преступление против собственности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сасово Рязанской области 08 октября 2010 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сасовского межрайонного прокурора Варанкина К.В.,

подсудимой Улецкой В.Л.,

защитника подсудимой - адвоката Высоцкого С.М., представившего удостоверение № 264 и ордер № 377 от 28.09.2010 года, выданный коллегией адвокатов Сасовского района Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Улецкой [...]

УСТАНОВИЛ:

Улецкая В.Л. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

[Дата] Улецкая В.Л. решила совершить хищение чужого имущества - изделий из металла, с территории [...] находится на участке территории, обособленной от жилых построек, оборудованной ограждением, и предназначенной для постоянного и временного хранения материальных ценностей, находящихся под охраной, а поэтому являющейся иным хранилищем. Территория контейнерной площадки расположена по адресу: [...] т.е. на территории городского округа [...] [...].

Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение в свою пользу чужого имущества с причинением ущерба собственнику, сознавая незаконность проникновения на охраняемую территорию, т.е. в иное хранилище, Улецкая В.Л., зная, что в заборе контейнерной площадки имеется поврежденный пролет, [Дата] через данный пролет незаконно проникла на территорию контейнерной площадки [...] охраняемую охранником ЧОП «ЖЕЛДОР СПЕЦОХРАНА» ФИО6, где хранятся товарно-материальные ценности вагонного ремонтного депо Сасово Московской дирекции по ремонту грузовых вагонов - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала ОАО «Российские железные дороги». Находясь на территории контейнерной площадки, Улецкая В.Л., воспользовавшись тем, что охранник временно отсутствует, убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, и её действия останутся не замеченными, тайно похитила 10 новых фрикционных планок тележек грузовых вагонов, складированных на контейнерной площадке. [...]

Похитив 10 новых фрикционных планок тележек грузовых вагонов, Улецкая В.Л. положила их в полимерный мешок и, покинув территорию контейнерной площадки, скрылась с места преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Собственником 10 новых фрикционных планок тележек грузовых вагонов, хранившихся на территории контейнерной площадки ст. Сасово, является ОАО «РЖД», которому хищением причинен ущерб [...]

В судебном заседании подсудимая Улецкая В.Л. заявила, что ей понятно обвинение, она согласна с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Улецкая В.Л. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Высоцкий С.М., государственный обвинитель Варанкин К.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» ФИО11 времени и месте рассмотрения дела уведомлен своевременно, надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в ранее представленных в суд заявлениях просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Улецкая В.Л., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Улецкой В.Л. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, так как Улецкая В.Л. незаконно проникла на территорию контейнерной площадки [...], откуда тайно похитила чужое имущество.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Улецкой В.Л., суд учитывает, что она совершила умышленное преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Улецкой В.Л. суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимой: по месту жительства характеризуется отрицательно, склонна к употреблению спиртных напитков, [...]

Суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении наказания признает обстоятельством, смягчающим наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. в ходе расследования уголовного дела Улецкая В.Л. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Улецкой В.Л. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимой вины в совершении преступления, её чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимая не имеет постоянного места работы и источника дохода, суд не назначает ей наказание в виде штрафа и обязательных работ, и считает возможным назначить Улецкой В.Л. наказание в виде исправительных работ.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие установленных и признанных судом смягчающих обстоятельств, a также личность виновной, её отношение к содеянному, считает, что назначенное судом наказание Улецкой В.Л. является соразмерным содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Улецкую Викторию Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием пяти процентов из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Улецкой В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшему распоряжаться по своему усмотрению переданными ему на хранение вещественными доказательствами по делу - 10 новыми фрикционными планками тележек грузовых вагонов;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Филаткина