покушение на незаконный сбыт наркотика-особый порядок



П Р И Г О В О Р дело №1-102-10

Именем Российской Федерации.

г.Сасово Рязанской области 19 августа 2010 года.

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Горлатова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Поповой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Чилиной Н.Р.,

подсудимого Семикова ...

его защитника Высоцкого С.М., представившего удостоверение №264 и ордер коллегии адвокатов Сасовского района Рязанской области от 10.08.2010г. №318,

подсудимого Петаева ...

его защитника Пришвина В.В., представившего удостоверение №337 и ордер коллегии адвокатов Чучковского района Рязанской области от 10.08.2010г. №154,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семикова ..., ... года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1; ст.30 ч.3, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

Петаева ..., ... года рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семиков ... совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

... Семиков ... являющийся лицом, употребляющим наркотические средства растительного происхождения, осознавая противоправный характер собственных действий, незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис), общей массой в высушенном виде ...., для личного потребления путём сбора листьев и соцветьев с кустов конопли, произраставших за домом № по ..., и стал хранить наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: ....

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) является наркотическим средством.

В последующем, в период с момента приобретения указанного наркотического средства до ..., у Семикова возник преступный умысел, направленный на сбыт части имеющейся у него марихуаны с целью получения материальной выгоды. Реализуя свои преступные намерения, Семиков ... в период времени с ... в своём доме ... незаконно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность собственных действий, продал в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» гражданину, задействованному в роли покупателя наркотика, наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном виде ... за ... рублей, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Семиков ... и Петаев ... совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

Днём ... Семиков и Петаев, находясь в доме последнего по адресу: ..., имея навык в кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин, решили совместно изготовить указанное наркотическое средство, часть которого Семиков намеревался сбыть, о чём сообщил Петаеву. Петаев не возражал против намерения Семикова изготовить наркотик. Совместно Семиков и Петаев путём химических реакций и физических процессов из таблеток лекарственного препарата, содержащего кодеин, ... в период с ... незаконно изготовили дезоморфин в доме Петаева. Реализуя свой преступный умысел по сбыту части изготовленного наркотика, Семиков набрал дезоморфин объёмом ... массой сухого остатка ... в медицинский шприц и оставил на столе в доме Петаева. После чего ... в период с ... Петаев, не имея с Семиковым предварительного сговора по сбыту наркотика, осознавая противоправный характер и общественную опасность собственных действий, передал в ходе оперативно-розыскного мероприятия гражданину, задействованному в роли приобретателя наркотика, указанный шприц с дезоморфином объёмом ... массой сухого остатка ..., в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Семиков ... и Петаев ... заявили, что им понятно, и они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; подтвердили, что данные ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чилина Н.Р., защитники Высоцкий С.М. и Пришвин В.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют.

На основании изложенного, суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку преступления Семиковым и Петаевым не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, то суд при назначении им наказания применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

_______________________________________________________________

Суд квалифицирует действия Петаева ... по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Петаеву ... суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое относится к категории тяжких против здоровья населения.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

В соответствии с пунктом ... и «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание Петаева, являются: ..., активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Поскольку часть 2 ст.61 УК РФ предусматривает возможность учитывать в качестве смягчающих и другие обстоятельства, не предусмотренные ч.1 этой статьи, суд считает необходимым признать таковыми признание Петаевым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петаева, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.

Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, то несмотря на наличие у Петаева смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.62 УК РФ при назначении ему наказания применены быть не могут.

Суд также принимает во внимание, что Петаев имеет семью, постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, ... его роль в совершении преступления, которое не было доведено до конца и не повлекло тяжких последствий. В связи с чем суд назначает ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч.1 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что исправление осуждённого Петаева возможно без реального отбытия наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает условное наказание.

С целью обеспечения надлежащего контроля за поведением Петаева в период испытательного срока суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Петаеву до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

_________________________________________________________________

Суд квалифицирует действия Семикова ... по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 и по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ.

...

...

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Семикову ..., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые являются умышленными и относятся к категории тяжких против здоровья населения.

По обоим эпизодам преступлений суд принимает во внимание, что Семиков по месту жительства характеризуется положительно, ....

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семикова по эпизоду покушения на сбыт наркотика ..., в соответствии с пунктами ... и «и» ч.1 ст.61 УК РФ являются: ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд также признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание Семиковым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В виду того, что отягчающих наказание обстоятельств у Семиков не имеется, а имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«и» ст.62 УК РФ о том, что срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.

При назначении наказания за данное преступление суд принимает во внимание обстоятельства его совершения, поведение Семикова в ходе предварительного следствия, а именно то, что он активно способствовал раскрытию преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также данные о его личности - имеет постоянное место жительства, семью, ... ранее не был судим, характеризуется положительно, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд признаёт все эти обстоятельства в совокупности исключительными и применяет положения ст.64 УК РФ, назначает наказание Семикову ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ, и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семикова по эпизоду покушения на сбыт наркотика ..., в соответствии с ... и «и» ч.1 ст.61 УК РФ является: ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд также признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание Семиковым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельством, отягчающими наказание Семикова за данное преступление, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.

Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, то несмотря на наличие у Семикова смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.62 УК РФ при назначении ему наказания за данное преступление применены быть не могут.

Суд считает возможным не назначать Семикову за данное преступление дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд в силу ч.3 ст.69 УК РФ применяет принцип частичного сложения наказаний.

Суд считает, что исправление осуждённого Семикова возможно без реального отбытия наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает условное наказание.

При этом суд также учитывает, что ранее Семиков ни в чём предосудительном замечен не был, преступления не были доведены до конца, не повлекли тяжких последствий, передача наркотических средств Семиковым была осуществлена лишь лицу, задействованному в ходе оперативно-розыскных мероприятий; фактов сбыта Семиковым наркотика иным лицам в ходе следствия установлено не было. ...

Мера пресечения Семикову ... до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В срок отбытия Семиковым наказания засчитывается время его нахождения под стражей с ....

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Петаева ... в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осуждённого, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Петаеву ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Семикова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 и ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду покушения на сбыт наркотика ... - с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ - по эпизоду покушения на сбыт наркотика ... - в виде четырёх лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания окончательно назначить Семикову ... наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Семикова ... в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осуждённого, два раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе, ... находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра ежедневно.

Меру пресечения Семикову ... до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Семикову в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ....

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Горлатов