преступление против собственности



ПРИГОВОР дело № 1-110

Именем Российской Федерации

г. Сасово Рязанской области 19 октября 2010 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сасовского межрайонного прокурора Чилиной Н.Р.,

подсудимой (гражданского ответчика) Вассыной З.А.,

защитника - адвоката Высоцкого С.М., представившего удостоверение № 264 и ордер № 405 от 19 октября 2010 года, выданный коллегией адвокатов Сасовского района Адвокатской палаты Рязанской области,

потерпевшей ФИО3,

гражданского истца - представителя открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Сасовского отделения [...] Тюменева Н.И.,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вассыной [...], ранее судимой: Сасовским районным судом Рязанской области 18 августа 2009 года по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вассына [...] совершила похищение у гражданина паспорта и другого важного документа, при следующих обстоятельствах:

Вечером 17 мая 2010 года, более точное время следствием не установлено, Вассына З.А., находясь в гостях у своей знакомой односельчанки ФИО3 по адресу: [...], вспомнив, как последняя рассказывала ей, что у нее на депозите сберегательной книжки имеются денежные средства в сумме, превышающей [...], решила совершить хищение [...], принадлежащих ФИО3, из указанной суммы. Реализуя свой преступный умысел, Вассына, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ее сын ФИО7 находятся в кухне и за ее действиями не наблюдают, зная о том, где хранятся необходимые для получения указанных денег сберегательная книжка и паспорт, прошла в помещение спальни квартиры ФИО3, расположенной по вышеуказанному адресу и 17 мая 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, с комода тайно похитила паспорт гражданина Российской Федерации серии [...] на имя ФИО3 и иной важный личный документ - сберегательную книжку на ее же имя со вкладом на сумму [...] с номером счета [...], после чего, скрылась с места совершения преступления и в последующем воспользовалась похищенными документами при совершении другого преступления.

Своими действиями Вассына З.А. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ, т.е. похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Она же обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Вечером 17 мая 2010 года, более точное время следствием не установлено, Вассына З.А., находясь у своей знакомой односельчанки ФИО3 по адресу: [...], вспомнив, как последняя рассказала ей, что у нее на депозите сберегательной книжки имеются денежные средства в сумме, превышающей [...], решила совершить хищение [...], принадлежащих ФИО3 из указанной суммы. С этой целью Вассына, заранее приготавливаясь к совершению хищения денег, 17 мая 2010 года около 19 часов 30 минут, похитила паспорт ФИО3 серия [...] и сберегательную книжку на имя последней со вкладом на сумму [...] с номером счета [...] После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, утром 18 мая 2010 года, более точное время следствием не установлено, Вассына прибыла в помещение Сасовского ОСБ [...], расположенное по адресу: [...]. Там от сотрудников банка Вассына узнала, что для получения по имеющимся у нее похищенным документам на имя ФИО3 денежной суммы в размере [...] необходимо закрыть вклад, на котором находятся деньги, открыть новый вклад на меньшую сумму, а разницу получить наличными.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение у ФИО3 [...], Вассына в [...] прошла в кассу [...] [...], где представившись ФИО3 и предоставив заранее похищенные паспорт и сберегательную книжку на имя последней, обманула старшего контролера- кассира банка ФИО10 и старшего контролера-кассира банка ФИО9 относительно своей личности, расписалась в расходном кассовом ордере за ФИО3, подделав тем самым ее подпись, после чего, закрыла депозит на сумму [...] с номером счета [...] Затем Вассына, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь в указанном выше помещении банка, открыла новый депозит от имени ФИО3 с номером счета [...] на сумму [...] копеек, подделав при этом подпись ФИО3 в приходном кассовом ордере, расписавшись за последнюю, после чего [Дата] года в 09 часов 17 минут прошла в помещение кассы [...], где, продолжая представляться ФИО3, получила от веденного в заблуждение кассира банка ФИО8, полагавшей, что банковские операции производятся самой ФИО3, деньги в сумме [...], после чего, покинув помещение кассы [...], скрылась с места совершения преступления, получив возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму [...] рублей, который, с учетом материального положения последней, является для нее значительным.

Своими действиями Вассына З.А. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Вассына З.А. заявила, что ей понятно обвинение, она согласна с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Вассына З.А. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Высоцкий С.М., государственный обвинитель Чилина Н.Р., потерпевшая ФИО3 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд не установил каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась Вассына З.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

На основании изложенного суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Вассыной З.А., суд квалифицирует ее действия:

по факту похищения паспорта и сберегательной книжки у ФИО3 - по ч.2 ст.325 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа;

по факту хищения денежных средств - по ч.2 ст.159 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, причиненный преступлением ущерб для потерпевшей является значительным, поскольку она является пенсионеркой, [...], и на момент совершения преступления ее доход составлял [...].

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Вассыной З.А., суд учитывает, что она совершила два умышленных преступления, из которых в соответствии со ч.2 ст.325 УК РФ) к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания Вассыной З.А. за каждое преступление суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимой: имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб и заявлений на Вассыну З.А. не поступало, [...], ранее судима.

[...]

Суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Вассыной З.А. наказания за каждое преступление признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку в ходе расследования уголовного дела Вассына З.А. активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, добровольно рассказала об обстоятельствах совершенных преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Вассыной З.А., за каждое преступление в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимой вины в совершении преступлений, ее чистосердечное раскаяние, [...]

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вассыной З.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ за совершение преступлений - суд не усматривает.

В соответствии со ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Васыной З.А. оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая Вассына З.А., будучи условно осужденной за совершение умышленного преступления средней тяжести в течение испытательного срока вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу, что наказание, не связанное с лишением свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Отбытие наказания в виде условного осуждения по предыдущему приговору исправительного воздействия в отношении Вассыной З.А. не достигло, поэтому суд избирает ей наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, суд учитывает, что наказание в виде штрафа неблагоприятно отразится на условиях жизни семьи, а наказание в виде обязательных работ не будет способствовать ее исправлению, а также отвечать социальной справедливости, поэтому суд назначает наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания Вассыной З.А. наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что основного наказания в виде лишения свободы достаточно для достижения целей уголовного наказания - исправления Вассыной З.А.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ суд окончательное наказание Вассыной З.А. назначает по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В судебном заседании гражданский истец исковые требования поддержал.

Гражданский ответчик Вассына З.А. исковые требования признала в полном объеме.

Причинение материального ущерба в сумме [...] подтверждается мемориальным ордером [...] от [Дата] года, приходным кассовым ордером [...] от [Дата] года, расходным кассовым ордером [...] от [Дата] года, расчетом задолженности.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит удовлетворению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Рассмотрев исковые требования гражданского истца - представителя открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Сасовского отделения [...] Тюменева Н.И. о взыскании с Вассыной З.А. [...] в возмещение причиненного преступлением ущерба, суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме.

В силу пункта «а» части 1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях поселениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Вассыну [...] признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде четырех месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием десяти процентов из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Вассыной З.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ - отменить.

На основании ч.2 ст.158 УК РФ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Вассыной [...] в виде двух лет двух месяцев лишения свободы отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденной Вассыной З.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Осужденной Вассыной [...] надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Вассыной З.А. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию - поселение. При этом на основании части 3 статьи 75.1 УИК РФ время следования осужденной Вассыной З.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: CD-диск, приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Сасовского отделения [...] к Вассыной [...] о взыскании материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Вассыной [...] в пользу открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Сасовского отделения [...] в возмещение материального вреда [...].

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Вассыной З.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна: Судья Т.А. Филаткина

Секретарь Е.С. Агеева