, что почему-то разыскивает её дочь и внука. Впоследствии дочь и внук приехали к ней, рассказали, что у них был убит мужчина, и они не знают, что им делать. Она потребовала, чтобы они рассказали всю правду, и вызвала по телефону оперуполномоченного ФИО9.

Свидетель ФИО6 показала, что проживает с бабушкой, Д.М.Г отмечала свой день рождения, поругалась со своей компанией и ушла, встретила Абашкина ... и первый раз пришла к нему домой, где была его мать .... Потом пришел Ромашкин, все распивали спиртное. Когда Ромашкин ушел, они с Абашкиным легли спать. Д.М.Г она целый день спала, проснулась только к вечеру. В квартире уже был Ромашкин, между ребятами началась ссора из-за телефона, пропавшего у парня по имени ФИО4. До этого телефон ФИО4 и её телефон лежали на столе. Её телефон тоже пропал. Все были пьяные, в том числе и она, поэтому она плохо помнит произошедшее. ФИО4 ссорился с Ромашкиным. Всех обыскали. В квартире был также ранее ей незнакомый пьяный ФИО1. Его стали бить в комнате. ФИО1 ругался, говорил, что телефон не брал. Потом Ромашкин и Абашкин стали бить ФИО1 в коридоре, в том числе и когда он упал. Ей кажется, что это было вечернее время. Его били из-за того, что его выгоняли, а он уходить не хотел. Она в это время выглядывала из комнаты. Через какое-то время она пошла в туалет, видела, что ФИО1 лежал в коридоре, лицо у него было в крови. Потом Ромашкин ушел домой. Когда проснулись на следующий день, то ФИО1 по-прежнему лежал в коридоре и хрипел. Подойти к нему она боялась, а потом увидела, что ФИО1 умер. Потом Абашкин и Ромашкин решили вынести труп из квартиры. В ночь на Д.М.Г при ней они накрыли труп каким-то покрывалом, что-то надели на голову, чем-то связали руки и ноги и вынесли из квартиры. Примерно через полчаса они вернулись, куда они спрятали труп - они не говорили. В последующем пропавший у неё телефон без Sim-карты Д.М.Г ей вернул Ромашкин, при этом сказал, что случайно его взял. Но об этом при допросе следователю она не заявляла.

Из оглашенного в суде протокола допроса свидетеля ФИО6 от Д.М.Г следует, что Д.М.Г она с подругой отмечала свой день рождения. Когда стемнело и она пошла домой, то встретила Абашкина ..., с которым ранее не была знакома, но с ним учился её брат, была сильно пьяная, пришла к нему в квартиру, где стали распивать спиртное с матерью ... - ФИО3. Потом ночью к ним присоединились пришедшие Ромашкин, и еще два парня, один из которых по имени ФИО4. В какое время она проснулась Д.М.Г, не помнит, в комнате у ... происходила ссора между ФИО4 и Ромашкиным, у кого-то пропал телефон. Тут же находился мужчина по имени ФИО1. ... стал искать телефон, ощупывал у всех карманы, все решили, что телефон взял этот ФИО1, Абашкин ударил его, тот упал. Ему сказали, чтобы он уходил домой. К этому времени парень по имени ФИО4 и его знакомый уже ушли. ФИО1 упал в коридоре, на требования Абашкина и Ромашкина уходить, не реагировал, не мог встать. Тогда Ромашкин и Абашкин стали со злости его бить. Она просила их прекратить избиение. ФИО1 остался лежать на полу в коридоре, хрипел, на лице у него была кровь, а они снова стали выпивать в комнате, потом легли спать, а Ромашкин ушел. Когда утром Д.М.Г проснулись, Абашкин куда-то ушел, а она около 10час. утра заметила, что ФИО1, который по-прежнему лежал в коридоре, не подает признаки жизни. Потом вернулся Абашкин, узнал о смерти ФИО1 и ушел, вернулся около 23час. вечера с Ромашкиным, стали думать, что делать, решили отнести труп в какой-то колодец. Абашкин и Ромашкин надели на голову трупа пакет, обмотали покрывалом, связали руки и ноги, и в 3 часа ночи Д.М.Г вынесли труп из квартиры. Вернулись через полчаса, сказали, что выкинули труп в колодец, стали прибираться в квартире, Абашкин отодрал обои в коридоре, вымыли полы, и Ромашкин ушел, а она осталась у Абашкиных еще на одну ночь ...

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО6 от Д.М.Г следует, что в квартиру Абашкина она пришла около 01часа ночи Д.М.Г, была пьяная. Позже пришли Ромашкин, ФИО4 и еще один незнакомый парень. С ними и матерью Абашкина она еще употребила спиртное. Когда проснулась утром Д.М.Г, снова употребляла спиртное в той же компании. Был еще мужчина лет 40, похожий на бомжа или алкоголика, как позже выяснилось - ФИО1. Телесных повреждений у него не было. После употребления спиртного, снова уснула с Абашкиным. Проснулись от того, что в соседней комнате началась какая-то потасовка. Они с Абашкиным зашли туда, там были мать Абашкина, ФИО4, Ромашкин и ФИО1, который сидел на кровати. Выяснилось, что у ФИО4 пропал сотовый телефон. Ромашкин стал говорить, что телефон взял ФИО1. Абашкин проверил у всех карманы, но ФИО1 обыскивать не стал из-за того, что он был грязный. Ромашкин толкнул его, ФИО4, тот ударился спиной о зеркало, которое упало. Абашкин тоже ударил ФИО4 по лицу и тот ушел из квартиры. Абашкин сказал ФИО1, чтобы он посмотрел у себя в карманах телефон, на что ФИО1 стал ругаться и Абашкин ударил его несколько раз и тот упал у стены. Лежал около получаса, был пьян, не мог встать на ноги. Потом ФИО1 пошел в туалет, и в коридоре Ромашкин стал наносить ему удары, ФИО1 стонал. Абашкин тоже вместе с Ромашкиным стал бить ФИО1 по лицу и телу, лицо у него было в крови. Она за руку оттащила Абашкина. Ромашкин вскоре ушел домой. Утром Д.М.Г Абашкин куда-то ушел, а она через некоторое время обнаружила, что ФИО1, который по-прежнему лежал в коридоре, умер. Потом пришел Абашкин, узнал об этом, сходил за Ромашкиным. Сначала они хотели труп ФИО1 оставить на скамейке, потом они ушли, вернулись ночью. Около 3час. ночи Д.М.Г они завернули труп в покрывало, ноги и руки перевязали колготками, на голову трупа надели полиэтиленовый пакет и вынесли из квартиры. Примерно через 30мин. они вернулись и сказали, что сбросили труп в колодец. Затем кто-то выбросил пакет с одеждой ФИО1, где были ещё тряпки и куски обоев. Около 4час. утра Д.М.Г Ромашкин ушел домой. Она ушла от Абашкиных только Д.М.Г ...

После оглашения указанных протоколов допроса свидетель ФИО6 подтвердила свои показания, данные в ходе следствия.

Свидетель ФИО7 показал, что в один из дней после Д.М.Г встретил Абашкина, который сказал, что у него какой-то мужик напился, ему плохо, спросил, что делать. Он посоветовал Абашкину вызвать скорую помощь. Затем в начале Д.М.Г Абашкин ... принёс ему кошку, сказал, что уезжает, т.к. его разыскивает милиция за избиение какого-то мужика. Якобы, он заступился за мать, мужик потом умер, а труп он куда-то спрятал.

Из оглашенного в суде протокола допроса свидетеля ФИО7 от Д.М.Г следует, что в первых числах Д.М.Г к нему домой приходили Абашкин ... со своей матерью, оставили у него кошку, т.к. уезжали в .... От Абашкина узнал, что тот совместно с Ромашкиным у себя в квартире сильно избил ФИО1, который через некоторое время умер, труп они куда-то спрятали. А за 2-3 дня до этого, в конце Д.М.Г., когда он был в парке <данные изъяты>, Ромашкин тоже ему рассказал, что он и Абашкин <данные изъяты> дома у Абашкина, совместно избили ФИО1 ...

После оглашения протокола допроса свидетель ФИО7 подтвердил свои показания, за исключением того, что Ромашкин рассказывал ему об участии в избиении ФИО1.

Свидетель ФИО12 показал, что его брат ФИО1 жил в соседней квартире, через стенку, по характеру брат был спокойным, злоупотреблял спиртным, но спившимся не выглядел. Брат в последнее время сожительствовал с ФИО3. В последний раз он видел брата утром Д.М.Г, употребил с ним спиртное. Когда брат пропал, то он с матерью искал его, объезжал всех знакомых.

Свидетель ФИО10 показала, что незадолго до того, как её сын Ромашкин был арестован, она заметила, что он сильно переживал. От Абашкиных она узнала, что у них в квартире произошла какая-то ссора, ФИО1 стал оскорблять всех, в том числе и её сына. В ответ сын ударил ФИО1 1-2 раза и ушел. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны.

Свидетель ФИО4 показал, что в ночь на Д.М.Г он и ФИО5 употребляли спиртное в квартир Абашкина, после чего он, Ромашкин и ФИО5 поехали в кафе. Он договорился о покупке у Ромашкина телефона за ..., но сделка не состоялась, т.к. кончились деньги. Потом ночью ФИО5 и Ромашкин вернулись к Абашкину, а он пришел туда только утром Д.М.Г, т.к. уснул в парке. Употребив еще спиртное, он проспал до 13час. дня. Оказалось, что пропал его мобильный телефон, который он перед тем, как уснуть, поставил на зарядку. Абашкин всех обыскал. Здесь же был пьяный ФИО1, который стал возмущаться, когда его заподозрили в краже, толкнул его, в ответ он ударил ФИО1 ладонью по щеке, ФИО1 ответил тем же. Мать Абашкина разняла их, снова все выпили. Потом Абашкин ударил ФИО1 два раза по лицу кулаком и тот сел на пол возле стены, после чего его один раз ударил Ромашкин, у него из носа пошла кровь. Из квартиры Абашкина он и ФИО5 ушли в 14.40час., успели на электричку, которая отправилась ... в 15.20часов. Насколько помнит, ФИО1 перед их уходом сидел в коридоре на полу. Свой пропавший телефон без зарядного устройства он к удивлению Абашкина нашел под его кроватью, когда приехал к нему через 10 дней.

Из оглашенного в суде протокола допроса свидетеля ФИО4 от Д.М.Г следует, что Д.М.Г, будучи в нетрезвом состоянии, он в квартире Абашкина поставил свой телефон на зарядку, а когда проснулся около 14 часов дня, в комнате вместе со всеми уже был ФИО1, а телефон пропал. Из-за этого произошла ссора, Абашкин обыскал всех присутствующих, кроме ФИО1, который стал кричать и нецензурно выражаться. Абашкин ударил ФИО1 два раза кулаком по лицу, тот упал на пол к стене, из носа у него пошла кровь. Потом он с ФИО5 ушли на вокзал к электричке, которая отправилась в 15.30час. ...

После оглашения протокола свидетель ФИО4 подтвердил свои показания, пояснив, что из-за опьянения плохо помнит события этого дня.

Свидетель ФИО5 показал, что в ночь на Д.М.Г он с ФИО4 пришли к Абашкину, выпивали. Потом ФИО4 решил купить у Ромашкина телефон, они съездили, разменяли деньги и заночевали у Абашкина. На следующий день снова употребляли спиртное, ФИО4 обнаружил, что у него пропал телефон. Абашкин всех обыскал. Все подумали на незнакомого ему ФИО1, который к этому времени пришел в квартиру, Абашкин ударил его два раза кулаком в лицо. Падая, ФИО1 задел его, и он уронил со стены зеркало, рамка у которой развалилась. Из-за этого у него с Абашкиным произошел конфликт. После этого он и ФИО4 ушли на вокзал. Перед их уходом ФИО1 сказал, что немного полежит и уйдет.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО5 от Д.М.Г следует, что в ночь на Д.М.Г он с ФИО4 пришли в квартиру Абашкина, продолжили распивать спиртное. ФИО4 согласился купить у Ромашкина телефон за ..., он, ФИО4 и Ромашкин поехали в кафе разменять ... купюру. ФИО4 где-то по дороге потерялся, а он с Ромашкиным вернулись к Абашкину. Когда он проснулся Д.М.Г, в квартиру пришел незнакомый ему пьяный ФИО1. Вскоре ФИО4 обнаружил пропажу своего телефона, Абашкин всех обыскал, кроме ФИО1, который стал ругаться и оскорблять его. Тогда Абашкин разозлился и ударил ФИО1 два раза кулаком по лицу, тот, падая, задел его, а он зацепил зеркало на стене, у которого разбилась рамка. Абашкин стал предъявлять ему из-за этого претензии, а когда ФИО4 за него заступился, то Абашкин ударил ФИО4 по лицу. Обидевшись на Абашкина, он и ФИО4 ушли на вокзал. Время было около 15час. дня Д.М.Г Впоследствии Абашкин рассказал, что он и Ромашкин избили ФИО1 и тот умер, а труп они бросили в колодец ...

После оглашения протокола свидетель ФИО5 подтвердил свои показания.

Из протокола осмотра места происшествия от Д.М.Г следует, что в канализационном колодце, расположенном напротив дома по адресу: <данные изъяты>был обнаружен труп ФИО1, с гнилостными изменениями, на котором имелись серые брюки, на голове - находился полиэтиленовый пакет черного цвета, обвязанный на шее синтетическими колготками, руки были связаны в запястьях колготками черного цвета. На левой голени - петля из шнурка, под который продето покрывало с цветным рисунком ...

Из протокола осмотра места происшествия от Д.М.Г следует, что в квартире <данные изъяты> принадлежащей ФИО8., были изъяты: кроссовки черного цвета, две ковровые дорожки из прихожей и коридора, фрагменты обоев со стены слева от двери туалета и со стены справа от входа в спальню со следами вещества темно-бурого цвета, фрагмент линолеума, фрагмент занавески, половик, джинсы синего цвета, фрагмент коврика с пола в комнате ...

Из протокола выемки от Д.М.Г следует, что у Абашкина ... были изъяты спортивные брюки черного цвета с надписью ...

Из протокола выемки от Д.М.Г следует, что у Ромашкина .... были изъяты: черный джемпер ... джинсы черного цвета; кроссовки черного цвета ...

Из протокола проверки показаний на месте от Д.М.Г следует, что подозреваемый Абашкин ... продемонстрировал как Д.М.Г около 16 часов в своей квартире он сначала нанёс удары ФИО1 в комнате, затем в коридоре его стал бить Ромашкин, после чего он избил ФИО1 руками и ногами ...

Из протокола выемки от Д.М.Г следует, что в <данные изъяты> Бюро судебно-медицинских экспертиз была изъята одежда с трупа ФИО1 - брюки, трусы, а также три пары колготок которыми был обвязан труп ...

Согласно протоколу осмотра предметов от Д.М.Г были осмотрены вещи с трупа ФИО1 ...

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от Д.М.Г у Абашкина ... были обнаружены две подживающих ссадины на тыльной поверхности третьего пальца левой кисти ...

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы от Д.М.Г телесных повреждений на теле Абашкина ... в ходе его освидетельствования Д.М.Г выявлено не было, кроме двух следов заживления повреждений на тыльной поверхности левой кисти, которые могли возникнуть, в том числе, и в 15.00-24.00 часов Д.М.Г Имели ли они травматическое или нетравматическое происхождение установить не представляется возможным, не исключается их возникновение от одного и более воздействий тупой травмирующей силы, в том числе вследствие неоднократных ударов по человеческому телу ...

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы от Д.М.Г из-за выраженных гнилостных изменений тканей и органов трупа причину смерти ФИО1 установить не представляется возможным. Его смерть могла наступить не менее, чем за неделю до судебно-медицинского исследования его трупа. На трупе ФИО1 обнаружены: <данные изъяты> Масса телесных повреждений может свидетельствовать о возможной борьбе или самообороне Эти телесные повреждения могли возникнуть не менее чем от восьми воздействий тупым твердым предметом, которым могли быть кулак, обутая нога. Из-за гнилостных изменений трупа давность возникновения телесных повреждений установить нельзя, но их возникновение в период с 10час. до 16час. Д.М.Г не исключается. Учитывается объём травматического кровоизлияния под твердую мозговую оболочку головного мозга, это телесное повреждение является опасным для жизни, относится к категории тяжкого вреда здоровью и могло служить причиной смерти ФИО1. Остальные телесные повреждения на трупе ФИО1 относятся к категории лёгкого вреда здоровью по критерию кратковременного расстройства здоровью. Не исключается возможность самостоятельного передвижения ФИО1 после получения телесных повреждений в течение непродолжительного времени, исчисляемого минутами, либо несколькими десятками минут. Из судебной медицинской практики известно, что с подобными телесными повреждениями, как на трупе ФИО1, смерть потерпевшего наступает реже сразу после получения телесных повреждений, чаще спустя промежуток времени, исчисляемого часами и сутками. Из-за гнилостных изменений ткани и органов трупа более конкретно ответить на этот вопрос не представляется возможным. В крови и моче от трупа ФИО1 обнаружено соответственно 1,1% и 0,9% этилового алкоголя, что соответствует лёгкой степени алкогольного опьянения ...

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы от Д.М.Г, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 и изучении представленного медицинского документа ... поликлиники, не обнаружено заболеваний у ФИО1 нетравматического происхождения, способных служить самостоятельной причиной его смерти. В амбулаторной карте на ФИО1 имеются сведения о заболеваниях нетравматического происхождения, но они либо имели непродолжительный срок лечения, либо в большинстве своем имели сроки выписки на работу по окончании лечения ...

Допрошенный в суде судебно-медицинский эксперт ФИО11 пояснил, что повреждения на голове трупа ФИО1, от которых произошло кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга, возникли не менее чем от трёх воздействий. Как правило, такая черепно-мозговая травма бывает смертельной.

Как следует из заключения судебной биологической экспертизы от Д.М.Г кровь человека, обнаруженная на фрагментах обоев из коридора квартиры Абашкиных, и фрагменте ковровой дорожки могла происходить по групповым характеристикам от ФИО1 ...

Из явки с повинной Ромашкина ... от Д.М.Г следует, что он вместе Абашкиным ... зашли к нему домой, где была его мать, они легли спать. Проснулся от шума, ФИО4 сказал, что у него пропал телефон, в прихожей лежал избитый. Он подошел к мужчине, который сказал, что телефон не брал, и ударил его раза четыре по лицу. Потом его стал бить .... На следующий день избитый мужчина умер. Тогда они дождались ночи, вынесли труп и бросили в колодец ...

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Абашкина ... и Ромашкина ... в умышленном причинении тяжкого вреда ФИО1, что подтверждается как показаниями самих подсудимых, так и показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Оценивая показания подсудимого Абашкина, данные им в ходе предварительного следствия и в суде, суд находит их в целом последовательными и достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями подсудимого Ромашкина и свидетелей. Оглашенные первоначальные показания подсудимого Абашкина и его матери ФИО3, о том, что избиение ФИО1 произошло из-за того, что он ночью напал на ФИО3, суд не принимает во внимание, поскольку эти показания опровергаются другими исследованными доказательствами, а также в связи с тем, что подсудимый Абашкин и свидетель ФИО3 признали, что эти показания были даны ими с целью смягчить ответственность Абашкина за совершенное преступление. К показаниям Абашкина относительно того, что Ромашкин нанес ФИО1 лишь два удара, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, показавшей, что Абашкин и Ромашкин совместно избивали ФИО1. Оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется.

Оценивая показания Ромашкина, данные в ходе следствия и в суде, о том, что от его ударов ФИО1 не могли быть причинены повреждения, несовместимые с жизнью, суд считает, что они преследуют цель избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он и Абашкин совместно избили ФИО1, при этом последний удар ФИО1 нанес именно Ромашкин. Суд делает данный вывод также и на основании показаний самих подсудимых о том, что первоначально они договорились, что всю вину за совершенное преступление Абашкин возьмет на себя.

Суд считает доказанным, что телесные повреждения ФИО1 были причинены совместными действиями подсудимых, и именно причиненная ими черепно-мозговая травма, после которой ФИО1 потерял способность самостоятельно передвигаться, явилась причиной смерти потерпевшего в течение следующих суток.

Суд квалифицирует действия Абашкина ... и Ромашкина ... по ст.111 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, по следующим основаниям:

Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В силу ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На момент совершения подсудимыми преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, этот закон действовал в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ. В последующем Федеральным законом от 07.03.2011г. №26-ФЗ внесены изменения в санкцию части 4 ст.111 УК РФ и исключено указание на минимальный срок лишения свободы, который может быть назначен за данное преступление, в связи с чем применению подлежит указанный закон, как смягчающий наказание.

Суд считает обоснованной квалификацию преступления как совершенного группой лиц, поскольку подсудимые совместно причинили ФИО1 телесные повреждения без предварительного сговора.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>     

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Абашкину .... и Ромашкину ...., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое выражается в следующих обстоятельствах: совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, с прямым умыслом, группой лиц, по незначительному поводу.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

На основании п.«и» части 1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Абашкина, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Поскольку часть 2 ст.61 УК РФ предусматривает возможность учитывать в качестве смягчающих и другие обстоятельства, не предусмотренные частью первой этой статьи, суд считает необходимым признать таковыми: полное признание Абашкиным своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Абашкин <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На основании п.«и» части 1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ромашкина, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым также признать обстоятельствами, смягчающими наказание Ромашкина, частичное признание им своей вины.

Отягчающих вину Ромашкина обстоятельств суд также не усматривает.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Ромашкин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Поскольку у Абашкина и Ромашкина отягчающих наказание обстоятельств не имеется, а имеется смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то при назначении им наказания применяются правила, установленные ч.1 ст.62 УК РФ, о том, что срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимым наказания, не связанного с реальным лишением свободы, однако учитывая обстоятельства совершённого преступления, данные о их личности, суд считает, что достижение социальной справедливости, исправление подсудимых и предотвращение возможности совершения ими аналогичных преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд не назначает Абашкину и Ромашкину дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание в виде лишения свободы соразмерным и достаточным.

Поскольку преступление совершено Абашкиным до вынесения приговора от Д.М.Г, суд при назначении наказания применяет положения части 5 ст.69 УК РФ, и частично присоединяет неотбытое им наказание, согласно ст.71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы, поскольку на дату Д.М.Г им не отбыто 167 дней ограничения свободы, что соответствует 2 месяцам 23 дням лишения свободы.

Поскольку преступление совершено Ромашкиным до вынесения приговора от Д.М.Г, суд при назначении наказания также применяет положения части 5ст.69 УК РФ.

С целью обеспечения исполнения приговора мера пресечения Ромашкину ... и Абашкину ... до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу. Срок наказания надлежит исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 17 марта 2011 года.

В срок отбытия Абашкиным наказания засчитывается время содержания его под стражей с Д.М.Г.

В срок отбытия Ромашкиным наказания подлежит зачёту время его нахождения под стражей с Д.М.Г, а также отбытое им наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору, т.е. с Д.М.Г по Д.М.Г.

Отбытие Абашкиным и Ромашкиным наказания в виде лишения свободы в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ :

Абашкина ... и Ромашкина ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде девяти лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от Д.М.Г и по настоящему приговору окончательно назначить Абашкину ... наказание в виде девяти лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Абашкину .... исчислять с 17 марта 2011 года, т.е. с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Абашкина под стражей с Д.М.Г.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору суда от Д.М.Г и по настоящему приговору окончательно назначить Ромашкину ... наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ромашкину Д.М.Г исчислять с 17 марта 2011 года, т.е. с момента провозглашения приговора. Зачесть Ромашкину ... в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Д.М.Г по Д.М.Г.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Ромашкину ... и Абашкину ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                            А.Н.Горлатов