Кража, ..группой лиц по предварительному сговору с незакнонным проникновением в помещение...



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сасово Рязанской области 30 июня 2010 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи: Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Чилиной Н.Р.,

подсудимого Светухина И.В.,

защитника - адвоката Высоцкой Е.С., представившей удостоверение № 548 и ордер № 278 от 30 июня 2010 года, выданный коллегией адвокатов Сасовского района Адвокатской палаты Рязанской области,

подсудимого Соломина С.Г.,

защитника - адвоката Люкшина Ю.А., представившего удостоверение № 601 и ордер № 79 от 15 июня 2010 года, выданный адвокатским кабинетом г.Сасово Адвокатской палаты Рязанской области,

потерпевших: ФИО 1, ФИО2, ФИО3,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Сасовском районном суде Рязанской области материалы уголовного дела в отношении:

Светухина Игоря Викторовича, [...] ранее судимого: [...] по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Соломина Сергея Геннадиевича, [...] ранее судимого: [...] по п.п. «а», «в» ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком в три года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, наказание не отбывшего, дополнительное наказание в виде штрафа отбыто частично, неотбыто дополнительное наказание в размере 2000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Светухин И.В., Соломин С.Г., и иное лицо, уголовное дело в отношении которого производством прекращено постановлением Сасовского районного суда Рязанской области от 17 июня 2010 года, на основании ст.25 УПК РФ, с связи с примирением сторон, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Около 01 часа 30 июля 2009 года нетрезвые Светухин И.В., Соломин С.Г. и иное лицо находились на [...] и в это время Светухин предложил Соломину и иному лицу совместно совершить кражу из торговой палатки ИП [...] расположенной по адресу: [...], на что последние согласились, вступив в предварительный преступный сговор. При этом они распределили между собой роли таким образом, что Светухин и Соломин должны будут отогнуть ставни окна палатки, после чего Соломин проникнет внутрь и будет передавать находящемуся снаружи Светухину материальные ценности, а иное лицо в это время будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить о ней Светухина и Соломина.

Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, совместно, согласованно и во исполнение предварительной договоренности, Светухин и Соломин подошли к вышеуказанной палатке, руками отогнули металлические ставни, закрывающие витрину торговой палатки ИП [...] после чего Соломин через проем незапертого окна витрины, с целью кражи, 30 июля 2009 года, в период времени между 01 часом и 05 часами 30 минутами, более точное время следствием не установлено, незаконно проник в торговую палатку ИП [...] расположенную по адресу: [...], откуда в указанный период времени стал передавать продукты Светухину, находившемуся, согласно распределенным ролям, около палатки снаружи, а иное лицо это время, согласно предварительной договоренности, стоя у палатки, наблюдало за окружающей обстановкой. Таким образом, действуя во исполнение предварительной договоренности и согласно заранее распределенным ролям, Светухин, Соломин и иное лицо совместно тайно похитили из торговой палатки ИП [...] принадлежащие ФИО4 товарно-материальные ценности, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 имущественный ущерб на сумму [...], являющийся для него значительным.

Кроме того, Светухин И.В. и Соломин С.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь на 15 сентября 2009 года нетрезвые Светухин И.В. и Соломин С.Г. находились в квартире [...], в которой Светухин проживал. В это время Светухин предложил Соломину совершить кражу имущества из магазина ИП [...] расположенного на [...], на что последний согласился, вступив в предварительный преступный сговор. При этом они договорились о том, что перелезут через забор, огораживающий магазин, собьют замок с входной двери и проникнут через нее в помещение магазина, откуда совместно совершат кражу имущества.

После этого, взяв в квартире две пары хозяйственных рукавиц, они пришли к магазину ИП [...] расположенному по адресу: [...], где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласно предварительной договоренности, [...] перелезли через забор, проникли во двор магазина ИП [...]», расположенного по адресу: [...] и, воспользовавшись найденными во дворе магазина отрезками металлических труб, сбив с входной двери магазина навесной замок, 15 сентября 2009 года, в период времени между 01 часом и 05 часами 30 минутами, более точное время следствием не установлено, через открытую ими входную дверь незаконно, с целью кражи, проникли в помещение магазина ИП «[...] расположенного по адресу: [...], откуда в указанный период времени тайно похитили принадлежащие ФИО 1 товарно-материальные ценности после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 1 имущественный ущерб на сумму [...], являющийся для неё значительным.

Они же, Светухин И.В., Соломин С.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Около 01 часа 22 сентября 2009 года нетрезвые Светухин И.В. и Соломин С.Г. находились в квартире [...] в которой они проживали. В это время Светухин предложил Соломину совершить кражу имущества из магазина ИП «[...] расположенного на [...], на что последний согласился, вступив в предварительный преступный сговор. При этом они договорились о том, что действуя совместно, выломают раму окна, расположенного в задней стене магазина, и через образовавшийся проем вместе проникнут в помещение магазина, откуда совершат кражу имущества.

После этого, взяв в подвале дома Соломина монтировку, ось тракторной гусеницы и две пары хозяйственных перчаток, они пришли к магазину ИП [...] расположенному по адресу: [...] где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласно предварительной договоренности, [...] подошли к задней стене вышеуказанного магазина, руками, а также при помощи монтировки и оси тракторной гусеницы, выломали оконную раму и металлическую решетку, через образовавшийся проем 22 сентября 2009 года, около 02 часов, более точное время следствием не установлено, незаконно проникли в помещение магазина ИП [...] откуда в период с 02 часов до 02 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, 22 сентября 2009 года тайно похитили принадлежащую ФИО3 денежную сумму в размере [...], иные товарно-материальные ценности после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 имущественный ущерб [...], являющийся для нее значительным.

Они же, Светухин И.В., Соломин С.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Около 02 часов 26 октября 2009 года нетрезвые Соломин С.Г. и Светухин И.В. находились в состоянии алкогольного опьянения в квартире [...], в которой Светухин проживал. В это время Соломин предложил Светухину совершить кражу имущества из магазина ИП [...] расположенного на [...], на что последний согласился, вступив в предварительный преступный сговор. При этом они договорились, что перелезут через забор, огораживающий магазин, выставят стекло из оконной рамы и через образовавшийся проем проникнут в помещение магазина, откуда совершат кражу имущества.

После этого, взяв в квартире брезентовые хозяйственные рукавицы, два кухонных ножа и четыре сумки, Светухин и Соломин прошли к магазину ИП [...] расположенному по адресу: [...], где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласно предварительной договоренности, Светухин и Соломин перелезли через забор, проникли во двор указанного магазина, подошли к стене, где при помощи одного из принесенных с собой кухонных ножей Светухин вытащил гвозди из штапиков оконной рамы, вынул из рамы оконное стекло, а затем, воспользовавшись найденным во дворе отрезком металлической трубы, Светухин и Соломин выломали оконную решетку из окна магазина. Через образовавшийся оконный проем Светухин 26 октября 2009 года, в период времени между 02 часами и 05 часами 30 минутами, более точное время следствием не установлено, незаконно, с целью кражи, проник в помещение магазина ИП [...] изнутри сломал запорное устройство двери и впустил внутрь Соломина, после чего они совместно в указанный период времени тайно похитили принадлежащее ФИО 1 имущество: товарно-материальные ценности Увидев в помещении магазина дверь, за которой располагается мастерская по ремонту бытовой техники ИП [...] действуя совместно и согласованно, Светухин и Соломин ногами выбили эту дверь, после чего прошли в помещение мастерской, где обнаружили находившиеся там принадлежащие ФИО 5 [...] и денежную сумму [...], а также принадлежащий ФИО6 [...], которые также похитили. Затем Светухин и Соломин с места совершения преступления с похищенным скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 1 имущественный ущерб [...], являющийся для нее значительным, причинив ФИО2 имущественный ущерб [...], являющийся для него значительным, причинив ФИО 5 имущественный ущерб [...], являющийся для него значительным, причинив ФИО6 имущественный ущерб [...]

В судебном заседании Светухин И.В., Соломин С.Г. заявили, что им понятно обвинение, они согласны с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемых им преступлениях признают полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Светухин И.В., Соломин С.Г., подтвердили, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитники подсудимых, потерпевшие ФИО4, ФИО 5, принимавшие участие в судебном заседании 15 июня 2010 года, ФИО2, ФИО1, ФИО3, государственный обвинитель Чилина Н.Р., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие: ФИО6, ФИО4, ФИО 5 о времени и месте рассмотрения дела уведомлены своевременно, надлежащим образом, в судебное заседание 30 июня 2010 года не явились, ФИО6 представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, ФИО 5 представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

На основании изложенного суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Изучив материалы уголовного дела, судом не установлено каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, обвинение с которым согласились подсудимые Светухин И.В., Соломин С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Светухина И.В. и подсудимого Соломина С.Г. суд квалифицирует их действия:

по эпизоду кражи 30.07.2009 года имущества ФИО4 по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в помещение, тайно похитили чужое имущество, причиненный ущерб для потерпевшего является значительным;

по эпизоду кражи 15.09.2009 года имущества ФИО 1 по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение, тайно похитили чужое имущество, причиненный ущерб для потерпевшей является значительным;

по эпизоду кражи 22.09.2009 года имущества ФИО3 по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в помещение, тайно похитили чужое имущество, причиненный ущерб для потерпевшей является значительным;

по эпизоду кражи 26.10.2009 года имущества ФИО 1, ФИО2, ФИО 5, ФИО6 по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в помещение, тайно похитили чужое имущество, причиненный ущерб для потерпевших ФИО 1, ФИО2, ФИО 5, является значительным;

Постановлением Сасовского районного суда Рязанской области от 17 июня 2010 года уголовное дело в части обвинения ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

При назначении наказания Светухину И.В, Соломину С.Г., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимым Светухину И.В., Соломину С.Г., назначается наказание за каждое преступление, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Светухину И.В., суд учитывает, что он совершил четыре умышленных преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести;

При назначении наказания Светухину И.В. за каждое преступление, суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: [...]

Также суд учитывает, что Светухин И.В. на момент совершения преступлений 30.07.2009 года, 15.09.2009 года, 22.09.2009 года судимостей не имел.

[...]

[...]

Суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Светухину И.В. наказания за каждое преступление признает обстоятельствами, смягчающими наказание, [...] и активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в ходе расследования уголовного дела Светухин С.В. активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Светухину И.В., за каждое преступление в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, его чистосердечное раскаяние, [...]

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Светухину И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ за совершение вменяемых ему преступлений - суд не усматривает.

В соответствии со ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Светухину И.В. оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Светухину И.В. за каждое преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, общественную опасность, наличие установленных и признанных судом смягчающих обстоятельств, личность виновного, его отношение к содеянному, семейное положение суд назначает наказание Светухину И.В. за каждое преступление в виде реального лишения свободы.

Применение иных мер, предусмотренных санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ, суд считает нецелесообразным, поскольку назначение более мягкого наказания не достигнет цели уголовного наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, с учетом его соразмерности содеянному и обеспечения исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Светухина И.В. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому не принимает довод защитника Высоцкой Е.С. о применении ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Преступления по эпизоду кражи 30.07.2009 года имущества ФИО4 по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Светухин И.В. совершил до его осуждения по приговору [...]

Суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначает Светухину И.В. за данные преступления наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Учитывая, что Светухин И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести по эпизоду кражи 26.10.2009 года в течение испытательного срока, суд на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

Суд назначает Светухину И.В. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному данным приговором суда за преступление, совершенное 26.10.2009 года имущества ФИО 1, ФИО2, ФИО 5, ФИО6 по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Светухину И.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

Назначая наказание Соломину С.Г., суд учитывает, что он совершил четыре умышленных преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести;

При назначении наказания Соломину С.Г. за каждое преступление, суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: [...]

[...]

[...]

Суд, в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Соломину С.Г. наказания за каждое преступление признает обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в ходе расследования уголовного дела Соломин С.Г. активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, написал явку с повинной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Соломину С.Г., за каждое преступление в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, его чистосердечное раскаяние, [...]

[...]

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соломину С.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ за совершение вменяемых ему преступлений - суд не усматривает.

В соответствии со ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Соломину С.Г. оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Судом обсужден вопрос о назначении Соломину С.Г. наказания за каждое преступление, не связанного с лишением свободы, однако, учитывая, что Соломин С.Г. все преступления совершил в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что условное наказание к лишению свободы не повлияло на его исправление, их тяжесть, общественную опасность, наличие установленных и признанных судом смягчающих обстоятельств, личность виновного, его отношение к содеянному, суд назначает Соломину С.Г. наказание за каждое преступление в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не достигнет цели уголовного наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, с учетом его соразмерности содеянному и обеспечения исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Соломина С.Г. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ суд назначает наказание Соломину С.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании ч.2 ст.161 УК РФ в соответствии с которым он осужден к двум годам восьми месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей и суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд на основании ч.2 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что дополнительное наказание по приговору [...] по п.п. «а», «в» ч.2 ст.71 УК РФ неотбытое дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей постановляет исполнять самостоятельно.

Учитывая, что условно осужденный Соломин С.Г. в течение испытательного срока совершил новые преступления, суд назначает вид исправительного учреждения по правилам статьи 58 УК РФ с учетом тяжести преступления совершенного в период испытательного срока, так и преступления за которое до этого было назначено наказание.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Соломину С.Г. назначается в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Обратную силу, в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Преступления совершены Светухиным И.В., Соломиным С.Г. в период времени с 30.07.2009 года по 26.10.2009 года.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года N 162 -ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Светухина Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12. 2003 года № 162-ФЗ по эпизоду кражи 30.07.2009 года - один год шесть месяцев лишения свободы;

п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12. 2003 года № 162-ФЗ по эпизоду кражи 15.09.2009 года - один год шесть месяцев лишения свободы;

п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12. 2003 года № 162-ФЗ по эпизоду кражи 22.09.2009 года - один год шесть месяцев лишения свободы;

п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12. 2003 года № 162-ФЗ по эпизоду кражи 26.10.2009 года - один год шесть месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи 22.09.2009 года путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Светухину Игорю Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч. 2 ст.158 УК РФ и окончательное наказание Светухину И.В. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Светухину И.В. - изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 июня 2010 года.

Зачесть Светухину И.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 01 октября 2009 года по 15октября 2009 года, т.е. отбытое наказание по приговору [...]

Соломина Сергея Геннадиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12. 2003 года № 162-ФЗ по эпизоду кражи 30.07.2009 года - один год шесть месяцев лишения свободы;

п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12. 2003 года № 162-ФЗ по эпизоду кражи 15.09.2009 года - один год шесть месяцев лишения свободы;

п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12. 2003 года № 162-ФЗ по эпизоду кражи 22.09.2009 года - один год шесть месяцев лишения свободы;

п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12. 2003 года № 162-ФЗ по эпизоду кражи 26.10.2009 года - один год шесть месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Соломину Сергею Геннадиевичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии ч.2 ст.161 УК РФ отменить.

На основании ч.2 ст.161 УК РФ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Соломину С.Г. в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Соломину С.Г. - изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: [...] - по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

[...] - хранить при уголовном деле;

[...] - по вступлению приговора в законную силу вернуть ФИО 1;

[...] - по вступлению приговора в законную силу вернуть ФИО2;

[...], изъятую 26 декабря 2009 года у Соломина С.Г, [...], изъятых 02 января 2010 года у ФИО7- по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Светухиным И.В., Соломиным С.Г. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Филаткина