преступления против собственности



ПРИГОВОР дело №1-134-10

Именем Российской Федерации копия

г. Сасово Рязанской области 09 декабря 2010 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сасовского межрайонного прокурора Сагеевой О.Н.,

подсудимого Горина Р.В.,

защитника подсудимого - адвоката Люкшина Ю.А., представившего удостоверение № 601 и ордер № 171 от 02.12.2010 года, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горина <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, днем, более точное время следствием не установлено, Горин Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Детском парке, расположенном на <адрес>, решил совершить кражу имущества из дома ФИО2., расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, более точное время следствием не

установлено, Горин с целью кражи пришел к дому ФИО2, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи металлического крюка, который он нашел рядом с входной дверью, сорвал навесной замок и незаконно, с целью кражи, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов, более точное время следствием не установлено, через открытую им дверь проник в дом ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2. <данные изъяты> после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ФИО2 материальный ущерб на <данные изъяты>, не являющийся для нее значительным.

Своими действиями, Горин Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, утром, более точное время следствием не установлено, Горин Р.В., пришел в ритуальное агентство <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, к своей матери - ФИО3, которая там работала. На его просьбу дать ему напиться воды ФИО3 попросила его пройти в бытовую комнату и самому там налить себе воды, на что Горин согласился и прошел в бытовую комнату, где в кармане куртки ФИО3, висевшей на вешалке, увидел торчавшие денежные купюры и решил совершить кражу этих денег. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Горин, находясь в бытовой комнате помещения ритуального агентства <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 08 часов до 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, из кармана висевшей на вешалке куртки, тайно похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> каждая, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для нее значительным.

Своими действиями, Горин Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа до 09 часов, более точно время следствием не установлено, Горин Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, в котором он временно проживал, воспользовавшись тем, что ФИО4 передал ему для осуществления ремонта автомобиля ключи от замка зажигания, решил совершить угон стоявшего во дворе вышеназванного дома автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4 Реализуя задуманное, Горин подошел к указанному автомобилю, открыл незапертую водительскую дверь и с целью угона, проник в салон указанного автомобиля, сел на место водителя и, вставив имеющийся у него при себе ключ в замок зажигания, запустил двигатель, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 09 часов, болееточное время следствием не установлено, уехал на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ФИО4, с места его стоянки двора дома, расположенного по адресу: <адрес> поехал на нем кататься, и лишь после того, как в автомобиле закончился бензин, бросил его на пересечении автодорог <адрес>.

Своими действиями Горин Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, более точное время следствием не установлено, Горин Р.В., находясь на <адрес>, решил зайти в дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором проживает его знакомый ФИО6, чтобы спросить у последнего спички и деньги. Подойдя к входной двери указанного дома, Горин постучался, но дверь ему никто не открыл. После этого Горин, увидев рядом с входной дверью указанного дома велосипед марки <данные изъяты> решил его украсть. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Горин подошел к указанному велосипеду и со двора дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, тайно похитил велосипед марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ФИО8 материальный ущерб на <данные изъяты> являющийся для нее значительным.

Своими действиями, Горин Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Горин Р.В. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Горин Р.В., подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8 о времени и месте рассмотрения дела уведомлены своевременно, надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, указав, что они согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд не установил каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Горина Р.В. суд квалифицирует его действия:

по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как ФИО1 незаконно проник в жилище ФИО2 откуда тайно похитил чужое имущество;

по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ денег у ФИО3 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, причиненный потерпевшей ущерб является значительным, <данные изъяты>

по эпизоду угона автомобиля у ФИО4 по ч.1 ст.166 УК РФ, так как Горин Р.В. неправомерно завладел автомобилем, при отсутствии у него каких-либо законных прав на это, при этом цели хищения не преследовал;

по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО8 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Горин Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества, причиненный потерпевшей ущерб является значительным, так как она не работает.

При назначении наказания Горину Р.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому Горину Р.В. назначается наказание за каждое преступление, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Горину Р.В., суд учитывает, что он совершил четыре умышленных преступления, три из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, одно к категории тяжких;

При назначении наказания Горину Р.В. за каждое преступление суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб и заявлений на Горина не поступало. <данные изъяты>

Суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Горину Р.В. наказания за каждое преступление признает обстоятельствами, смягчающими наказания активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в ходе расследования уголовного дела Горин Р.В. активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений.

Кроме того, по эпизодам угона автомобиля у ФИО4 и кражи велосипеда у ФИО8 суд, при назначении наказания Горину Р.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание, явки с повинной, так как по данным преступлениям Горин добровольно написал явки с повинной.

Суд считает несостоятельным довод государственного обвинителя о непризнании в качестве смягчающего вину обстоятельства возмещение ущерба потерпевшим, и в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении наказания по эпизодам кражи у ФИО2, ФИО8, по эпизоду угона автомобиля у ФИО4 признает смягчающим вину обстоятельством возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений, поскольку из представленных в суд заявлений данных потерпевших следует, что причиненный ущерб им возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеют, из пояснений подсудимого Горина следует, что ущерб за него возместили родственники, поскольку он находился в местах лишения свободы и не имел реальной возможности сделать это самостоятельно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Горину Р.В. за каждое преступление в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, его чистосердечное раскаяние.

<данные изъяты>

В действиях Горина Р.В. в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений, поскольку он совершил преступления, будучи ранее судимым за преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горину Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ за совершение вменяемых ему преступлений суд, не усматривает.

В соответствии со ст.62 УК РФ.

Оснований для применения условий ст.64 УК РФ судом не установлено.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания за каждое преступление Горину Р.В., не связанного с лишением свободы, однако, учитывая, что он совершил четыре умышленных преступления, их тяжесть, общественную опасность, совершение двух преступлений в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что условное наказание к лишению свободы не повлияло на его исправление, суд назначает Горину Р.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не достигнет цели уголовного наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, с учетом его соразмерности содеянному и обеспечения исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Горина Р.В. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

При этом суд по всем эпизодам краж чужого имущества считает возможным не назначать Горину Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а за совершение кражи имущества ФИО2- также дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку считает, что основного наказания в виде лишения свободы достаточно для достижения цели уголовного наказания - исправления Горина Р.В.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения назначенных наказаний, с учетом вышеизложенного суд назначает наказание Горину Р.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Поскольку все преступления совершены Гориным Р.В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении наказания применяет положения части 5 ст.69 УК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Горину Р.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения Горину Р.В. подлежит изменению - на заключение под стражу, для обеспечения исполнения приговора.

Срок наказания надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента провозглашения приговора. В срок отбытия Гориным наказания подлежит зачету время его содержания под стражей, отбытое по предыдущим приговорам.

Вещественное доказательство в силу ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горина ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО2 - в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО3 - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ по эпизоду угона автомобиля у ФИО4 - в виде одного года пяти месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО8 - в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Горину Р.В. наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Сасовского районного суда Рязанской области от 08.06.2010 года окончательно назначить Горину Р.В. наказание в виде четырёх лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Горину Р.В. - изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Горину Р.В. исчислять с 09 декабря 2010 года, т.е. с момента провозглашения приговора.Зачесть Горину Р.В. в срок отбытия окончательного наказания время содержания его под стражей с 26 мая 2010 года по 08 декабря 2010 года.

Вещественнее доказательство: металлический крюк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна: Судья Т.А. Филаткина

Секретарь Е.С. Агеева