умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; особый порядок



П Р И Г О В О Р <адрес> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г. Сасово

Судья Сасовского районного суда Рязанской области Кирюшкина Н.И.,

при секретаре Спириной С.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Сасовского межрайонного прокурора Сагеевой О.Н.,

подсудимого Аракелян <адрес>

защитника - адвоката коллегии адвокатов Сасовского района Адвокатской палаты Рязанской области Высоцкого С.М., <адрес>

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела <адрес> в отношении Аракелян <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Аракелян <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Аракелян <адрес>. на автомобиле <адрес> проезжал по ул. <адрес>, <адрес>. На спортивной площадке <адрес> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, он увидел своих знакомых ФИО3 и ФИО2, к которым решил подъехать и поздороваться. Когда Аракелян <адрес> подошел к указанным гражданам, ФИО3 сделал ему замечание по поводу того, что последний, проезжая по ул. <адрес> напылил, на что Аракелян <адрес> стал оскорблять ФИО3 нецензурной бранью. В ходе возникшей ссоры между ФИО3 и Аракеляном произошла драка, в процессе которой ФИО3 ударил Аракеляна несколько раз <адрес> в область <адрес>. Обозленный на это Аракелян при помощи находившейся у него в автомобиле <адрес> решил причинить ФИО3 телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО3, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Аракелян <адрес> взял <адрес> из автомобиля и, подойдя к ФИО3, находившемуся на спортивной площадке <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час.00 мин. по 22 час.40 мин., более точное время следствием не установлено, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО3 несколько ударов вышеуказанной <адрес>, а так же руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив последнему <адрес> которые по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью.

Своими действиями Аракелян <адрес> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Аракелян <адрес> заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, признал вину полностью. Поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 не возразил против постановки приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с подсудимым он помирился, что подсудимый добровольно возместил ему материальный ущерб и моральный вред в полном объеме, оплатил предстоящую операцию.

В судебном заседании защитник Высоцкий С.М., государственный обвинитель Сагеева О.Н. не возразили против постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, при которых подсудимый Аракелян <адрес>. заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Подсудимый Аракелян <адрес> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, давая юридическую оценку действиям подсудимого Аракелян <адрес> квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

За совершенное преступление Аракелян <адрес> должен понести наказание.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 15, 60, 61, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Аракелян <адрес>. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, характеристику с места жительства/л-<адрес>/, справки, <адрес>/л-д <адрес>/.

Обсуждая вопрос об обстоятельствах смягчающих наказание, суд, учитывая возмещение подсудимым потерпевшему имущественного ущерба и морального вред, расценивает действия подсудимого об оплате потерпевшему предстоящей операции - как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а нанесение потерпевшим ФИО3 несколько раз кулаком в <адрес> подсудимому суд расценивает - как противоправное поведение потерпевшего, и в соответствии с п. « з, к » ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельства смягчающие наказание - ранее не судим/л-<адрес>/, вину признал, в содеянном раскаялся, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд при назначении максимального срока наказания учитывает требования п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Аракелян <адрес> преступления, для применения при назначении наказания условий ст. 64 УК РФ.

Суд, обсуждая вопрос о виде наказания, принимая во внимание - конкретные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность, наличие установленных и признанных судом смягчающих обстоятельств, личность виновного, его отношение к содеянному, семейное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, пришел к выводу о назначении наказания Аракелян <адрес> в виде реального лишения свободы, которое будет являться соразмерным содеянному и обеспечит достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, судом не установлено.

Суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Аракелян <адрес> назначает в исправительной колонии общего режима.

Суд не принимает довод потерпевшего ФИО3 и защитника Высоцкого С.М. о смягчении подсудимому наказания в связи с тем, что потерпевший и подсудимый помирились, так как суд считает, что факт примирения

потерпевшего и подсудимого не уменьшает степень опасности совершенного подсудимым преступления.

По вышеизложенным основаниям о назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд не принимает доводы государственного обвинителя Сагеевой О.Н., защитника Высоцкого С.М., подсудимого Аракелян <адрес>. о назначении Аракелян <адрес> наказания с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, так как суд считает, что условное осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет способствовать исправлению осужденного.

В целях обеспечения приговора меру пресечения Аракелян <адрес> изменить на содержание под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аракелян <адрес> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аракелян <адрес> подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Аракелян <адрес> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня провозглашения приговора.

На приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <адрес> Н.И. Кирюшкина.

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>