преступление против здоровья населения и общественной нравственности



ПРИГОВОР дело №1-128-10

Именем Российской Федерации.

г. Сасово Рязанской области 23 ноября 2010 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Чилиной Н.Р.,

подсудимого Михайлова П.П.,

его защитника Высоцкого С.М., представившего удостоверение № 264 и ордер коллегии адвокатов Сасовского района Адвокатской палаты Рязанской области от 22.11. 2010 года №481,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов П.П. организовал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, у Михайлова П.П.,. <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на организацию притона для немедицинского потребления дезоморфина совместно со своими знакомыми. Осуществляя свои преступные намерения, Михайлов решил использовать для указанной цели квартиру ФИО3, расположенную по адресу: <адрес> Для этого Михайлов договорился с ФИО3 о том, что совместно со своими знакомыми будет периодически посещать его квартиру под предлогом пить пиво, а ему за это будет давать денежные средства на приобретение спиртного. ФИО3 согласился на поступившее ему предложение, и, таким образом, ФИО1 было подыскано пригодное помещение для потребления совместно со своими знакомыми наркотических средств.

Подыскав, таким образом, помещение, подходящее для изготовления и потребления дезоморфина - квартиру ФИО3, Михайлов приспособил ее для изготовления и потребления наркотиков, для чего, каждый раз при потреблении наркотических средств приносил в указанную квартиру предметы и компоненты, необходимые для изготовления и потребления дезоморфина. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Михайлов, получив согласие ФИО3 на посещение квартиры последнего, из дружеских побуждений, предложил своим знакомым, также употребляющим дезоморфин - ФИО4, ФИО5 и ФИО6, посещать квартиру ФИО3, расположенную по указанному выше адресу, где совместно употреблять наркотик. ФИО4, ФИО5 и ФИО6 согласились на предложение Михайлова и, начиная с указанного периода времени до 02 апреля 2010 года, стали систематически собираться в квартире ФИО3 не реже 3-4 раз в неделю, где потребляли наркотическое средство дезоморфин путем введения инъекций. Таким образом, на квартире ФИО3, расположенной по указанному выше адресу, Михайловым был организован притон для немедицинского потребления наркотических средств.

Преступная деятельность Михайлова по организации притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Сасовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ во время проведения обследования указанной квартиры в период <данные изъяты>

Своими действиями Михайлов П.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть организовал притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании Михайлов П.П. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Михайлов П.П. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Высоцкий С.М., государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов П.П., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Михайлова П.П., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он организовал притон для потребления наркотических средств.

На момент совершения Михайловым П.П. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ данный закон действовал в редакции ФЗ от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ. Федеральный закон от 27.12.2009 N 377-ФЗ, которым были внесены изменения в данную статью и установивший и установивший кроме лишения свободы дополнительное наказание в виде ограничения свободы, применяться не может, как закон, усиливающий наказаний.

При назначении наказания Михайлову П.П. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Михайлову П.П. суд учитывает, что он впервые совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания Михайлову П.П. суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Михайлову П.П. наказания признает обстоятельством, смягчающим наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе расследования уголовного дела Михайлов П.П. активно способствовал раскрытию преступления, добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Михайлову П.П., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлову П.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении Михайлову П.П. наказания, не связанного с лишением свободы, однако, учитывая обстоятельства содеянного, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, так как данное наказание является наиболее соразмерным содеянному.

Однако суд считает несостоятельными доводы стороны обвинения о том, что исправление Михайлова П.П. невозможно без реального отбытия наказания. Учитывая личность подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, с учетом отсутствия по делу отягчающих вину обстоятельств, признания вины, раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает необходимым с целью обеспечения надлежащего контроля за поведением Михайлова П.П. в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него исполнение следующих обязанностей: находиться по месту жительства в ночное время, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в указанном органе.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающихобстоятельств, a также личность виновного, его отношение к содеянному, считает, что назначенное судом наказание Михайлову П.П. является соразмерным содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.232 УК РФ, в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Михайлова П.П. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, находиться по месту своего жительства с 23 до 06 часов ежедневно.

Меру пресечения Михайлову П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Рязанской области: <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна: Судья Т.А. Филаткина

Секретарь Е.С. Агеева