преступление против порядка управления



ПРИГОВОР копия

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сасово Рязанской области 07 октября 2010 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Сагеевой О.Н.,

подсудимого Плоткина П.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Орешина Ю.А., представившего удостоверение № 465 и ордер № 20 от 07 октября 2010 года,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плоткина [...],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Плоткин П.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

[...], в вечернее время, Плоткин [...] находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем [...] находясь около дома № [...] области выехал с проезжей части на тротуар, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.15 КоАП РФ, а именно нарушил пункт 9.9 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года. Увидев это, милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по ГО [...] действуя в соответствии с п.1 ст.10 Закона «О милиции», находясь при исполнении должностных обязанностей и одетый в форменную одежду сотрудника милиции, попытался пресечь незаконные действия Плоткина П.А., для чего подошел к Плоткину П.А. и потребовал от него прекратить противоправные действия, а именно убрать автомобиль с тротуара. Разозлившись на это, у Плоткина П.А. возник умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении сотрудника ОВД по ГО [...] в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции по охране общественного порядка и из мести за такую деятельность, Плоткин П.А., находясь возле дома [...] области, [Дата], более точное время следствием не установлено, резко открыв изнутри переднюю левую дверь вышеуказанного автомобиля, ударил ею ФИО5 по левой ноге, после чего, вышел из указанного автомобиля и нанес удар головой в область лица последнего. Своими преступными действиями Плоткин П.А. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: кровоподтек в области носа, две ссадины на левой голени, которые расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании Плоткин П.А. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Плоткин П.А. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Орешин Ю.А., государственный обвинитель Сагеева О.Н., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Хайрулин В.А. о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно, надлежащим образом, в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором он выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

На основании изложенного суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом не установлено каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плоткин П.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Плоткина П.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Плоткину П.А. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания Плоткину П.А. суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и место работы, семью, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. [...]

Суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Плоткину П.А. наказания признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у подсудимого [...]

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Плоткину П.А. соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Защитник Орешин Ю.А. при назначении наказания Плоткину П.А. просил признать смягчающим вину обстоятельством активное способствование расследованию преступлений. Данное обстоятельство органом предварительного расследования и в судебном заседании установлено не было, в связи с чем, оснований для признания данного обстоятельства в качестве смягчающего суд не находит.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, однако учитывая, что наказание в виде штрафа неблагоприятно отразится на условиях жизни его семьи, а также, то что Плоткин П.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание установленные по делу смягчающие обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает необходимым с целью обеспечения надлежащего контроля за поведением Плоткина П.А. в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в указанном органе, не посещать бары, кафе, рестораны, где распивают спиртные напитки.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих обстоятельств, a также личность виновного, его отношение к содеянному, считает, что назначенное судом наказание Плоткину П.А. является соразмерным содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плоткина Павла Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Плоткина Павла Аркадьевича в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не посещать бары, кафе, рестораны, где распивают спиртные напитки.

Засчитать в срок отбытия наказания Плоткина П.А. время нахождения под стражей: с 08 мая 2010 года по 09 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения Плоткину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна: Судья Т.А. Филаткина

Секретарь Е.С. Агеева