преступления против здоровья населения



ПРИГОВОР [...]ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сасово Рязанской области 21 апреля 2010 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего: судьи Горлатова А.Н.,

при секретаре Поповой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Чилиной Н.Р.,

подсудимого Ромашкина [...]

защитника Высоцкой Е.С., представившей удостоверение №548 и ордер №114 от 22.03.2010г. коллегии адвокатов Сасовского района Рязанской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ромашкина [...] [...] ранее судимого: [Дата]г. [...] судом [...] по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.228-1 ч.2 п. «а», ст.228-1 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :Ромашкин [...] организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также дважды незаконно сбыл наркотическое средство группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В [...] года, у Ромашкина и лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, употреблявших наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для незаконного потребления наркотических средств в принадлежащем этому лицу гараже, расположенном у дома №[...] области. С этой целью они в [...] года вступили в предварительный сговор и, действуя совместно и согласованно, создали в помещении вышеуказанного гаража условия, необходимые для изготовления и потребления дезоморфина, для чего приобрели и стали хранить в гараже необходимые для этого предметы и компоненты. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин является наркотическим средством. В период с момента организации притона, то есть с [...] года, до [...] года по совместной инициативе Ромашкина и иного лица в притон были поочерёдно привлечены ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, которые вплоть до [Дата] года систематически, не реже 4 раз в неделю, собирались в указанном гараже и совместно с Ромашкиным и иным лицом употребляли дезоморфин путём введения инъекций. Ромашкин совместно с иным лицом, реализуя условия сговора по содержанию организованного ими притона, действуя согласованно, в период с [...] года по [Дата] года поддерживали в помещении гаража соответствующие условия, необходимые для функционирования там притона для немедицинского потребления наркотических средств: не имея распределения ролей, они поочерёдно следили за наличием необходимых компонентов и предметов, применяемых в незаконном изготовлении наркотиков; мыли и чистили используемые для изготовления наркотика тарелки и флаконы; собирали в гараже упаковки от шприцев, пустые флаконы из-под йода и щёлочи, спичечные коробки, использованные шприцы, пустые упаковки и тараблистры от лекарственных препаратов «Седал-М», «Пиралгин», которые впоследствии выбрасывали и сжигали; наводили в гараже порядок; иное лицо определяло дни и время посещения действующего в его гараже притона.

В первой половине дня [Дата] года Ромашкин [...] и иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в гараже, расположенном у дома [...] области, решили совместно изготовить указанное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта его части своему знакомому ФИО7, вступив тем самым в предварительный сговор по сбыту дезоморфина. Реализуя договорённость, Ромашкин и иное лицо, действуя совместно и согласованно, путём химических реакций и физических процессов из таблеток лекарственного препарата, содержащего кодеин, незаконно изготовили с целью сбыта дезоморфин, после чего в период с [...] часов [Дата] года в помещении гаража иное лицо набрало в медицинский шприц и передало ФИО7 дезоморфин объёмом [...], массой сухого остатка [...], тем самым сбыв наркотическое средство.

[Дата] года в первой половине дня Ромашкин и иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в указанном гараже, вновь решили совместно изготовить указанное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта его части своему знакомому ФИО7, вступив тем самым в предварительный сговор по сбыту дезоморфина. Реализуя договорённость, Ромашкин и иное лицо, действуя совместно и согласованно, путём химических реакций и физических процессов из таблеток лекарственного препарата, содержащего кодеин, незаконно изготовили с целью сбыта дезоморфин, после чего в период с [...] часов [Дата] года, находясь в помещении гаража, Ромашкин набрал в медицинский шприц и передал ФИО7 дезоморфин объёмом [...] массой сухого остатка [...], тем самым сбыв наркотическое средство.

Преступная деятельность Ромашкина и иного лица по содержанию притона по предварительному сговору была пресечена сотрудниками Сасовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области [Дата] года [...] во время проведения обследования указанного гаража.

В судебном заседании подсудимый Ромашкин [...] виновным себя в совершении преступлений признал частично, а именно - не признал своей вины в организации и содержании наркопритона в период с [...] года. Пояснил, что начал употреблять дезоморфин примерно в [...] года. Затем в [...] года употреблять наркотик перестал, уехал к себе в [...] периодически неофициально работал [...]. Иногда приезжал в [...] в гости к своей сестре [...], но с её мужем ФИО5 был в ссоре, с ним не общался и дезоморфин с ним не употреблял. Только примерно [Дата] года он приехал в [...] и по просьбе ФИО5 остался у них, чтобы помочь покрасить дом. Поэтому не мог в [...] года договориться с ФИО5 об организации в гараже наркопритона. В [...] года, примерно на второй день по приезду в [...], он по предложению ФИО5 согласился участвовать в изготовлении дезоморфина для наркоманов, приходивших в гараж. Поэтому признаёт свою вину только в том, что помогал ФИО5 содержать уже организованный им притон. В гараж, где с ФИО5 собирались наркоманы, он заходил только, когда его звал ФИО5. Каждый раз дезоморфин с ФИО5 начинали изготавливать в гараже, в частности счищали со спичек фосфор, разминали таблетки, выделяли из них кодеин, заливали щелочью, а затем в терраске дома на газовой плите кипятили и ставили последнюю реакцию. Обычно готовый дезоморфин в большой шприц всегда набирал ФИО5 и приносил в гараж, где каждый из присутствовавших сам набирал себе в шприц наркотик. Признаёт, что [Дата] года с ФИО5 изготовил дезоморфин для всех присутствовавших, но наркотик в гараже разливал всем ФИО10. Признаёт также, что [Дата] года вместе с ФИО5 снова изготовил дезоморфин, наполнили им шприц, принесли и положили в гараже, где каждый сам себе в шприц набирал наркотик.

Однако, помимо частичного признания Ромашкиным [...] своей вины в совершении инкриминируемых ему деяний, его виновность в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, и незаконном сбыте наркотического средства, совершённого [...] года группой лиц по предварительному сговору, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

По эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств вина Ромашкина [...] подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашённого в суде протокола допроса обвиняемого Ромашкина [...] от [Дата]г., допрошенного на предварительном следствии с участием защитника, следует, что свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний он признавал полностью. Пояснил, что с [...] он систематически употреблял наркотик дезоморфин, научился его изготавливать с использованием кодеиносодержащих лекарств. В [...] когда он проживал в доме ФИО5, который женат на его сестре, тот решил изготавливать дезоморфин в своём гараже и употреблять его вместе со своими знакомыми, чтобы меньше тратиться на приобретение необходимых компонентов. Он поддержал идею ФИО5, совместно они приобрели необходимые компоненты для изготовления наркотика: щёлочь «Крот», бензин, йод, спички, таблетки, содержащие кодеин; из дома ФИО5 принесли в гараж и приспособили предметы кухонной посуды: половник, керамические тарелки, металлическую чашку. В гараже измельчали таблетки, счищали фосфор со спичечных коробков, выделяли кодеин, а дальнейшие реакции по изготовлению дезоморфина проводили в террасе дома ФИО5 на газовой плите. Готовый наркотик они набирали в 20мл.шприц, шли в гараж, где набирали дезоморфин в 5мл.шприцы и употребляли внутривенно. Через несколько дней, с [...] по приглашению ФИО5 к ним в гараж стал приходить и употреблять с ними дезоморфин ФИО10. Ещё через некоторое время в гараж стал приходить [...], в [...] они пригласили [...] в [...] - ФИО7. Указанные лица периодически приносили с собой компоненты для изготовления наркотика: спички, йод, шприцы и таблетки, содержащие кодеин. Остальные компоненты по необходимости приобретали он и ФИО5. Наркотик в гараже ФИО5 они употребляли примерно 4 раза в неделю, а в последний месяц - практически каждый день и по несколько раз в день. После изготовления наркотика он совместно с ФИО5 мыл тарелки и флаконы, использовавшиеся при изготовлении дезоморфина, собирал коробки из-под спичечных коробков, использованные шприцы, бутылки из-под «Крота», коробки и упаковки от кодеиносодержащих таблеток и сжигали в металлической чаше от стиральной машины, а то, что не горит - выбрасывали [...]. ФИО5 поставил ФИО9, ФИО7, ФИО8 и ФИО10 условие, чтобы они собирались в гараже не раньше [...], т.к. до этого времени ФИО5 спал. Изготавливали и употребляли дезоморфин в гараже ФИО5 вплоть до [Дата]г., когда были задержаны сотрудниками наркоконтроля [...]

После оглашения данного протокола от [Дата]г., подсудимый Ромашкин заявил, что был допрошен без защитника, с содержанием протокола не знакомился, расписался в протоколе там, где показал следователь, а также написал «с моих слов записано верно, мною прочитано». Защитник пришла уже к моменту подписания протокола.

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса подозреваемого ФИО5 от [Дата]г. (умер [Дата]г.), допрошенного с участием защитника, следует, что он употреблял дезоморфин с [...] научился его изготавливать. В [...] он с братом своей жены - Ромашкиным, который также употреблял дезоморфин, решил изготавливать и употреблять этот наркотик в своём гараже. Вместе с Ромашкиным они приобрели необходимые для этого компоненты: щёлочь «Крот», бензин, йод, спички, таблетки, содержащие кодеин, из дома принесли в гараж и приспособили кухонную посуду: половник, керамические тарелки, алюминиевую чашку. В гараже измельчали таблетки, счищали фосфор со спичечных коробков и выделяли кодеин, а все дальнейшие реакции по изготовлению дезоморфина проводили в террасе его дома на газовой плите. Готовый наркотик из половника набирали в 20мл.шприц, а в гараже из него набирали дезоморфин в 5мл.шприцы и употребляли внутривенно. Вскоре в [...] они с Ромашкиным пригласили в свою компанию [...] который стал с ними употреблять изготавливаемый ими дезоморфин. Ещё через пару дней они пригласили ФИО9 Р., в [...] - [...] а в [...] - ФИО7. Указанные лица периодически приносили с собой необходимые компоненты для изготовления дезоморфина. Остальные компоненты по мере необходимости он приобретал вместе с Ромашкиным. Наркотик они употребляли в гараже примерно 4 раза в неделю, а в последний месяц - практически каждый день, и даже по несколько раз в день. После изготовления наркотика он и Ромашкин мыли посуду, а оставшийся после изготовления наркотика мусор собирали и сжигали около гаража в металлической чаше от стиральной машины. ФИО9, ФИО7, ФИО8 и ФИО10 он сообщил, чтобы они собирались у него в гараже не раньше [...], т.к. до этого времени он любит поспать. Изготавливали и употребляли дезоморфин у него в гараже до [Дата]г., когда сотрудники наркоконтроля провели обследование его дома и гаража, изъяли наркотик, и все предметы и вещества, используемые при его изготовлении, всех доставили в помещение наркоконтроля и на медосвидетельствование [...]

Свидетель ФИО10 показал, что гараж ФИО5 для употребления дезоморфина он стал посещать с [...] года. Его туда пригласил ФИО5, которому в изготовлении наркотика помогал Ромашкин. Кроме него в гараж ходили ФИО7, ФИО9, ФИО8. Иногда в гараже бывали каждый день, иногда через день. Собирались в гараже в разное время, иногда даже ночью, предварительно созвонившись с ФИО5 по телефону. Дезоморфин изготавливался в терраске, где была газовая плита, а употребляли в гараже - делали себе инъекции. В гараже стояли диван и стол. Готовый дезоморфин он сам себе набирал в шприц. В гараже уборку делал ФИО5. Посуду после приготовления дезоморфина мыли все по очереди - Ромашкин, ФИО5, иногда он. Компоненты для изготовления дезоморфина покупал тот, у кого были деньги. В [...] года во время очередного употребления дезоморфина в гараже ФИО5 всех задержали сотрудники наркоконтроля.

Однако из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО10 от [Дата]г. следует, что наркотик в гараже ФИО5 он начал употреблять с [...]., куда его пригласил сам ФИО5, который тогда употреблял наркотик вместе с Ромашкиным. Изготовление дезоморфина Ромашкин и ФИО5 начинали в гараже, т.к. у ФИО5 дома находилась жена с ребёнком и бабушка, а последнюю реакцию они ходили делать в террасу дома на газовую плиту. Употребляли наркотик в гараже. Потом к ФИО5 стал ходить ФИО9. Ромашкин и ФИО5 делали уборку гаража и мыли посуду, используемую при изготовлении наркотика. В гараж приходили около четырех раз в неделю, собирались не ранее [...], так просил ФИО5. В [...]. в гараж с целью употребления наркотика по приглашению ФИО5 стал приходить ФИО8, а в [...]. - ФИО7. Компоненты для изготовления наркотика в основном приобретали ФИО5 и Ромашкин, иногда скидывались он, ФИО8, ФИО10 и ФИО7. Во время очередного употребления дезоморфина в гараже ФИО5 [Дата] года они были задержаны сотрудниками наркоконтроля [...]

После оглашения данных показаний свидетель ФИО10 заявил, что подписал протокол допроса, не прочитав, т.к. находился в состоянии наркотического опьянения и хотел, чтобы следователь его побыстрее отпустил, при этом следователя о своём состоянии в известность не поставил. В этом протоколе неверно записано, что Ромашкин и ФИО5 дезоморфин передавали им уже в шприцах. На самом деле изготовленный ими дезоморфин каждый сам набирал себе в шприц.

Свидетель ФИО9 показал, что в свой гараж ФИО5 пригласил его и ФИО7 [...]. для употребления дезоморфина. Здесь он познакомился с Ромашкиным, который вместе с ФИО5 изготавливал дезоморфин в терраске дома, приносили и передавали им уже в шприцах. В гараже был диван. Кто в последующем проводил уборку гаража не знает. В гараж к ФИО5 приходил через день, иногда через два дня, вплоть до [Дата] года, когда все были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Однако из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО9 от [Дата]г. следует, что он постоянно употребляет дезоморфин с [...] С [...] стал употреблять наркотик совместно с Ромашкиным, ФИО10 и ФИО5 в гараже ФИО5, куда тот его пригласил. Изготовление дезоморфина Ромашкин и ФИО5 начинали в гараже, а заканчивали - на газовой плите в терраске дома. Уборку в гараже делали тоже они. Последний раз употреблял дезоморфин в гараже ФИО5 [Дата] года, когда пришли сотрудники наркоконтроля, обследовали дом и гараж, изъяли наркотик, предметы и вещества, используемые при его изготовлении, всех доставили в помещение наркоконтроля, а затем на медосвидетельствование [...]

После оглашения данных показаний свидетель ФИО9 подтвердил их, но заявил, что этот протокол допроса на следствии он не читал и следователь его не оглашал.

Свидетель ФИО8 показал, что примерно с [...] с согласия ФИО5 стал один-два раза в неделю приходить к нему в гараж с целью употребления дезоморфина. При этом всегда приносил таблетки и другие компоненты, необходимые для изготовления наркотика. О посещении гаража заранее созванивался с ФИО5. В гараж также приходили ФИО10, ФИО7, ФИО9. Дезоморфин употребляли в гараже, где стоял диван. Ромашкин изготавливал дезоморфин сначала в гараже, а потом в терраске дома ФИО5 на газовой плите. ФИО5 ему помогал. Готовый дезоморфин они приносили в 20мл.шприце, из которого иногда Ромашкин каждому набирал наркотик, а иногда каждый сам набирал в свой шприц. Уборкой гаража занимались ФИО5 и Ромашкин: бросали в мешок тара-блистеры от таблеток, пустые флаконы, очищенные от серы спички, использованные шприцы. [Дата] года в гараже у ФИО5 не был, т.к. уезжал в деревню. Когда приехал, то плохо себя чувствовал. [Дата] года в гараж к ФИО5 пришел ближе к обеду, там были ФИО9, ФИО5, ФИО7, Ромашкин. Они уже употребили дезоморфин, угостили и его. Затем стали второй раз изготавливать наркотик из компонентов, которые он принёс, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель ФИО7 показал, что в связи с давностью не помнит обстоятельств посещения им гаража ФИО5. Помнит, что [...] ФИО5 пригласил его к себе в гараж для употребления дезоморфина. Там были также Ромашкин, ФИО10, ФИО9 и ФИО8. Сколько раз приходил в гараж не помнит. Дезоморфин изготавливали Ромашкин и ФИО5 и передавали уже набранным по шприцам. Кто делал уборку в гараже не знает.

Однако из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО7 от [Дата]г. следует, что с [...]. он вместе Ромашкиным, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 стал употреблять дезоморфин в гараже у ФИО5, который его сам пригласил. Наркотик ФИО5 и Ромашкин начинали изготавливать в гараже, а последнюю реакцию делали в террасе дома на газовой плите. Уборку гаража делали ФИО5 и Ромашкин. В гараж к ФИО5 все приходили примерно раза 3 в неделю, в последний месяц практически каждый день. Компоненты для изготовления наркотика приобретали как ФИО5 с Ромашкиным, так и они, а иногда скидывались вместе. Последний раз употреблял дезоморфин в гараже ФИО5 [Дата]г. и вместе со всеми был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые обследовали дом и гараж, изъяли наркотик, предметы и вещества, используемые при его изготовлении [...]

После оглашения данных показаний свидетель ФИО7 подтвердил их в полном объеме.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО6 от [Дата]г. следует, что он как оперуполномоченный отдела госнаркоконтроля, участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по пресечению деятельности наркопритона, организованного в гараже ФИО5 по адресу: [...] где ФИО5 и Ромашкин [...] изготавливали дезоморфин и сбывали его лицам, страдающим наркоманией. На основании санкции суда [Дата]г. с участием понятых было проведено обследование дома и гаража ФИО5; Ромашкина и ФИО5 застали за изготовлением дезоморфина, в гараже их ожидали, чтобы употребить наркотик, [...] [...] Был проведен личный досмотр указанных лиц, при обследовании дома и гаража были изъяты шприцы и другие предметы, использовавшиеся при изготовлении наркотика, различные жидкости. В здании наркоконтроля у задержанных изъяли смывы с рук, направили всех на медосвидетельствование [...]

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели ФИО16, ФИО12 и ФИО11:

Свидетель ФИО16 пояснила, что до [...] её сын Ромашкин [...] проживал с ней в [...], помогал ухаживать за парализованной бабушкой, в [...] бывал редко, т.к. до города 20км., автобус ходит три раза в день, билет стоит 30-35руб., а своих денег у сына не было. В [...] сын помогал по хозяйству многодетной [...], в частности - помогал колоть дрова. В период с [...] каждый месяц по нескольку дней работал скотником на местной ферме - подменял знакомых ребят. Уходил из дома в 6 утра, в рабочей одежде и в сапогах, и возвращался в 14 часов дня, т.е. работал в первую смену. Остальное время находился дома или помогал ФИО11. Деньги, которые ему давали ребята за то, что подменял их, примерно 350 рублей - отдавал ей. Наркотики не употреблял. [Дата] года сын поехал вместе с ФИО11 в [...], чтобы помочь ей в приобретении телефона и там остался у сестры [...], чтобы помочь покрасить дом, хотел устроиться на работу. Дату отъезда сына запомнила, т.к. в этот день умерла её тетка. В село сын приезжал редко.

Свидетель ФИО12 показала, что в период с [...] года её брат Ромашкин [...] проживал с матерью в [...]. По характеру брат тихий, неконфликтный, спокойный, быстро попадающий под чужое влияние, безотказный. В [...] брат с [...]. приехал [Дата] года покупать телефон и остался, т.к. муж попросил его помочь покрасить дом. Сама она работает продавцом неделями с [...] вечера. Зимой в своём гараже наркоманов не видела, т.к. зимой там холодно, отопления нет. Сначала её муж ФИО5 употреблял наркотик в других местах, а примерно в [...] года наркоманы стали собираться у них в гараже. Брат в это временя уже жил у неё. Сначала наркоманы собирались, когда её не было дома, а потом обнаглели, стали приходить и при ней, с самого утра. Она даже милицию вызывала, чтобы их разогнать. С [...] муж постоянно был в состоянии наркотического опьянения. Брат говорил, что наркотики не употребляет.

Свидетель ФИО11 показала, что в период с [...] практически постоянно видела Ромашкина [...] в своём селе, он всегда помогал ей по хозяйству, - делал перегородку в доме, помог переколоть две машины дров. Спиртное он не употреблял. Но утверждать, что он не ездил в [...], она не может. [Дата] года она с ним поехала в [...], чтобы купить мобильный телефон, там встретили [...], который женат на сестре Ромашкина. Тот попросил помочь ему покрасить дом и Ромашкин остался в [...].

Из постановления от [Дата]г. начальника Управления ФСКН РФ [...] следует, что с целью пресечения деятельности ФИО5, который содержит наркопритон в своём гараже по адресу: [...] изготавливает и сбывает дезоморфин наркоманам, решено ходатайствовать перед судом о разрешении проведения гласного обследования жилища ФИО5 [...]

Из постановления председателя [...] суда [...] от [Дата]г. следует, что органу госнаркоконтроля разрешено проведение гласного обследования жилища ФИО5 [...]

Из постановлений от [Дата]г. начальника Управления ФСКН РФ по [...] следует, что были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, связанные с проведением [Дата]г. обследования жилища ФИО5, и материалы представлены в следственный орган [...]

Согласно акту обследования от [Дата]г. в прихожей дома ФИО5 по адресу: [...], [...], [...], [...], были обнаружены и изъяты: алюминиевая чашка со светлым кристаллическим веществом, металлический ковш с налётом вещества тёмного цвета, керамическая чашка с лезвием, одноразовый 20мл.шприц с жидкостью, стеклянный пенициллиновый флакон под резиновой пробкой с темным порошком, бумажные упаковки от лекарств «Седал-М», «Димедрол», «Пиралгин», три одноразовых 5мл.шприца, один из которых - с жидкостью. С обнаруженных предметов на дактилоплёнки изъяты следы пальцев рук [...]

Согласно акту обследования от [Дата]г. в помещении гаража ФИО5 были обнаружены и изъяты: на столе - керамический бокал с порошком белого цвета, стеклянная бутылка с крышкой, пластиковая 0,5л. бутылка с мутной жидкостью, пластиковая 2-литровая бутылка с желтой жидкостью, пластиковый флакон с темной жидкостью, два одноразовых 5мл.шприца с остатками тёмной жидкости, стеклянный пенициллиновый флакон с налетом темного вещества, флакон из-под йода; в выдвижном ящике стола - два 5мл.шприца с остатками тёмной жидкости; на диване - два 5мл.шприца с остатками жидкости тёмного цвета; на стене на полке - два стеклянных флакона с остатками прозрачной жидкости; на полу - 10 пузырьков из-под йода, 5 бумажных упаковок и 4 пустых тара-блистера от лекарства «Седал-М», одна бумажная упаковка от «Пиралгина», 7 фрагментов спичечных коробков. С обнаруженных предметов на дактилоплёнки были изъяты следы пальцев рук. [...]

Согласно протоколу осмотра от [Дата]г. были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые [Дата]г. в ходе обследования дома и гаража ФИО5, и смывы с рук, изъятые [Дата]г. у ФИО5, Ромашкина [...] и оперативных сотрудников [...]

Из заключения эксперта [...] от [Дата]г. следует, что на поверхностях керамического бокала, изъятого [Дата]г. при обследовании гаража ФИО5, обнаружены следы наркотического средства - кодеина [...]

Как следует из заключения эксперта [...] от [Дата]г., на наружных поверхностях стеклянной бутылки, изъятой [Дата]г. в гараже ФИО5, обнаружены следы наркотического средства - кодеина [...]

Из заключения эксперта [...] от [Дата]г. следует, что на поверхностях керамической тарелки и металлического лезвия, изъятых [Дата]г. в жилище ФИО5, обнаружены следы наркотического средства - кодеина [...]

Как следует из заключения эксперта [...] от [Дата]г. след руки на дактилоплёнке, скопированный с керамической тарелки при обследовании дома ФИО5, оставлен большим пальцем левой руки Ромашкина [...] [...]

Согласно заключению эксперта [...] от [Дата]г., на внутренних поверхностях двух 5мл.шприцев, изъятых [Дата]г. со стола в гараже ФИО5, обнаружены следы наркотического средства - дезоморфина [...]

Как следует из заключения эксперта [...] от [Дата]г., два следа рук на двух дактилоплёнках, скопированных с двух 5мл.шприцев, находившихся на столе в гараже ФИО5, оставлены большим пальцем правой руки Ромашкина [...] и средним пальцем правой руки ФИО10 [...]

Согласно заключению эксперта [...] от [Дата]г. на ватных тампонах со смывами с рук, изъятыми [Дата]г. у Ромашкина [...] обнаружены следы наркотического средства - дезоморфина ([...]

Как следует из заключения эксперта [...] от [Дата]г., на ватных тампонах со смывами с рук, изъятыми [Дата]г. у ФИО5, обнаружены следы наркотического средства - дезоморфина [...]

Как следует из заключения эксперта [...] от [Дата]г., на внутренних поверхностях двух одноразовых 5мл.шприцев, изъятых [Дата]г. с дивана в гараже ФИО5, обнаружены следы наркотического средства - дезоморфина [...]

Из заключения эксперта [...] от [Дата]г. следует, что два следа рук, скопированные на две дактилоплёнки с двух 5мл.шприцев, находившихся на диване в гараже ФИО5, оставлены большим пальцем правой руки ФИО5 и большим пальцем правой руки ФИО10 [...]

Из справки об исследовании [...] от [Дата]г. следует, что жидкость коричневого цвета, объёмом по [...], в каждом из двух одноразовых 5мл.шприцах, изъятых [Дата]г. в ящике стола в гараже ФИО5, является раствором наркотического средства - дезоморфина [...]

Согласно справке об исследовании [...] от [Дата]г., прозрачная жидкость желтоватого цвета объёмом [...] в двух стеклянных флаконах, изъятых [Дата]г. в жилище ФИО5, следов дезоморфина и других наркотиков не содержит, но является прекурсором - соляной кислотой [...]

Из заключения эксперта [...] от [Дата]г. следует, что прозрачная жидкость желтоватого цвета объёмом [...], обнаруженная [Дата]г. в двух стеклянных флаконах в гараже ФИО5, следов дезоморфина, тетрагидроканнабинола, моноацетилморфина, диацетилморфина, морфина, кодеина, метамфетамина в пределах чувствительности метода тонкослойной хроматографии, не содержит, но является прекурсором - соляной кислотой [...]

Как следует из заключения эксперта [...] от [Дата]г. след руки на дактилоплёнке, скопированный со стеклянного флакона в жилище ФИО5, оставлен средним пальцем правой руки ФИО5 [...]

Из справки об исследовании [...] от [Дата]г. следует, что прозрачная жидкость желтоватого цвета объёмом [...] обнаруженная в одноразовом 5мл.шприце при обследовании [Дата]г. жилища ФИО5, является прекурсором - соляной кислотой [...]

Как следует из заключения эксперта [...] от [Дата]г., прозрачная жидкость желтоватого цвета объёмом [...] расчётной массой [...]., обнаруженная в одноразовом 5мл.шприце в ходе обследования жилища ФИО5, дезоморфина, тетрагидроканнабинола, моноацетилморфина, диацетилморфина, морфина, кодеина, метамфетамина в пределах чувствительности метода тонкослойной хроматографии не содержит, но является прекурсором - соляной кислотой [...]

Из справки об исследовании [...] от [Дата]г. следует, что вязкое вещество коричневого цвета, массой [...] обнаруженное в стеклянном пенициллиновом флаконе в жилище ФИО5, является наркотическим средством - дезоморфином. [...]

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО15 пояснила, что при изготовлении данной справки об исследовании ею была допущена ошибка, а именно указано, что масса наркотического вещества после исследования составила [...] тогда как правильно надо было указать [...] поскольку израсходовано было [...]. вещества.

Как следует из заключения эксперта [...] от [Дата]г., вязкое вещество коричневого цвета, общей массой [...] обнаруженное в стеклянном пенициллиновом флаконе в жилище ФИО5, является наркотическим средством - дезоморфином [...]

Из заключения эксперта [...] от [Дата]г. следует, что на внутренних поверхностях стеклянного пенициллинового флакона, изъятого [Дата]г. при обследовании гаража ФИО5, обнаружены следы наркотического средства - дезоморфина [...]

Из заключения эксперта [...] от [Дата]г. следует, что след руки на дактилоплёнке, скопированный с металлического половника (ковша) при обследовании жилища ФИО5, оставлен большим пальцем левой руки ФИО5 [...]

Из протоколов медосвидетельствования от [Дата]г. [...], [...], [...], [...], [...] и [...] следует, что соответственно ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО10, Ромашкин [...] и ФИО9 при освидетельствовании в Сасовской ЦРБ в период с [...] находились в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими или другими веществами (дезоморфин, кодеин, дигидроморфин, димедрол и др.) [...]

Из постановления следователя от [Дата]г. следует, что уголовное преследование в отношении ФИО5, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с его смертью [Дата] года [...]

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Ромашкина [...] в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Несмотря на частичное признание подсудимым Ромашкиным своей вины в совершении данного преступления, его виновность подтверждается оглашенными показаниями подозреваемого ФИО5 от [Дата]г., а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, которые они дали как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Оценивая показания подсудимого Ромашкина, данные им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании относительно организации и содержания наркопритона, суд считает, что в основу приговора надлежит положить показания Ромашкина, данные на следствии, поскольку они были даны им вскоре после совершения преступления, согласуются с совокупностью других доказательств и подтверждаются ими.

Показания Ромашкина, данные им при допросе [Дата]г., об обстоятельствах организации и содержания совместно с ФИО5 наркопритона суд считает достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями подозреваемого ФИО5, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, о том, что Ромашкин и ФИО5 именно с [...] года занимались изготовлением наркотика в гараже ФИО5.

Суд считает, что изменив показания, подсудимый пытается облегчить уголовную ответственность за совершенное преступление. Доводы подсудимого об отсутствии защитника во время его допроса, суд расценивает как надуманные, поскольку они не подтверждены объективными данными. В протоколе допроса обвиняемого Ромашкина от [Дата]г. имеются подписи как самого Ромашкина, так и его защитника Высоцкой Е.С., каких-либо замечаний и заявлений от обвиняемого и его защитника в ходе следственного действия не поступало, в связи с чем суд считает, что показания в ходе следствия были даны им на допросе, проводившемся с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Оценивая показания свидетелей ФИО10 и ФИО9, данные ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает, что в основу приговора надлежит положить показания, данные ими на следствии, поскольку они являются подробными, согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных судом, и подтверждаются ими. Поскольку ФИО10 и ФИО9 находились в хороших отношениях с Ромашкиным, то, по мнению суда, исключается возможность оговора ими Ромашкина в ходе следствия по делу.

Суд критически относится к заявлениям свидетелей ФИО10 и ФИО9 о том, что они подписали оглашённые в суде протоколы их допроса, не прочитав, поскольку доводы ФИО10 и ФИО9 не подтверждены объективными доказательствами.

При этом суд также критически относится к показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО12 о том, что с [...] подсудимый Ромашкин [...] постоянно проживал в [...] и не мог быть организатором наркопритона совместно с ФИО5, поскольку данные свидетели являются близкими родственниками подсудимого, т.е. матерью и сестрой соответственно. Показания указанных свидетелей противоречат другим исследованным судом доказательствам, т.е. как показаниям самого Ромашкина, данным в ходе предварительного следствия, которые признаны судом достоверными, так и показаниям подозреваемого ФИО5, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7. Показания свидетелей ФИО13 и ФИО12 суд расценивает как стремление помочь подсудимому избежать строгой уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд также не принимает во внимание показания свидетеля ФИО11, которая не смогла достоверно пояснить, находился ли подсудимый Ромашкин постоянно в [...] в [...].

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору [Дата] года вина Ромашкина [...], помимо признания им вины, подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашённого в суде протокола допроса обвиняемого Ромашкина [...] от [Дата]г., допрошенного на предварительном следствии с участием защитника, следует, что свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний он признавал полностью. Пояснил, что около [...] к нему и ФИО5 в гараж в очередной раз пришли ФИО7, ФИО9 и ФИО10, который принёс компоненты для изготовления наркотика. Он с ФИО5 стал изготавливать дезоморфин из расчёта на всех присутствующих. Выделив кодеин, он с ФИО5 на газовой плите в терраске дома завершили изготовление дезоморфина, набрали его из половника в 20мл.шприц, в гараже вдвоём разлили дезоморфин в пять шприцев, три из которых ФИО5 передал ФИО9, ФИО10 и ФИО7, а два - оставил себе и ему. Все сделали себе инъекции наркотиком в помещении гаража. Свой использованный шприц он выкинул на улицу в металлическую ёмкость, где сжигали мусор. Около [...] все разошлись из гаража, в этот день в гараже они не убирались [...]

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса подозреваемого ФИО5 от [Дата]г. (умер [Дата]г.), допрошенного с участием защитника, следует, что около [...] у него в гараже собрались ФИО7, ФИО10, ФИО9, Ромашкин и он. Он вместе с Ромашкиным стал изготавливать дезоморфин на всех присутствующих из принесённых ФИО10 компонентов. Выделив кодеин, он с Ромашкиным в террасе дома на газовой плите завершили изготовление дезоморфина, набрали из половника в 20мл. шприц, в гараже вдвоём разлили его по пяти шприцам для употребления, он раздал шприцы всем присутствовавшим, после чего все сделали себе инъекции и около [...] все разошлись [...]

Свидетель ФИО10 показал, что до [Дата] года постоянно посещал в разное время суток гараж ФИО5, где употреблял дезоморфин. Как правило, изготовленный Ромашкиным и ФИО5 дезоморфин каждый сам набирал себе в шприц.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО10 от [Дата]г. следует, что [Дата]г. он, ФИО7, ФИО9, ФИО5 и Ромашкин около [...]. в очередной раз собрались в гараже у ФИО5. Из принесённых им компонентов ФИО5 с Ромашкиным изготовили дезоморфин на всех присутствующих, разлили по пяти шприцам, три из которых ФИО5 передал ему, ФИО9 и ФИО7, а два шприца оставил себе и Ромашкину. Употребив наркотик, свой использованный шприц он положил на спинку дивана в гараже. Около [...] все разошлись [...]

После оглашения данных показаний свидетель ФИО10 подтвердил их.

Свидетель ФИО9 показал, что подробностей посещения им гаража ФИО5 [Дата] года за давностью уже не помнит. Помнит, что Ромашкин и ФИО5 изготовили дезоморфин в терраске дома, ФИО5 передал всем шприцы.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО9 от [Дата]г. следует, что [Дата]г. он, ФИО7, ФИО10, ФИО5 и Ромашкин около [...] собрались в гараже у ФИО5. ФИО5 с Ромашкиным стали изготавливать дезоморфин на всех присутствующих из компонентов, которые принёс ФИО10. Готовый дезоморфин они из 20мл.шприца разлили по пяти шприцам, после чего ФИО5 раздал всем шприцы, все сделали себе инъекции и около [...] разошлись по домам [...]

После оглашения данных показаний свидетель ФИО9 подтвердил их.

Свидетель ФИО7 показал, что в связи с давностью не помнит обстоятельств посещения им гаража ФИО5.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО7 от [Дата]г. следует, что [Дата]г. он, ФИО9, ФИО10, ФИО5 и Ромашкин собрались в гараже около [...]; ФИО5 с Ромашкиным стали на всех присутствующих изготавливать дезоморфин из компонентов, которые принёс ФИО10. Готовый дезоморфин они из 20мл.шприца разлили по пяти шприцам. Три шприца с дезоморфином ФИО5 передал ему, ФИО10 и ФИО9, а два оставил себе и Ромашкину. Свой использованный шприц с остатками дезоморфина он положил в выдвижной ящик стола в гараже ФИО5. Около [...] все разошлись [...]

После оглашения данных показаний свидетель ФИО7 подтвердил их в полном объеме.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО6 от [Дата]г. следует, что он как оперуполномоченный отдела госнаркоконтроля, участвовал [Дата]г. в обследовании дома и гаража ФИО5; были изъяты шприцы и другие предметы, использовавшиеся при изготовлении наркотика, различные жидкости. В здании наркоконтроля у задержанных изъяли смывы с рук, направили всех на медосвидетельствование [...]

Из постановлений от [Дата]г. начальника Управления ФСКН РФ по [...] следует, что были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, связанные с проведением [Дата]г. обследования жилища ФИО5 по адресу: [...] и материалы представлены в следственный орган [...]

Согласно акту обследования от [Дата]г. в гараже ФИО5 в выдвижном ящике стола были обнаружены и изъяты два 5мл.шприца с остатками тёмной жидкости [...]

Из справки об исследовании [...] от [Дата]г. следует, что жидкость коричневого цвета, объёмом по [...] в одном из двух одноразовых 5мл.шприцах, изъятых [Дата]г. в ящике стола в гараже ФИО5, является раствором наркотического средства дезоморфина. [...]

Как следует из заключения эксперта [...] от [Дата]г., мутная жидкость коричневого цвета объёмом по [...]., содержащаяся в одном из двух одноразовых 5мл.шприцев, изъятых [Дата]г. из ящика стола в гараже ФИО5, является раствором наркотического средства - дезоморфина. [...]

Как следует из заключения эксперта [...] от [Дата]г., след руки, скопированный на дактилоплёнки с одного из двух 5мл.шприцев, находившихся в ящике стола в гараже ФИО5, оставлен большим пальцем левой руки ФИО7 [...]

Исследовав указанные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Ромашкина [...] в незаконном сбыте наркотического средства группой лиц по предварительному сговору [Дата] года.

Показания Ромашкина [...], данные как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании о своём участии в совершении данного преступления, полностью согласуются с оглашёнными показаниями подозреваемого ФИО5, свидетелей ФИО10, ФИО9, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, фактом обнаружения в гараже ФИО5 в ящике стола использованного ФИО7 шприца с остатками дезоморфина в размере [...] массой сухого остатка [...] на котором имелся след пальца руки ФИО7

Суд считает, что показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что изготовленный Ромашкиным и ФИО5 дезоморфин обычно каждый сам набирал себе в шприц, не противоречат его показаниям, данным на следствии, т.к. данное обстоятельство не имеет юридического значения, поскольку совместный умысел Ромашкина и ФИО5 был направлен на сбыт наркотика, поэтому не имеет значения кто конкретно из них непосредственно передавал шприц с дезоморфином ФИО7.

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору [Дата] года вина Ромашкина [...], помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашённого в суде протокола допроса обвиняемого Ромашкина [...] от [Дата]г., допрошенного на предварительном следствии с участием защитника, следует, что свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний он признавал полностью. Пояснил, что около [...] [...] к нему и ФИО5 в гараж снова пришли ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7. Он с ФИО5 уже заканчивали изготавливать наркотик из компонентов, которые он приобрёл в [...] в аптечном киоске на свои деньги. По завершению последней реакции он и ФИО5 набрали дезоморфин в 20мл.шприц, в гараже разлили дезоморфин по шести шприцам меньшей ёмкостью на всех присутствующих. Он передал 4 шприца с дезоморфином ФИО9, ФИО10, ФИО8 и ФИО7, а 2 шприца оставил себе и ФИО5. Все употребили наркотик внутривенно в помещении гаража. Минут через 5 он и ФИО5 стали снова изготавливать наркотик на всех присутствующих из оставшихся компонентов. Когда дезоморфин оставалось только разбавить водой и прокипятить, к ним пришли сотрудники наркоконтроля, при обследовании дома и гаража ФИО5 изъяли дезоморфин и предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотика, всех доставили в помещение наркоконтроля и на медосвидетельствование [...]

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса подозреваемого ФИО5 от [Дата]г. (умер [Дата]г.), допрошенного с участием защитника, следует, что около [...] к приходу в гараж ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, он и Ромашкин уже изготовили дезоморфин из компонентов, которые Ромашкин приобрёл в [...] аптечном киоске. Они с Ромашкиным разлили дезоморфин по шести шприцам на всех присутствующих, Ромашкин всем раздал шприцы. После употребления всеми наркотика, в [...] он и Ромашкин стали опять изготавливать дезоморфин на всех присутствующих, но когда дезоморфин был уже практически готов пришли сотрудники наркоконтроля, изъяли наркотик, предметы и вещества, используемые при его изготовлении ([...]

Свидетель ФИО10 показал, что в [...] года незадолго до задержания сотрудниками наркоконтроля, он в очередной раз употребил дезоморфин в гараже ФИО5.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО10 от [Дата]г. следует, что около [...]. он снова пришёл в гараж к ФИО5, где уже были ФИО5, Ромашкин, ФИО8, ФИО9, ФИО7. ФИО5 и Ромашкин уже изготавливали наркотик и по его просьбе стали готовить наркотик и на его долю. Готовый дезоморфин ФИО5 и Ромашкин разлили по шести шприцам, четыре из них Ромашкин передал ему, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, а два шприца оставил себе и ФИО5. Свой использованный шприц он также положил на спинку дивана в гараже у ФИО5. После этого примерно в [...]. Ромашкин и ФИО5 снова стали изготавливать наркотик на всех присутствующих, но когда дезоморфин был почти готов, пришли сотрудники наркоконтроля, провели личный досмотр, обследовали дом и гараж, изъяли наркотик, предметы и вещества, используемые при его изготовлении; с ряда предметов изъяли следы пальцев рук, всех доставили в помещение наркоконтроля, а потом отправили на медицинское освидетельствование [...]

Свидетель ФИО9 показал, что около [...] он снова пришел в гараж ФИО5, предварительно созвонившись по телефону. Там уже варили дезоморфин, все употребили наркотик, ему лично шприц передал ФИО5. Когда стали второй раз варить дезоморфин, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО9 от [Дата]г. следует, что около [...] он снова пришёл в гараж к ФИО5, где ФИО5 и Ромашкин уже изготавливали наркотик, и уже были ФИО8, ФИО7. Следом за ним пришёл ФИО10. ФИО5 и Ромашкин изготовили дезоморфин на всех, разлили по шести шприцам и Ромашкин всем раздал шприцы. Все употребили наркотик, свой использованный шприц он положил на стол в гараже. После этого Ромашкин и ФИО5 опять стали готовить дезоморфин, всех задержали сотрудники наркоконтроля, изъяли наркотик, предметы и вещества, используемые при его изготовлении [...]

После оглашения данных показаний свидетель ФИО9 подтвердил их.

Свидетель ФИО8 показал, что примерно с [...] с согласия ФИО5 стал один-два раза в неделю приходить к нему в гараж с целью употребления дезоморфина. [Дата] года в гараж к ФИО5 пришел ближе к [...], плохо себя чувствовал, т.к. накануне наркотик не употреблял. В гараже были ФИО9, ФИО5, ФИО7, Ромашкин, которые уже употребили дезоморфин, угостили и его. Затем стали второй раз изготавливать наркотик из компонентов, которые он принёс, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель ФИО7 показал, что в связи с давностью не помнит обстоятельств посещения им гаража ФИО5.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО7 от [Дата]г. следует, что [Дата]г., когда он около [...] пришёл в гараж к ФИО5, там уже были ФИО5, Ромашкин, ФИО8. Затем пришли ФИО9 и ФИО10. ФИО5 и Ромашкин уже изготавливали наркотик, и стали готовить его на всех присутствующих. Готовый дезоморфин ФИО5 и Ромашкин разлили на всех в шесть шприцев. Четыре шприца Ромашкин передал ему, ФИО10, ФИО8 и ФИО9, а два шприца оставил себе и ФИО5. Свой использованный шприц с остатками дезоморфина он, как и накануне, положил в выдвижной ящик стола в гараже ФИО5. В начале [...] часа, когда ФИО5 и Ромашкин стали опять изготавливать наркотик, пришли сотрудники наркоконтроля, изъяли наркотик, предметы и вещества, используемые при его изготовлении, всех доставили в помещение наркоконтроля, а затем на медицинское освидетельствование [...]

После оглашения данных показаний свидетель ФИО7 подтвердил их в полном объеме.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО6 от [Дата]г. следует, что он как оперуполномоченный отдела госнаркоконтроля, участвовал [Дата]г. в обследовании дома и гаража ФИО5; были изъяты шприцы и другие предметы, использовавшиеся при изготовлении наркотика, различные жидкости [...]

Из постановлений от [Дата]г. начальника Управления ФСКН РФ по [...] следует, что были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, связанные с проведением [Дата]г. обследования жилища ФИО5 и материалы представлены в следственный орган [...]

Согласно акту обследования от [Дата]г. в помещении гаража ФИО5 в выдвижном ящике стола были обнаружены и изъяты два 5мл.шприца с остатками жидкости, с которых на дактилоплёнки были изъяты следы пальцев рук [...]

Из справки об исследовании [...] от [Дата]г. следует, что жидкость коричневого цвета, объёмом по [...] в каждом из двух одноразовых 5мл.шприцах, изъятых [Дата]г. в ящике стола в гараже [Дата]г. ФИО5, является раствором наркотического средства - дезоморфина. [...]

Как следует из заключения эксперта [...] от [Дата]г., мутная жидкость коричневого цвета объёмом [...] содержащаяся в одноразовом 5мл.шприце, изъятом [Дата]г. в ящике стола в гараже ФИО5, является раствором наркотического средства - дезоморфина. [...]

Как следует из заключения эксперта [...] от [Дата]г., след руки, скопированный на дактилоплёнку с одного из двух 5мл.шприцев, находившихся в ящике стола в гараже ФИО5, оставлен средним пальцем правой руки Ромашкина [...]

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Ромашкина [...] в незаконном сбыте наркотического средства группой лиц по предварительному сговору [Дата] года. Вина подтверждается показаниями самого Ромашкина, заключениями судебных экспертиз, показаниями свидетелей, фактом обнаружения в гараже ФИО5 в ящике стола использованного ФИО7 шприца с остатками дезоморфина в [...] на котором был обнаружен след пальца руки Ромашкина.

Суд квалифицирует действия Ромашкина по факту организации и содержания наркопритона - по ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ); по факту незаконного сбыта [Дата]г. наркотического средства группой лиц по предварительному сговору - по п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ); по факту незаконного сбыта [Дата]г. наркотического средства группой лиц по предварительному сговору - по п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) по следующим основаниям:

Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В силу ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На момент совершения Ромашкиным преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ этот закон действовал в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ. Поскольку Федеральный закон от 27.12.2009г. №377-ФЗ, которым были внесены изменения в эту статью, помимо лишения свободы установил дополнительное наказание в виде ограничения свободы, то он не имеет обратной силы, как закон, усиливающий наказание.

На момент совершения Ромашкиным двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ этот закон действовал в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ. Поскольку Федеральный закон от 27.12.2009г. №377-ФЗ, которым были внесены изменения в эту статью, помимо лишения свободы установил дополнительное наказание в виде ограничения свободы, то он также не имеет обратной силы, как закон, усиливающий наказание.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ромашкину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, выраженных в следующих обстоятельствах: совершено три преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых средней тяжести, и два - особой тяжести.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

По эпизоду организации и содержания наркопритона Ромашкин [...] своими признательными показаниями в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Поскольку часть 2 ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Ромашкина по данному эпизоду, частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Отягчающим вину обстоятельством является совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, то несмотря на наличие у Ромашкина смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.62 УК РФ применены быть не могут.

По эпизодам незаконного сбыта [...] и [Дата]г. наркотического средства группой лиц по предварительному сговору обстоятельством, смягчающим наказание Ромашкина [...] в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ также является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд также признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Ромашкина по этим эпизодам, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Поскольку по эпизодам незаконного сбыта наркотического средства у Ромашкина отягчающих наказание обстоятельств не имеется, а имеется смягчающее вину обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, то при назначении ему наказания применяются правила, установленные ст.62 УК РФ, о том, что срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.

Кроме того, по всем эпизодам преступлений суд принимает во внимание, что Ромашкин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, [...].

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Ромашкину наказания, не связанного с реальным лишением свободы, однако учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Ромашкина, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что достижение социальной справедливости, исправление подсудимого и предотвращение возможности совершения им аналогичных преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Поскольку подсудимый Ромашкин [...], суд по эпизодам сбыта наркотических средств не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний.

Меру пресечения Ромашкину до вступления приговора в законную силу надлежит изменить на заключение под стражу.

[...]

Поскольку данные преступления совершены Ромашкиным до вынесения приговора от [Дата]г. суд при назначении наказания применяет положения части 5 ст.69 УК РФ.

Отбытие Ромашкиным наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ромашкина [...] признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ), ст.228-1 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ); ст.228-1 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. от 13.06.1996г.) за организацию и содержание наркопритона - в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

-по ст.228-1 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.) за незаконный сбыт наркотика [Дата]г. - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;

-по ст.228-1 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.) за незаконный сбыт наркотика [Дата]г. - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

[...] суда [...] от [Дата]г. в отношении Ромашкина [...] по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ромашкину [...] изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 апреля 2010 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

[...]

[...]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья «[...]

[...] А.Н.Горлатов

[...]а