преступление против здоровья населения и общественной нравственности



ПРИГОВОР дело № 1-124

Именем Российской Федерации

г. Сасово Рязанской области 10 ноября 2010 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Моисеевой И.И.,

подсудимого Кондратьева Р.И.,

защитника - адвоката Высоцкой Е.С., представившей удостоверение № 548 и ордер № 409 от 20 октября 2010 года, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кондратьева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев Р.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кондратьев Р.И., зная, что на совхозном поле, принадлежащем <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты>, находящейся на территории <адрес> растет дикорастущая конопля, решил пойти туда и нарвать листья и верхушечные части конопли которые являются марихуаной (каннабисом), которые он хотел впоследствии <данные изъяты> употребить <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Кондратьев Р.И. ДД.ММ.ГГГГ пришел на совхозное поле, принадлежащее <данные изъяты> и начал рвать листья и верхушечные части конопли, которые складывал в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем.

Нарвав полный пакет листьев и верхушечных частей конопли, Кондратьев Р.И. тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану, которую хранил при себе. Перевязал пакет узлом и пошел по грунтовой дороге к себе домой в сторону железнодорожных путей. Поднявшись на <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Кондратьев Р.И., в руках которого находился полиэтиленовый пакет с коноплей, ДД.ММ.ГГГГ минут был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Сасово и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Сасово, находящуюся в здании вокзала ст. Сасово, по <адрес>. В ходе личного досмотра у Кондратьева Р.И. был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана (каннабис) общим весом в высушенном виде <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в полимерном пакете, изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Кондратьева Р.И., является наркотическим средством-марихуаной (каннабисом), массой в высушенном состоянии согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Таким образом, Кондратьев Р.И. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис), которое перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июля 1998 года, отнесено к наркотическим средствам.

Своими действиями Кондратьев Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании Кондратьев Р.И. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кондратьев Р.И. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Высоцкая Е.С., государственный обвинитель Моисеева И.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондратьев Р.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) является наркотическим средством.

На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ( в ред. от 29.07. 2010 года) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) свыше 100 граммов является особо крупным размером.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Кондратьева Р.И., суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Кондратьеву Р.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Кондратьеву Р.И., суд учитывает, что он впервые совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

При назначении наказания Кондратьеву Р.И. суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, <данные изъяты>

Суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении наказания признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как в ходе расследования уголовного дела Кондратьев Р.И. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Кондратьеву Р.И. соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Кондратьеву Р.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кондратьеву Р.И. оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Кондратьеву Р.И. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также, принимая во внимание установленные по делу смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать данное наказание условным.

Принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места работы и источника дохода, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает необходимым с целью обеспечения надлежащего контроля за поведением Кондратьева Р.И. в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в указанном органе.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающихобстоятельств, a также личность виновного, его отношение к содеянному, считает, что назначенное судом наказание Кондратьеву Р.И. является соразмерным содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьева Роби Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кондратьева Р.И. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кондратьеву Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рязань - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна: Судья Т.А. Филаткина

Секретарь Е.С. Агеева