Приговор по Ефимову - ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р [...]

Именем Российской Федерации.

г.Сасово Рязанской области 20 июля 2010 года.

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Горлатова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Поповой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Шмелькова Р.В.,

подсудимого Ефимова С.П.,

его защитника Люкшина Ю.А., представившего удостоверение №601 и ордер Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Рязанской области от 14.07.2010г. №98,

потерпевшей [...]

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефимова [...], [Дата] года рождения, уроженца [...] области, гражданина Российской Федерации, проживающего по месту регистрации: [...]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Днём [Дата] года Ефимов С.П. распивал спиртное с ФИО8 и ФИО7 в квартире [...] дома [...] микрорайона [...] области, в которой [...] проживает с женой [...] В процессе распития Ефимов прошёл в ванную комнату, чтобы помыть руки, где на полке над раковиной увидел принадлежащие [...] золотую цепочку с золотой подвеской. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Ефимов около [...] дня [Дата] года тайно похитил принадлежащие [...] цепочку массой 8,31гр. из золота 585 пробы, стоимостью [...], и подвеску массой 1,07гр. из золота 585 пробы, стоимостью [...], причинив [...] ущерб на общую сумму [...], являющийся для неё значительным.

В судебном заседании Ефимов С.П. заявил, что ему понятно, и он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Люкшин Ю.А., потерпевшая [...] и государственный обвинитель Шмельков Р.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют.

На основании изложенного, суд считает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Ефимова С.П. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ефимову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести против собственности.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

Ефимов С.П. своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Поскольку часть 2 ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимова признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова С.П., суд не усматривает.

Суд принимает во внимание размер причинённого преступлением ущерба, что Ефимов [...] не судим, по месту жительства характеризуется положительно, [...] похищенное возвращено потерпевшей.

Суд не назначает Ефимову наказание в виде штрафа либо обязательных работ в виду несоразмерности указанных видов наказания обстоятельствам и тяжести совершённого им преступления, а также личности осуждённого. Суд считает, что наказанием, отвечающим принципу социальной справедливости и способствующим его исправлению, будет наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова [...] признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год восемь месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Ефимову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

[...]

[...] судья А.Н.Горлатов

[...]

[...]