организация и содержание наркопритона (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Сасово Рязанской области 30 сентября 2010 года.

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Горлатова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Поповой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Сагеевой О.Н.,

подсудимого Истомина [...]

защитника Соломатиной Е.М., представившей удостоверение №745 и ордер коллегии адвокатов г.Рязани «Центр права и защиты» от 17.09.2010г. №253,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Истомина [...], [Дата] года рождения, уроженца [...] области, гражданина Российской Федерации, проживавшего по месту регистрации: [...] ранее судимого:

- [Дата]г. мировым судьёй судебного участка [...] объединённого судебного участка [...] [...] по [...] УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства,

- [Дата]г. [...] судом [...] по ст.ст.232 ч.1, 232 ч.1, 232 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228 ч.1, ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от [Дата]г. - к 5 годам 20 дням лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истомин [...] организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

[Дата] года у Истомина [...] являющегося лицом, употребляющим внутривенно наркотическое средство дезоморфин, изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин, возник преступный умысел, направленный на организацию и последующее содержание притона для потребления указанного наркотического средства. С целью реализации своего преступного умысла Истомин решил использовать свой дом, расположенный по адресу: [...]

[Дата] года в [...] время суток Истомин приспособил свой дом для изготовления и потребления наркотиков, для чего приобрёл и хранил в указанном доме предметы и компоненты, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. Продолжая преступный умысел, Истомин [Дата] года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что его знакомые ФИО7 и ФИО6 являются лицами, потребляющими наркотические средства, привлёк их в свой дом для совместного потребления дезоморфина. Совместно с ФИО7 и ФИО6, Истомин с [...] года, не реже 3-4 раз в неделю стал собираться в своём доме, расположенном по указанному адресу, изготавливать наркотическое средство дезоморфин и потреблять его путём введения инъекций. При этом лица, желающие посещать его дом и потреблять в нём наркотик, должны были по замыслу Истомина приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, а именно: лекарственные препараты, содержащие ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, из которого они будут совместно изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин.

Организовав [Дата] года в своём доме притон для потребления наркотических средств, Истомин с указанного дня по [Дата] года стал поддерживать там соответствующие условия, необходимые для нормального функционирования притона для немедицинского потребления наркотических средств: мыл и чистил используемую для изготовления наркотика тарелки и флаконы, собирал и выбрасывал упаковки от шприцев, флаконы из-под йода и щелочи, спичечные коробки, использованные шприцы, пустые упаковки и тараблистры от лекарственных препаратов, проветривал помещение от запаха, выделяемого при изготовлении дезоморфина. Кроме этого, Истомин регулировал посещаемость своего дома, не пуская туда посторонних и не разрешая никому из лиц, посещающих функционирующий в доме притон, приводить и приглашать туда других лиц. Преступная деятельность Истомина по организации и содержанию наркопритона была пресечена сотрудниками Сасовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области [Дата] года в [...] во время проведения обследования его дома.

В судебном заседании Истомин [...] заявил, что ему понятно, и он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сагеева О.Н., защитник Соломатина Е.М. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют.

На основании изложенного, суд считает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Истомина [...] по ст.232 ч.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Истомину [...] суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого с прямым умыслом преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое относится к категории средней тяжести против здоровья населения.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

Истомин [...] своими признательными показаниями в ходе следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Поскольку часть 2 ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Истомина, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

[...]

Обстоятельств, отягчающих наказание Истомина [...], суд не усматривает. В действиях Истомина в соответствие с п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений, поскольку Истомин ранее судим за совершение преступления, предусмотренного [...], относящегося к категории небольшой тяжести.

В виду того, что отягчающих наказание обстоятельств у Истомина не имеется, а имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.62 УК РФ о том, что срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Истомин [...] по месту жительства характеризуется удовлетворительно, [...]

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Истомину наказания, не связанного с реальным лишением свободы, однако, учитывая обстоятельства совершённого преступления, данные о личности Истомина, суд считает, что достижение социальной справедливости, исправление подсудимого и предотвращение возможности совершения им аналогичных преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает достаточным основное наказание в виде лишения свободы.

Поскольку преступление совершено Истоминым [...] до вынесения приговора от [Дата]г., суд при назначении наказания применяет положения части 5 ст.69 УК РФ.

В силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в колониях-поселениях; с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

С учётом того, что приговором от [Дата]г. отбытие назначенного наказания определено Истомину в исправительной колонии общего режима, то отбытие им наказания по совокупности приговоров суд также назначает в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении.

Мера пресечения Истомину до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 30 сентября 2010 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

В срок отбытия Истоминым наказания подлежит зачёту время его содержания под стражей по предыдущему приговору, т.е. [...], а также отбытое наказание по приговору мирового судьи от [Дата]г. с применение п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ - 18 дней лишения свободы.

[...]

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Истомина [...] признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от [Дата]г. назначить Истомину [...] наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Истомину [...] изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 сентября 2010 года, т.е. с момента провозглашения приговора. Зачесть Истомину [...] в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с [...] года, а также отбытое наказание по приговору мирового судьи от [Дата] года с применением п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ - 18 дней лишения свободы.

[...]

[...]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Горлатов