Приговор Петрушину по ч.1 ст.111 УК РФ особый порядок



П Р И Г О В О Р дело № 1-91-10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года г. Сасово

Судья Сасовского районного суда Рязанской области Кирюшкина Н.И.,

при секретаре Спириной С.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Сасовской межрайонной прокуратуры Кирьянова В.А.,

подсудимого Петрушина А.А.,

потерпевшей ФИО3,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Люкшина Ю.А., представившего удостоверение № 601 ордер №103 от 23 июля 2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-91-10 в отношении

Петрушина [...] гражданина РФ, [...], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Петрушин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой утрату органами их функций, при следующих обстоятельствах:

Вечером 15 марта 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Петрушин А.А. пришел в свою квартиру, расположенную по адресу: [...], [...], [...], [...], [...] [...], в которой он проживает совместно с [...] Находившийся в квартире ФИО6 сделал Петрушину А.А. замечание по поводу злоупотребления спиртным, из-за чего между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО6 схватил Петрушина А.А. рукой за шею и попытался повалить на пол. У Петрушина А.А., обозленного действиями ФИО6, возник преступный умысел, направленный на причинение брату телесных повреждений при помощи ножа, имевшегося при нем в кармане куртки. Реализуя свои преступные намерения, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Петрушин А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: [...], [...], [...], [...], [...]. [...], 15 марта 2010 года в период времени с 20 часов до 21 часа, более точное время следствием не установлено, клинком ножа умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО6 удар в область шеи, [...] [...] Указанное телесное повреждение является опасным для жизни и относится к категории тяжкого вреда здоровью. У Петрушина в результате причиненного ранения шеи [...] имела место стойкая утрата функции левых верхней и нижней конечностей в виде глубокого пареза. 25 мая 2010 года Петрушин И.А. скончался. Причиной смерти Петрушина И.А. явилось сочетание травмы шеи [...]. Связь телесного повреждения [...] причиненного 15 марта 2010 года Петрушину И.А. с наступлением его смерти имеется. Однако, это связь не является прямой причинно-следственной: осложнение травмы - тромбоз глубоких вен левой голени, приведший к наступлению смерти - было обусловлено не только травмой шеи[...] Имевшая место у Петрушина И.А. колото-резаная рана на левой заднебоковой поверхности шеи [...] в прямой причинно-следственной связи с его смертью не состоит, по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Своими действиями Петрушин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой утрату органами их функций.

В суде Петрушин А.А. согласился с предъявленным обвинением, признал вину полностью. Поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Люкшин Ю.А., потерпевшая [...]. и государственный обвинитель Кирьянов В.А. не возразили против постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, при которых подсудимый Петрушин А.А. заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Подсудимый Петрушин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина Петрушина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ доказана материалами дела.

[...]

За совершенное преступление Петрушин А.А.должен понести наказание.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 15, 60, 61, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Петрушин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление.

Суд учитывает данные о личности и характеристики с места жительства и работы, [...] [...], обстоятельства смягчающие наказание - ранее не судим[...], вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, [...], противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание Петрушину А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так как при назначении наказания судом учтено обстоятельство, смягчающее наказание - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое предусмотрено ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Петрушиным А.А. преступления, для применения при назначении наказания условий ст. 61 УК РФ, не могут быть признаны судом исключительными по делу, так как существенно не уменьшают степень общественной опасности его действий.

Суд, обсуждая вопрос о виде наказания, принимая во внимание - конкретные обстоятельства совершения преступления, в том числе и противоправность поведения потерпевшего, выразившееся в попытке повалить подсудимого на пол, тяжесть преступления, общественную опасность, наличие установленных и признанных судом обстоятельств смягчающих наказание, личность виновного, его отношение к содеянному, семейное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, пришел к выводу о назначении наказания Петрушину А.А. в виде реального лишения свободы, которое будет являться соразмерным содеянному и обеспечит достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

По вышеизложенным основаниям суд не принимает доводы государственного обвинителя Кирьянова В.А., защитника Люкшина Ю.А. и подсудимого Петрушина А.А. о назначении Петрушину А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Петрушину А.А. назначает в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, препятствующих назначению Петрушину А.А. данного вида наказания, судом не установлено.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрушина [...] виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрушину [...] подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Петрушину А.А. исчислять с 23 июля 2010 года со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: лезвие ножа и марлевый тампон со следами бурого вещества - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Кирюшкина.