причинение тяжкого вреда здоровью



к[...]

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Сасово Рязанской области 19 июля 2010 года.

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего: судьи Горлатова А.Н.,

при секретаре Поповой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Кирьянова В.А.,

подсудимого Сидорова [...]

защитника Сагеева Н.В., представившего удостоверение №340 и ордер адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Рязанской области от 16.07.2010г. №100,

потерпевшего/ гражданского истца ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Сасовском районном суде Рязанской области материалы уголовного дела в отношении Сидорова [...], [Дата] года рождения, уроженца [...], [...], проживающего по месту регистрации по адресу: [...] не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров [...] умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

[...] года житель [...] Сидоров [...] будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому ФИО7, расположенному по адресу: [...], около которого находились ФИО7 и ФИО6 Около [...] к дому ФИО7 на своём автомобиле подъехал и стал разговаривать с ФИО7 и ФИО6 местный житель ФИО16, с которым у Сидорова были давние личные неприязненные отношения. Когда ФИО8 пренебрежительно высказался в его адрес, нетрезвый Сидоров, обозлившись, перешел через дорогу, взял у калитки своего дома лопату, после чего вернулся и на почве личных неприязненных отношений [Дата] года в период времени с [...], находясь между домами [...] и [...] по [...] несколько раз ударил ФИО8 металлической частью лопаты по голове, причинив ему рану на [...], не повлёкшую вреда здоровью, а также черепно-мозговую травму: [...], то есть телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании Сидоров [...] свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично.

Сидоров показал, что [Дата] года около [...] был выпивши, т.к. выпил литровую бутылку пива, вышел из дома погулять, дошел до своего бывшего сгоревшего дома по адресу: [...], в пристройке к которому проживал его брат [...]. Здесь он увидел ФИО7, который около калитки своего дома напротив разговаривал с ФИО6. О чем они разговаривали - не знает, но ФИО7 после выписки из [...] говорит плохо, только головой мотает и мычит. Было еще светло, он присел в метрах пяти от них на скамейку возле дома ФИО7, закурил. Минут через десять на своем автомобиле [...] подъехал и остановился ФИО16, подошел и стал разговаривать с ФИО7 и ФИО6. С ФИО8 у него отношения были нормальные; ни с ним, ни с членами его семьи конфликтов не имел, но при встрече с ФИО8 он не здоровается. Потом ФИО8, который тоже был выпивши и держал в руках какую-то коробку черного цвета размером около [...]., похожую на фонарик, подошел и прикоснулся этой коробочкой к ФИО6. Тот упал на асфальт, но поднялся. Он предположил, что у ФИО8 электрошоковое устройство. После этого ФИО8 беспричинно стал приближаться к нему, держа эту коробочку в вытянутой руке, сказал, что сейчас испробует электрошокер на нём. Он сразу предупредил ФИО8, что с ним такие вещи не проходят. Он пятился от ФИО8 около [...] до своего бывшего сгоревшего дома. Угрозу со стороны ФИО8 он воспринял как реальную. Когда он около калитки схватил стоявшую штыковую лопату, то ФИО8 стал отходить к своей машине. Он догнал ФИО8 и ударил его наотмашь лопатой по голове. ФИО8 упал. От удара черенок лопаты сломался. ФИО6 оттащил его от ФИО8 и он, взяв лопату, ушел к себе домой. Считает, что нанёс удар потерпевшему в целях самообороны, а не из хулиганских побуждений.

Вина Сидорова [...] в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО16 показал, что с подсудимым Сидоровым отношения у него плохие, так как в [...] году Сидоров ударил штакетиной по спине его беременную жену. При встрече Сидоров всегда провоцирует драку, постоянно кому-то чего-то кричит. Сам он постоянно проживает в [...] в [...] года приехал в [...] копать картошку. Вечером поехал к своему другу, по пути увидел ФИО7, разговаривающего около своего дома с ФИО6. Уличного освещения в этом месте не было. Он остановился, взял фонарик, вышел из машины поговорить с ФИО7, узнать как дела у его сына. Фонарик был светодиодный, в прямоугольном пластмассовом корпусе черного цвета, длиной [...]. Он включил фонарик, подходя к ФИО6 и ФИО7. ФИО7 частично парализован, разговаривает плохо. Поговорив с ФИО7 минут десять, он собрался уезжать, но в темноте увидел, что в стороне в метрах четырех на скамейке сидит Сидоров. Время было примерно [...], было уже темно. Направляясь к своей машине, он из-за неприязненных отношений с пренебрежением грубо спросил, имея в виду Сидорова: «А этот чего здесь сидит?». Сидоров ушел к своему дому, а он с ФИО6 обошел свою машину, чтобы сесть за руль, повернулся спиной к дороге. И вдруг ФИО6 сказал: «Смотри - сзади!». Он повернулся и увидел в темноте Сидорова, который сказал: «ФИО8, иди сюда!». Он сделал пару шагов в сторону Сидорова, и тут же получил из темноты сильный удар чем-то по левой стороне головы и упал. Когда очнулся, то Сидорова уже не было, рядом стоял ФИО6. Куда делся фонарик не знает. Он с трудом доехал до дома, жена позвонила отцу, его доставили в больницу. [...]

Из протокола очной ставки между Сидоровым [...] и потерпевшим ФИО16 от [Дата]г. следует, что в ходе данного следственного действия ФИО16 пояснил, что с Сидоровым у него давняя неприязнь, т.к. около [...] назад пьяный Сидоров сильно толкнул его жену. Поэтому когда вечером [Дата]г. он подъехал и стал разговаривать с ФИО6 и ФИО7, то с Сидоровым как всегда даже не поздоровался, встал к нему спиной. В руке у него был включенный пластмассовый черный фонарик прямоугольной формы, длиной [...]., шириной [...]. Помнит, что спросил у ФИО7, что, мол, тут Сидоров сидит. Помнит, что потом ФИО6 испуганно сказал: «Смотри!», он обернулся и увидел, что Сидоров замахивается на него лопатой. Увернуться он не успел и от удара потерял сознание. Когда очнулся, то Сидорова уже не было. Считает, что не провоцировал Сидорова, а тот избил его из-за давних неприязненных отношений.

Сидоров в ходе очной ставки подтвердил, что с потерпевшим отношения у него неприязненные; заявил, что оборонялся от ФИО8, который при нём применил электрошокер в отношении ФИО6, и заявил, что испробует и на нём, стал приближаться, держа в руке какой-то предмет черного цвета [...]

Свидетель ФИО6 показал, что с Сидоровым и ФИО8 отношения нормальные. Вечером [Дата] года он был немного выпивши, по пути домой остановился поговорить с ФИО7, который стоял около калитки своего дома. Через некоторое время подошел Сидоров, поздоровался и сел на лавочку. На вид Сидоров был трезвый, т.к. если он пьяный, то обычно что-нибудь кричит, возмущается. Было уже темно. Потом подъехал ФИО8, вышел из машины, включил аварийное освещение и подошел к ним, поздоровался. В руках у ФИО8 ничего не видел. ФИО8 ему никаким предметом не угрожал, про электрошокер не говорил, ничем не ударял, в руках у ФИО8 ничего не видел. Через некоторое время Сидоров неожиданно ушел. ФИО8 еще не собирался уезжать, стоял, разговаривал с ФИО7, т.е. в метрах трёх от машины. Вдруг из темноты со стороны своего дома Сидоров крикнул: «ФИО8, иди сюда!». ФИО8 пошел в его сторону через дорогу и тут он увидел, что Сидоров сразу ударил ФИО8. Когда тот упал, Сидоров стал пинать его ногами, замахивался и кричал: «Убью!». Он подбежал, увидел у Сидорова лопату, стал оттаскивать его от ФИО8 и тоже получил от Сидорова в горячке удар лопатой по руке, отчего черенок у лопаты сломался. Он стал этим черенком отгонять Сидорова и тот убежал. Он остановил проезжавшую машину, попросил вызвать скорую помощь. Потом ФИО8, из головы которого шла кровь, пришел в себя. Он предложил отвезти его в больницу, но ФИО8 отказался, сказал, что с ним все нормально. Он сел в машину и с трудом уехал. Через некоторое время подошла мать Сидорова [...] и его племянница [...]. Никакого разговора про электрошокер, который, якобы, был у ФИО8, между ними не было. За что Сидоров ударил ФИО8 лопатой, он не знает. В ходе следствия узнал, что ранее у ФИО8 с Сидоровым был конфликт из-за того, что Сидоров ударил беременную жену ФИО8.

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО16 и свидетелем ФИО6 от [Дата]г. следует, что в ходе данного следственного действия ФИО8 пояснил, что вечером [Дата]г., разговаривая с ФИО6 и ФИО7, он держал в руке пластмассовый черный фонарик прямоугольной формы, стоял к Сидорову спиной. Потом ФИО6 сказал: «Смотри!», он обернулся и в это время Сидоров ударил его лопатой по голове.

ФИО6 в ходе очной ставки показал, что перед тем как ударить Сидоров крикнул: «ФИО8, иди сюда!», тот повернулся, сделал в его направлении пару шагов и получил удар лопатой по голове. Он не помнит, был ли у ФИО8 в руке фонарик. Уже после того как ФИО8 упал, то он видел рядом с ним какой-то темный продолговатый предмет, который мог быть фонариком [...]

Свидетель ФИО16 показал, что с Сидоровым отношения были хорошие. В выходной день в [...] года он с сыном ФИО16 днём в [...] видели Сидорова, который был выпивши и помогал сестре строить гараж. Вечером он уехал домой в [...], сын с семьей остались дома в [...]. А через некоторое время ему позвонила сноха и сообщила, что сына ударили лопатой по голове. Он приехал и на своей машине отвез сына в больницу. Сын рассказал, что лопатой его ударил Сидоров. Сидоров вообще редко бывает трезвым, он неуравновешенный человек, если пьяный, то ведет себя неадекватно, - может бегать по улице и орать, придираться ко всем. У сына с Сидоровым плохие отношения из-за того, тот несколько лет назад ударил его жену.

Свидетель ФИО8 показала, что знает Сидорова как скандалиста, неоднократно судимого, и ранее с ним у неё были неприязненные отношения. [Дата]г. они вместе с мужем находились в [...] у своих знакомых, потом вечером он уехал по своим делам. Около [...] он вернулся, на голове у него была глубокая рана, [...]. Муж рассказал, что разговаривал с ФИО6 и ФИО7, к нему подошёл Сидоров и ударил по голове лопатой. Она по своему мобильному телефону позвонила отцу мужа, проживающему в [...], он за ними приехал и отвёз в больницу.

Свидетель ФИО9 показала, что они с мужем дружат с семьёй ФИО16, который проживает в [...]. [Дата]г. он со своей женой приехал к ним в гости и хотели остаться на ночь. Вечером ФИО8 куда-то уехал на своей машине, вернулся в [...] с разбитой головой. Он сказал, что Сидоров ударил его лопатой по голове. Из-за чего Сидоров это сделал, [...] не сказал. Жена [...] позвонила отцу [...] чтобы он приехал и отвёз сына в больницу.

Свидетель ФИО11 показал, что живет в пристройке их сгоревшего дома напротив дома ФИО7, а брат Сидоров [...] с матерью живут в другом доме. Вечером [Дата] года он был у себя дома, спал. Брат Сидоров [...] знал, что лопата всегда была около забора на огороде перед домом. Об отношениях между братом и ФИО8 ничего не знает.

Свидетель ФИО12 показала, что о конфликте между Сидоровым и ФИО8 она узнала от сотрудников милиции, т.к. её самой [Дата]г. дома не было. Её муж ФИО7 после того, как его парализовало, практически перестал разговаривать, только мычит.

Свидетель ФИО13 показала, что Сидоров доводится ей дядей, [Дата]г. он помогал ей строить гараж около её дома в [...]. Днём она видела ФИО16, он был в нетрезвом состоянии. Вечером она дала Сидорову литровую бутылку пива, он выпил и ушел. А поздно вечером ФИО6 в присутствии её бабушки - матери Сидорова, рассказал ей, что ФИО8 применил в отношении него электрошокер, и хотел испробовать его действие на её дяде Сидорове [...] но тот в ответ ударил его лопатой по голове.

Свидетель ФИО14 показала, что после пожара в их доме, в пристройке остался жить её сын [...], а она с сыном Сидоровым [...] проживали в [...] в старом здании сельсовета. Вечером [Дата]г., когда уже темнело, при ней к ФИО7, стоявшему около своего дома, подошел пьяный ФИО6. Она ушла, дома её сына [...] не оказалось. Когда она снова направилась к дому ФИО7, навстречу ей бежали какие-то ребята с палками, искали её сына [...] грозились убить его. Испугавшись, она осталась дома у своей внучки ФИО13. ФИО6 в этот вечер больше не видела.

Как следует из сообщения от [Дата]г., поступившего оперативному дежурному Сасовского ОВД, и справки приёмного отделения Сасовской ЦРБ от [Дата]г., [...] был доставлен в больницу в [...]. с диагнозом черепно-мозговая травма [...]

Из заявления ФИО16 от [Дата]г. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Сидорова [...] за нанесение ему телесных повреждений [...]

Из протокола осмотра места происшествия от [Дата]г. следует, что в [...] у дома [...] по [...] на автодороге обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь и деревянный обломок округлого сечения, напоминающий черенок лопаты [...]

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от [Дата]г. с участием свидетеля ФИО6 следует, местом, где Сидоров причинил телесные повреждения ФИО8 является участок автодороги между домами [...] и [...] по [...] [...]. Дом [...] огорожен забором из штакетника, имеет следы от пожара, со стороны автодороги у дома имеется пристройка. У дома [...] находится гараж, перед воротами которого имеется лавочка в виде двух тесин на бетонном основании [...]

Из протокола осмотра места происшествия от [Дата]г. следует, что в доме [...] по [...], где проживал Сидоров [...]., была изъята штыковая лопата с обломанным черенком [...]

Согласно протоколу осмотра предметов от [Дата]г. изъятая у Сидорова [...] лопата имеет общую длину 730мм, полотно лопаты шириной 21,5см. и высотой 18,5см.; деревянный черенок длиной 61см., круглый в сечении, диаметром 33мм., свободный конец расщеплен. Обнаруженный на месте происшествия обломок деревянного черенка, имеет длину 275мм., диаметр 33мм., оба конца расщеплены [...]

Из заключения эксперта [...] от [Дата]г. следует, что черенок лопаты, изъятой из дома Сидорова [...] и обломок деревянного черенка, изъятый на [...] при осмотре места происшествия, ранее составляли одно целое [...]

Из заключения эксперта [...] от [Дата]г. следует, что у [...] имели место: черепно-мозговая травма: [...] которые могли образоваться [Дата]г. Черепно-мозговая травма причинена воздействием твёрдого тупого предмета и могла образоваться от удара лопатой, изъятой у Сидорова [...] Возникновение её от удара черенком лопаты не исключается. Черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью. [...]

Из заключения эксперта [...] от [Дата]г. следует, что у ФИО6 [Дата]г. имелся кровоподтёк [...] который мог образоваться [Дата]г. от воздействия твёрдого тупого предмета и расценивается как повреждение, не повлекшее вреда здоровью. Условия возникновения кровоподтёка могли быть самые различные, в том числе удар плоской частью лопаты или её черенком, либо при падении из положения стоя. Образование кровоподтёка от удара тонких частей лопаты - острой кромки, ребра, жёсткости и других, исключается. Следы-повреждения от воздействия электрического тока у ФИО6 в медицинском документе не зафиксированы и при очном его обследовании не выявлены [...]

Суд находит представленные доказательства достаточными и достоверными для определения вины подсудимого Сидорова [...] в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исключает из обвинения Сидорова [...] квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» и переквалифицирует его действия со ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ на ст.111 ч.1 УК РФ, по следующим основаниям:

Хулиганские побуждения признаются мотивом преступления в случае, если оно совершено без повода либо с использованием в качестве предлога незначительного повода, на почве явного неуважения к общепринятым моральным нормам, когда поведение виновного обусловлено желанием противопоставить себя окружающим.

В данном случае, как в ходе предварительного расследования, так и в суде потерпевший ФИО16 показал, что между ним и подсудимым существовали длительные личные неприязненные отношения, при встрече они не здоровались. Этим объясняется поведение потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что вечером [Дата]г., увидев Сидорова, пренебрежительно грубо высказался в его адрес.

Факт неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим подтверждается показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО8, а также косвенно подтверждается показаниями самого Сидорова [...] заявившим, что при встрече с потерпевшим он не здоровался. Кроме того, о своей неприязни к потерпевшему подсудимый заявлял в ходе предварительного следствия, что подтверждается протоколом очной ставки между ними от [Дата]г.

Оценивая показания подсудимого Сидорова о том, что его действия были вызваны поведением потерпевшего ФИО8, применившего сначала в отношении ФИО6 электрошоковое устройство, а затем угрожавшего ему, суд относится к данным показаниям критически, поскольку они не подтверждены какими-либо доказательствами, и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО16 и свидетеля ФИО6, а также выводами судебно-медицинской экспертизы об отсутствии у ФИО6 [Дата]г. каких-либо повреждений, которые бы могли образоваться от воздействия электрического тока.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО13 о том, что вечером [Дата]г. ФИО6 сообщил ей и матери подсудимого - ФИО14, что ФИО8 применил в отношении него электрошокер, и хотел испробовать его действие на её дяде Сидорове [...]., но тот в ответ ударил его лопатой по голове.

Суд не принимает данные показания во внимание, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО6 о том, что с ФИО13 у него разговора про электрошоковое устройство не было, а также показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она не помнит о встрече с ФИО6 в этот вечер. Суд расценивает данные показания ФИО13 как стремление помочь подсудимому Сидорову [...] который доводится ей дядей, избежать строгой уголовной ответственности за содеянное.

Суд не может также согласиться с доводами подсудимого о необходимости переквалификации его действий на ст.114 ч.1 УК РФ, предусматривающую ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что действиям подсудимого предшествовало нападение на него со стороны потерпевшего ФИО16

[...]

[...]

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Сидорову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления против жизни и здоровья, относящегося к категории тяжких.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

На основании п.«и» части 1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сидорова, его активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия своими признательными показаниями.

Отягчающих наказание Сидорова обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку у Сидорова отягчающих наказание обстоятельств не имеется, а имеется смягчающее вину обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления, то при назначении ему наказания применяются правила, установленные ст.62 УК РФ, о том, что срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Сидоров на момент совершения преступления был юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, [...]

Судом обсужден вопрос о назначении Сидорову наказания, не связанного с лишением свободы, однако с учётом личности подсудимого и содеянного им, суд считает необходимым назначить ему за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы. Суд считает данное наказание наиболее соразмерным содеянному, поскольку иное наказание не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Меру пресечения Сидорову [...] до вступления приговора в законную силу надлежит оставить в виде заключения под стражу, в срок наказания зачесть период его содержания под стражей с [Дата] года по [Дата] года.

[...]

Отбытие Сидоровым наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО16 к Сидорову [...] о возмещении материального ущерба [...], суд находит необходимым удовлетворить исковые требования в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку иск подтверждается представленными суду кассовым чеком, согласно которому указанные денежные средства были потрачены на томографию головного мозга.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО16 к Сидорову [...] о взыскании компенсации морального вреда [...], суд находит необходимым удовлетворить исковые требования частично на основании ст.ст.151, 1064, 1100, 1101 ГК РФ. При этом суд принимает во внимание степень вины подсудимого Сидорова, его материальное положение, обстоятельства совершения им преступления, характер нравственных страданий ФИО16, которому действиями подсудимого был причинен тяжкий вред здоровью, [...]. Суд считает, что требованиям разумности и справедливости будет отвечать компенсация морального вреда [...]

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Сидорова [...] признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сидорову [...] в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с 19 июля 2010г., т.е. с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания Сидоровым время содержания его под стражей с [Дата] года по [Дата] года.

[...]

Гражданский иск ФИО16 удовлетворить частично: взыскать с Сидорова [...] в пользу ФИО16 материальный ущерб [...] и компенсацию морального вреда в [...]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья [...]

[...] А.Н.Горлатов

[...]а